урок математики в 1 и в3 классе
Урок по теме «Знакомство с Римскими цифрами»
Цель: Цели:
· работать над числовым рядом от 1 до 10;
· отрабатывать навыки табличного умножения и деления;
Тип урока:урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование:
Числа, знаки, флажки, рисунки почтальона
Печкина, кота Матроскина, кораблей, корабликов, пиратов, мышек, числовой ряд, кассы цифр, индивидуальные наборные полотна, карточки с заданиями.
Организационный момент.
-Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
- Повторим « Секреты успеха на уроке».
1. Подготовить все необходимое для урока до звонка.
2. Не отвлекаться, сосредоточиться на задании.
3. Не выкрикивать с места, поднимать руку.
4. Не жевать на уроке.
5. Не болтать с соседом по парте.
6. Не списывать.
7. Подготавливать свой ответ.
8. Соблюдать правила этикета.
9. Сидеть ровно.
2.Мотивация.
- У нас сегодня много гостей, но скоро появиться ещё один.
- Давайте подготовимся к его приходу, наведём порядок в математическом словаре, « разложим всё по полочкам».
II. Сообщение темы и цели урока.
- Добрый день, мои юные друзья! Сегодня у нас в гостях почтальон Печкин, который будет следить за вашими успехами. Он сообщил, что на уроке математики нас ждет сюрприз. А сейчас... Ой! Что такое? Кто это возится? Вот такой сюрприз приготовил Печкин... Ребята, к нам в гости пришел кот Матроскин. Ему почтальон Печкин рассказал, как мы путешествовали на уроках, и ему захотелось попутешествовать с нами. Мы сегодня отправляемся в плавание на корабле. Вы согласны? А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными, правильно выполнять задания (не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение). Прежде чем отправиться в путешествие, давайте скажем волшебные слова:
(Звучит музыка в сопровождение с видео фильмом)
Плыви, плыви кораблик,
На запад, на восток.
Канаты - паутинки,
А парус - лепесток.
III. Устный счет.
1. Работа по числовому ряду.(Заранее вкладываю в тетради некоторых детей вырезанных мышек, но так, чтобы они не знали. Мышка имеет порядковый номер.)
- Ребята, я знаю, что на нашем корабле раньше жили мышки, а сейчас как появился кот Матроскин, они исчезли. Видимо, мышки испугались кота и спрятались, и мне кажется, что они где - то у вас. Посмотрите. Нашли? Как хорошо! Так берите же мышек и выходите к доске!
(Дети выходят к доске. В руках держат мышку с порядковым номером) 1 класс На обороте мышек примеры:
3-2=1 1+1=2 5-2=3 2+2=4 3+2=5
( 1,2,3,4,5.)
Для 3 класса примеры с таблицей умножения на карточках
24:4 =6 3*3=9
42:6=7 60:6-10
64:8=8
- Сколько всего мышек? (10)
- У каждой мышки есть свое число. Давайте поставим мышки под свои числа. По порядку они разложены? Поставьте их так, чтобы они расположились по порядку: от 1 до 10
- Какое число идет при счете за числом 5? 7? 9?
Перед числом 6? 8? 10?
Назовите «соседей» числа 6, 8.
Мышки помогли нам поработать над числовым рядом. И кот Матроскин их обижать не будет.
2. Решение задач.
- А теперь проведем математическую разминку. – для 1 класса а для 3 класса сам. работа
1). Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки. 16*4=
Рыбак Корней 19*3=
Поймал шесть окуней, 32*2=
Рыбак Евсей – 42*2=
Два карася. 26*3
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки? (6+2=8)
2). Саша с Колей рыб удили
Десять рыбок наловили.
Кот к рыбам подобрался
Одну схватил и умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей, сколько осталось рыб у друзей? (10-1=9)
Ученик, назвавший ответ, считается хорошим рыбаком, т.е. он награждается рыбкой.
На одной рыбке задача:
В порту стояло 4 корабля
К ним приплыло еще 2.
Сколько кораблей стало в порту? (Разбор задачи по вопросам
Поплыли дальше.
- На пути у нас незнакомый остров. А кто там живет скоро мы узнаем.
Проблемный вопрос
(на наборном полотне карточки с римскими числами:
XII
L
CX
VI
D
IX
XXV
M
XXXII
-Ребята, как вы думаете, что обозначают знаки, изображённые на ка
-На карточках римские числа.
-Где вы видели такие числа? (На циферблате часов, в книгах, на памятниках и т.д.)
(слайд 2)
-Мы выяснили, что такие цифры встречаются довольно часто в нашей жизни.
III.Сообщение темы и целей урока
-Поэтому тема нашего сегодняшнего урока «Римские цифры».
-Сегодня на уроке мы познакомимся с римскими цифрами, научимся читать и записывать римские числа, а также выполнять с ними арифметические действия.
(слайды 3, 4)
-Ребята, как вы думаете, почему эти цифры назвали римскими? (Их придумали в Риме.)
-Хотите отправиться в далёкое путешествие в Древний Рим?
Дети: Да!
-Итак, отправляемся в путь.
(заставка из кинофильма)
IV.Работа над новой темой
-Мы с вами перенеслись на 2тысячи лет назад и оказались в Древнем Риме.
(слайд 5)
-Нас встречают древние римляне и провожают в римскую школу. (слайд 6)
Здесь мы вместе с её учениками познакомимся с римскими цифрами.
1.Сравнение арабской и римской нумерации.
-Ребята, назовите цифры, которые мы используем для записи чисел. (Для записи чисел мы используем цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) – слайд 7
-Сколько их? (Их 10)
-Посмотрите, сколько цифр используют в римской нумерации? (В римской нумерации используют 7 цифр)
(слайд 8)
-Для записи цифр древние римляне использовали буквы латинского алфавита. (НАЗЫВАЮ)
(слайд 9)
-Прочитаем хором:
-Обратите внимание: нет знака для обозначения цифры 0!
2.Знакомство с правилами записи чисел римскими цифрами.
-Познакомимся с правилами записи чисел римскими цифрами.
-Будете работать в парах. Для записи чисел используйте счётные палочки. (Работа в парах)
-Как бы вы записали число 2? (Надо взять 2 палочки: II)
-А число3? (Выложим 3 палочки: III)
-Подумайте, как записать число 4? (Предположения детей)
-Запомните: больше трёх одинаковых цифр подряд писать нельзя!
(слайд 10)
Запись числа основана на математических действиях: вычитании и сложении.
-Мы запишем число 4 с помощью цифр Vи I.
-Выложите из палочек цифру V. От пяти отнимаем один и ставим Iперед цифрой V.
(слайд 11)
-Как бы вы записали число 6? (Выкладываем цифру V. К пяти прибавляем один и ставим Iсправа от цифры V.)
(слайд 12)
Аналогично записываем числа 7, 8, 9, 10. У детей на партах числа из палочек:
I II III IV V VI VII VIII IX X
-Итак, ещё раз повторим правила записи чисел римскими цифрами. (Больше трёх одинаковых цифр подряд не пишем. Запись основана на вычитании и сложении)
-Запишем римскими цифрами числа, которые я буду показывать на карточках. Пользуйтесь памяткой! (слайд 13)
(Дети по очереди выходят к доске и записывают числа, остальные выкладывают числа из палочек – работают в парах.)
-Вернёмся к числам на карточках, которые мы видели в начале урока. На обратной стороне карточек буквы. Прочитайте числа и расшифруйте слово. Если вы выполните это задание верно, узнаете, что нас ждёт во второй половине урока.
(Дети по очереди выходят к доске, читают числа и переворачивают карточки. Должно получиться слово:
ЭКСКУРСИЯ
-Нас ждёт увлекательная экскурсия по Древнему Риму.
V.Физ.минутка
-Прежде давайте немного отдохнём.
(слайд 14)
-Сколько луковиц у нас, столько мы присядем раз. (7)
-Сколько яблочек зелёных, столько сделаем наклонов. (4)
-Сколько видим мы грибков, столько сделаем прыжков. (9)
-Сколько помидоров у нас, столько потянитесь раз. (5)
VI.Закрепление изученного
1.Упражнение в записи и чтении чисел с помощью римских цифр
-А теперь давайте отправимся на экскурсию по Древнему Риму и потренируемся в чтении и записи римских чисел.
-Чтобы не заблудиться, возьмём с собой карту. (На доске)
-Также возьмём буклеты и ручки, чтобы делать необходимые записи. Кому будет очень трудно записывать римские числа, можете воспользоваться памяткой в буклете.
I
1
X
10
C
100
M
1000
II
2
XX
20
CC
200
MM
2000
III
3
XXX
30
CCC
300
MMM
3000
IV
4
XL
40
CD
400
V
5
L
50
D
500
VI
6
LX
60
DC
600
VII
7
LXX
70
DCC
700
VIII
8
LXXX
80
DCCC
800
IX
9
XC
90
CM
900
-Слушайте внимательно! (слайд 15)
-Рим был основан в VIIIвеке до нашей эры. (Римское число читают дет
-Строительство в городе велось от центра, в котором размещался ФОРУМ.
(слайд 16-
-Форум – это площадь, на которой проходили собрания. В центре одного из форумов возвышается колонна Траяна, установленная в честь Траяна – известного римского императора. (слайд 17)
-Колонна состоит из основания, столпа и статуи.
-Чтобы узнать её размеры, решим задачу №1 в ваших буклетах.
Задача №1
Высота основания 5м, высота столпа 30м, а высота статуи 3м.
Узнай высоту всей колонны.
(Дети записывают: 5+30+3=38 (м)
Проверка–слайд 18
Ответ: высота колонны 38 м.)
-Рядом запишите число 38 римскими цифрами. (XXXVIII)
-Продолжаем нашу экскурсию. Неподалёку от центра располагается АМФИТЕАТР – место, где проводились гладиаторские бои, устраивались зрелища. В Риме таким амфитеатром является Колизей.
(слайд 19)
- Про него вы узнаете, выполнив несколько заданий.
-Прочитайте задачу №2.
Задача №2
Строительство Колизея началось в 72 году, а закончилось в 80 году. Сколько лет строили Колизей?
(Дети записывают: 80-72=8 (л.)
Проверка– слайд 20
Ответ: Колизей строили 8 лет.)
-Запишите число 8 римскими цифрами. (VIII)
-Это самый большой из древнеримских амфитеатров.
-Читаем задание №3.
Задание №3
Длина арены Колизея 85м, ширина 53м, высота стен 50м.
Соедини стрелочками эти числа с римскими: L LXXXV LIII
Запиши эти римские числа в порядке возрастания.
(Дети пишут: L, LIII, LXXXV)
Проверка– слайд 21
-При таких размерах Колизей мог вместить в себя около 80 тысяч зрителей. Зрители занимали места на трибунах. У самой арены - император и его семья. На верху – простые люди. (слайд 22)
Задание №4
Места для простых людей были помечены цифрами
от Iдо LXXVI.
Запишите римские числа арабскими.
(Дети пишут: от 1 до 76) Проверка
-Идём дальше.
-Рядом с Колизеем можно увидеть много храмов. Самый поразительный римский Пантеон – храм всех богов.
(слайд 23)
-Для снабжения людей водой римляне строили водопроводы – АКВЕДУКИ. (слайд 24)
-Прочитайте задачу №5.
Задача №5
В город Рим вода поставлялась из 11 акведуков, 2 из которых работают до сих пор. Сколько акведуков не сохранилось до наших дней?
Решение запиши римскими числами.
(Дети пишут: XI-II=IX) Проверка – слайд 25
-Вода из акведуков попадала не только в дома, но и в фонтаны города. Самый крупный и красивый фонтан Рима – фонтан Треви.
(слайд 26)
-В центре – бог океанов и морей Нептун. Он выезжает на колеснице-морской раковине, запряжённой парой морских коньков. Два Тритона, указывая дорогу, помогают конькам передвигаться между горами камней.
Считается, что если бросишь в этот фонтан монетку, то побываешь в Риме ещё раз.
-Давайте представим, что у нас в руке монетка. Мысленно бросим её в фонтан правой рукой через левое плечо, чтобы через какое-то время вновь вернуться в современный Рим и полюбоваться достопримечательностями этого удивительного города, многие из которых сохранились до наших дней. (видео)
-На этом наше путешествие заканчивается. Нам надо возвращаться в класс.
(заставка из кинофильма)
Посмотрите ребята, вы запомнили все? Но числа расположены не по порядку. Давайте попробуем назвать их в порядке убывания.- Птицы и звери снова веселы, а мы прощаемся с жителями острова и плывем дальше. Говорят волшебные слова:
Плыви, кораблик в море
И дальше - в океан.
IV. Закрепление пройденного.
1. Работа в тетради: Нам необходимо сделать записи в бортжурналах. Проверьте свои рабочие места, сядьте поудобнее. Постарайтесь, чтобы бортжурналы лежали правильно, а записи были аккуратными.
2.
1). Решение примеров. Игра «Точно по курсу».
На доске написаны примеры:
IV*VI V*III I * X
IX * VIII VII * II
вокруг примеров рисунки корабликов. На парусе каждого из них записаны знаки «=, +, +, -, <, >», которые являются ответами к данным примерам. Количество корабликов соответствует числу примеров, записанных на доске.
- Мы уже далеко от родного берега. Какое здесь темное небо! И много кораблей. Видимо был шторм, и корабли сбились с курса. Надо помочь провести каждый корабль точно по курсу.
Вызываю к доске два ученика. Они решают пример, находят кораблик с соответствующим ответом, и подставляют его.
Домашнее задание:
- Ребята, коту Матроскину очень понравилось путешествовать с нами. И он в знак благодарности для каждого из вас приготовил штурвалы и просит, чтобы мы ему построили на берегу дом из геометрических фигур. (Прямоугольник, квадрат, 2 круга, треугольник)
VI. Итог урока.
- Вот и путешествие наше успешно подошло к концу. Благодаря дружной работе мы снова на родной земле. Во время путешествия мы работали над числовым рядом, решали задачи, примеры; повторили состав чисел; соотносили числа с группами предметов.
Самоанализ урока математики в 1 и 3 классе
по теме «Римские цифры
«
1. Оценка структуры урока.
Данный урок математики находится в разделе программы «Числа от 1 до 10» и соответствует календарно-тематическому планированию, является логическим продолжением предыдущего урока по теме «Волшебные цифры». Структура урока была подчинена технологии проблемно-диалогического обучения и соответствовала комбинированному типу урока.
2. Оценка целеполагания и мотивации учебной деятельности.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению в деятельность. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации обучающихся. Содержание учебного материала отвечало главной цели урока: «Формирование умения обучающихся прибавлять и вычитать число разными способами» и его задачам. Вначале урока я прочитала детям призывное стихотворение, которое было призвано смотивировать первоклассников на учебную деятельность, воодушевить их и вызвать желание в полной мере проявить себя на уроке, т. е. «Не сбиться со счета!». Каждый ребенок уверен, что считать-то он умеет и не хуже других, поэтому когда я предложила на первый взгляд простое задание, которое начиналось со слов «сосчитайте», всем хотелось продемонстрировать свои знания. Но оказалось, что задания хитрые: каждое требовало знаний математических терминов, умения внимательно слушать учителя и точно выполнять инструкцию к действию, заставило задуматься прежде, чем назвать первое число. Все имели возможность проявить свои знания и умения, и каждый с неподдельным интересом ждал своего неповторимого задания. С первых минут урока мне удалось увлечь детей и уверить их в том, что дальше будет также увлекательно.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, им нужно было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, выгодно чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
3. Оценка содержания образования.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательно для детей. На уроке для привлечения внимания и интереса мною был использован цифровой образовательный продукт «Уроки Кирилла и Мефодия.». За счет привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала шло усиление детского интереса и повышение возможностей в достижении поставленных задач на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно: запланированный объем урока был выполнен. Интенсивность урока была оптимальной, с учетом физиологических и психических особенностей первоклассников. Были проведены гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика и физминутка. Цели и задач урок достиг.
Автор: Шамышева Марина Николаевна