Урок природоведения в 3 классе по теме «Жизнь животных»
Сухоиванова Оксана Вячеславовна
Учитель начальных классов
МБОУ «Новотаволжанская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.П. Серикова Шебекинского района Белгородской области»
Урок природоведения в 3 классе по теме «Жизнь животных».
Цели: 1) изучить группы животных по типу питания, познакомить учащихся с цепями питания, существующими в природе;
2) развивать у учащихся умения и навыки самостоятельной и групповой работы;
3) формировать у детей умения сопоставлять, «читать» схемы, моделировать экологические связи;
4) способствовать обогащению и развитию субъективных представлений учащихся о жизни животных.
Оформление, оборудование и инвентарь:
а) на доске написан план урока, начерчен кроссворд;
б) картинки животных (ящерица, заяц, ворона, шмель, лягушка, плотва, медведь, большая синица, стрекоза, жук-короед, дятел, щука, карась, окунь ), рисунки осины и водорослей;
в) карточки с надписями: «полёвка» , «орешник» , «ласка» , «лиса» ;
г) конверты с заданиями для групповой работы: «Составь цепочку»,
«Продолжи цепочку» , «Найди ошибку»;
д) карточки с полными и сокращёнными названиями групп животных по типу питания.
е) символ растения, бумажная цепочка;
ж) магнитофон, запись песни «Берегите природу»
Ход урока.
1. Актуализация первичного опыта учащихся
-Я знаю, что вы любите отгадывать загадки, кроссворды. Попробуем вместе разгадать кроссворд
( по ходу один из учеников заполняет кроссворд у доски, а учитель прикрепляет картинки с изображением данных животных )
1. Зелёный поясок в траве затерялся. ( ящерица )
2. Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной И стоит среди травы - Уши больше головы ? (заяц)
3. Окраской сероватая Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая - Известная персона.
Автор: Сухоиванова Оксана Вячеславовна