Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Формирование экологической культуры школьников через проектно-исследовательскую деятельность.

Скачать
28.17 КБ, 819801.docx Автор: Селезнёва Олеся Александровна, 31 Мар 2015

Формирование экологической культуры школьников через проектно-исследовательскую деятельность.

Чтение и письмо отнюдь не составляет образования,

если они не помогают людям быть добрее ко всем тварям.

Джон Рескин

Проблема экологического воспитания и образования существовала, и будет существовать на протяжении развития общества. Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества. Любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека должны воспитываться с раннего детства. Именно в младшем школьном возрасте ребенок получает основы систематических знаний, здесь формируются и развиваются особенности его характера, воли, нравственного облика. Формирование начальных основ экологической культуры у младших школьников требуют включения определенного содержания, методов и форм работы, а так же создание условий, необходимых для постоянного общения детей с природными объектами.

Природа – могущественный источник, из которого ребенок черпает многие знания и впечатления. Его интерес к окружающим объектам неживой и живой природы проявляется очень рано. Ребёнок замечает все: трудолюбивого муравья на лесной тропинке, крохотного паучка в густой траве. Его внимание привлекают сезонные изменения в природе, многообразие звуков и запахов. Он открывает для себя новый мир: старается все потрогать руками, рассмотреть, понюхать, если возможно, попробовать на вкус.

Помочь ребёнку сделать свои открытия должен учитель.

Моя задача, как учителя заключается не только в том, чтобы научить ребенка наблюдать, смотреть, но и видеть экологическую информацию во многих явлениях и объектах природы. Нужно ненавязчиво и доступно, а также занимательно и интересно ввести детей в мир природы, воспитать нравственные и эстетические отношения к окружающей действительности, сформировать умения вести себя в природе и среди людей в соответствии с экологическими закономерностями и нормами общечеловеческой морали.

На мой взгляд, большие возможности в ее решении имеет проектно-исследовательская деятельность. Такой подход позволяет перевести ученика из слушателя в активного участника процесса обучения.

Дети по природе своей исследователи и с большим интересом участвуют в различных исследовательских делах. Успех исследования во многом зависит от его организации. Очень важно научить детей наблюдать, сравнивать, задавать вопросы и выработать желание найти ответы. А значит, нужно читать дополнительную литературу, учиться ставить эксперименты, обсуждать результаты, прислушиваться к чужому мнению.

Основы исследовательской деятельности – это неотъемлемая составляющая образовательного процесса. Как нельзя лучше для этого подходят уроки окружающего мира. Урок-исследование позволяет ставить перед детьми серьезные проблемные вопросы, исследовательские задачи, а детская «тяга к тайнам» превращает их в «исследователей». Успех выполнения таких задач формирует интеллектуальную радость, положительные эмоции, ожидание «творческого счастья».

Особую роль в развитии исследовательской деятельности играют экскурсии, т.к. они наполнены глубоким и важным для детей предметным содержанием: интересными объектами природы, истории, культуры. В начале экскурсии перед учащимися ставится исследовательская задача, результаты решения которой представляются в виде отчётных работ. Например, «Какие разные листья», «Почему опадают листья», «Откуда летят паутинки», «Первые проталинки» и другие. Поиск ответов приводит учащихся к выдвижению гипотез, учит искать источники информации, проводить опыты, анализировать полученные результаты, делать выводы. Экскурсии сводятся не только к поиску материала, но и к доказательству гипотезы, выдвинутой в начале пути.

Над формированием своих научных убеждений учащимся лучше работается в группе. Групповая работа позволяет не бояться сделать неверный вывод, создает условия для более широких контактов, положительно сказывается на улучшении психологического микроклимата, тем самым закладывая основы демократических начал в воспитании личности.

Среди методов приобщения школьников к исследовательской деятельности существенное место занимает метод проектов.

Для того чтобы создать проект, необходимо в первую очередь определить тему исследования. Взрослые не должны навязывать детям тему – надо дать им возможность самим определиться с выбором. Как возникают темы исследований? Это могут быть темы и проблемы учебных занятий, вопросы, возникающие в ходе обсуждения, собственные вопросы и интересы учащихся, доклады и сообщения одноклассников, наиболее интересные задания, требующие дальнейшей разработки.

Возникает вопрос: а как научить детей работать над проектом, особенно если речь идет о целом классе? Как объяснить, что такое проект? Как ввести детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания, как заинтересовать тематикой проекта, поддерживать любознательность, устойчивый интерес к проекту? Держа в голове свою педагогическую цель, я начала ещё в 1 классе готовить детей. Для повышения их заинтересованности использовала игровые приёмы: «Кто первый увидит?», «Кто быстрей найдёт?», «Найди самое интересное в природе» и др.

На осенней экскурсии я обратила их внимание на красоту нашего парка. Как здорово вокруг! А остановку сделала в достаточно грязном месте. Дети сами обратили внимание, что гармония в природе нарушена людьми: бутылки, фантики, обертки от мороженого, пакеты. Увиденное противоречило, вступало в конфликт с красотой природы. Сразу постарались «помочь нашему парку», привели участок в порядок. Дети поняли, что всем и всему мы помочь не сможем, а начать можно со школьного двора. Всем классом вышли на субботник по очистке своей территории на школьном участке. Увидели, какой красивой стала территория школы. Так мы вошли в проблему: действия человека часто противоречат, нарушают красоту и гармонию в природе, а выступив в роли «хороших хозяев», мы тем самым обратим внимание, что лучше создавать, а не губить и разрушать. Начали мечтать, что ещё можно сделать полезное. Да что мечтать? Давайте сделаем! Что? Как? Где?

Так постепенно стал рождаться проект «Растения моего двора».

Наметили цель, примерный план действий. Во внимание принимали все детские предложения. Все это я объединила одним словом – проект, уточнила, что направленность его будет экологическая. Стало понятно, что проект – это творческое дело, цель, к которой мы будем стремиться, изучать, исследовать, претворять мечту в жизнь. Проводимый проект решал несколько основных задач: развитие наблюдательности, внимания, критического мышления, экологического образования учащихся; пробуждение любознательного и познавательного интереса учащихся к природе родного края; привитие навыков самостоятельной работы; воспитание любви к природе.

В качестве объекта исследований детей выбрали деревья и кустарники, которые росли рядом с домом.

Проект включал три этапа работы. Первый этап – подготовительный. Мы ещё раз провели экскурсию в осенний парк «Победы», наблюдали над растениями, живущими рядом с домом. Я провела родительское собрание, на котором познакомила родителей с целями и задачами данного проекта, убедила их в необходимости оказания помощи, серьёзного отношения к исследованиям детей. Экологический проект «Растения моего двора» стал семейным проектом. Родители помогали детям находить материал о растениях в различных источниках, делать сообщения, оформлять их в виде реферата.

Так как проект проводился осенью, мы с детьми начали наблюдать, что случается с деревьями в это время года, какие листочки растут на разных деревьях, какой они формы, как изменяется окрас листа. Каждый ученик определил объект исследования, выбрал дерево, которое ему нравится. Одно из условий - дерево должно находиться в доступном и безопасном для ребёнка месте, чтобы обеспечить возможность регулярных наблюдений.

Параллельно с проведением исследований дети участвовали в практической деятельности по уходу за своим деревом, а так же в акции «Помоги деревьям». В практическую деятельность по уходу за деревом входило: утеплить дерево с наступлением холодов, сделать кормушку для птиц, чтобы дереву не было скучно и одиноко.

Собрать информацию о дереве – это был следующий этап работы. Дети расширяли границы своего чтения, обращаясь к книгам, журналам, энциклопедиям, узнавали что-то новое, сами добывали знания. Исследования и поиск информации ученики проводили самостоятельно в виде домашних заданий. В школе проводили обсуждение, наблюдение и обобщение полученных данных.

Последним заключительным этапом явилось оформление специального альбома «Растения моего двора», в который ученики заносили результаты своих наблюдений в виде сообщений, рисунков и т.д.

Работа над проектом увлекла детей, заинтересовала. В ходе небольших своих исследований ребята собрали много полезной информации.

Так появилась на свет проектно-исследовательская работа по теме «Листопад» с которой мы выступили на «Второй городской конференции «Малая Академия наук», где Тарахович Тимофей занял 3 место.

Работа над проектом многогранна. Она проходит через урочную деятельность, внеклассную работу, работу с родителями, самостоятельную работу. Результат внешний можно увидеть, понюхать, потрогать. А вот результат внутренний заметишь не сразу – он станет достоянием каждого участника проекта: это бесценный опыт знаний, умений, общения друг с другом. Задача учителя при этом быть участником проекта и стараться все делать так, чтобы ученики думали, что они делают, придумывают все сами.

В своей работе я использую различные виды проектов: индивидуальные и групповые, практико-ориентированные, исследовательские. С учащимися своего класса создали следующие исследовательские экологические проекты: «Листопад», «Лучок на окне», «Какой бывает снег?», «Растения моего двора». Эти проекты защищаем на уроках окружающего мира.

Моя задача воспитать поколение, готовое внести вклад в развитие своего родного края. Экологический проект «Красная книга моей Родины», начатый во 2 классе на уроках окружающего мира, подразумевает выполнение детьми исследовательской работы, нахождения информации, проведения наблюдений, обобщение результатов в самой разнообразной форме. Главная цель проекта – воспитание бережного отношения к растениям и животным, сопереживание им, понимание необходимости их охраны.

Таким образом, экологическое воспитание младших школьников через проектно-исследовательскую деятельность способствует формированию экологической культуры личности, актуализации знаний, умений, навыков ребенка, их практическому применению во взаимодействии с окружающим миом; стимулирует потребность ребенка в самореализации, самовыражении, в творческой личностно и общественно значимой деятельности; реализует принцип сотрудничества детей и взрослых, позволяет сочетать коллективное и индивидуальное в педагогическом процессе, является технологией, обеспечивающей рост личности ребенка.

Используемые источники:

  • Интернет-ресурсы.
  • Павлова И. М. Применение компьютерных технологий в проектной деятельности младших школьников.//Информатика и образование. - 2010
  • Алексеев С. В., Симонова Л. В. Идея целостности в системе экологического образования младших школьников.// НШ. - 1999. - №1.

  • Автор: Селезнёва Олеся Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Формирование экологической культуры школьников через проектно-исследовательскую деятельность. Селезнёва Олеся Александровна 31 Мар 2015
    разное «Формирование ключевых компетенций младших школьников через проектно-исследовательскую деятельность» Редкозубова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
    документ Формирование ключевых компетенций школьников через проектно - исследовательскую деятельность Мельник Сергей Анатольевич 1 Апр 2015
    документ Формирование ключевых компетенций младших школьников через проектно-исследовательскую деятельность Дубакова Наталья Александровна 15 Окт 2015
    документ Формирование экологической компетентности школьников через исследовательскую деятельность Жулина Галина Васильевна 20 Мар 2015
    документ Формирование УУД через проектно исследовательскую деятельность младших школьников (из опыта работы) Медведева Наталья Петровна 31 Мар 2015
    документ Формирование ключевых компетенций через проектно- исследовательскую деятельность младших школьников Донскова Оксана Васильевна 15 Авг 2015
    документ Воспитание экологической культуры учащихся через исследовательскую деятельность. Суцкель Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
    разное Воспитание экологической культуры учащихся через исследовательскую деятельность. Суцкель Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
    разное ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Гутор Галина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Формирование экологической культуры через экспериментальную деятельность Осинцева Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ Формирование экологической культуры дошкольников через экспериментальную деятельность Галимова Рима Николаевна 31 Мар 2015
    документ Формирование экологической культуры дошкольников через экспериментальную деятельность Галимова Рима Николаевна 31 Мар 2015
    документ «Формирование основ экологической культуры через игровую деятельность». Меньшикова Ирина Николаевна 4 Июл 2015
    документ Формирование экологической культуры через экспериментальную деятельность Галимова Рима Николаевна 19 Окт 2015
    разное Развитие познавательной активности младших школьников через проектно-исследовательскую деятельность Моисеенко Галина Михайловна 30 Мар 2015
    документ педагогическая система гражданского воспитания младших школьников через проектно-исследовательскую деятельность Рогожникова Надежда Фёдоровна 4 Апр 2015
    документ Опыт по теме: "Формирование активной и самостоятельной позиции у учащихся через вовлечение их в проектно-исследовательскую деятельность" Ивченко Елена Николаевна 20 Мар 2015
    документ Формирование универсальных учебных действий через проектно-исследовательскую деятельность учащихся Ледяева Елена Юрьевна 20 Мар 2015
    презентация Презентация. Педагогический проект "Формирование коммуникативной компетентности через проектно-исследовательскую деятельность на уроках русского языка". Бессонова Надежда Александровна 4 Апр 2015
    документ Статья.«Формирование ключевых образовательных компетенций учащихся на уроках биологии в условиях реализации ФГОС через проектно-исследовательскую деятельность.» Гончарова татьяна Ивановна 23 Апр 2015
    документ Формирование основ экологической культуры младших школьников через систему заданий на уроках и внеклассной деятельности. Ванчугова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
    документ Статья "«Формирование социальной компентентности у младших школьников через развитие экологической культуры личности» Белова Елена Сергеевна 1 Апр 2015
    презентация Презентация "ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ" Гутор Галина Николаевна 1 Апр 2015
    документ Семинар для педагогов «Формирование основ экологической культуры через игровую деятельность» наталья сергеевна козлова 1 Апр 2015
    презентация, документ презентация «Формирование экологической культуры у дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность в условиях ДОУ» Акимова Ю.М. старший воспитатель Акимова Юлия Михайловна 22 Апр 2015
    документ Формирование экологической культуры у учащихся начальной школы через внеурочную деятельность Стукалова Лариса Васильевна 29 Апр 2015
    документ Педагогический опыт "Тема: «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста через игровую деятельность" Атажахова Татьяна Николаевна 14 Сен 2015
    презентация "Формирование экологической культуры дошкольников через игровую деятельность" Гуляева Виктория Борисовна 17 Окт 2015
    презентация Тема: «Формирование экологической культуры у младших дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность в условиях ДОУ». Гурылина Лариса Викторовна 27 Окт 2015
    документ Выступление на семинаре "Формирование УУД младших школьников через проектную и исследовательскую деятельность" Стрежнева Марина Викторовна 15 Мая 2015
    презентация Формирование ключевых компетенций младших школьников через проектную и исследовательскую деятельность. Ковальская Галина Васильевна 14 Сен 2015
    документ Мастер- класс : "Формирование УУД младших школьников через исследовательскую деятельность" Макаенко Ирина Анатольевна 14 Ноя 2015
    разное Статья Экологическое образование школьников через исследовательскую деятельность. Овчинникова Марина Альбертовна 21 Мар 2015
    презентация, документ Работа с родителями через проектно-исследовательскую деятельность Ружицкая Вера Владимировна 1 Апр 2015
    презентация Формирование гражданской идентичности через воспитание экологической культуры у детей Вилюга Галина Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Формирование экологической культуры через изучение родной природы Сидорова Анжелика Александровна 1 Апр 2015
    документ Формирование основ экологической культуры через патриотическое воспитание. Катерина Владимировна 26 Окт 2015
    документ «Формирование танцевальной культуры школьников через культурно-досуговую деятельность» Бродт Светлана Алексеевна 21 Мар 2015
    разное Методическая разработка "Формирование социальной культуры младших школьников через проектную деятельность" Парамонова Наталья Валентиновна 31 Мар 2015