Главная / Начальные классы / Математика

Открытый урок математики в первом классе "Путешествие в Мультипотамию"

Открытый урок математики в первом классе "Путешествие в Мультипотамию"

ТЕМА: ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ (закрепление)

ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний;

Развивать навык устного счета, речь, память, мобильость и творческую самостоятельность учащихся,соединяя игровую и обучающую формы деятельности

Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки;

Создать эмоциональный и психологический климат в классе,для восприятия учебного материала.

МЕТОДЫ: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение

НЕОБХОДИМЫЙ МАТЕРИАЛ: герои мультфильмов: Мальвина, Буратино, Черепаха Тортилла, Осьминог с осьминожками, Кот в сапогах, Гномик, Алёнушка и братец Иванушка, Баба Яга,лес,цветы,бабочки и т.д.

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ: фонограмма "Маленькая страна"

ДЕВИЗ УРОКА: "МАТЕМАТИКА - ВЕЛИКАЯ СТРАНА, НАМ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА ДАНА"

ХОД УРОКА :

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

А) Психологический настрой под звуки фонограммы песни "Маленькая страна"

-Ребята,сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости.Давайте пориветствуем их и подарим свои улыбки. А сейчас я хочу пригласить вас вместе с гостями в путешествие по стране "Мультипотамии" Вы ведь все очень любите мультфильмы. Ну как согласны?

Но дверца в эту страну закрыта на необычный замок,шифр которого нам нужно отгадать.

Давайте попробуем его открыть.

2.УСТНЫЙ СЧЁТ

А)открытие замка (решение примеров)

1+1=

3+4=

-2-

8-2=

5+4=

3+7=

9-9=

(шифр замка 2,7,6,9,10,0.)

Б) ХАРАКТЕРИСТИКА ШИФРА ЗАМКА

Н-р: 2 - обозначает два предмета,находится на втором месте в числовом ряду,меньше 3,но больше 1 и т.тд.

3.ПРЕВРАЩЕНИЕ ЧИСЕЛ

-Давайте подставим к каждому из чисел 0 и посмотрим что из этого получится

( 20,70,60,90,100)

-МОЛОДЦЫ, ВОТ И ОТКРЫТА ДВЕРЦА В СТРАНУ МУЛЬТИПОТАМИЮ !

(ЗВУЧИТ МУЗЫКА)

III.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНЙ ТАБЛИЧНЫХ СЛУЧАЕВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

- В нашей удиительной стране нас встречают первыми девочка с голубыми волосами и Деревянный мальчик. Как же их зовут?

Совершенно верно. Это Мальвина и Буратино.

Мальвина решила научить Буратино решать примеры и написала ему их на листке.Буратино был очень любопытным мальчиком и решил посмотреть чем-же писала Мальвина.Он сунул нос прямо в чернильницу ,а из неё выплеснулась клякса и залила все примеры.Давайте поможем Буратино решить примеры,пока Мальвина пошла в свой домик.

Работать будем по вариантам

1-й вариант увеличивает каждое из данных чисел на 3

5 ,4,1,7

2-й вариант уменьшает каждое из чисел на 3

9, 6, 10, 3 .

-Пока вы работаете я тихонечко посмотрю все ли пишут чистенько и аккуратно,не появился ли в нашем классе тоже любопытненький мальчик Буратино.

Молодцы с работой справились хорошо! Надеюсь нам с вами удалось помирить Мальвину и Буратино. Теперь он никогда не будет огорчать свою подругу.

А нам пора отправляться дальше в путь в гости к другим героям мультфильмов.

IV. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

-Ой.мы попали с вами в подводный мир в гости к Осьминогам.

Осьминог-папа решил искупать своих осьминожек-деточек и поставил ванночку.

Всего у папы Осьминога было 8 детей, 6 он уже искупал. Сколько осталось искупать деток папе Осьминогу?

(ребята решают задачу в тетрадях) Решение: 8-6=2

Ответ: осталось искупать 2 осьминожка.

"Рядом жила тоже семья осьминогов,но у них было 10 деток-осьминожек. На сколько детей осьминожек больше во второй семье чем в первой?"

Решение: 10-8="

Ответ: на 2 осьминожка больше чем в первой семье.

-Молодцы! Хорошо справились с заданием от Осьминожек.

Но можно ли назвать эти задачи обратными? Почему ? Докажите.

V.СРАВНЕНИЕ И РЕШЕНИЕ ЧИСЛОВЫХ,БУКВЕННЫХ ВЫРАЖЕНИЙ,УРАВНЕНИЙ.

-Нужно выбираться из подводного царства,но как? Где-то был тут мостик,но вода разбросала все брёвнышки.Давайте построим его.(Детям раздаю брёвнышки с записями)

А+6 , 7-а=2.., 3+4, 10-6, 10+50, 4+а=8, 11+а, а+9= 10,х-3=6.

-Сначало выберите и постройте мостик из числовых выражений,затем из буквенных, закончим строительство моста уравнениями.

-Сравните между собой выражения и скажите чем они отличаются

VI. РАБОТА В ПАРАХ (СРАВНЕНИЕ ДЛИН ОТРЕЗКОВ)

(слышатся крики ме-ме-ме…!)

-Кажется кто-то кричит! Наверное кто-то попал в беду. Так и есть! Да это же козлёнок,но какой-то необычный.Очень грустный и глаза совсем не радостные.Может кто-нибудь из вас знает как он оказался в нашей Мультипотамии?Правильно он попал к нам из сказки"Алёнушка и братец Иванушка".Почему Иванушка превратился в козлёнка? Правильно,он не послушал свою сестричку Аленушку.А,вы,всегда слушаетесь старших?

Молодцы! Видно дальним был путь Алёнушки и Иванушки раз он не смог потерпеть и выпил водицы из козлиного копытца.

-Какие единицы измерения длины вы знаете? (мм,см,м,км)

-Назовите самую маленткую единицу измерения,самую большую.

-Вот вам карточки,на которых начерчен отрезок,измерьте его ,напишите сколько он сантиметров,сравните свой отрезок с отрезком соседа,.Найдите сумму и разность ваших отрезков.

(защита работ)

VII. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИ Е КРУГЛЫХ ДЕСЯТКОВ.

-Кто же нам всё время вредит и мешает?

-Правильно это Баба-Яга,вот она проказница!

-Что же она натворила!? Своей волшебной метлой вымела числа в наших примерах:

….+20 = 30
70 + …. = 90
10 + …. = 30
…. +20 =90
30 - ….= 20
30 - …. =10
90 - …. = 70
90 - …. = 20

(Решают в виде игры "Кто быстрее?" 1-ряд - первый столбик,2-й ряд второй столбик)

-Обиделась на нас Баба -Яга и улетела в свой лес, готовить свои пакости. Можно отравляться дальше.

VIII. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕБУСЫ

-а,вот и хитрец Кот в сапогах. Он многих обманул и для вас тоже приготовил хитрое задание. Нужно найти числа в словах:

Сорока , семья, стол, стриж,пятница (40, 7, 100,3, 5,)

-Молодцы,ребята! Не удалось вас запутать Коту в сапогах!

IX. Игра "Найди ошибки"

-Чья это удивительная машина? Конечно же Гномика из мультфильма Белоснежка и семь гномов"
СТАРЫЙ ГНОМ , В ПОДАРОК СЫНУ
СДЕЛАЛ СЧЁТНУЮ МАШИНУ.
К СОЖАЛЕНИЮ, ОНА
НЕДОСТАТОЧНО ТОЧНА.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕД ВАМИ
БЫСТРО ВСЁ ИСПРАВИМ САМИ!

0 + 8 + 2 = 10
6 + 4 + 1 = 12
15 - 2 - 3 = 8
7 - 3 - 2 = 4

-Гномик очень рад ,что вы помогли ему исправить ошибки счётной машины и дарит вам по изумрудику из своего ларца.

-Посмотрите внимателно,какую форму имеют ваши изумрудики?

(Повторяем геометрические фигуры)

-Поверните изумрудики обратной стороной. Что вы видите? (Мордочки)

-Нарисуйте ротики,если вам понравилось наше путешествие,то улыбающийся ротик,если не понравилось путешествие,то прямой ротик.

-Спасибо вам за урок! Все сегодня молодцы!


Автор: Болгова Елена Васильевна