Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Грибы (съедобные и несъедобные)

Скачать
46.5 КБ, 644278.doc Автор: Семёнова Любовь Александровна, 31 Мар 2015

Тема: « Грибы (съедобные и несъедобные)».

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков .

Цели: рассказать учащимся, какие признаки помогут отличить ядовитые грибы, учить различать грибы, правильно их собирать, приводить примеры съедобных и несъедобных грибов; сравнивать грибы, объединять их в группы; способствовать проявлению учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; формировать навыки безопасного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе; строить речевое высказывание в устной форме; кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы, работать в паре, группе.

Оборудование: компьютер, проектор, «Съедобные – несъедобные грибы», презентация, учебники и рабочие тетради , 3 одинаковых набора с картинками съедобных и несъедобных грибов, 6 конвертов, клей, смайлики для самооценки.

Ход урока

I. Организационное начало.

1. Приветствие.

2. Эмоциональный настрой класса.

3. Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Фронтальный опрос:

  • О чём мы с вами говорили на прошлом уроке?
  • А о каких именно мы говорили?
  • III. Введение в тему. Самоопределение к деятельности. Постановка учебных задач.

    Отгадывание загадки.

    - Послушайте загадку:

    - Стоял на крепкой ножке,

    Теперь лежит в лукошке.

    (Гриб)

    - А как вы думаете, ребята, все ли грибы можно употреблять в пищу?

    - А почему не все грибы можно есть?

    - Так, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

    - IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

    1. Рассказ учителя с элементами беседы.

    - Послушайте стихотворение Зои Александровой:

    - Нам и лето,

    Нам и осень

    Чудеса всегда приносят,

    Но грибы, что дарит лес, -

    Это чудо из чудес.

    - О чём это стихотворение?

    - Сегодня мы с вами отправимся за грибами.

    - Знаете ли вы, какие грибы можно собирать?

    - Как правильно их собирать?

    - Что можно приготовить из грибов?

    - Расскажите мне, пожалуйста, какие грибы вы собирали, что готовят из них в вашей семье и как заготавливают на зиму.

    (Рассказы учащихся)

    - А знаете ли вы, в какое время года появляются грибы?

    (Ответы учащихся)

    - Обычно в лес за грибами идут летом или осенью. Но есть и весенние грибы – это сморчки и строчки. Шляпки у них морщинистые, все в бороздках жёлто-коричневого цвета. У этих грибов есть вредная для здоровья человека кислота. Среди строчков есть и смертельно ядовитые, лучше их не собирать.

    - Грибы – это полезный продукт питания. Их варят, жарят, солят, маринуют и сушат. Но при неправильном приготовлении они могут вызвать отравление.

    - Собирать грибы нужно внимательно: распознавать съедобные, отличать их от несъедобных, ложных и ядовитых. При сборе грибов нельзя повреждать грибницу. Перезрелые, смятые, червивые грибы лучше оставить в лесу – они продолжат нужную ему работу.

    - А сейчас кто-нибудь из ребят познакомит нас с секретами полного лукошка:

  • грибы хорошо растут после тёплого дождика;
  • грибная охота удачна ранним утром, когда солнце хорошо освещает шляпки грибов;
  • увидели белый гриб – ищите рядом второй, третий;
  • запоминайте место, где нашли грибы – они будут появляться там снова.
  • - А как вы думаете, о чём нужно помнить, отправляясь в лес за грибами?

    - Главное – необходимо знать, какие грибы являются съедобными, а какие – ядовитыми.

    2. Работа в парах по учебнику

    - Сейчас мы поиграем с вами в игру «Третий лишний», задание которой вы выполните в парах.

    - Подумайте, посоветуйтесь, какой гриб в каждом ряду «лишний», и объясните своё решение.

    (Ответы учащихся)

    3. Электронная физминутка.

    4. Работа

    - обратите внимание на зелёную рамку, в ней изображены грибы. Подумайте и объясните, почему ученик объединил эти грибы в одну группу и поставил знак опасности.

    (Ответы учащихся)

    - А кто догадался, какие признаки ядовитых грибов он указал?

    (Ответы учащихся)

    - Давайте прочитаем текст на с. 20 о несъедобных грибах.

    (Ученик читает текст)

    - Посмотрите на фотографии ложных грибов и запомните, их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.

    - А как вы думаете, везде ли можно собирать съедобные грибы?

    - А могут ли они стать ядовитыми?

    (Ответы и предположения учащихся)

    - А в нашей местности встречаются ядовитые грибы?

    (Ответы учащихся)

    - Учитывая, что сейчас воздух и почва сильно загрязнены, а грибы активно впитывают и накапливают в себе различные вещества и даже ядовитые, нельзя собирать грибы в городе (на газонах, в парках, вдоль дорог).

    5. Работа учащихся в группах.

    - Ребята, вам надо распределиться на три группы. Каждая группа получает два конверта и набор разных грибов. Ваша задача как можно быстрее разложить все грибы на два конверта, положив в один конверт все съедобные грибы, а в другой – несъедобные, иными словами ядовитые. Та группа, которая выполнит задание быстро и правильно, получит карточки с пятёрками.

    (Учащиеся выполняют задание.)

    6. Работа в тетради.

    - Откройте рабочие тетради. Помогите Незнайке найти белые грибы. Нарисуйте ему дорожку.

    (Учащиеся самостоятельно выполняют задание.)

    7. Игра «Узнай гриб по описанию».

    - Предлагаю вам поиграть в игру «Узнай гриб по описанию». Я буду давать описание гриба, а вы должны узнать этот гриб и сказать его название.

  • Этот гриб названием схож с животным; обычно не растёт один, а старается быть рядом с сестричками. Эти грибы лучше жарить.(Лисички)
  • Этот гриб очень дружен с осиной. Его жарят, сушат и варят.(Подосиновик)
  • Начинается название гриба на букву «Р». Хороши эти грибы в засоле. На срезе у него появляется ярко рыжая полоска. (Рыжик)
  • Шляпки желтовато-бурые, в тёмных чешуйках. Пластинки у молодых грибов белые. Растут семьями на пнях. (Опята)
  • 8. Обсуждение проблемного вопроса «Надо ли уничтожать в лесу ядовитые грибы?».

    - Ребята, как вы считаете, надо ли уничтожать в лесу ядовитые грибы?

    (Ответы учащихся)

    - Несъедобные грибы уничтожать не следует, так как они лечат некоторых животных, помогают дереву добывать питание, служат домом для некоторых насекомых.

    V. Закрепление.

    1. Применение тренажёра «Съедобные - несъедобные грибы».

    (Несколько учащихся тренируются в распознавании съедобных и несъедобных грибов на интерактивной доске, раскладывая их в корзины разных цветов.)

    2. Фронтальный опрос по изученной теме.

  • В какое время года появляются грибы?
  • Где чаще всего их можно найти?
  • Какое строение имеет тело шляпочного гриба?
  • Какие грибы называют трубчатыми, а какие - пластинчатыми?
  • В чём особенность строения большинства ядовитых грибов?
  • Какие грибы называют ложными?
  • Почему нельзя уничтожать несъедобные грибы?
  • 2. Работа по рисунку.

    - Рассмотрите рисунок. Чем занимаются ребята?

    (Ответы учащихся)

    - Я предлагаю вам выполнить творческое задание: к следующему уроку подготовить работу в идее грибка, это может быть грибок из пластилина, природного материала, яичной скорлупы, аппликация из цветной бумаги, рваной цветной бумаги или любого другого материала. И мы в классе оформим выставку «Разнообразие грибов».

    VI. Рефлексия (подведение итогов урока).

    - Наш урок подходит к концу, и я хочу, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке смайликами, которые лежат у вас белых конвертах. Наклейте подходящий вашему настроению смайл в рабочей тетради в верхнем левом уголке.

    - Благодарю за работу!


    Автор: Семёнова Любовь Александровна