Урок математики в 1 классе по теме:"Число 4"
Программа « Школа 2100»
Предмет : Математика
Автор учебника: Т.Е.Демидова,
С.А. Козлова.
Класс: 1
Тема урока: « Число 4»
Основные цели: Познакомить детей с образованием числа 4 и соответствующей цифрой; учить правильно соотносить полученные цифры с числом предметов; научить правильно писать цифру 4 ,повторить прямой и обратный счёт в пределах 10;состав числа 4,все случаи сложения и вычитания , связанные с составом числа 4.
Тип урока: урок изучения нового материала
Материалы и оборудование: индивидуальные нетбуки, оснащение УМК «Начальная школа» Математика 1 класс Ки М; рабочие тетради обучающихся, мультимедийная установка., веер с цифрами, звёздочки красного, жёлтого, зелёного цветов.
Задачи:
Образовательные. Научить правильно писать цифру 4; соотносить цифру и число предметов; совершенствовать навыки счёта предметов;
Продолжать формирование умений сравнивать предметы по разным признакам.
Развивающие. Стимулировать познавательную активность учащихся; развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать; логически мыслить.
Воспитательные. Воспитывать интерес к предмету, любознательность
Планируемый результат:
-Знать, уметь различать цифру 4
-Научить правильно писать цифру 4
-Усвоить все случаи сложения и вычитания в пределах четырёх
-Должны уметь ориентироваться в рабочей тетради
-Уметь в процессе учебной деятельности контактировать с товарищами Ии вести диалоги
-Понимать и выполнять учебные требования, предъявляемые со стороны учителя и мультимедиа-персонажей.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, в малых группах, в парах, индивидуальная.
Ход урока.
1 этап. Организационный момент. Слайд № 1.
Приветствие:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас-
Математика сейчас.
Организация и проверка рабочего места.
-Быстренько проверь, дружок,
-Ты готов начать урок?
-Всё ль на месте,
-Всё ль в порядке,
-Ручка, книжка и тетрадки?
-Все ли правильно сидят?
- А теперь, все на меня
Вни-ма-тель-но глядят!
2 этап. Мотивация к деятельности
Проблемная ситуация
-Ребята, рассмотрите рисунок. Слайд № 2.
-Почему Вини-Пух растерянно смотрит на картинку?
-Можем ли мы помочь ему?
-Что нужно знать, чтобы помочь ему? (счёт в пределах 10)
-Посчитайте морские звёздочки, осьминожек, скалярии, маленьких рыб.
- А чего на картинке только 4?
-Посмотрите ребята, каким знаком обозначают число четыре. Слайд № 3.
Этот знак называют цифрой 4.
3 этап. Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.
1.Счёт,
1.1 Игра с мячом « Назови следующее число» (с помощью веера с цифрами)
1.2
-Какое число следует за числом 1?
-Какое число стоит между числами 1 и 3?
-Какое число стоит перед числом 5?
-Между какими числами стоит число 6?
-Какое самое маленькое число в данном ряду?
-Какое самое большое в данном ряду?
-Какое число предшествует числу 8?
-Назовите следующее число для числа 9?
2.Задание № 1 стр.48 учебника
-Пока мы с вами отвечали на вопросы, Петя построил поезд из вагончиков.
-Расскажите, сколько было вагонов? (3)
-Сколько Петя присоединил? (1)
-Сколько стало? (4)
-Какое числовое выражение можно составить?(3+1)
-запишем числовое выражение 3+1 в рабочей тетради
-Что получим, если 3+1? (4)
-На картинке найдите предметы, где встретится число 4. Слайд № 4.
Ответы детей:
4 картины,4 ножки у стула, стола,4 лапки у котёнка, 4 угла у стола, 4 стороны у коврика
3.Написание цифры 4.
-Ребята, рассмотрите начертание цифры 4(учебник) №3стр.48,на что она похожа? (ответы детей )
Учитель читает стихотворение С.Я.Маршака о цифре и числе4.
За тремя идут четыре
Острый локоть оттопыря.
- Что описал С.Я Маршак в стихотворении число или цифру?
Дети:В первой строчке – число, а во второй – цифру.
Физ. минутка
4 этап. Первичное закрепление с проговариванием (фронтально)
-Ребята, что еще можно рассказать о числе 4?
-На каком месте в ряду чисел стоит число 4?
-Какое число больше: 3 или 4?
-Какое число больше:4 или 5?
-Выполняем устно задание №5стр.49 (учебник)
Слайд № 5.
5 этап. Актуализация и фиксирование затруднения в учебном действии.
Слайд № 5
Задание « Узнай цифру»в нетбуках по программе Кирилла и Мефодия. Математика 1 класс
Прослушивание задание от тётушки Совы.
-Ребята, как выполнить это задание?
-Что необходимо знать, чтобы выполнить это задание? (знать правильное написание цифры 4)
-Перед нами в задании все четвёрки. Какие из них правильные? (ребята отвечают по-разному)
- На что необходимо обратить внимание, чтобы выбрать правильную цифру? (как пишется цифра 4)
6 этап. Построение проекта выхода из затруднения и его реализация
-Ребята, настало время написания цифры 4.
-Что вам может помочь в написании цифры 4? (Образец с цифрой, знание элементов для написания цифры, место цифры в клетке)
-Рассмотрите образец цифры 4 в рабочей тетради.
-Теперь, выполните задание тётушки Совы, учитывая все особенности написания новой цифры.
-А сейчас услышим от т.Совы верно ли вы справились? (да)
Слайд № 6. После показа учителем дети пишут цифру 4 в рабочей тетради.
-Напишите цифру по точкам. Сравните с образцом.
Допишите цифры до конца строки.
Физ. минутка для пальчиков.
7этап. Первичное закрепление во внешней речи.
Отгадайте загадки.
Шевелились у цветка все 4 лепестка.
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел
(Бабочка)
На 4-х ногах стою, ходить же вовсе не могу.
На мне ты станешь отдыхать, когда устанешь ты гулять.
(Стул)
- Ребята , а где ещё в жизни встречается цифра 4, число 4.?
(4 стороны света, …)
Рабочая тетрадь по математике
стр 24. №4
8 этап . Самостоятельная работа .Слайд № 7.
Дети работают в парах
(учебник стр.49 №6)
Работа в группах после предварительного обсуждения с последующей проверкой на доске .
Разбиваем вагоны по цвету и размеру.
Составляем числовые равенства.
-Как можно составить число 4? (из 1 из, 2 и 2)
Рабочая тетрадь № 3,стр 24 (самостоятельно)
9 этап. Включение в систему знаний. Слайд № 9.
-Сегодня на уроке вы показали, что умеете работать по одному, в парах, а теперь ещё раз поработайте в группах.
Класс делит учитель на группы.
-Какое, на ваш взгляд, главное умение при работе в группе?
( Умение слушать, умение слышать друг друга, договориться)
Карточка( раздаточный материал)-получают все дети
10 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какая была цель нашего урока?
-Чему вы научились на этом уроке?
-Достигли ли мы нашей цели?
-Какие задания вам показались особенно интересными?
-Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите?
Слайд № 10.
-Выберите звёздочку по цвету:
Если всё получилось отлично-------красная
Если всё получилось хорошо--------жёлтая
Если только часть заданий выполнена так, как хотелось-------зелёная
-Вы все сегодня хорошо поработали, бурные аплодисменты друг другу!
Мо-лод-цы!
Автор: Маркарян Анжела Алексеевна