Классный час "Мои чувства и эмоции"
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. М.М. Рудченко с. Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области»
План-конспект психологического
Занятия в 4 классе
Подготовила: Педагог-психолог
Швецова В.И.
Перелюб, 2014
Психологическое занятие: «Мои чувства и эмоции»
Цели занятия:
1. Познакомить детей с понятиями «эмоции» и «чувства».
2. Научить различать эмоции и чувства.
3. Формировать осознание важности умения понимать эмоции и чувства людей в различных ситуациях.
Ход занятия
I. Мотивация.
Звучит музыка:
Часто наши чувства нам не предсказать:
То хочется смеяться
Или весь мир обнять…
То вдруг возьмет кручина –
Всё это не без повода,
На то ведь есть причина…
-Как вы думаете, какова тема нашего занятия?. слайд №1 (изображение различных эмоций)
Тема занятия: «Мои чувства и эмоции»
Цели занятия: О чем пойдет речь на занятии?
Что мы должны выяснить сегодня? О чем узнать?
Сегодня на занятии мы поговорим о том, что такое эмоции и чувства, какие виды эмоций можно выделить, а также о том, какую роль они играют в жизни человека.
II. Понятие эмоции (чувства) слайд №2
- Что такое эмоция (чувство)?
Яркие и бурные переживания называются эмоциями.
1. - Какие эмоции вы знаете? (страх, гнев, удивление, радость, восторг…)
Все эмоции делятся на положительные и отрицательные.
2. Видео (фрагмент из мультфильма «Малыш и Карлсон») слайд №3
- Посмотрит фрагмент из мультфильма, и ответьте на вопрос: Какие эмоции испытывает Малыш?
Упражнения на закрепление темы занятия.
III. 1. Инсценировка «История друга» (ученик читает историю, произошедшую с мальчиком, а двое других учащихся инсценируют ситуацию)
- Какие эмоции испытывал мальчик, когда шел домой?
-При каких обстоятельствах мы радуемся, испытываем положительные эмоции? (Когда происходит что-то хорошее, например, получаешь подарок, похвалу, встретил друга). Когда мы испытываем отрицательные чувства, огорчаемся? (Когда получаешь плохую оценку, кто-то обидел и т.д.)
2. Групповая работа.
а) «Угадай эмоции» Определите эмоцию, переживание человека на фотографии и придумайте короткую историю о том, как эта эмоция, переживание возникло.
б) Кроссворд «Мои эмоции». Учащиеся по группам разгадывают кроссворд.
Проверка ответов. Слайд №13
3. Упр. «Изобрази эмоцию» На столе лежат карточки с разными эмоциями. По очереди выходят ученики и изображают эмоции, остальные должны ее угадать.
4. Упр. «Передай эмоцию»
У каждого человека в той или иной ситуации бывает разное настроение. И на лице его возникает соответствующая эмоция. Иногда сложно распознать эмоцию человека. Давайте постараемся понять и предать друг другу эмоцию.
Дети строятся в колонну друг за другом и передают друг другу по цепочке эмоцию, которую показывает психолог. Последний должен всем показать и назвать, какая эмоция была задана.
5. Упр. «Конверт откровения» В конверте лежат карточки с незаконченными предложениями, которые начинаются с фразы: «Откровенно говоря…». Учащиеся по очереди вытягивают карточку и продолжают фразу, долго не задумываясь.
6. «Прочитай стихотворение». Учащиеся читают всему классу стихотворения А. Барто, изображая человека, испытывающего разные эмоции (страх, удивление, радость, гнев).
IV. Итоги занятия.
-Нужны ли эмоции человеку? (Да. Чтобы другие люди, которые общаются с человеком, лучше его понимали).
- Что интересного вы узнали на занятии?
V. Рефлексия. Каждому ребенку раздаются смайлики.
- Нарисуйте эмоции, которые вызвало у вас занятие.
Спасибо за работу!!!
Автор: Швецова Венера Ильясовна