Главная / Начальные классы / Разное

Индивидуальная работа с учениками находящимися, на домашнем обучении.

Скачать
1.2 МБ, 1116835.rar Автор: Соколенко Галина Васильевна, 6 Июн 2015

Первый раз в первый класс
Индивидуальная работа с учениками находящимися,
на домашнем обучении,
по программе специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида
2008-2009 г.

Подготовила учитель МОУ-СОШ № 1
первой квалификационной категории Соколенко Г.В.

Цель работы:

 Показать формы индивидуальной работы с учащимися по вспомогательной программе;
 Проанализировать результаты учащихся по программе VIII вида обучения;
 Эффективность индивидуального обучения с детьми инвалидами на дому.

С 1 сентября 2008 года обучение в 1 классе начали два ребёнка 9 лет: К. Александр и Е. Алёна. Обучение было рекомендовано на дому, т.к. они оба инвалиды. Саша инвалид с первой минуты рождения (синдром Дауна), а у Алёны выявили отклонения в 3 года, диагноз – умеренная отсталость, связанная с хромосомными нарушениями. Поэтому работа предстояла сложная. Во – первых, надо было показать родителям, что они могут учиться. Во – вторых, чтобы первоклашки хотели учиться, а в – третьих, у меня есть возможность начать работу с нуля, т.к. у меня были ученики с 5 по 9 классы.

(слайд №3) Обязательный элемент работы – конструирование.
С первого урока я пытаюсь искать различные формы работы наиболее приемлемые для каждого из учеников в соответствии с их диагнозом заболевания. Саша, очень любит работу с конструктором. Эту форма работы используется не только на уроках, но и после уроков. В семье приобрели конструктор «Лего» и ребёнок с удовольствием играет.

(слайд №4) Разнообразные виды конструирования (пластилин, счётные палочки, пирамиды)
С Алёной используются более разнообразные виды конструирования. Сбор пирамид различной конструкции, способствует формированию логических сравнений, развитию математических понятий – больше, меньше. Счетные палочки и пластилин способствует лучшему запоминанию и написанию букв.
Используя эти разнообразные виды конструирования, вырабатывается
усидчивость, внимание, моторика движения пальцев.

(слайд №5) Почти на всех уроках проводится работа с пластилином
С Сашей, так же как и с Алёной на всех уроках проводится работа с пластилином, но с Сашей более простой и доступной форме – это изготовление различных предметов и фигур.

(слайд №6) Работа с пуговицами. Собирают по цвету, по размеру
Для развития моторики используется работа с пуговицами. Пуговицы ребята собирают по цвету, по размеру и пытаются, продеть в ушко проволочу, т.к. работа с иголкой для моих учеников пока опасный вид работы.

(слайд №7) Выполняются различные виды аппликаций
Выполняются различные виды аппликаций. Этот вид работы у меня разнообразный.
1. Аппликация выполняется по образцу, который находится перед учеником. Дома я готовлю сама заготовки к аппликациям, а ребята сами все детали определяют, куда надо разложить и приклеить.

2. Второй вид, когда есть готовый рисунок, но не хватает
деталей. И Саша, и Алёна должны сами определить, куда необходимо приклеить части деталей. Здесь определяются разные части тела и одежды.

(слайд №8) Работа с аппликацией развивает мышление и логику.

(слайд №9) Любимый вид работы-создание аппликации
У Саши, это один из любимых видов работы. После выполнения, которого он любит долго смотреть на своё мастерство.

(слайд №10) Работа по обучению грамоте и развитию речи, с кассой букв
В работе с Алёной большее внимание уделяется учебному материалу, а не творческим работам. Одна из форм это работа с букварём, т.к. цель: в этом году изучить алфавит и научиться читать.

(слайд №11) Используется азбука – наклейка для изучения алфавита
Используются азбука-наклейка, где Алёна находит сама изученную букву и подбирает картинку на эту же букву.

(слайд №12, ) Одна из форм работы – это работа в тетради
Основная форма работы – это работа в тетради обычной школьной и индивидуальной, которую я сама составляю и готовлю к каждому уроку математики и обучению грамоте и развитию речи.

(слайд №13)
Индивидуальные тетради – это творческая работа. Ребята в этих тетрадях находят нужную букву, цифру. Собирают элементы и составляют правильно букву. Элементы уже заготовлены, и работа учеников, наклеить эти элементы и букву разукрасить в синий или красный цвет. Перед этим этапом работы мы определяем, какой цвет нам нужен и почему.

(слайд №14) Обязательным элементом урока является физминутка
Обязательным элементом урока является физминутка. Где не только выполняются различные физические упражнения, но и составляем пирамиды, распознаём цвета.

(слайд №15) В моей копилке имеется достаточно много физминуток для глаз, которые можно найти на портале «Сеть творческих учителей». Они так же используются на уроках. Авторы: Масько Л.Г. и Горячёва Е.А. Одна из них вам представляется « И глаза вам скажут спасибо».
Использую тренажёр «Весёлые стрелочки» автор учитель-дефектолог: Малькова Евгения Александровна. Цель: развитие пространственных представлений.

(слайд №16, 17)МОНЕТЫ. Цель всех занятий: развивать коммуникабельность учащихся. В жизни моим ученикам будет сложно, так как рядом не всегда будут находиться родители. И Алёна, и Саша должны уметь приобрести необходимые продукты питания, уметь правильно оформить документы.
Поэтому на всех уроках математики включается работа с МОНЕТАМИ различного наминала. Здесь же закрепляется состав числа. (Число и цифра 6.)
(слайд № 18) Используются презентации: «Геометрические фигуры», «Учимся писать цифры», «Буквы алфавита», «Осень -моё любимое время года».На всех уроках стараюсь использовать элементы ИКТ. Спасибо всем учителям, публикующим свои работы на различных порталах, которые можно использовать в подготовке к занятиям.

Я не скрываю, сложности есть, особенно в первые дни обучения. С Аленой проблем нет, а вот с Сашей были и есть. С самых первых дней пыталась найти людей, которые мне могли бы помочь в работе через интернет. Так как я состою в группе «с особыми потребностями» в «Сети творческих учителей», то откликнулась Томилова Елена Анатольевна. Она является организатором этой группы. Вот выдержки из этой переписки:

(слайд №19) Томилова Елена Анатольевна
СИНДРОМ ДАУНА Ответить.
Если были упущены педагогические моменты, то занятие начинается с телесно-ориентированной терапии, т.е. познание ребенка своего тела, умение давать себе команды, слышать себя. После подключаем занятия дыханием по Стрельниковой - это основа основ, знание своего тела. Далее занимаемся микросоциумом, т.е. развиваем адекватное отношение и проявление себя к близким и родным людям. Занимаемся самообслуживанием. Обуться, одеться, умение держаться в обществе. Самое главное у таких детей - это адекватно эмоциональный фон. Дети с синдромом Дауна могут быть как ласковые и добрые, так и противоположное проявление. После как он научился себя контролировать, прививаем основы безопасности: острое, горячее, холодное, страх высоты, незнакомая собака, правила поведения на дороге. Всё представлять ребенку в игровой форме. Например: на листе рисуем нож и рассказываем, что им можно порезать яблочко, хлебушек и т.д. А теперь давай нарисуем маленький нож . Давай уберем ножечек, чтоб пальчик никто не порезал в коробочку. Нарисовать коробочку и предложить ему его разукрасить. А ты знаешь, на какую букву начинается слово нож . На букву Н.

(слайд №20) Томилова Елена Анатольевна
Позже была рекомендована литература, которая частично была приобретена.
(слайд №21) Томилова Елена Анатольевна
Далее Елена Анатольевна конкретно указала направление моей работы: « …очень хочется вас утешить нормативами обучения детей с подобным диагнозом. Обучение и развитие здесь не может быть конкретным, оно относительно его заболеванию и потенциалу, заложенному ребенку. Основные учебные моменты по развитию детей с синдромом Дауна:
1.Развитие навыков самообслуживания (их автоматизация) Развитие коммуникативных навыков. Сенсомоторики.
2.Основы (навыки) собственной безопасности. Это является основным направлением по развитию и обучению ребенка с синдромом Дауна.
3.Есть программы сопровождения родителей, воспитывающих таких детей».

(слайд №22) Постоянно используется ИКТ. Наиболее часто используемые сайты и порталы
Постоянно используется ИКТ. Наиболее часто используемые сайты и порталы при подготовке к урокам:
 http://parkov3.narod.ru/ детские презентации, раскраски
 http://supervektor.narod.ru/galereya.htm
 http://rebenok-vova.ru/?p=301
 http://viki.rdf.ru/list-all-presentations/
 http://www.danilova.ru/storage/present_razvitie_rechy.htm
 http://www.raskraska.com/search/?query=%EC%FB%F8%EA%E0&search=%ED%E0%E9%F2%E8
 http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3864 7семья
 http://tana.ucoz.ru/load/62-1-0-442
 http://luchiki.ucoz.ru/load/5-1-0-50
 http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=4930 сеть творческих учителей
 http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=29504&tmpl=com с особыми потребностями
 http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5025&tmpl=com икт в начальной школе
 http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=29504&tmpl=Thread&BoardId=55416&ThreadId=53243&page=0 синдром Дауна Томилова Елена Анатольевна
 http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=13748&tmpl=com современный мулитимедийный урок
 http://www.nachalka.com/news началка
 http://www.solnet.ee/school/06.html солнышко детский портал
 http://www.solnet.ee/games/g7.html конкурсы, викторины, праздники
 http://ugorka.ivakorin.ru/ Югорка
 http://gold-child.ru/ Город золотой. Для детей инвалидов

Мною выставлен работа «Правописание приставок на з-; с- раз-(рас-), без-(бес-), из-(ис-), воз-(вос-)» в 9 классе вспомогательной программы VIII вида на Всероссийском фестивале «Открытый урок» и на портале «Сеть творческих учителей», которая используется для дистанционного образования педагогов. Имеются специальные сертификаты и отзывы коллег через «Сеть творческих учителей» .

Так же использую элементы уроков коллег, которые выставлены в «Сети творческих учителей» .

В работе используются обучающие интерактивные программы, помогающие закреплять изученные понятия.
Лунтик. Подготовка к школе.
Алик скоро в школу.

(слайд №24) Диски «Алик скоро в школу» и «Лунтик подготовка к школе» очень подходят для закрепления многих тем урока: цвет, число, размер, форма. Алена и Саша с удовольствием играют в эти игры, управляя самостоятельно мышкой.

(слайд №25) В заключение хочу прочитать слова Томиловой Елены Анатольевны: «Уважаемая Галина Васильевна, искренне рада за ваши продвижения и желаю дальнейших успехов». Такие слова любого человека окрыляют, и хочется дальше творить, выдумывать и создавать.


Автор: Соколенко Галина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Индивидуальная работа с учениками находящимися, на домашнем обучении. Соколенко Галина Васильевна 6 Июн 2015
разное Отчёт Индивидуальная работа с учениками, находящимися на домашнем обучении Соколенко Галина Васильевна 6 Июн 2015
документ Индивидуальная рабочая программа для ученика 6 класса,находящегося на домашнем обучении. Ситникова Анастасия Сергеевна 21 Мар 2015
документ Индивидуальная работа с учениками (карта успешности) Ракова Людмила Васильевна 20 Ноя 2015
документ Доклад. Применение здоровьесберегающих технологий при работе с детьми, находящимися на индивидуальном обучении Аникина Юлия 20 Мар 2015
документ Домашнее задание для учеников 8класса, находящихся на домашнем обучении Михалева Ирина Валентиновна 20 Мар 2015
документ Работа с детьми , находящимися в трудной жизненной ситуации Барсукова Ирина Геннадьевна 1 Апр 2015
документ доклад на тему: "Индивидуальная работа при дифференцированном обучении на уроках математики" Фирсова Ольга Михайловна 29 Мар 2016
документ Перспективный план работы с детьми находящимися на раннем сопровождении. Буракова Анастасия Викторовна 9 Мар 2016
документ Обогащение словарного запаса детей-инвалидов на уроках русского языка при домашнем обучении. Приёмы обогащения словарного запаса детей. Шмигирина Елена Алексеевна 20 Мар 2015
документ Дистанционный урок - форма организации занятий для детей, находящихся на домашнем обучении Апанасенок Надежда Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Задание для учеников 11класса ("Неметаллы), находящихся на домашнем обучении Михалева Ирина Валентиновна 20 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование для ученицы 5 класса коррекционной школы VIII вида ,находящейся на домашнем обучении Гаршина Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Задания по геомерии (8 класс) для учеников, находящихся на домашнем обучении Афанасьева Анна Ивановна 5 Апр 2015
презентация Презентация беседы с учениками "Как общаться с теми, кто на нас не похож?" Сираковская Яна Вадимовна 4 Мая 2015
документ «Работа с учениками фортепиано средних классов на примере сборника «Добрый день» А.П. Исаковой.» Кузьмичева Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка «Работа с учениками фортепиано средних классов на примере сборника «Добрый день» А.П. Исаковой.» Кузьмичева Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Индивидуальная работа с учащимися на уроках математики Суставова Татьяна Петровна 20 Мар 2015
документ Индивидуальная работа с учащимися на уроках математики Куркова Галина Петровна 20 Мар 2015
документ Индивидуальная работа с учащимися на уроках химии Касимова Светлана Пакидевна 21 Мар 2015
документ Индивидуальная работа с семьей (посещение на дому) Насырова Римма Мунировна 20 Мар 2015
документ Программа "Возрождение". Внеклассная работа классного руководителя с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации Шевлякова Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
презентация Работа классного руководителя с семьями, находящимися в социально-опасном положении Филимоненко Татьяна Акрамовна 21 Мар 2015
документ Работа с подучетными категориями ( учащимися "группы риска" и семьями, находящимися в социально- опасном положении) Обухова Наталья Ивановна 21 Мар 2015
документ Тема самообразования «Работа социального педагога с семьями находящимися в социально опасном положении». 2015-2016 уч. год Демченко Ирина Владимировна 15 Ноя 2015
презентация Методическое объединение "Работа социального педагога с семьями находящимися в социально опасном положении" 2015-2016 уч. год. Демченко Ирина Владимировна 15 Ноя 2015
презентация, документ Работа психолога с учениками Шишкина Ольга Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Работа с одаренными учениками в школе. Чипенко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
разное Работа с неуспевающими учениками Мироненко Оксана Владимировна 20 Мар 2015
документ Работа с неуспевающими учениками. Рекомендации родителям и учителям. Зубова Наталья Олеговна 20 Мар 2015
документ Работа с неуспевающими и слабоуспевающими учениками. Романтеева Елена Бориславовна 31 Мар 2015
документ Работа с неуспевающими учениками. Кайгородова Светлана Валерьевна 1 Апр 2015
презентация, документ Конкурс Учитель года 2014 Беседа с учениками Гуримская Наталья Валерьевна 1 Апр 2015
документ О Милосердии. Диалог с учениками. Никитина Светлана Викторовна 1 Апр 2015
документ Работа с неуспевающими учениками Артемова Анна Николаевна 6 Июн 2015
разное ЭКОЛОГО – КРАЕВЕДЧЕСКАЯ РАБОТА С УЧЕНИКАМИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. Узденова Марина Магометовна 21 Авг 2015
документ Воспитательная работа с учениками Брагина Инна Геннадьевна 23 Сен 2015
документ Исследовательская работа с учениками начальной школы Аввакумова Екатерина Владимировна 21 Дек 2015
документ Работа с неуспевающими учениками Терёхина Елена Николаевна 9 Фев 2016
документ Технология клоун-терапии с детьми, находящимися на стационарном лечении в медицинских учреждениях, и с семьей онкобольного ребенка, находящегося дома. Прудникова Василиса Станиславовна 29 Апр 2015