Урок математики в 5 классе по теме "Приближённые значения чисел. Округление чисел"
Урок №3 (в теме).
Дата:
Тема урока: «Приближенные значения чисел.
Округление чисел».
Цель урока: закрепить материал, проверить знания по
изученной теме.
Тип урока:комбинированный.
Средства обучения:1) учебник Н. Виленкин;
2) дидактический материал
А.С. Чесноков.
Ход урока:
Цель: проверить готовность учащихся к уроку.
Цель: обеспечить трудовую деятельность учащихся дома по закреплению изученного материала.
Д/З в дневниках п. 33, № 1250 - задача,
№ 1265 – на повторение,
№ 1271 – округление.
Цель: проверить уровень знаний учащихся по изучаемой теме.
№ 1246. Округлите до: Вопросы по ходу
а) 16,38 16 кг – целых; проверки:
б) 16,38 16,4 кг – десятых; 1) Как округляем дроби?
в) 1067м 1070м – десятков;
г) 1067м 1100м – сотен;
д) 2,13м 2м - единиц; 2) Какое правило
е) 2,13м 2,1м - десятых. округления?
№ 1270. Округлите дроби:
а) до целых; б) до десятых.
№ 1247 (б). Округлите дроби до сотых.
Домашнее задание проверяем фронтально.
Цель: повторение изученного, проверить умения работать устно.
Учебник стр. 276 № 1251 (а). Вычислите устно:
6²+2²
+50 Ученики считают самостоятельно,
÷15 поднимают руки,
*20 опрашиваются.
-25
?95
№ 1333 (а,б). Вычислите устно:
а) 2,5 – 1,6=0,9; б) 1,8+2,5=4,3;
3,2-1,4=1,8; 2,7+1,6=4,3;
0,47-0,27=0,2; 0,63+0,17=0,8;
0,64-0,15=0,49; 0,38+0,29=0,67;
0,71-0,28=0,43; 0,55+0,45=1.
Фронтальный опрос (по строкам считают).
Цель: закрепить знания, умения и навыки.
Работа в тетрадях.
№ 1341. Округлите число 82719,364:
а) до единиц - ученик у доски;
б) до сотен - самостоятельно;
в) до десятых – у доски;
г) до сотых - у доски;
д) до тысяч - самостоятельно.
2) № 1248. Задача.
Одна деталь имеет массу 13,26 кг, вторая 14,43 кг, третья 1,66 кг, а четвертая 15,875 кг. Найдите общую массу этих четырех деталей и округлите результат до десятых долей кг. Сравните ответ с результатом, полученным, если сначала округлить данные задачи до десятых долей, а потом ее решить.
Коллективно обговариваем ход задачи.
Ученик у доски решает задачу.
а) до тысячных - у доски;
б) до сотых - самостоятельно;
в) до десятых - самостоятельно;
г) до единиц - у доски.
6. Самостоятельная работа по дидактическому материалу
на 7 минут.
Цель: проверить учащихся в самостоятельном выполнении заданий.
В-1 (стр. 46). В-2 (стр. 72).
№№ 262 (а), 263 (а, г), 264.
В-1.
№ 262 (а). Округлите числа до сотен:
45283 45300; 18724 18700; 236254 236300.
№ 263. Округлите числа: а) до десятых; г) до сотен.
№ 264. Округлите 8491,5372:
а) до тысяч: 8491,5372 8000;
б) до сотен: 8491,5372 8500;
в) до десятков: 8491,5372 8490;
г) до единиц: 8491,5372 8492;
д) до десятых: 8491,5372 8491,5;
е) до сотых: 8491,5372 8491,54;
ж) до тысячных: 8491,5372 8491,537.
7. Подведение итогов (за 30 с. до конца урока).
Сдали тетради с самостоятельными работами.
Чем мы занимались на уроке?
Какое есть правило округления?
Урок окончен.
Автор: Афоничева Елена Николаевна