Презентация по окружающему миру в 3 кл. "Аквариум-искуственная экосистема"
Автор: Колесникова Элла Анатольевна - учитель начальных классов.
Образовательное учреждение: МОУ «Куйбышевская СОШ» Среднеахтубинского района Волгоградской области, стаж работы 18 лет, 1 кв.категория
</font>
<font size="2"> Урок по окружающему миру в 3 классе </font><font size="2"> ТЕМА: «Аквариум – искусственная экосистема» </font>
<font size="2"> Цели:
1.Познакомить учащихся с обитателями аквариума ( расширить и углубить знания по данной теме). Учить выделять элементы экосистемы на примере представителей аквариума. Научить поддерживать экосистему аквариума.
2. Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
3. Воспитывать аккуратность, ответственность, умение слушать товарищей, чувство
прекрасного. </font>
<font size="2"> Оборудование:
-схемы экосистем поля и озера;
-физическая карта мира;
-иллюстрации аквариумных рыбок;
- модели аквариумов (сделаны учащимися заранее на уроках трудового обучения), цветная бумага, ножницы, клей;
- кроссворды (3 экземпляра). </font>
<font size="2"> Ход урока.
1. Орг. момент
2. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний. (слайд 2, 3)
- Сегодня мы познакомимся с ещё одной экосистемой. Что такое экосистема?
На какие группы делятся экосистемы?
Каких участников экосистемы вы знаете?
-Назовите неживые части экосистемы.
Назовите «Профессии» живых организмов
3. Сообщение темы и целей урока.
(Слайд 4)
Работа в парах: ( по вариантам, взаимопроверка).
Покажите взаимосвязь компонентов экосистемы: 1 вариант - поля, 2 вариант - озера.
Карточки:
1 вариант 2 вариант
производители разрушители едоки мусорщики
потребители кормильцы
- Выберите пары слов синонимов.
( Производители-кормильцы, разрушители-мусорщики, потребители-едоки).
Сравнение экосистем.
-Чем экосистема поля отличается от других экосистем?
(Она искусственная)
Что значит искусственная?
( Создана человеком, и он принимает участие в работе экосистемы: мусорщики и едоки)
С какой экосистемы мы начали знакомство с ними?
( С экосистемы озера)
Как вы считаете, почему мы повторили именно эти экосистемы?
( Познакомимся с экосистемой, похожей на ту и на другую)
Какая это экосистема?
(аквариум)
Чем они схожи?
(С полем -обе искусственные, с озером - участниками экосистемы)
Чем отличаются экосистемы озера и аквариума
( Размерами)
Какая же сегодня тема урока?
(Аквариум – искусственная экосистема)
4.Открытие новых знаний.
Сегодня мы не только познакомимся с представителями данной экосистемы, но и сделаем свой маленький аквариум, точнее запустим туда обитателей.
Что является основой для аквариума?
(Вода)
Можно ли сразу, после того как налили воду, запускать рыбок?
(Нет, вода должна отстояться 2-3 дня, чтобы исчезли запахи. Затем воду сливают, насыпают песок, ракушки, камешки и снова наливают.)
Давайте составим алгоритм создания аквариума.
1. Промывка грунта для аквариума (Слайд 5)
2. Порядок заполнения аквариума водой (Слайд 6, 7)
3. Место установки аквариума(Слайд 8)
4. Порядок посадки растений. (Слайд 9)
5. Правильный подбор растений. (Слайд 10)
И вот такой красивый аквариум может стоять у вас дома ((Слайд 11 – фото домашнего аквариума)
Кого поместим в аквариум?
( Рыбок).
Какая роль отводится в этой экосистеме рыбкам?
( Потребители, едоки)
5. Работа по учебнику. Стр. 60.
Прочитайте диалог Лены и Миши и выполните задания № 1 и2.
( Самопроверка – плакат с правильными ответами).
6.Физминутка:
Рыбки плавали, плескались
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
7.Закрепление изученного.
Давайте подробнее познакомимся с представителями потребителей и посмотрим, с какого материка они к нам попали. </font>
<font size="2"> Доклады об аквариумных рыбках. (Дети выходят к доске, рассказывают и прикалывают рыбку на карте в том месте, откуда она родом первоначально).
(Заполнение аквариума, сделанного на доске из картона рыбками)
Полная или нет будет наша экосистема?
(Нет)
Представителей какой профессии там не хватает?
( Мусорщиков или разрушителей)
Прочитайте о них в учебнике на стр. 62.
Может ли данная экосистема обойтись без помощи человека?
(Нет)
8.Итог урока.
Что нового узнали?
С какой экосистемой мы сегодня познакомились?
Почему данная экосистема искусственная?
Кто является основными обитателями аквариума?
Кому из вас захотелось завести дома аквариум? </font>
<font size="2"> Давайте назовём правила заполнения аквариума:
Менять воду, чистить аквариум.
Делать подсветку.
Следить за температурой воды в аквариуме.
Кормить рыбок.
Проводить сортировку. </font>
<font size="2"> 9. Домашнее задание. </font>
<font size="2"> Учебник А. А. Вахрушева “Окружающий мир. 3 класс. Обитатели Земли. Ч.1”, стр. 60 – 62 пересказ, задания № 4, 5. </font>
<font size="2"> 10. Рефлексия.
Сейчас мы с вами заполним аквариум (аквариум нарисован на ватмане) камешками, так как рыбок мы уже запустили. </font>
<font size="2"> У каждого из вас на парте лежит камешек, выберите тот, который соответствует вашей работе на уроке, и положите в аквариум на доске
красный – было интересно и узнали на уроке что-то новое;
жёлтый – было интересно, но нового ничего не узнали;
коричневый – было неинтересно. </font>
<font size="2"> Литература:
1. Сосновский И.П. Аквариум и уход за ним.-М.:Энергоатомиздат, 1987.-142 с.: ил.
2. Поурочные планы по учебнику А. А. Вахрушева “Окружающий мир. 3 класс. Обитатели Земли. Ч.1”, 1-е полугодие/Авт.-сост.О.А.тимофеева.-Волгоград:Учитель,2005.-95 с.</font>
Автор: Колесникова Элла Анатольевна