Главная / Начальные классы / Материалы мо

«Самооценка младших школьников».

Скачать
14.97 КБ, 619161.docx Автор: Васильченко Светлана Николаевна, 30 Мар 2015

«Самооценка младших школьников».

Для формирования всесторонне развитой личности необходимо развитие у детей способности видеть и правильно оценивать свои поступки, отношения, качества, свою деятельность, что имеет определяющее значение для максимальной реализации их возможностей.

Самооценка – это важнейший показатель развития личности, компонент самосознания. Она позволяет человеку делать активный выбор в самых разнообразных жизненных ситуациях, оценивать свои действия и личностные качества, определять уровень стремлений и ценностей, характер отношений с окружающими.

Самооценка не врождённое качество личности, она формируется в процессе жизни и воспитания. Годы учения – период интенсивного, сложного и порой противоречивого становления самооценки. Наиболее благоприятным периодом для развития самооценки является младший школьный возраст.

Проблема возникновения и развития самооценки является одной из центральных проблем становления личности ребенка. Ребенок не рождается на свет с каким-то отношением к себе. Как и все другие особенности личности, его самооценка складывается в процессе воспитания, в котором основная роль принадлежит семье и школе. В самооценке «отражается то, что ребенок узнает о себе от других, и его возрастающая собственная активность, направленная на осознание своих действий и личностных качеств». Самооценка как важнейший механизм регуляции поведения играет большую роль в овладении ребенком учебной деятельностью, в реализации его возможностей и способностей, в установлении дружеских отношений с одноклассниками.

Для успешного решения педагогических задач учитель должен иметь четкое представление о тех факторах учебной деятельности младшего школьника, которые влияют на самооценку и развитие личности ребенка.

а) Влияние школьной оценки.

С поступлением в школу в жизни ребенка начинается новая полоса; ведущей формой его деятельности становится учебная деятельность с ее особым режимом, особыми требованиями к его нервно-психической организации и личностным качествам. Результаты этой деятельности оцениваются особыми баллами. Теперь это определяет его лицо и место среди других людей. Успехи и неудачи в учении, оценка учителем результатов его учебного труда начинают определять и отношение ребенка к самому себе, т.е. его самооценку. Психологи и педагоги специально изучают влияние оценки учителя на ребенка.

Оценка успеваемости в начале школьного обучения является оценкой личности в целом и определяет социальный статус ребенка. У отличников и хорошо успевающих детей складывается завышенная самооценка. Такие дети отличаются активностью, стремлением к достижению успеха в учебной деятельности. Их характеризует максимальная самостоятельность. Они уверены в том, что собственными усилиями смогут добиться успеха в учебной деятельности. Таким детям присуще бодрость, жизнерадостность, чувство юмора, коммуникабельность. Они умеют видеть достоинства и недостатки собственной личности, с интересом и самостоятельно ищут ошибки в своих работах, выбирают задачи, соответствующие своим возможностям. После успеха в решении задачи выбирают такую же или более трудную. После неудачи проверяют себя или берут задачу менее трудную.

У неуспевающих и крайне слабых учеников систематические неудачи и низкие оценки снижают их уверенность в себе, в своих возможностях. Неадекватная заниженная самооценка у младших школьников проявляется ярко в их поведении и чертах личности. Во всех своих начинаниях и делах они ждут только неуспеха. Дети выбирают легкие задачи. Они как бы берегут свой успех, боятся его потерять и в силу этого боятся учебной деятельности. Нормальному развитию детей с заниженной самооценкой мешает их повышенная самокритичность, неуверенность в себе. Они ждут только неудачи. Эти дети очень чувствительны к одобрению, ко всему тому, что повысило бы их самооценку.

б) Чувство компетентности

Успешная учеба, осознание своих способностей и умений качественно выполнять различные задания приводят к становлению чувства компетентности — нового аспекта самосознания в младшем школьном возрасте. Если чувства компетентности в учебной деятельности не формируется, у ребенка снижается самооценка и возникает чувство неполноценности, его личностное развитие искажается.

в) Влияние семейного воспитания

Становление самооценки младшего школьника зависит не только от его успеваемости и особенностей общения учителя с классом. Большое значение имеет стиль семейного воспитания, принятые в семье ценности. У ребенка на первый план выходят те его качества, которые больше всего заботят родителей.

г) Появление и влияние рефлексии.
Если ребенок приходит в школу, принимая ценности и притязания родителей, то позже он в большей или меньшей мере начинает ориентироваться на результаты своей деятельности, свою реальную успеваемость и место среди сверстников. К концу младшего школьного возраста появляется рефлексия и, тем самым, создаются новые подходы к оценке своих достижений и личностных качеств. Самооценка становится, в целом, более соответствующей действительности, суждения о себе — более обоснованными. В то же время здесь наблюдаются значительные индивидуальные различия. Следует особо подчеркнуть, что у детей с завышенной и заниженной самооценкой изменить ее уровень крайне сложно.

Соотнесение собственной оценки своей учебной деятельности с оценкой, которую эта деятельность получает у других, умение учитывать точку зрения других, возникновение этого двухстороннего подхода существенная веха на пути формирования у учащихся критической самооценки достигнутых результатов учебной деятельности. Важна не только адекватная оценка учителем результата учебной деятельности, но и учет того, что усматривает и ценит в этом результате сам учащийся.

Неадекватная самооценка младших школьников требует внимания не только со стороны педагогов и родителей, но и со стороны психолога, т.к. у таких детей могут возникнуть проблемы в учебе и в общении с другими детьми. Правильная самооценка очень важна для психического здоровья. Если ребенок думает, что он бездарный, несимпатичный и бесполезный человек, он начинает вести себя соответственно этой оценке.


Автор: Васильченко Светлана Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Самооценка младших школьников» Доронина Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ «Самооценка младших школьников». Васильченко Светлана Николаевна 30 Мар 2015
разное Доклад на тему "Самооценка младших школьников" Низовцева Галина Михайловна 30 Мар 2015
документ Самооценка младших школьников Меркурьева Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему "Самооценка младших школьников" Низовцева Галина Михайловна 30 Мар 2015
документ Самооценка младших школьников с разным уровнем социальной компетенции Федонюк Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ Самооценка младших школьников Колтунова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Выступление на родительском собрании "Самооценка младших школьников". Хайброва Розалия Равиловна 27 Ноя 2015
документ Выступление к родительскому собранию Самооценка младших школьников. Условия формирования. Мугражева Акгуль Адылбековна 15 Окт 2015
документ Самооценка младших школьников. Шабаева Татьяна Владимировна 14 Фев 2016
документ Самооценка младших школьников. Василенко Наталья Александровна 28 Мар 2016
документ «Эстетическое воспитание младших школьников» Открытое мероприятие на тему: Эстетическое воспитание младших школьников. Сизова Лариса Алексеевна 1 Апр 2015
документ Память младших школьников 2. Методика «Определение типа памяти» у младших школьников Лыско Оксана Сергеевна 16 Мая 2015
документ "Организация учебно - исследовательской деятельности младших школьников" «Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников» Сафронова Ирина Александровна 24 Авг 2015
разное «Взаимосвязь интеллекта и социального статуса младших школьников и подростков» Высоцкая Злата Сергеевна 20 Мар 2015
документ Классный час «Права и обязанности младших школьников» Шаронова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ «Формирование отзывчивости младших школьников на классическую музыку». Курова Лариса Владимировна 20 Мар 2015
документ «Преемственность в воспитании дошкольников и младших школьников» Мойсишина-Бенц Тамара Александровна 21 Мар 2015
презентация, документ «Деятельностный подход в обучении младших школьников» фролова оксана анатольевна 30 Мар 2015
документ «Нравственное воспитание младших школьников» Дмитриева Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
документ « Роль в проектной деятельности младших школьников» Гайда Оксана Михайловна 30 Мар 2015
документ «Формирование читательской самостоятельности у младших школьников» Комолова Анастасия Алексеевна 30 Мар 2015
документ «Формирование читательской компетентности младших школьников» Горбунова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
документ «Дисграфия у младших школьников» Анишина Наталья Николаевна 30 Мар 2015
разное « Развитие познавательной и исследовательской деятельности младших школьников в кружковой деятельности. » Мещерякова Наталия Алексеевна 30 Мар 2015
разное «Формирование ключевых компетенций младших школьников через проектно-исследовательскую деятельность» Редкозубова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ «Формирование вычислительных навыков младших школьников» Завгородняя Наталья Ильинична 30 Мар 2015
документ Проект программы жизнедеятельности младших школьников « Школа здоровья» Лисина Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Программа психологического развития младших школьников «Улыбка» Савушкина Валентина Викторовна 31 Мар 2015
документ « Развитие музыкально - творческих способностей младших школьников» мазурка 30 Мар 2015
документ «Профилактика дисграфии у младших школьников». Серебрякова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ «Материал для логопедической диагностики у младших школьников» Яковлева Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Тренинг «Развитие сенситивных способностей у младших школьников». Собрина Надежда Юрьевна 31 Мар 2015
документ Программа «Умные движения» (нейропсихологическая коррекция младших школьников). Багаутдинова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Методическая система «Развитие одаренности младших школьников». Иноземцева Елена Зыгмундовна 31 Мар 2015
документ «Формирование коммуникативной компетентности у младших школьников» Шабанова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ «Специфические задержки психического развития младших школьников . » Лютова Зоя Владимировна 31 Мар 2015
документ Программа «Нравственно – эстетическое воспитание младших школьников» Саетова Лилия Флюровна 31 Мар 2015
документ «Особенности личностно-ориентированного обучения школьников младших классов» Насонова Яна Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Программы духовно-нравственного воспитания младших школьников «Будущее» Замшина Ирина Владимировна 31 Мар 2015