Главная / Начальные классы / Разное

Кадетское движение в Лицее

Скачать
1.71 МБ, 854869.doc Автор: Колодкина Елена Владимировна, 1 Апр 2015

Кадетское движение в Лицее

Цель:

Развивать чувство патриотизма, и гражданственности, гордости за свою страну, за соотечественников, за свою школу.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с историей кадетского движения в Лицее.
  • Воспитывать у учащихся чувства гордости к кадетскому движению, к армии.
  • воспитание духовно-нравственного потенциала современного ученика.
  • Народ без памяти – просто население

    Из записных книжек великих людей

    Назовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога, что день, проведенный ребенком среди рощ и полей... стоит многих недель, проведенных на учебной скамье.

    К.Д. Ушинский

    Патриотическое воспитание всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и молодость - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к собственной Родине. Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников обязано вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страничкам прошедшего. Многое требуется от школы: её роль в этом плане нереально переоценить.

    Одно из направлений в системе воспитательной работы Лицея

    называется « Я - патриот»

    В Лицее сложилась система организации и проведения различных мероприятий, семинаров, конкурсов по проблемам патриотического воспитания. Также в нашей школе с 2000 года открыт кадетский класс.

    Кадетское воспитание - строго согласованное с общими началами российского государственного устройства система формирования личности воспитанника с целью подготовки его к служению Отечеству на государственном и, в первую очередь, военном поприще, посредством сообщения каждому воспитаннику понятий и стремлений, которые служат основой чувства патриотизма, принятия таких нравственных категорий, как долг, честь, порядочность.

    Главной целью организации и реализации учебно-воспитательного процесса в социально-педагогическом пространстве кадетских классов является формирование образованной и воспитанной личности на принципах гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности, дисциплинированности.

    Кадеты на принципах добровольности принимают участие в различных формах внеклассной трудовой деятельности и спортивно-массовых мероприятиях.

    Кадеты занимаются в кружках и секциях, создаваемых при школе, музыкальных, художественных, спортивных и других учреждениях дополнительного образования, участвуют в соревнованиях, смотрах, конкурсах, олимпиадах, выставках и других массовых мероприятиях различного уровня.

    Основное отличие кадетских классов - дисциплина. Кадеты носят форму. В кадетских классах есть девочки. Никаких отличий в программе для них не предусмотрено. Вместе с мальчиками они изучают основы военной подготовки, так же подчиняются дисциплине, носят форму.

    В июне кадеты отправляются на полевые сборы или в военно-спортивные лагеря, где находятся в обстановке, максимально приближенной к армейской. Кадеты знакомятся с военной техникой, учатся обращаться со стрелковым оружием и конечно, активно занимаются физической подготовкой.

    Кадеты активно участвуют в торжествах, приуроченных к празднику 9 Мая.

    Мероприятия патриотического направления, проводимые в школе.

    В нашей школе существует традиция проведения военно-патриотических месячников; Вахты памяти, посвященной Дню Победы, «Вперед, мальчишки», «А ну-ка, парни», смотр строя и песни, «Афганистан живет в моей душе», «День Победы», «Поздравительная открытка ветерану», «Наша армия родная». Классные руководители совместно с учениками готовят классные часы, посвящённые ВО войне.

    История кадетского движения в Лицее №9 г. Слободского

    В 2000 году в Лицее №9 с сентября открыт первый кадетский класс, в котором обучались 22 юноши и 4 девушки.

    Идея открытия подобных классов принадлежит Управлению внутренних дел администрации Кировской области.

    Кадетские классы отличаются своей сплочённостью, дружбой. Девизом их жизни является девиз мушкетёров: «Один за всех и все за одного».

    Классным руководителем первого кадетского класса был Харин Игорь Николаевич-учитель физкультуры, участник боевых действий в Афганистане. Класс серьезно занимался рукопашным боем, который преподавал-Матков Олег Владимирович, сейчас он является руководителем военно-патриотического клуба “Элита”.

    1)Гордиенко Владимир (закончил Новосибирское высшее военное командное училище, специальность педагог-психолог)

    2)Валькова Марина (следователь прокуратуры г.Пермь)

    3)Ляпунов Яков (работает в МВД)

    4) Мокеров Вячеслав (работает в МВД г.Киров)

    5)Жилин Виталий (Закончил академию МЧС)

    Класс 2004 выпуска. Кадеты этого класса занимались в военно-патриотическом клубе “Каскад», который возглавляет Пушкарев Олег Анатольевич. Выпускники этого класса учатся в высших военных учебных заведениях, например:

    1) Вакий Иван ( ВУМОРФ, военная психология)

    2) Мусихин Иван, Волков Владимир, Евдокимов Александр (ЧВАИ-Челябинский военный институт автомобильного транспорта)

    Выпуск 2005 года отличался своей дружбой. В настоящее время они часто встречаются классом, ходят в походы, выезжают за пределы Кировской области. Сегодня из этого класса продолжают обучения в военных вузах:

    1) Пушкарев Михаил, Тарасова Наталья(Нижегородская Академия МВД)

    2) Минчаков Антон (Елабужская специальная средняя школа милиции МВД, в настоящее время работает в МВД г. Слободского)

    3)Шаромов сергей, Амир Амиров (Кировское вертолетно-техническое училище)

    Класс 2008г. выпуска под руководством кл. руководителя Квакиной Натальи Васильевны организовали в лицее благотворительную акцию, в частности,своими силами устраивали концерты, чаепития для людей с огрниченными возможностями в здоровье. (разроботали проект под руководством Поляховой А.В.-учителя экономики и ОПД)

    Выпуск 2009г. Из этого класса в Полицейскую академию им. Розувана на юридический факультет поступила Магей Елена. У остальных кадетов этого выпуска не получилось связать свою жизнь с военной карьерой.

    2009-2010 уч. год. В 11к классе обучались 16 человек- 8девушек и 8 юношей. Этот класс продолжал традиции первых кадетов лицея:

    1)посвящение в кадеты

    2) вахта памяти 9 Мая у вечного огня

    3)походы

    4) участия в различных соревнованиях, где занимаем призовые места.

    5) военные сборы

    Впервые в истории Лицея этот класс сшил кадетскую форму

    ( идея классного руководителя Колодкиной Е.В.)

    Из этого выпуска Артём Серебреников поступил в Саратовский Военный Институт Внутренних войск МВД РФ, курсант.

    Выпуск 2011 года. Классный руководитель - Солкин Михаил Сергеевич. Эта была группа кадетов, в которой обучалось 9 девочек и 3 юноши. Эта группа отличалась своей активностью.

    В этом учебном году, 2012-2013 уч. году вновь открыт кадетский класс в количестве 20 человек- 10 мальчиков и 10 девочек. В классе пока проходит период адаптации, так как дети пришли из разных школ города и района. Ребята знакомятся с историей и традициями кадетских классов прошлых лет. И мне, как классному руководителю, очень хочется надеяться, что мои дети вырастут настоящими патриотами своей Родины. Классный руководитель- Колодкина Елена Владимировна.

    На протяжении нескольких лет работы с кадетскими классами в Лицее сложилась определённая система работы, а именно: сотрудничество с органами внутренних дел, участие кадетов в вахтах памяти. Также у кадетских классов свой учебный план и своя форма.

    В Лицее создан музей кадетского движения. Год из года он пополняется новой информацией, достижениями учащихся.


    Автор: Колодкина Елена Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Кадетское движение в Лицее Колодкина Елена Владимировна 1 Апр 2015
    документ "Кадетское движение. Первые шаги" Балакина Оксана Павловна 13 Апр 2015
    видео Нанолаборатория в лицее №344 Санкт-Петербурга. Хлопов Михаил Владимирович 20 Мар 2015
    видео Фестиваль спорта в лицее №26 Назарова Светлана Владимировна 4 Апр 2015
    разное Работа психолога в МАОУ лицее №15 Федотова Ирина Александровна 5 Ноя 2015
    документ Урок в Лицее. Толстоброва Наталья Валерьевна 9 Мая 2015
    документ Сценарий праздника "Вступление в кадетское братство". Грось Юлия Владимировна 1 Апр 2015
    презентация Психологическое сопровождение учащихся в условиях обучения в лицее Свидерская Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
    презентация Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в условиях обучения в лицее Свидерская Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
    документ Профессиональная деятельность современного преподавателя в лицее системы НПО Нина Витальевна Скорнякова 20 Мар 2015
    документ Рождественские чтения в лицее. План недели. Губенко Светлана Михайловна 20 Мар 2015
    документ Дополнительное образование в лицее как условие самореализации школьников Гущина Татьяна Александровна 20 Мар 2015
    документ Система организации исследовательской деятельности в Лицее Данилочкина Ирина Викторовна 21 Мар 2015
    документ Особенности преподавания физики в профессиональном лицее Олейник Наталья Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Управление качеством образования в лицее Буркаева Надежда Николаевна 21 Мар 2015
    разное Презентация "Пушкин в Лицее". Писарева Марина Антоновна 20 Мар 2015
    разное Семинар в лицее №5 ММО Губкинских учителей иностранного языка 21 Мар 2015
    документ Лицейское братство(Годы учебы А.С. Пушкина в лицее) Костенкова Любовь Николаевна 6 Апр 2015
    презентация Воспитательная работа в лицее Долгополова Ольга Владимировна 1 Апр 2015
    документ Урок в Лицее Костина Елена Борисовна 1 Апр 2015
    видео Неделя английского языка в лицее №329 Санкт-Петербург Чупина Людмила Александровна 1 Апр 2015
    документ Конспект урока "Пушкин в Лицее" казанцева людмила геннадьевна 20 Ноя 2015
    разное "SmileS.Школьная карта" в Тверском лицее, видео репортаж ТНТ Рузавина Ольга Владимировна 5 Ноя 2015
    разное Военно-патриотическое воспитание в МБОУ лицее №1 г.Комсомольска-на-Амуре Урманов Михаил Юрьевич 5 Ноя 2015
    разное Внеклассное мероприятие по ПДД в МБОУ лицее №1 г.Комсомольска-на-Амуре Урманов Михаил Юрьевич 5 Ноя 2015
    разное Презентация " Экологическое образование в Лицее 335 ОАО "РЖД" Туманова Надежда Павловна 26 Апр 2015
    презентация, документ Организация исследовательской деятельности в Профессиональном лицее кулинарного мастерства Шаульская Елена Павловна 1 Мая 2015
    презентация методическая работа в лицее Скрынникова Светлана Васильевна 20 Апр 2015
    разное Программа патриотического воспитания в Москаленском лицее Артамонова Л.В., Благодарная Е.Ю. 7 Июн 2015
    документ Презентация Спортивно-оздоровительная работа в лицее Ефименко Владимир Александрович 15 Окт 2015
    документ Спортивно-оздоровительная работа в лицее Ефименко Владимир Александрович 15 Окт 2015
    документ Основные направления деятельности педагога - психолога в условиях реализации образовательного Стандарта нового поколения в лицее - интернате № 5. Волох Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Методические рекомендации при проведении уроков физической культуры в лицее с использованием спортивной игры в баскетбол. Косолапова Татьяна Леонидовна 21 Мар 2015
    документ Организация внеурочной деятельности в МБОУ лицее №8 города Ставрополя в рамках внедрения ФГОС второго поколения Дьяченко Елена Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Кадетское воспитание. Баринова Елена Владимировна 4 Апр 2015
    документ Целесообразность и эффективность методов, приемов и средств обучения, используемых в лицее для достижения оптимальных результатов образования. Марченко Марина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка "Применение инновационных образовательных технологий в Профессиональном лицее № 45. Учебный магазин как образовательная технология" Ершова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
    документ Построение физкультурно-оздоровительной работы в лицее на основе индивидуально-дифференцированного подхода Григорьева Олеся Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Отчёт о проведённых мероприятиях по эколого-биологическому направлению в лицее № 87 имени Л.И.Новиковой за сентябрь 2013 – май 2014 года. Бирюкова Светлана Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Положение о посещении учебных занятий участниками образовательного процесса в лицее Ваулина Светлана Владимировна 31 Мар 2015