Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Урок в 1 классе.docx

Скачать
2.05 МБ, 1203944.pptx Автор: Баллод Ольга Геннадьевна, 15 Окт 2015

Баллод Ольга Геннадьевна

Учитель начальных классов

МОУ «СОШ 6» г. Луга

Ленинградской области

высшая категория

Педагогический стаж 27 лет

Конспект урока

По предмету « Окружающий мир» 1 класс

Тема: Как путешествует письмо?

А.А. Плешаков,

Окружающий мир.

М.,Просвещение,2012.

Г.Луга

2012г.

Тема: Как путешествует письмо?

Цели:

Образовательные

1. Познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений. Раскрыть роль почтовой связи в жизни людей, познакомить с профессией почтальона.

Развивающие

1.Развивать проблемно – поисковую деятельность, умение самостоятельно добывать информацию, анализировать ее и делать выводы.

2.Развивать творческие способности, память, внимание, устную речь учащихся.

Воспитательные

1.Воспитывать любознательность и трудолюбие.

2. Воспитывать уважение к людям труда.

3.Создавать условия для воспитания коммуникативной культуры, умение работать коллективно. Выслушивать и уважать мнения других людей.

Планируемые результаты.

1. Учащиеся познакомятся с работой почты, видами почтовых отправлений. Определят роль почтовой связи в жизни людей, познакомится с профессией почтальона.

Формирование универсальных учебных действий

Предметные: познакомить с этапами путешествия письма, с работой почты, видами почтовых отправлений, научить отправлять почтовые отправления(письма)

Метапредметные:

Познавательные УУД

Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью;

формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;

делать выводы и обобщения.

Регулятивные УУД

Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

планировать свою деятельность на уроке;

контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности

Коммуникативные УУД

Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме;

слушать и слышать учителя, другого ученика;

доносить до собеседника свою точку зрения;

формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

адекватно оценивать работу в группе.

Личностные УУД

Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат.

Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Ознакомление с миром профессий.

Развитие доброжелательности, внимания к людям.

Оборудование: картинки: Муравьишка Вопросик, Мудрая Черепаха; карточки со словами:

компьютер;

компьютерная презентация «Как путешествует письмо»:

Ход урока.

1.Организционный этап. Эмоциональный настрой на работу.

Посмотри вокруг, дружок

Ты готов начать урок?

Всё ли у тебя в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

2.Этап актуализация знаний

-- Муравьишка приготовил вам загадку. Отгадайте ее. . ( слайд2)

-О чем будем говорить сегодня на уроке?

(о письме)

Сообщение темы и целей.

Проблемная ситуация.

- Сегодня, когда я шла на урок, увидела Муравьишку Вопросика. Он сидел и плакал. Оказывается, в далёкой стране у Муравьишки живёт друг. Наш Муравьишка хочет рассказать своему другу о том, чему он научился в первом классе. Но как это сделать, он не знает. Давайте поможем Муравьишке.

- Что вы можете предложить?

(Написать письмо, связаться по интернету)

- Верно, Муравьишка должен написать письмо. Он уже умеет хорошо писать. А вот и Мудрая Черепаха. Она принесла Муравьишке лист бумаги.

- Если Муравьишка напишет письмо о себе на этом листочке, сможет ли он отправить его другу?

(Нет)

- А что ещё нужно? (Конверт)

- Верно, только в конверте лист бумаги станет письмом и сможет отправиться в путешествие.

(слайд №3)

- Сегодня на уроке мы подробно изучим, как путешествует письмо.

3.Этап усвоения и осмысления новых знаний

на основе решения проблемной ситуации.

А) рассматривание конвертов, знакомство с новыми словами.

- Рассмотрите конверт. Какие слова там написаны? (кому, от кого, куда, кому, индекс)

(слайд 4)

- Работники почты часто используют слова: «отправитель», «адресат».

(На доске появляются таблички со словами).

(слайд 5)

- Кто такой отправитель?

(тот, кто отправляет письмо)

- Кто такой адресат?

(на его адрес приходит письмо)

- А Муравьишка – это отправитель или адресат?

(отправитель)

А как назвать друга Муравьишки?

(адресат)

Б) работа в парах – установление последовательности путешествия письма.

(рабочая тетрадь, «Приложение», с.59 и простой карандаш)

Сейчас поработаем в парах.

-Откройте рабочие тетради «Приложение» с.59», возьмите простой карандаш и попробуйте сами определить как же путешествует письмо. В этом вам помогут загадки.

- Если правильно разгадаете загадку, то узнаете, какая картинка будет по счёту первой.

-Работайте дружно, помогайте друг другу.

. (слайд6)

· К дому – невеличке подлетают птички.

Весточки, приветы понесут по свету. (Почтовый ящик, письма)

(Дети размещают картинку с изображением почтового ящика первой по счёту)

· Без крыльев, а летят, без языка, а говорят. (Письма)

(Дети размещают картинку с изображением почтового мешка второй по счёту)

· - В такие мешки складывают работники почты письма из почтовых ящиков и везут их на почту. Здесь на каждый конверт ставят штамп с датой отправления письма.

· - Затем письма сортируют по месту назначения и третья картинка будет…

(с изображением двух стопок писем)

· Что за птица: песен не поёт, гнёзда не вьёт, людей и груз везёт. (самолёт)

Полотно, а не дорожка, конь не конь – сороконожка.

По дороге той ползёт, весь обоз один везёт. (поезд)

(Четвёртая картинка – самолёт и поезд)

- В каких случаях письма отправляются в путешествие на поезде, а когда на самолёте?

(На дальние расстояния на самолёте, на близкие - на поезде)

- Какая карточка займёт пятое место? (самолёт и багаж)

· Кто она: полным – полна,

С почтальоном путь-дорогу делит вместе,

Носит вести и худеет понемногу? (сумка почтальона)

(На шестом месте – сумка)

· Мы синего цвета, висим на стене,

И много приветов храним мы в себе. (почтовые ящики)

(Почтовые ящики – седьмое окошко)

Вы сами проследили, как путешествует письмо. Постарайтесь запомнить.

4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

По дорожке, по дорожке скачем мы на левой ножке,

И по этой же дорожке скачем мы на правой ножке.

По тропинке побежим, до лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.

Стоп! Немного отдохнём и домой пешком пойдём.

В) знакомство с маркой, почтовыми отправлениями.

(6 слайд- письмо с маркой и без нее)

- Муравьишка Вопросик понял, как его письмо сможет найти его друга. А Мудрая Черепаха принесла ему два конверта. Взгляните, какой из них должен выбрать Муравьишка, чтобы отправить письмо и почему? (слайд 7)

(Учитель демонстрирует конверт с маркой и без неё)

- Почему вы выбрали конверт с маркой?

(Дети затрудняются с ответом)

-Марка оплачивает путешествие письма. Марки бывают разные: большие и маленькие, цветные и простые. Гашеные – с печатью и негашеные – без печати. Для отправки писем используются только гашеные (с печатью) марки. Многие взрослые и даже дети коллекционируют марки. Такие люди называются филателисты. (на доске табличка филателист)

- Что ещё, кроме писем, можно отправлять по почте? (посылки, бандероли, открытки)

(8, 9, 10 слайды)

Работа по картинкам на с. 59 учебника

Откройте учебник.

- Найдите почтовые отправления в учебнике.

- Рассмотрите рисунки ниже. Что это за предметы? (штемпель, весы, стеллаж) (слайд 11,12)

- Для чего они нужны?

Г) это интересно: почтовые голуби.

- Как вы думаете, каким способом много лет назад люди могли передавать друг другу сообщения, когда не было почты, поездов и самолётов, телефонов, интернета?

- Почтальоном был голубь.

Его так и называли – почтовый голубь. Почтовые голуби умели точно находить дорогу и возвращаться даже из очень отдалённых мест на 500 км и более. Много сотен лет служил людям почтовый голубь. Сейчас голубиная почта потеряла своё значение. Во время Второй Мировой войны голубей использовали для доставки важных донесений. В Японии даже вывели новую породу голубей, способных летать ночью: неприятель не заметит и не подстрелит воздушного почтальона, а дневные хищные птицы его не схватят.

(13, 14, 15 слайды - почтовый голубь)

- Прочитайте, что об этом говорит Мудрая Черепаха на с. 59 внизу.

- Что нового узнали из прочитанного? О чём я не рассказывала? (голубям - почтальонам поставлены памятники во Франции в Англии в Литве и у нас в России)

(слайд 16)

Этап рефлексии.

5. Подведение итого урока.

Молодцы, ребята. Вы сегодня помогли своему другу. Муравьишка очень рад, что у него есть такие друзья. Он много узнал сегодня. А что вы интересного узнали сегодня на уроке?

-А если вы захотите поздравить своего друга, то что ему нужно отправить?

(открытку)

-Как ее можно отправить? (почтой) (слайд 17)

Нарисуйте открытку для своего друга дома.

Проверим себя. (слайд18)

- Какой был главный вопрос урока?

(Как путешествует письмо?)

-Ответили мы на него? (да)

- Каким образом письмо Муравьишки попадёт к его другу?

(отправим по почте)

- Что на уроке было для вас новым? Что бы ещё хотели узнать?

(как путешествует письмо, узнали новые слова, о почтовом голубе…)

Подведем итог:

-Я узнал….

-Я могу….

-Я хочу….

(Подводим итог индивидуальной и совместной деятельности по методике пяти пальцев.)

· Мизинец-

Мыслительные процессы (какие знания я получил, могу получить, хочу получить).

· Безымянный- цели: чего я достиг.

· Средний- состояние духа. Каким было мое настроение?

· Указательный – услуга, помощь, которую я оказал другим.

· Большой – бодрость (физическое состояние).

Оцените себя.

Покажите смайлик, оцените свою работу.

Адресат

Отправитель

Штемпель

Стеллаж

Бандероль

Филателист


Автор: Баллод Ольга Геннадьевна