Главная / Начальные классы / Математика

Урок математики "Путешествие в лето"

Скачать
61.5 КБ, 1360162.doc Автор: Сухорукова Дарья Дмитриевна, 23 Дек 2015

Тема урока: Устные приемы табличного умножения (закрепление).

Цель урока:

  • закрепить умения устного приема табличного умножения через решение примеров и задач (формирование предметных компетенций);
  • развивать воображение детей и правильную математическую речь (формирование общепредметных компетенций);
  • воспитывать коммуникабельности, чувства коллективизма и взаимопомощи при решении учебной задачи.
  • Этап ур.

    Ход урока

    Отв. детей

    Орг. момент

    -- Здравствуйте, меня зовут Д.Д.

    и сегодняшний урок у вас проведу я.

    Постановка цели урока.

    -- Какое у нас сейчас время года?

    --Какие изменения происходят с природой зимой?

    На доске открывается изображение зимнего пейзажа.

    --А какое время года любят все: и взрослые и дети?

    --Поднимите руку те, кто любит лето. А почему вы любите именно это время года?

    --Сегодня мы совершим с вами необычное путешествие. Путешествие в лето. Отправимся мы туда на поезде. Во время движения поезда будем делать так…( показ учителем как). Давайте попробуем…

    --На каждой станции нас будут ждать математические задания. Только решив их, мы сможем отправиться дальше.

    -- Путешествие будет не простое. Поэтому отправиться смогут самые смелые, дружные, находчивые и сообразительные математики. Кто из нас такой? Поднимите руку.

    -Зима

    - Появляется снег, деревья без листвы и т.д.

    -лето

    -Каникулы, тепло и т.д.

    -Дети пробуют.

    Устный счет.

    --Сейчас мы это и проверим… У вас на столах лежат карточки с примерами, решите их. Ответы запишите на листочках, в окошках рядом с примерами. Приступайте…

    1 вр. 2 вр.

    8*7=4=(60) 9*6+6=(60) -ы

    5*4+17=(57) 7*8+1=(57) -ц

    6*3+21=(39) 5*6+9=(39) - м

    9*3+15=(42) 8*8-22=(42) -и

    7*2-4=(10) 4*3-2=(10) -у

    9*6-13=(41) 4*6-1=(41) -н

    --Сравните свои ответы с ответами соседа по парте. Если ответы совпадают, поднимите руку.

    -- Расставте буквы в порядке возростания числа в ответе.Какое слово получилось?

    (если вдруг у кого - то будет допущенна ошибка, то прорешав его вместе с другими детьми, принимается решение взять ребенка с собой и в дальнейшем помогать ему и поддерживать его).

    --Да, вы действительно хорошите математики…

    Поэтому смело отправляемся в путь…Чух-чух!

    --Первая станция «Теоритическая» (сл.)

    --Ответье на вопросы:

    1).Как называются числа при умножении?

    2)Назовите действие, которое является обратным действию умножения?

    3) Каим действием можно заменить действие уможение?

    --Сопоставь, объясни свой выбор ( на доске):

    4*3 5

    7*2 9+9+9+9

    8*6 4+4+4

    9*4 8+8+8+8+8+8

    5*1 7+7

    4). В примере 3*4 получиться такой же ответ, что и в примере 4*3? Почему? Какое это свойство умножения?

    - Закройте примеры на доске, карточками, чтобы смысл действия не поменялся.

    --Молодцы, справились с заданием на этой станции! Мы на шаг приблизились к лету и у нас уже светит сонце (на картинус изображением зимнего пейзажа вывешается солнце) А мы поехали дальше…(чух-чух!)

    -молодцы.

    --Множ., множ., произведение.

    --Деление

    --Сложением

    - Произведение-это сумма одинаковых слагаемых. От перемены множителей произведение не меняется.

    --Да. От перемены множителей произведение не меняется.

    Решение задач.

    --Станция «Задачная» (сл.)

    --Найдите ответ задачи, назовите решение.

    (условие задачи читает учитель, схема появляется на экране; после ответов детей и определения правильного ответа и действия на экране появляется решение). Запишите решение в свои тетради:

    1).В детском лагере 5 отрядов. В каждом отряде по 9 детей. Сколько детей в лагере?

  • Является ли это задачей?
  • О ком говориться в задаче?
  • Что необходимо найти?
  • Что известно в задаче?
  • Можем сразу найти ответ на вопрос задачи?
  • Какое действие для этого будем использовать?
  • Назовите решение задачи.
  • 2). В саду 7 яблонь. С каждой яблони сорвали по 6 яблок. Сколько всего яблок сорвали?

  • Является ли это задачей?
  • О ком говориться в задаче?
  • Что необходимо найти?
  • Что известно в задаче?
  • Можем сразу найти ответ на вопрос задачи?
  • Какое действие для этого будем использовать?
  • Назовите решение задачи.
  • 3). В детском парке 8 клумб. В каждой клумбе растет по 5 цветков. Сколько всего цветов растет в клумбах этого парка?

  • Является ли это задачей?
  • О ком говориться в задаче?
  • Что необходимо найти?
  • Что известно в задаче?
  • Можем сразу найти ответ на вопрос задачи?
  • Какое действие для этого будем использовать?
  • Назовите решение задачи.
  • 4). На пасике весь мед разложили в 7 бедонов по 8 кг…

    --Можно ли решить эту задачу? Почему?

    -- Придумайте такой вопрос задачи

  • О ком говориться в задаче?
  • Что необходимо найти?
  • Что известно в задаче?
  • Можем сразу найти ответ на вопрос задачи?
  • Какое действие для этого будем использовать?
  • Назовите решение задачи.
  • --Ой, какие вы молодцы! Решили такую сложную задачу! И мы приблежаемся к лету. Пока мы решали задачки и задачи, солнце светило так ярко, что растаял весь снег и появилась зеленая травка. (С изображения убирается снег, под ним – зеленая трава). А мы с вами едем дальше…

    (чух-чух!)

    -- 9*5=45

    -- 6*7=42

    -- 5*8=40

    Физ.мин.

    --Гимнастика для глаз.

    Примеры с ошибками.

    --Следующая станция «Ошибочная»

    --Самостоятельно выпишите только те примеры, которые решины верно:

    7+8*4=40-!-29 7*8+11=76 - ! – 67

    9*5-12=33 6*9-8=46

    41-3*3=23 - ! – 32 51+5*5=75 - ! – 76

    4*6-4=20 3*8+10=34

    (устная проверка).

    --Поднимите руку те, кто все выписал верно.

    --Кто допустил одну ошибку.

    --Молодцы, и с этим заданием вы справились. И на нашей полянке у деревьев появилась листва…

    (С изображения убираютсятся изображения зимних деревье, под ними – деревья в листве). А мы едем дальше…

    --2,4,6,8.

    Примеры с окошками

    --Станция «Пропущенная»

    -- Вставьте пропущенный множитель (на доске):

    9*(5)+6=51 7*(6)-11=31

    8*(4)+8=40 6*9-8=46

    --(Устно проговаривается)

    --Запишите получившиеся примеры к себе в тетрадь.

    -- Вставте пропущенные знаки действия (на доске):

    9*6=9(*)7(-)9 7*4=20(+)4(*)2

    5*8=5(*)5(+)15 6*3=12(+)2(*)3

    --(устно проговаривается)

    --Запишите получившиеся примеры к себе в тетрадь.

    --Молодцы, и с этим заданием справились. И в наш лес вернулись перелетные птицы.

    (В пейзаж вставляются изображения птиц.) А мы отправляемся дальше…

    Задание на сравнение.

    --Станция «Сравнительная»

    8*8(>)7*4 7*5(=)5*7

    5*4(=)4*5 8*7(<)9*7

    6*6(>)9*4 6*7(<)7*7

    --Задание по рядам: первый ряд выписывает только неравенства со знаком «больше», второй ряд - со знаком «меньше», третий ряд - равенства.

    --Проверка: какие неравенства выписал первый ряд и т.д., на экране открываются только верно выписанные неравенства).

    --Молодцы! Все правильно выписали! И на нашей полянке появляются цветы…(В пейзаж вставляются изображения цветов.) А мы продолжаем свой путь…

    Работа по учебнику.

    --Станция «Самостоятельная»

    --Откройте учебники на стр. 46 №2. И выполним решение примеров по вариантам: 3 столбик – 1 вариант, 4 столбик – 2 вариант.

    --Сравните свои ответы с ответами на экране. Поднимите руку те, кто все 3 примера решил верно. Кто допустил одну ошибку. Молодцы, мы почти приехали в лето и на нашей полянке появились бабчоки, стрекозы и другие милые букашки…

    Завершение урока.

    --И вот мы приехали. Станция «Лето!!!»

    Мы успешно справились со всеми заданиями и приехали в лето. Сейчас я раздам вамизображения человечков, а вы посмотрите все ли с ними так, как надо? Что не так?

    --Правильно, у них нет лица. Представте, что этот человечек – это вы. Нарисуйте ему эмоции, которые у вас остались после нашего путешествия:

    - если у вас хорошее настроение и вам

    понравилось наше путешествие

    - если урок не вызвал у вас никаких

    эмоций

    - если вас что-то расстроило.

    -- А теперь отправимся вместе с нашими человечками ввоображаемое лето. Несите мне их сюда по одному (Учитель приклеивает человечков на картину лета).

    --У человечков нет лица.

    Итог урока.

    --Вы молодцы! Хорошо поработали на уроке. И за работу на уроке я хочу подарить вам картину, которая у нас получилась, что бы она согревала вас в морозы и ненастья, и напоминала вам о нашем сегодняшнем путешествии. Спасибо за урок! Урок окончен.


    Автор: Сухорукова Дарья Дмитриевна