Главная / Начальные классы / Разное

Формирование адекватной самооценки качества знаний с позиции педагога, родителей, первоклассника

Цель: создание условий для формирования адекватной оценки качества знаний с позиции родителей учащихся класса.

Задачи:

  • ознакомить родителей учащихся класса с понятием «качество знаний» ученика;
  • создать условия для осознания и адекватной оценки качества знаний родителями и их детьми;
  • способствовать формированию правильного отношения к оценке качества знаний учащихся педагогами, работающими с данным классом.
  • 1.Подготовительный этап.

    Классный руководитель в период подготовки к родительскому собранию:

  • совместно со школьным психологом Акимовой Ю.В. составляет план мероприятий, позволяющих выявить уровень самооценки «качества знаний» учащимися класса;
  • проводит педагогические исследования и наблюдения;
  • продумывает форму ознакомления родителей учащихся класса с результатами педагогических исследований и наблюдений;
  • отбирает материал для проведений педагогического всеобуча для родителей учащихся класса;
  • подготавливает материал для изучения мнения родителей учащихся по теме собрания;
  • оформляет тексты приглашения на родительское собрание.
  • 2.Организационный этап.

    Классный руководитель встречает и рассаживает родителей учащихся, сообщает тему и задачи родительского собрания, представляет школьного психолога Акимову Ю.В., а также выбирается экспертная группа из представителей родительского коллектива, в обязанности которой будут входить анализ происходящего и подведение итогов в виде решения родительского собрания.

    3. Проведение педагогического всеобуча для родителей.

    Выступление классного руководителя по теме «Развитость самооценки (самоконтроля) у учащихся класса.

    Классный руководитель: Способность к самоконтролю предполагает привлечение внимания ребенка к содержанию собственных действий, способность к оценке результатов этих действий, а также своих возможностей.

    Учащиеся класса выполнили задание теста на развитие самооценки.

    Анализ методики «Лесенка»,

    для изучения самооценки учащихся 1»А» класса.

    Цель методики: изучение самооценки младших школьников.

    Вариант использования: групповой.

    Дата первичного исследования: 3 октября 2012г.

    Дата повторного исследования: 21 ноября 2012г.

    Интерпретация результатов:

  • Ступенька 1 – завышенная самооценка;
  • Ступенька 2,3 – адекватная самооценка;
  • Ступенька 4 – заниженная самооценка;
  • Ступенька 5,6 – низкая самооценка;
  • Ступенька 7 резко заниженная самооценка.
  • Интерпретация результатов

    первичное исследование

    повторное исследование

    Ступенька 1

    58%

    17%

    Ступенька 2,3

    23%+23%=46%

    42%+42%=84%

    Ступенька 4

    ---

    --

    Ступенька 5,6

    ---

    --

    Ступенька 7

    ---

    --

    В результате первичного исследования было выявлено 58% первоклассников со слабо развитой рефлексией (способностью анализировать свою деятельность и соотносить мнения, переживания и действия с мнениями и оценками окружающих). А детей с адекватной самооценкой всего 46%. А отсюда острейшая проблема в современном начальном образовании – проблема несформированности межличностных отношений. Неумение детей общаться, сотрудничать друг с другом – основные причины конфликтов в детской среде.

    В дальнейшем свою психологическую помощь я выстраивала таким образом, что организация совместной деятельности моих учеников как на уроке, так и во внеурочное время стала одним из направлений моей деятельности.

    Результат не заставил себя ждать. Уже при повторном исследовании было выявлено лишь 17 % детей с завышенной самооценкой и уже 84% с адекватной. Результаты проведенного теста позволяют сделать выводы, что учащиеся моего класса готовы к самоконтролю действий, к оценке результатов собственных действий и своих возможностей.

    Психолог: Самооценка – ценность… которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. Самооценка выполняет регуляторную и защитную функцию, влияя на поведение, деятельность и развитие личности, ее взаимоотношения с другими людьми. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, требовательность к себе, к событиям жизни. Самооценка может характеризоваться по следующим параметрам:

  • по уровню ( высокая, низкая);
  • по соотношению с реальной успешностью ( адекватная, неадекватная – завышенная, заниженная).
  • Наиболее развитым является тот характер самооценки, когда достаточно высокая общая самооценка сочетается с адекватной оценкой им своих качеств.

    Самооценка младшего школьника во многом зависит от отметок. Она обнаруживает склонность к переоценке достигнутых результатов и возможностей. Дети, которые испытывают значительные затруднения в усвоении программного материала, получают чаще всего отрицательные отметки. Слабоуспевающим школьник становится тогда, когда обнаруживается определенное расхождение между тем, что от него требуют, и тем, что он в состоянии выполнить. Сначала это расхождение недостаточно осознается, не принимается школьником: большинство неуспевающих детей 1 и 2 классов переоценивают результаты своей учебной деятельности. К 4 классу достаточно большое количество детей, отстающих в учебе, имеют пониженную самооценку, и так из класса в класс видна нарастающая тенденция учеников в недооценке своих и так ограниченных успехов. Тот, кто терпит неудачу, ожидает и дальше неудачу, и, наоборот, успех уже полученный ранее, предрасполагает к ожиданию успеха и в дальнейшем. Преобладание в учебной деятельности отстающих детей неуспеха над неуспехом, что постоянно подкрепляется низкими оценками их работы учителем, ведет к нарастанию неуверенности в себе и чувства неполноценности. Низкую самооценку поддерживают и оценки учеников по классу, которые переносят неуспехи детей в учении на все другие сферы деятельности. Система оценочных действий учителя является более сложной, мощной и тонкой, чем это можно себе представить на первый взгляд.

    Классный руководитель: Поэтому родителям важно уяснить сейчас, что эффективность учебной деятельности школьника зависит не только от системы хорошо усвоенных знаний и владения приемами умственной деятельности, но и от уровня самооценки. Детям младшего школьного возраста важно, чтобы положительная оценка была общепризнанной – и учителем, и родителями, и одноклассниками. Важно, чтобы родители были ознакомлены с результатами исследований психолога и могли применить эти знания при организации общения со своим ребенком на тему «Учебная деятельность». Большую роль в формировании самооценки и уровня притязаний играет мотивация достижений успеха. Если ребенок часто не справляется с заданием и получает низкие оценки, то мотив достижения успеха ослабляется. Сначала возникает переживание, затем безразличное отношение к отрицательной оценке своей деятельности другими, а в результате всего этого может возникнуть ценностная переориентация личности. Подтверждением могут служить результаты исследований американского психолога Герлока. В его опытах одни дети на протяжении выполнения задания только порицались, другие только одобрялись, третьи никак не оценивались. Результаты показали, что лучше всего задания выполнили те учащиеся, деятельность которых подкреплялась одобрением. Худший результат получился не у тех детей, которых порицали, а у тех, которых оставляли без всякой оценки.

    Итак, оценка знаний учащихся учителем нужна. Но важно знать психологические особенности отношения к оценке школьника, важно знать, как ребенок соотносит уровень своих знаний и школьную отметку на эти знания. Не всегда эти критерии бывают взаимосвязаны.

    4. Обсуждение родителями учащихся класса исходных положений, данных классным руководителем о самооценке их детей.

    Анкетирование родителей

  • Запишите, как вы понимаете термин «самооценка».
  • Запишите, как вы понимаете термин «адекватная самооценка».
  • Ваше отношение к самооценке ребенком своих знаний ( согласны, не согласны).
  • Ваше отношение к оценке знаний вашего ребенка учителем ( согласны, не согласны).
  • Наблюдаются ли изменения в самооценке вашего ребенка на момент поступления в школу и текущий период? Если изменения есть, то какие они?
  • Какие предлагаете пути взаимодействия самооценки ребенка, оценки учителя и ваших мнений о знаниях ребенка?
  • Готовы ли вы пересмотреть свое отношение к оценке знаний ребенка, учитывая его реальные индивидуальные возможности?
  • Классный руководитель: Дети научатся правильно оценивать себя, если будут реально представлять свои возможности, особенности. Если у ваших детей не будет получаться хорошо и правильно оценить себя, нужно будет постараться нам, взрослым, найти пути взаимодействия с ребенком для достижения поставленной цели. Для этого нужно уметь хорошо представлять себе, как это сделать.

  • Выступление экспертной группы. Решение родительского собрания.
  • Выступление экспертной группы по плану:

  • Что нового узнали на этом родительском собрании?
  • Что заинтересовало больше всего в ходе проведения родительского собрания?
  • Что нового узнали о своих детях из материалов, подготовленных к родительскому собранию?
  • Ваши предложения по решению родительского собрания.
  • Зачитывается проект решения родительского собрания. Примерный вариант решения:

  • Родителям учащихся класса заслушать выступления школьного психолога о формировании самооценки учащихся.
  • Считаем, что для выявления собственных личностных качеств и возможностей учащимся класса необходимо участие в массовых мероприятиях, поэтому предлагаем проводить совместные мероприятия с участием детей и их родителей.
  • Родительскому комитету и классному руководителю продумать тексты благодарственных писем каждому ученику для вручения их по окончанию учебного года.
  • Подведение итогов родительского собрания .
  • Родителям стоит задуматься, насколько предъявляемые ими требования к качеству знаний учащихся соответствуют реальным возможностям их детей. Следует помнить, что эти требования должны быть адекватными, иначе у детей будет формироваться неадекватная, заниженная или завышенная, самооценка, которая «деформирует внутренний мир личности, искажает ее мотивационную и эмоционально-волевую сферу и тем самым препятствует гармоничному развитию. Самооценка складывается под влиянием тех оценок, которые дают человеку другие люди, а также в результате сопоставления образа реального «я» (каким человек видит себя) с образом идеального «я» (каким человек желает себя видеть).

    Помимо сформировавшейся на данном этапе периоде обучения у детей самооценки, следует учитывать и некоторые имеющиеся способности произвольной регуляции деятельности, так как уровень развития произвольной регуляции также будет влиять па первичные успехи и неуспехи детей в овладении учебными знаниями, умениями и навыками.


    Автор: Качанова Светлана Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Формирование адекватной самооценки качества знаний с позиции педагога, родителей, первоклассника Качанова Светлана Сергеевна 29 Апр 2015
    документ Обобщение педагогического опыта по формированию адекватной самооценки младших школьников, влияющей на повышение качества знаний. Бойко Ольга Вячеславовна 8 Апр 2015
    документ Буклет "Формирование адекватной самооценки у детей, уверенности в себе" Артамонова Руслана Фахразиевна 13 Дек 2015
    документ Формирование адекватной самооценки у дошколят Сомова Анастасия Сергеева 2 Апр 2016
    документ Формирование адекватной самооценки учащихся по средствам различных видов рефлексии. Кучурина Оксана Сергеевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Мастер-класс "Формирование адекватной самооценки младших школьников" Савина Наталья Николаевна 1 Апр 2015
    документ Формирование адекватной самооценки школьника Казимова Айгюл Абдулхаликовна 4 Апр 2015
    документ Формирование адекватной самооценки учащихся (советы психолога) Локтева Светлана Игоревна 24 Апр 2015
    презентация Формирование адекватной самооценки младших школьников в условиях ФГОС Журавлёва Инна Алексеевна 21 Апр 2015
    документ Влияние родительских отношений на формирование адекватной самооценки детей Чеканина Вера Павловна 21 Сен 2015
    презентация, документ Формирование адекватной самооценки младших школьников Фадеева Оксана Алексеевна 20 Янв 2016
    документ Развитие адекватной самооценки ребенка Еременко Евгения Владимировна 3 Мая 2015
    разное Рекомендации по формированию адекватной самооценки дошкольников Гайнулина Анна Игоревна 25 Янв 2016
    документ Мастер-класс по теме "Формирование адекватной самооценки младших школьников" Суконщикова Надежда Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Формирование адекватной самооценки обучающихся как одного из важных факторов успешности в обучении посредством ретроспективной и прогностической оценок Арабули Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Мастер-класс "Формирование адекватной самооценки младших школьников" Антипина Ольга Александровна 31 Мар 2015
    документ Дипломная работа "Формирование адекватной самооценки у школьников СКОУ VIII вида Садыкова Лариса Муллахановна 31 Мар 2015
    документ Формирование адекватной самооценки у воспитанников детского дома в разновозрастной группе. Пахотина Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
    разное Формирование адекватной самооценки у младших школьников на уроках русского языка Ерзикова Нина Валентиновна 10 Апр 2015
    документ Консультация для родителей - Советы родителям, заинтересованным в формировании адекватной самооценки. Шешко Оксана Александровна 31 Мар 2015
    документ Рекомендации по формированию адекватной самооценки у детей старшего дошкольного возраста. Боярова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ Рекомендации по формированию адекватной самооценки у старших дошкольников Гармаш Любовь Николаевна 4 Апр 2015
    документ Рекомендации по формированию адекватной самооценки у детей старшего дошкольного возраста. Литвинова Кристина Валерьевна 4 Июл 2015
    документ Советы родителям, заинтересованным в формировании адекватной самооценки. Жданова Евгения Александровна 15 Окт 2015
    документ Рекомендация для родителей "Для развития адекватной самооценки у ребенка" Барахтянская Екатерина Владимировна 2 Мар 2016
    документ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ В ФОРМИРОВАНИИ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ Ермоленко Светлана Юрьевна 10 Апр 2016
    документ План работы по формированию адекватной самооценки у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Кулиш Анна Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Конспекты цикла занятий "Я и другие" по развитию адекватной самооценки детей младшего дошкольного возраста с ЗПР, ЗРР. Шипулина Лариса Алексеевна 4 Апр 2015
    документ РАЗВИВАЮЩАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ Ерёменко Марина Ивановна 2 Мар 2016
    разное Роль семьи в формировании адекватной самооценки старших подростков Енькова Елена Викторовна 20 Мар 2015
    документ Развитие адекватной самооценки. Мережникова Мария Григорьевна 9 Мая 2015
    документ Формирование активной жизненной позиции ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях семьи Шлеенкова Лариса Ивановна 31 Мар 2015
    документ Формирование жизненно активной позиции ребенка с отклонениями в развитии в условиях семьи Манушина Таслима Надировна 4 Апр 2015
    разное Формирование навыков самоконтроля и самооценки как важный фактор повышения качества образования младших школьников Кузьмина Галина Николаевна 7 Мая 2015
    документ Несколько советов родителям, заинтересованным в формировании адекватной самооценки. Антонова Татьяна Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Советы психологов:правила формирования адекватной самооценки (для учащихся) Шишалова Людмила Евгеньевна 1 Апр 2015
    презентация, документ Изучение возможностей формирования адекватной самооценки у дошкольников. Пащенко Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Приемы формирования адекватной самооценки учащихся Исаева Галина Николаевна 9 Мар 2016
    разное «Развитие адекватной самооценки как модель сохранения психологического здоровья учащихся». Хумбун Айлана Аракчааевна 17 Фев 2016
    документ Роль семейного воспитания в формировании адекватной самооценки младшего школьника. Осенчакова Ирина Михайловна 30 Янв 2016