"Игра - путешествие в королевство математики"
Разработала воспитатель: Iквалификационной категории Братухина ГУльсина Хайрудиновна
«Игра – путешествие в королевство математики"
Задачи: Совершенствовать умения детей в счете.
Закреплять умения детей делить на равные части и применять их на практике.
Развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки на сообразительность, смекалку; рассуждать.
Развивать познавательный интерес, проводя опыты и на их основе делать выводы, умозаключения.
Материал: Демонстрационный: логические задачи – загадки, задачи – шутки; д/и «Сложи фигуру», «Танграм» (разрезные картинки),
цифры, сосуды с водой.
Раздаточный: листы – бумаги, билеты, цифры, наборы разрезных картинок.
Методические приемы:
- игровая, проблемная ситуация;
- загадывание загадок на сообразительность;
- д/и «Раздели билет на части», «Найди свое место»;
- задания – остановки д/и «Сложи картину», «Танграм», Опыт «Живая и мертвая вода».
Итог с детьми.
Ход занятия:
- Ребят, я знаю, что вы любите путешествовать. Не хотите ли вы отправиться в путь на автобусе. Ответы детей.
Дидактическая игра «Найди свое место». Дети берут карточку – билет, называют цифру и ищут свое место по цифре.
- Но попасть в этот город могут только смекалистые, сообразительные и дружные ребята. Вы себя считаете такими? Ответы детей.
Давайте мы себя проверим и ответим на некоторые вопросы.
1 задание: Сколько солнышек на небе? (1).
Сколько глаз у двух сов? (4).
Сколько ушей у трех мышей? (8).
Вот молодцы теперь можем отправляться, но с нами поедут еще четыре веселых подружки: Лена, Таня, Надя, Галя.
- Они уже заняли свои места, но что же делать билетов у них нет.
2 задание: Давайте сделаем билеты для наших веселых подружек. Сколько у нас частей? (4), четверо. Значит надо сделать 4 одинаковых билета из одного листа бумаги. Как это сделать? Поделите (каждой подружке по маленькому одинаковому кусочку). На сколько частей нужно поделить? (на 4). Какие должны быть части? (одинаковые). Прямоугольный лист складываем пополам, обращаем внимание на то что стороны должны совпасть, разрезать по линии сгиба. Сколько у нас получилось частей? (2), а нам надо на сколько? (на 4). Как это сделать? Каждую часть разделить пополам, и разрезать по линии сгиба. Сколько получится частей? (4). А какие части? (равномерные).
- Вот мы с вами приготовили билеты для наших гостей. Теперь можно отправляться в путь.
- А вот и остановка. Посмотрите налево здесь живет Бабушка Загадушка, и чтобы продолжить наше путешествие мы должны отгадать загадки.
3 задание: 1. Сколько ног у трех воробьев? (6)
2. Семь гусей пустились в путь, два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками, сосчитайте дети сами? (5).
3. Над рекой летели птицы; голубь, щука, две синицы, два стрижа, и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей? (5).
- Молодцы ребята. Вижу вы очень хотите попасть в город веселой математики. Но я ведь не простая бабушка, я умею удваивать предметы. Хотите посмотреть мои фокусы? Вспомните что вы брали собой в дорогу (половину яблока, две конфеты, пластинку).
4 задание: А сейчас этих предметов будет в два раза больше. Была половинка яблока, сколько должно быть сейчас (1 яблоко). Сколько конфет было? И сколько сейчас? Почему? Сколько пластинок должно быть? (2 пластинки).
Справились вы с моим заданием может отправляться дальше.
Досвидания!
- Ребята посмотрите направо, кого вы ведете (зайчика). А почему он такой грустный? Давайте поможем зайчонку.
5 задание: Составление фигуры – силуэта «Лиса» по образцу «Танграм».
Вот видишь зайка помогли мы тебе собрать портрет Лисы.
Спасибо ребята, можете отправляться дальше. Город веселой математики уже близко. Ну вот мы с вами и добрались до города веселой математики. Вот и ворота города.
- Но посмотрите вперед кого вы видите? (волка).
Он не хочет нас пускать в город.
- А это вы приехали в город веселой математики? Но я вас не пущу сюда пока вы не отгадаете мою загадку.
6 задание: У меня в двух сосудах вода, живая и мертвая. Но где какая я не знаю. Вот вы и должны отгадать. Знаю только что живой больше чем мертвой. Как же мне это узнать? Делимся на 2 команды проводим опыты: Переливание жидкостей из сосудов разного объема в сосуды одинакового объема, подведение результатов опыта.
Что было интересного, что запомнили? Подумайте, что бы вы хотели узнать на следующем занятии, какие опыты еще провести.
Вижу смекалистые вы ребята и дружные. Хорошо справились с моим заданием.
Счастливого пути!!!
Автор: Братухина Гульсина Хайрудиновна