Конспект урока и презентация по окружающему миру "Аквариум как искусственная экосистема" 4 класс
Конспект урока и презентация по окружающему миру "Аквариум как искусственная экосистема"
Цель урока:
- создать условия для формирования первичного представления об аквариуме как искусственной экосистеме;
- познакомить учащихся с типичными представителями растительного и животного мира аквариума, их ролью в экосистеме;
- закрепить степень усвоения учащимися нового материала и ранее изученной информации о лесе и поле, как экосистемах;
- развивать логическое мышление учащихся через установление причинно – следственных связей, сравнение;
- развивать речь, память, представление, воображение, фантазию, интерес к предмету окружающего мира и другим наукам;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, бережное отношение к природе;
Оборудование урока:аквариум, схемы к заданиям, опорные карточки со словами для составления схем, выставка книг об аквариумных рыбках, о правилах разведения аквариумных рыбок, песня «Чунга – Чанга», презентация «Кто живёт в аквариуме?»
<font size="2"> Базовые знания: </font>
<font size="2"> Экосистема – это единство живой и неживой природы, в котором живые организмы разных «профессий» способны совместными усилиями поддержать круговорот веществ.
Биосфера – область распространения жизни на Земле (живая оболочка Земли). </font>
<font size="2"> Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Эмоциональный настрой на урок.
Давайте улыбнёмся друг другу и поприветствуем Докторов Природы.
Приветствие: « Я приветствую тебя ,Земля,
Я приветствую тебя, Вода,
Я приветствую тебя, Солнце
Я приветствую тебя, Воздух».
Итак, мы начинаем наш урок.
3. Проверка домашнего задания.
Мы продолжаем наш разговор об экосистемах.
Для начала давайте, проведём «Блиц – опрос» и вспомним:
А) Что такое экосистема?
Б) Какие экосистемы вы знаете?
В) Назовите природные экосистемы.
Г) Назовите искусственные экосистемы.
Д) Чем они отличаются друг от друга?
Ж) Какие «профессии» живых организмов необходимы, чтобы круговорот в экосистеме был замкнут?</font>
Автор: Гамаюнова Елена Юрьевна