Конспект урока по окружающему природному миру в 1 классе (особый ребенок).
Конспект урока по окружающему природному миру в 1 классе (особый ребенок).
Тема урока: Овощи и фрукты. Предмет: Окружающий природный мир
Тип урока: усвоение новых знаний Организационная форма: индивидуальная, групповая Класс: 1 (особый ребенок)
Цели: Образовательные: - актуализировать знания детей об овощах и фруктах , учить использовать обобщающие слова «овощи», « фрукты».
Коррекционно- развивающая: - побуждать детей сравнивать формы овощей, фруктов с геометрическими фигурами, исследовать овощи на ощупь. Развивать мыслительные операции анализа, обобщения и сравнения. Воспитательные: -воспитывать умение слушать учителя , повышать учебную мотивацию за счёт интерактивной и игровой форм работы.
Ожидаемые результаты:
Предметные: осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос; узнавать и называть (показывать) овощи и фрукты
. Коммуникативные: активное участие в группе, развивать активную и пассивную речь, сотрудничать на уроке с одноклассниками .
Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью; взаимодействовать со сверстниками; быть готовым к преодолению трудностей;
Личностные: мобильность, самостоятельность, сотрудничество между собой и учителем.
Оборудование: муляжи фруктов и овощей, картинки с овощами и фруктами, геометрические фигуры. План. 1) Организационный этап. 2) Постановка проблемы. 3) Актуализация знаний. 4) Первичное усвоение новых знаний. 5) Первичная проверка понимания 6)Динамическая пауза 7) Первичное закрепление. 8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Подробный конспект урока: Деятельность учителя Деятельность учеников Ребята все услышали звонок? Начинается урок.
1.Организационный момент. - Сегодня я приготовила для вас загадку. Внимательно послушайте ее и найдите отгадку на одной из четырех картинок. Какое сейчас время года? - Что бывает осенью? Осенью люди собирают урожай овощей и фруктов. 2.Постановка проблемы. Где растут овощи? Где растут фрукты? 3.Актуализация знаний. «Четвертый лишний» (помидор, огурец, лук, яблоко). - Внимательно посмотрите и скажите, что здесь лишнее и почему. яблоко лишнее – это фрукт; помидор, огурец и лук – это овощи 4. Первичное усвоение новых знаний. «Что изменилось?» - Я убираю яблоко, остались только овощи. Запомните их. А теперь закройте глаза (добавить изображения овощей), снова посмотрите и скажите, что изменилось? 5. Первичная проверка понимания Давайте соберем весь урожай в «Чудесный мешочек» и запомним, какая у овощей и фруктов форма – круглая или продолговатая. 6.Динамическая пауза. Мы капусту рубим-рубим – Мы морковку трем-трем – Мы капусту солим-солим – Мы капусту жмем-жмем - 7. Первичное закрепление. Игра «Фигуры» - Ребята, посмотрите на овощи, они разные по цвету, по форме. (На столах выложены геометрические фигуры - коричневый овал, желтый и красный круги, оранжевый треугольник и настоящие овощи - картофель, морковь, лук, помидор.) - Посмотрите на овощи. Они похожи на фигуры? - На какую фигуру похож помидор? - Правильно, лук и помидор круглые. 8.Рефлексия (подведение итогов занятия). Сегодня на уроке все были молодцы! Поднимите смайлика с улыбкой , кому понравился сегодня наш урок. Давайте похлопаем друг другу. Урок закончен. Дети сидят в кругу. Находят самостоятельно или с помощью учителя время года иллюстрации времен года. ответы детей с опорой на схему «Осень» в огороде, на грядке в саду, на деревьях Задания выполняются на магнитной доске. Если дети затрудняются ответить , то учитель помогает. Учащиеся складывают в мешочек овощи и фрукты. Движения прямыми ладонями вверх-вниз Потереть кулак одной руки о кулак дугой. Пальцы сложить в щепотку. Посолить. Сжимать и разжимать кулаки. - Похожи. - На круг. дети складывают по парам фигуры и овощи. Дети садятся в круг. У детей в руках карточки с грустным и улыбающимся смайликом.
Автор: Васильева Марина Дмитриевна