Интегрированный урок по математике и ПДД
Интегрированный урок по математике и ПДД.
Цель: организация работы по усвоению обучающимися понятий «перекресток», мерка измерения углов «градус».
Задачи:
- познакомить с единицей измерения углов «градус»;
-дать представление о видах перекрестков; научить «чтению» сигналов регулировщика;
-активизировать познавательную активность;
- продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
-воспитательные: воспитание чувства любви к Родине; гордости за свой край; формирование экологической культуры; эстетическое воспитание и т.д.
Ход урока:
1.Организационное начало.
О, математика земная!
Гордись, прекрасная собой.
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
2.Устный счет.
По шоссе едет 9 грузовиков и 15 легковых автомобилей. На сколько больше едет легковых, чем грузовых, автомобилей? Какие автомобили могут ехать на красный сигнал светофора и почему?
В автобусе ехало 14 пассажиров. Еще 7 село на остановке. Сколько пассажиров стало в автобусе? Как нужно выходить и заходить в автобус?
По улице ехало 15 велосипедистов и 3 мотоциклиста. Во сколько раз мотоциклистов меньше, чем велосипедистов? С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?
На станции метро 45 школьников и учительница сели в два вагона «подземки»: 17 человек в первый вагон, а остальные дети с учительницей – во второй. Сколько школьников село во второй вагон? Какие правила должен соблюдать пешеход, находясь на остановке, ожидая транспорт?
- Следующее задание – командное «дешифровщик». (По рядам)
По цепочке находите значения выражений, затем все вместе расшифровываете слово. Значения выражений и являются ключом дешифровки.
П 24 : 6 = Ё 36: 6 =
Е 13 – 8 = С 13 – 5 =
Р 81 : 9 = Т 21 : 7 =
К 12 – 5 = 11 – 9 =
4 5 9 5 7 9 6 8 3 2 7
П Е Р Е К Р Ё С Т О К
3. Работа по ПДД.
- Что такое перекресток? место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
- Какие виды перекрестков существуют?
крестообразный Т-образный У-образный с организацией
кругового движения
Если на перекрестке очередность проезда определяется сигналами светофора или регулировщика - перекресток РЕГУЛИРУЕМЫЙ.
При желтом мигающем сигнале светофора, знаках приоритета, а так же при отсутствии и тех и других - перекресток НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ.
- Давайте посмотрим как нужно переходить перекрестки :
Слайд 1.Дорогу на перекрестках нужно переходить по продолжению тротуара.
Слайд 2.Ни в коем случае нельзя переходить дорогу по диагонали.
Слайд 3. Для того, чтобы обеспечить безопасность водителей и пешеходов пешеходные переходы регулируются светофором или регулировщиком.
Слайд 4. В тех случаях, когда для наведения должного порядка на дороге требуется вмешательство регулировщика. Он всегда начинает свою деятельность первого сигнала – правая рука поднята вверх. Такой сигнал означает: Всем стоять! На светофоры не смотреть! На знаки приоритета не смотреть! С этого момента я, регулировщик, буду определять очерёдность движения на перекрёстке!
При этом сигнале совершенно не важно, какой стороной к вам обращён регулировщик (грудью, спиной, боком) – абсолютно все (и водители, и пешеходы) сейчас должны прекратить движение.
Сигнал 2 – руки разведены в стороны или опущены вниз. Запрещается движение на грудь и на спину регулировщика! Движение разрешено тем, к кому регулировщик обращён боком. Но не во всех направлениях, а только прямо или направо. Это касается и пешеходов.
Сигнал 3 – правая рука вытянута вперёд.
Это третий, последний из сигналов. При таком сигнале водителям разрешается вписываться в угол, образованный вытянутой рукой и грудью регулировщика.
Пешеходам сейчас разрешено пересекать проезжую часть за спиной регулировщика.
4. Физкультминутка.
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
5. Работа по математике.
-А где еще встречается перекрёсток? (В кроссворде)
Я вам предлагаю отгадать математический кроссворд.
О
С
К
О
Б
К
И
Р
М
И
Н
У
Т
А
Ж
Т
О
Н
Н
А
О
С
О
Т
Н
Я
Т
Н
О
Л
Ь
По горизонтали:
1.Знаки, которые ставятся тогда, когда нужно изменить порядок действия. (Скобки)
2. Часть часа. (Минута)
3. Единица массы, равная 1000 кг. (Тонна)
4. Единица третьего разряда. (Сотня)
5. Ненатуральное число. (Ноль)
По вертикали:
Линия, которая является границей круга.
Сегодня мы продолжим знакомство с окружностью. Откройте учебники стр.54.№ 121.
- Посмотрите, что вы видите на первой фигуре? (Окружность, в окружности центральный угол).
- А вы умеете чертить центральные углы в окружности? (Да).
- А измерять углы?
- Если да, то, как измерить? (Для измерения углов используют мерки углов).
- А какова величина этой мерки?
Наша цель: познакомиться с единицей измерения углов.
- Давайте обсудим, какие же знания помогут нам для достижения данной цели? Что мы уже знаем о данных фигурах?
- Круг – часть плоскости, ограниченная окружностью.
- Окружность – линия, которая является границей круга.
- Точка, вокруг которой чертят окружность, называется центром окружности.
- Радиус окружности – это отрезок, который соединяет центр окружности с любой точкой на окружности.
- Радиусы одной окружности равны между собой.
Сколько равных центральных углов в каждом круге?
Дети: В первом – 4, во втором – 8, в третьем – 16, в четвертом – 32.
- Объясните, какие из этих углов удобнее использовать как мерку для измерения других углов. (На 4 – ом круге, они самые маленькие).
- А можно ещё больше центральных углов построить?
- Да, можно.
- А сколько можно?
- Много.
Учитель (чтение учебника) В Древнем Вавилоне использовали для измерения величины углов совсем маленький угол, который получается, если круг разделить на 360 равных углов.
-Почему на 360, а вы знаете?
- Потому что Вавилонский год насчитывал360 дней.
-Угол величиной в один градус записывают так: 1°.
Дети выполняют самостоятельно 3 пункт номера. (Проверка).
В первом круге какой вид у центрального угла? (Прямой) Давайте посмотрим, сколько градусов составляет центральный угол, если мы разделим на 4?
360° : 4 =90° Значит прямой угол = 90°
- В остальных кругах, какой вид у центральных углов? (острые)
-Что мы можем сказать о величине острых углов? (Они меньше 90°)
-Начертите окружность. Проведите диаметр. Какой получился центральный угол? (Тупой) Иначе такой угол называют развернутый. Сколько градусов составляет 360°: 2 = 180°
6.Итог.
- У вас на партах лежат круги трех цветов: красный, желтый, зеленый. Если на уроке вы все усвоили, то прикрепите зелёный круг; если что то осталось не понятным – желтый, если не поняли о чем шла речь – красный. Посмотрите какой светофор урока получился. Пусть в нашем классе будет меньше детей стоящих на месте, сомневающихся, и как можно больше идущих вперед к знаниям.
7. Домашнее задание.
Стр. 55 № 124(1)
Автор: Тарасова Светлана Александровна