Главная / Начальные классы / Разное

Культура поведения младших школьников и методы её воспитания

Скачать
27.38 КБ, 1342952.jpg Автор: АРСЕНЬЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА, 15 Дек 2015
Скачать
33.46 КБ, 1342953.jpg Автор: АРСЕНЬЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА, 15 Дек 2015

Целенаправленная, систематическая работа по воспитанию навыков и привычек культурного поведения начинается с приходом детей в школу. Группы продлённого дня имеют большие возможности для проведения занятий, на которых закладываются основы аккуратности, опрятности, вежливости, точности, прививаются хорошие манеры, умение культурно вести себя в школе, дома, на улице, в общественных местах.

Если элементы культурного поведения не прививать детям с ранних лет, то позднее приходится восполнять этот пробел и, не редко, проводить более трудную работу: перевоспитывать детей, у которых укоренились отрицательные привычки.

Отсутствие элементарных привычек у детей затрудняет работу над воспитанием у них более тонких и сложных проявлений культурного поведения: такта, деликатности, непринужденности, изящества манер и т.д. Культура поведения тесно связана с внутренней культурой человека, требованиями эстетики, с общепринятыми тенденциями и обычаями. Внутренняя культура во многом определяет внешнее поведения человека, но и внешняя сторона поведения влияет на внутреннюю культуру - заставляет человека быть выдержанным, внутренне собранным, уметь владеть собой. Небрежность во внешнем виде, грубость, невнимательность, бестактность постепенно формируют соответствующие негативные качества личности. Поэтому с раннего возраста необходимо вооружить детей знаниями правил культурного поведения, привычками их выполнения.

Личный опыт общения ребенка еще очень беден, ребенок часто может быть неучтивый лишь в силу незнания того, когда, где и как надо поступить. Нередко дети усваивают правила хорошего тона по подражанию, наблюдая за поведением родителей, взрослых, которые являются для них авторитетом. Однако осознание ребенком своего поведения, своих действий - необходимое условие формирования общественно полезных навыков и привычек моральных норм поведения. Только за то поведение человек может совершенно сознательно отвечать перед обществом, коллективом, другими людьми, значение которого он может понять и оценить с точки зрения общественной пользы и необходимости. Надо отметить, что у многих школьников заметное отставание навыков и привычек культурного поведения от знания соответствующих правил. Поэтому в работе с учащимися надо обращать внимание прежде всего на выработку навыков и привычек поведения. Достигается это систематическим приучением школьников к выполнению правил. Для этого необходима такая организация жизни в школе, чтобы ученики постоянно накапливали опыт правильных моральных отношений.

В работе с младшими школьниками возможно проведение и специальных упражнений для планомерной отработки отдельных навыков культурного поведения. Но упражнение — это не только простое повторение. Для того, чтобы повторение закрепляло то или иное действие, привычку поведения, необходимо, чтобы оно подкреплялось положительными эмоциями, приятными переживаниями. Иногда это молчаливое одобрение взрослого, поощрение коллектива, товарищей. Повторение только тогда становится упражнением, когда сам ребёнок стремится к получению определённого результата в своих действиях, сам хочет поступать правильно.Другими словами воспитание должно быть связано с самовоспитанием.

Формы проведения занятия могут быть различными: беседа, игра, монтаж, инсценировка. В чистом виде эти формы встречаются редко. Как правило, занятия проходят с элементами различных форм, но с преобладанием одной из них, в зависимости от темы занятий. Например, на занятии по правилам поведения за столом преобладают упражнения. Изучение правил уличного движения проводится в форме игры, а на занятиях по внимательности и предупредительности на улице основное место займёт беседа.

Детей утомляет однообразие и сухость. Шаблоны, трафареты в организации занятий могут погубить всё дело. Учитывая это, надо не только разнообразить формы занятий, но и стараться внести в них как можно больше ярких, красочных игровых моментов.

Конкретных правил поведения и приличия много. Познакомить школьников со всеми трудно, да и не нужно. В жизни всегда может создаться такая ситуация, в которой дети окажутся впервые. Поэтому очень важно учить школьников не только правилам культурного поведения, но и одновременно умению действовать в связи с духом правил, т. е. Находить правильный способ поведения в новой обстановке, на основе уже известных правил. Эта задача сложная и, чтобы успешно её решить, необходимо придерживаться определённых правил. В работе с детьми надо учить их выполнению правил поведения в различных ситуациях, с которыми они чаще всего встречаются в школе, на улице, в общественных местах. При этом конкретные правила будут обязательно повторяться. Это необходимо для того, чтобы ребёнок научился выполнять одно и то же правило в различных условиях.

Так же стоит помнить, что для младших школьников перенос занятий из одной ситуации в другую не всегда прост. Поэтому надо проводить занятие с применением одного правила, но в разных ситуациях.

Содержание работы по воспитанию культуры поведения в начальной школе дети должны усвоить достаточно большой объем знаний об основных правилах культурного поведения и приучиться осознанно, выполнять их. Конкретных правил приличия и поведения много, познакомить школьников со всеми трудно, так вряд ли это нужно. В жизни всегда может создаться такая ситуация, в которой дети оказались впервые. Поэтому очень важно учить школьников не только правилам поведения, но и одновременно умению действовать в связи с духом правил находить правильный способ поведения в новой обстановке на основе уже известных правил. Эта задача сложная, и чтобы успешно разрешить ее, необходимо следующее. В работе с детьми нужно учить их выполнению правил поведения в различных ситуациях, с которыми чаще всего они встречаются: в школе, на улице, в общественных местах. При этом конкретные правила обязательно будут повторяться. Это необходимо для того, чтобы ребенок научился выполнять то же правило в различных условиях. Следует помнить, что для младшего школьника перенос знаний из одной ситуации в другую не всегда прост.

Например, ребенок знает, что в школе надо здороваться со всеми взрослыми, а не только со своей учительницей. Даже первоклассник довольно быстро овладевает этим правилом. В школе он всегда здоровается со всеми учителями, родителями. А вот за пределами школы, на улице ребенок может не выполнять это правило. Просто он не знает, что, встретив на улице, в магазине, в кино знакомого (учителя, директора школы, или маму, папу своего товарища и др.), надо с ним обязательно поздороваться. Или другой пример, Дети научились уступать место старшим в трамвае, автобусе, троллейбусе и т.п. Они делают это - охотно, без напоминаний. Но вот пришла бабушка в школу. Ученик сидит, а бабушка стоит, иногда еще разговаривает с учеником. И ой не догадается предложить ей сесть. Мальчик приучен уступать место пожилым только в транспорте.

Культура поведения во многих случаях тесно связана и с нормами нравственности. Так, в основе многих конкретных правил вежливости, внимательности, такта, точности лежит моральный принцип нашего общества: гуманизм, коллективизм, дружба, товарищество, ответственность за свои поступки и поведения. Ребенок постепенно начинает осознавать и оценивать необходимость выполнения правил с точки зрения нравственности. Единство знаний, навыков и привычек способствует приобретению устойчивого поведения, формированию определенных качеств личности. Всегда быть вежливым, обязательным, точным - значит приобрести такие качества, как вежливость, точность, обязательность. Осознание ребенком своего поведения происходит постепенно под руководством воспитателя, под влиянием общественного мнения коллектива.

Всю работу по воспитанию культуры поведения следует строить по определенной программе. В каждом классе дети осваивают все основные компоненты культуры поведения: личную гигиену, вежливость, точность, обязательность, культуру речи и др. Круг правил, который должны овладеть дети в следующем классе, увеличивается, школьники постепенно знакомятся с более сложными и тонкими правилам. Проведение организованных занятий не означает, что воспитатель не проводит повседневную работу с учащимися по воспитанию культуры поведения.

Естественно, что воспитатель не может проходить и мимо фактов нарушения детьми правил поведения, выходящие за рамки той темы, над которой работает с ними теперь. Если воспитатель видит, что ребенок не выполняет какие-то правила, так как не знает их, а специально отрабатываться они будут только в будущем, то он, конечно, показывает, как надо поступить в данном случае.

Успех в воспитании культуры поведения во многом зависит от правильного выбора методов работы с детьми. Главными методами являются приучения школьников к выполнению правил культурного поведения и разъяснения им соответствующих норм морали. Важным средством приучения младших школьников к культуре поведения являются упражнения, которые включаются в повседневную жизнь ребенка и проводятся в процессе систематических занятий. Содержание упражнений и их форма зависят от характера правила, отрабатывается. Так, например, возможны занятия, где воспитатель показывает, как надо вести себя в той или иной ситуации: как пригласить товарища в гости, как вести себя за столом, как выполнять правила вежливости. На этом же занятии дети повторяют действия воспитателя, учатся поступать правильно. А потом эти упражнения включаются в разнообразную деятельность школьников. Дети едут в театр, идут на день рождения к товарищу. Здесь они должны самостоятельно, без непосредственного контроля со стороны взрослых действовать в соответствии с известным им правилам. Воспитатель наблюдает за поведением детей, он отмечает те пробелы, и ошибки, что дети делают, и то хорошее, правильное в их поступках, на что можно опереться в дальнейшей работе.

Выполнение общественных поручений требует от детей не только умение выполнять какую-либо деятельность, но и соблюдать определенные правила поведения. Умение следовать правилу в повседневной жизни становится необходимым для детей. Поэтому дети стараются запомнить то, что они изучают на специальных занятиях, и применить полученные знания на практике. Это обстоятельство в значительной степени облегчает работу воспитателя по воспитанию культуры поведения.


Автор: АРСЕНЬЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Культура поведения младших школьников и методы её воспитания АРСЕНЬЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА 15 Дек 2015
документ Методы и средства воспитания культуры поведения младших школьников Нетребина Валентина Васильевна 5 Апр 2015
документ Программа воспитания младших школьников "Культура поведения" Хабибуллина Зулфира Рифовна 1 Апр 2015
документ Методы и приемы воспитания толерантности у младших школьников Верхозина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Методы и приемы воспитания толерантности у младших школьников Верхозина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Методы и приемы воспитания толерантности у младших школьников Верхозина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Методы и приемы воспитания толерантности у младших школьников Писарева Светлана Лаврентьевна 15 Окт 2015
документ Статья "Приёмы и методы театральной педагогики как средство развития и воспитания младших школьников" Резник Светлана Валентиновна 30 Мар 2015
документ КУРСОВАЯ РАБОТА Содержание, формы и методы трудового обучения и воспитания младших школьников Халиуллина Гульназ Мустафовна 15 Дек 2015
документ Отчет "Современные формы и методы экологического воспитания младших школьников" Слабодчикова Галина Александровна 30 Мар 2015
документ Культура поведения младших школьников Казакова Любовь Сергеевна 27 Сен 2015
документ Культура поведения младших школьников Казакова Любовь Сергеевна 23 Фев 2016
документ Программа "Нравственное воспитание младших школьников" Введение 1. Понятие и этапы нравственного воспитания 2. Роль педагога в воспитании детей 3. Методы и средства нравственного воспитания Заключение Список использованной литературы Дергалева Галина Николаевна 26 Окт 2015
документ «Преемственность в формировании духовно-нравственного образования и воспитания через различные формы и методы работы на уроках и внеклассной деятельности младших и старших школьников» Пшеничникова Ирина Геннадьевна 7 Апр 2015
разное Проблемы и методы обучения чтению младших школьников Краснопольская Валентина Александровна 18 Апр 2015
документ Агрессия, её проявление в детском возрасте и методы коррекции агрессивного поведения детей. Задирина Валерия Владимировна 31 Мар 2015
документ Агрессия, её проявление в детском возрасте и методы коррекции агрессивного поведения детей . Сенаторова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Методы и формы обучения младших школьников игре в баскетбол Миронова Алена Игоревна 30 Мар 2015
презентация, документ Личностная компетентность младших школьников и методы ее оценивания Саранцева Татьяна Николаевна 15 Сен 2015
документ ПРИЧИНЫ И ТИПЫ НАРУШЕНИЙ ПОВЕДЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Вайткус Александра Эдуардовна 17 Апр 2015
документ «Зависимость поведения и успеваемости младших школьников от психологического климата в семье». Введение Зависимость поведения и успеваемости младших школьников от психологического климата в семье по Лесгафту Заключение Список использованной ли Лебедева Софья Александровна 1 Мар 2016
документ Программа духовно- нравственного развития и воспитания младших школьников. Жамсаранова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Коллективные способы обучения и воспитания младших школьников. Ткачёва Ирина Георгиевна 30 Мар 2015
документ Программа духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников Дектянникова Анна Ивановна 1 Апр 2015
документ Оссобенности и условия нравственного воспитания младших школьников Михайлова Галина Михайловна 7 Апр 2015
документ Программа воспитания и социализации младших школьников Сметанина Ольга Викторовна 7 Мая 2015
документ Особенности и условия нравственного воспитания младших школьников. Ткаченко Ольга Александровна 17 Сен 2015
документ Психолого- педагогическое сопровождение обучения, воспитания и развития младших школьников. Фомина Ольга Николаевна 26 Окт 2015
презентация, документ Система духовно-нравственного воспитания и развития современных младших школьников Кузнецова Тамара Михайловна 5 Апр 2015
документ Игра, как средство воспитания и развития младших школьников. Кедрова Анна Михайловна 14 Фев 2016
документ Игровая деятельность, как средство воспитания и развития младших школьников Кедрова Анна Михайловна 9 Фев 2016
документ Особенности развития и воспитания младших школьников Бужинская Людмила Юрьевна 29 Янв 2016
Программа воспитания и социализации младших школьников "Младшеклассник" Подгорная Татьяна филипповна 10 Янв 2017
документ Профилактика девиантного поведения в младшем школьном возрасте. Понятие и особенности девиантного поведения младших школьников Банникова Екатерина Владимировна 13 Дек 2015
презентация «Методы и формы раннего формирования основ культуры дошкольников, культуры семейного воспитания, толерантного поведения и восприятия национальных ценностей» Гришина Наталья Викторовна 1 Апр 2015
документ Методы и приемы воспитания ребенка как субъекта детской деятельности и поведения. Гармаш Любовь Николаевна 31 Мар 2015
документ «Педагогические условия и методы воспитания культуры общения и поведения у детей дошкольного возраста» Шульга Анастасия Вадимовна 15 Дек 2015
документ Дидактическая игра. Её место и роль в обучении младших школьников. Блинова Елена Геннадиевна 20 Мар 2015
документ Неуверенность в себе у младших школьников и преодоление её средствами театрализации (с элементами иностранного языка). Мизина Наталья Михайловна 21 Мар 2015
документ Доклад "«Структура орфографической зоркости и условия её развития у младших школьников» Бибикова Надежда Ивановна 31 Мар 2015