Современный открытый урок по ОСОМ в 1-м классе «Б» с применением ИКТ
Неделя начальных классов
Современный открытый урок
по ОСОМ в 1-м классе «Б»
с применением ИКТ
учитель начальных классов:
Поликарпова Галина Владимировна
Горелое 2010
Тема: «Почему нужно есть много овощей и фруктов, чистить зубы и мыть руки?»
Цели: формирование и расширение знаний об овощах и фруктах.
Задачи:
1.Образовательная: формировать понятия о витаминах А, В, С., раскрыть их значение для человека;
2. Развивающая: развивать память, мышление, устную речь.
3. Воспитательная: воспитывать культуру личной гигиены; формирование того, что чистота – залог здоровья.
Тип урока: объяснение нового материала
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, демонстрационный, стимулирующий
Средства обучения: музыкальный центр, мультимедиа установка, экран, компьютер
Оборудование: презентация к уроку «Путешествие в Здоровийск», учебник «Мир вокруг нас»,
1 класс А.А. Плешаков, тетради на печатной основе, индивидуальные карточки с кроссвордом
На уроке применяется индивидуальная, групповая работа, фронтальный опрос учащихся. Дети готовят загадки к уроку. Решают задачи правильного питания. Составляют памятку здорового питания. На уроке проводится большая работа по обогащению словаря учащихся, используется большое количество наглядного материала. Применяется физкультминутка, упражнение на релаксацию, для глаз.
Ход урока.
- Начинать урок пора!
- Внимание, внимание! Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску.
Показ электронной презентации.
Слайд 1.
- Путешествовать с нами будет доктор Здоровячок. Он приготовил нам вопросы.
- Прочитайте на какие вопросы мы должны ответить в ходе нашего путешествия.
- Почему нужно есть много овощей и фруктов?
- Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
II Работа над новым материалом.
Учитель: - Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты? (Ответы детей). Чем же питается человек? (Ответы детей). Но не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
Учитель: - Послушайте отрывок из стихотворения Ю.Тувима:
Хозяйка однажды
С базара пришла,
Хозяйка с базара
Домой принесла:
Картошку, капусту,
Морковку, горох,
Петрушку и свёклу..
- Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка? ( Дети перечисляют овощи).
- Как всё это назовём? ( Овощи.)
Учитель: Ждут здесь овощи ребят,
Они загадки загадать хотят!
Подготовленные дети читают загадки об овощах, остальные отгадывают.
1. Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры.)
2. На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солённый. (Огурец.)
3. Скинул с Егорушки
Золотые пёрышки –
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка. (Лук.)
4. Маленький,
Горький,
Луку брат. (Чеснок.)
5. Щёки розовы, нос белый.
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редис.)
6. Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка.)
8. Золотая голова,
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка.. (Тыква.)
9. Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста.)
10. Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох.)
Все вместе: Ешьте больше овощей
Будете вы здоровей!
III. Продолжение беседы.
Учитель:- В этом путешествии по городу Здоровийску нам помогут овощи и их лучшие друзья. Кто они?
Подготовленные дети читают загадки о фруктах, остальные отгадывают
1. Само с кулачок,
Красный, жёлтый бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь сладко. (Яблоко.)
2. Жёлтый, круглый, ты откуда?
прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож,
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Как меня ты назовёшь? (Апельсин.)
Учитель:- Как всё это назовём? ( Фрукты.)
- Как отличить фрукты от овощей? ( Фрукты растут обычно в саду, они сладкие, кроме лимона.. Овощи обычно растут в огороде, они не сладкие, кроме моркови, она сладковата.)
IV. Работа в группах.
- Доктор приготовили нам кроссворд. Давайте разгадаем его.
Раздаётся кроссворд, ребята отгадывают его парам (на доске)
1. Ягода известная
Прозрачная, полезная
Этой ягоде я рад,
Это вкусный… (Виноград)
2. Младший брат апельсина (Мандарин)
3. Маленькая печка с красными угольками (Гранат)
4. Какой плод человеческим именем величается? (Груша)
5. Яркий, кислый, налитой,
Весь в обложке золотой (Лимон)
6. Желтый, круглый, ты откуда?
Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож.
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Как меня ты назовешь? (Апельсин)
7. Диковинка заморская
С зеленым хохолком.
Не растет у нас
Полезный… (Ананас)
Учитель: - Как назвать это все одним словом? (Фрукты)
V. Физкультминутка
Учитель: Какое слово получилось в выделенных клетках? (Витамины). Как вы думаете, почему появилось это слово? (Ответы детей). Почему нужно есть много овощей и фруктов? (Ответы детей). Витамины – это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах: они полезны для организма человека. Без витаминов человек болеет. Давайте послушаем, что нам расскажут витамины.
Слайд 2
Витамин А: Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я!
Учитель: В каких овощах содержится витамин А? (Капуста, морковь, помидор).
Слайд 3
Витамин В: Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я!
Учитель: В каких овощах и фруктах он содержится? (Свекла, яблоки, редиска, зелень салата).
Слайд 4
Витамин С: Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я!
Учитель: А где же мы встретим этот витамин? (В черной и красной смородине, лимоне и луке)
VI. Продолжение работы над новым материалом.
Учитель: - Все фрукты и овощи, содержащие витамины, полезны для здоровья.
Однажды….
Шёл по городу волшебник
По прозванью сизый нос,
И дарил всем, всем прохожим
То. Что он в корзине нёс.
Нёс он фрукты и печенье
Нёс он вкусное варенье
Нёс колбаски и творог
Всех обрадовать он мог.
И ребятам без разбору
Всё. Всё. Всё давал
И взамен за угощение
Ничего не брал.
Все ему «спасибо» говорили,
Много раз благодарили.
Но прошёл всего лишь час,
У ребят как будто в раз,
Заболели, заболели
Очень животы.
Ах и ух, ах и ух
Ы-ы-ы.
А почему?
Учитель:
- Что случилось с детьми ? (Переели).
- Переедание вредит вашему здоровью. Питание должно правильным.
- Что ещё может повредить нашему здоровью? ( Грязнуля. Она любит грязь.)
Слайд 5
- Что надо делать, чтобы она исчезла? (Мыть овощи и фрукты.)
- Отгадайте, кто поможет справиться с ней? Мойдодыр ждёт нас!
1. Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка.)
Слайд 6
2. Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было… (Мыло.)
Слайд 7
3. Я не сахар, не мука,
Но похожа на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю. (Зубная паста.)
Слайд 8
Учитель: - А почему надо чистить зубы?
- Сколько раз в день надо чистить зубы? (Два – утром и вечером.)
- А сколько раз в день надо мыть руки? (Много раз, в определённых случаях.)
VII. Итог урока.
Учитель: - Что нового и необычного вы узнали на сегодняшнем уроке о продуктах питания и гигиены? (Ответы детей)
- Какие продукты вы используете в пищу? (Ответы детей: картофель, молоко, шоколад, сок)
- давайте создадим полезные советы здорового питания.( В ходе ответов создаётся памятка).
Учитель: - Для чего нужны витамины?
Слайд 9
ПАМЯТКА!
Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы
Чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам
Чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни, быть сильным, иметь хороший аппетит.
Учитель: Запомните эти правила и следуйте им. Спасибо всем за урок.
Домашнее задание. Нарисовать Здоровичка с полезными витаминами А. В. С.
Автор: Поликарпова Галина Владимировна