Главная / Начальные классы / Разное

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ "ДАЙ ЛАПУ, ДРУГ"

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ

«ДАЙ ЛАПУ, ДРУГ»

Убогова Г.Н.

Цель: расширить знания детей о разнообразии отношений человека с собакой; заострить внимание на ответственности человека за прирученных животных.

Задачи:

Развивающая: развивать креативные способности учащихся.

Образовательная: формировать коммуникативные навыки, умения работать с информацией.

Воспитательная: воспитать чувство любви и ответственности за своих меньших братьев.

Ход занятий

  • организационный момент. Погружение в проект.
  • - Вот уже на протяжении 2 лет мы с вами работаем над проектом по теме: «Природа просит: Помогите!» какие проекты были нами реализованы в рамках данной темы? (Влияние человека на судьбу хвойных лесов. Помощь зимующим птицам города)

    - Но природа опять просит: «Помогите!»

  • Целепологание.
  • - Сегодня мы с вами начнем работу над новым проектом. Что лежит в основе проекта? (Проблема)

    - Моя цель – определить проблему природы , помочь сформулировать вам цель и задачи проекта. Поставьте свою цель занятия. (Узнать проблему природы, сформулировать цель, задачи проекта, наметить пути решения проблемы, достижения результата. Определить что я могу сделать для реализации проекта.)

    - Желаю удачи в достижении ваших целей.

  • создание проблемной ситуации.
  • - Эпиграфом к нашему занятию я хочу взять слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

    - Как вы думаете, о чем идет речь на занятии? (Об ответственности человека за домашних животных)

    Предлагаю послушать стихотворение А.Л. Барто «Уехали»

    Щенка кормили молоком,

    Чтоб он здоровым рос.

    Вставали ночью и тайком

    К нему бежали босиком-

    Ему пощупать нос.

    Он на чужих ворчать привык,

    Совсем, как взрослый пес.

    И вдруг приехал грузовик

    И всех ребят увез.

    Он был один в саду пустом,

    Он на террасе лег.

    Он целый час лежал пластом,

    Он не хотел махать хвостом,

    Он даже есть не мог.

    - Что произошло дальше? Ваши предположения?

    - Хотите узнать, чем заканчивается стихотворение?

    Ребята вспомнили о нем –

    Вернулись с полпути.

    Они войти хотели в дом,

    Но он не дал войти.

    Он им навстречу , на крыльцо,

    Он всех подряд лизал в лицо.

    Его ласкали малыши.

    И лаял он от всей души!

    - Подтвердились ли ваши предположения?

    - А такая история может произойти в жизни? Когда такое может произойти? (Когда торопятся, суетятся)

    - Что вы можете сказать о героях стихотворения? Какие они? (Отзывчивые, ответственные, чуткие, обладают чувством сострадания, верные, добрые.)

    - Я знаю, что в нашем классе тоже есть добрые, любящие меньших братьев ребята. Мне было приятно читать сочинения о ваших любимых питомцах –собаках. И хочется, чтобы вы тоже послушали отрывки из них и посмотрели на экране на тех, о ком идет речь в сочинениях. (Чтение сочинений детьми)

    Физминутка «Порода, кличка»

    Из ваших сочинений я узнала, что вы не только знаете породы собак, но и много различных кличек четвероногих друзей. Порода хлопаете, кличка – приседаете. Чита, Дружок, такса, Марта, овчарка, лайка, Мухтар, Тайсон, дог, ротвейлер, Вульф, Чапа, Чип, сенбернар, бульдог, Шарка, Дик, Леся, пудель, пекинес, Бим, Терьер.

    Все ребята отметили, что любят своих собак и считают их преданными, верными и надежными друзьями. О верности и преданности собак свидетельствуют и малоприметные памятники на окраине города Тольятти об этой истории нам расскажут ребята.

    - Да, эта собака является истинным примером преданности и любви к своим хозяевам. И таких примеров много!

    Собака никогда не предаст хозяина, она всегда верна и благодарна. Ни одно животное не испытывает к человеку такой привязанности и всепрощающей любви, как собака. А всегда ли люди отвечают взаимность?

    Давайте медленно пройдемся по проселку,

    Заглянем во дворы мы потихоньку,

    В парке посидим мы тихонько,

    По стадиону пробежим легонько.

    Оглянемся на мусорный контейнер.

    И уже не улыбнемся.

    Что мы видим?

    Ведь беда!!!

    Наши меньшие друзья громко лают и скалят.

    В голосе мы слышим вдруг:

    «Дай лапу нам, наш лучший друг!»

    Какую же проблему вы увидели в тоскливых взглядах собак, услышали в их жалобном лае и скулении? (Жесткое отношение к животным)

    - А почему эти беззащитные существа оказались брошенными? По чьей вине?

    А ведь они когда-то были любимцами, о них заботились, их ласкали, кормили, с ними играли. Оказалось, что они были просто живыми игрушками.

    Проблема: что можно сделать, чтобы бездомных собак не было или хотя бы стало меньше?

    - Природа просит: «Помогите!» А несчастные бездомные существа тянут лапы и просят: «Дай лапу, друг!»

  • Определение цели и задачи проекта.
  • - Итак, тема нашего проекта: «Дай лапу, друг!»

    Сформулируем цель проекта.

    Цель: привлечь детей и взрослых к проблеме ответственности человека за прирученных животных.

    - Что ляжет за основу нашего проекта? (Взаимоотношения человека с собакой)

    - Определим задачи для достижения поставленной цели.

    Для этого обратимся к текстам, данным на экранах компьютера. Их три.

    Задание: прочитайте тексты и из каждого выделите предложение, которое может стать задачей нашего проекта.

    На экране слова-помощники с которых будет начинаться формулировка каждой задачи.

    Задачи:

  • Узнать, как и когда собака подружилась с человеком?
  • Выяснить, какую роль играет собака в жизни человека?
  • Показать, какими должны быть взаимиотношеня человека с собакой?
  • - А что станет результатом нашего проекта?

  • Выпустить листовки, обращение к одноклассникам, ученикам всей школы, родителям поселка с призывом не бросать прирученных собак, нести ответственность за своих питомцев, помогать бездомным, подкармливать их.
  • Итог занятия.
  • - Итак, вспомните, какую цель вы поставили перед собой в начале занятия? Достигли вы её?

    Ваша задача – просмотреть дома материал по возникшей проблеме и, исходя из найденного, определить для себя, в каком творческом центре вам хотелось бы поработать.

    - Я желаю вам удачи в реализации проекта «Дай лапу, друг!» верю, что у нас все получится, ведь «мы должны быть в ответе за тех, кого приручили!»


    Автор: Убогова Галина Николаевна