Главная / Начальные классы / Математика

Интегрированный урок математики и технологии в 4-м классе по теме "Замечательный куб. Конструирование куба (модульное оригами)»

Скачать
613.25 КБ, 593746.docx Автор: Абрарова Галина Ивановна, 30 Мар 2015

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 г. Амурска

Амурского муниципального района Хабаровского края

НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Интегрированный урок математики и технологии в 4-м классе по теме "Замечательный куб. Конструирование куба (модульное оригами)»

Учитель: Абрарова Галина Ивановна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории,

Цель :продолжать работу по формированию навыков конструирования из простых геометрических тел, из бумаги; развивать пространственные представления; способствовать углублению межпредметных связей (математика, технология).

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные:

  • Создание условий для формирования целостного взгляда на мир в его органичном единстве, для формирования мотивации к творческому труду, к работе на результат.
  • Регулятивные:

  • Создание условий для формирования умений принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
  • Познавательные:

  • Создание условий для развития логических умений: анализа, сравнения, синтеза и обобщения, установления причинно-следственных связей.
  • Коммуникативные:

  • Создание условий для формирования умений договариваться о совместной деятельности и работе в команде, вести диалог в совместной работе.
  • Оборудование:

  • набор моделей кубиков разных размеров, из различных материалов;
  • чертёжные инструменты (линейки, угольники, простые карандаши, трафаретные линейки);
  • заготовки квадратов для оригами «Куб» по 6 штук у каждого;
  • видео сборка куба:
  • http://video.yandex.ru/search?text=%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%BA%D1%83%D0%B1&where=all&filmId=Ry8WhLYUUXI&id= видео презентация «Пошаговая сборка модуля куба»

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    - Ребята, наш урок посвящён изучению кубика. Вы спросите: «Какого?»

    - Я хочу, чтобы вы вспомнили и назвали мне игры, в которых используется кубик. (Кубик Рубика, кубики для игры в нарды, кубики для складывания картинок, кубики конструкторы).

    Учитель демонстрирует модели кубиков разных размеров и из разного материала.

    Ты с кубом знаком?

    Ну, конечно же, да!

    В кубики с детства играл ты.

    В кубе шесть граней,

    Запомни, всегда.

    Грани эти – квадраты.

    Рёбер – двенадцать и восемь вершин.

    По ним путешествие мы совершим

    и научимся собирать куб по схеме модульного оригами.

    II. Актуализация знаний учащихся.

    1.«Математическая разминка» (самостоятельная работа по карточкам).

    (Учитель раздаёт каждой команде карточки с изображёнными на них плоскими и объёмными геометрическими фигурами.)

    - Перед вами листок с геометрическими фигурами. Вам надо распределить фигуры на две группы, как вы это сделаете? (Плоские и объёмные.)

    - Назовите знакомые вам плоские геометрические фигуры. (Круг, овал, треугольник, четырёхугольники, многоугольники.)

    - Назовите среди них знакомые вам четырёхугольники. (Прямоугольник, квадрат, ромб, трапеция, параллелограмм.)

    -Назовите объёмные фигуры ( усечённая пирамида; конус, призма, пирамида, шар, усечённый конус, цилиндр).

    Итог: Каждой команде выдаются смайлики за ответы.

    2. «Вспоминай-ка» (повторение свойств квадрата).

    - Послушайте загадку и отгадайте, о какой геометрической фигуре идёт речь. Вспомните её свойства.

    Он давно знакомый мой,
    Каждый угол в нём прямой,
    Все четыре стороны одинаковой длины.
    Вам его представить рад, как зовут его? ... (Квадрат.)

    Каждая команда называет свойства квадрата и куба:

    1) Квадрат - это прямоугольник, с равными сторонами.

    2) Квадрат - это ромб с прямыми углами.

    3) Квадрат - это параллелограмм с равными сторонами и прямыми углами.

    4) Квадрат - это четырёхугольник с параллельными противополож­ными сторонами; все стороны равны и углы прямые.

    5) Квадрат - это многоугольник с 4 вершинами, 4 сторонами, у ко­торого противоположные сторо­ны параллельны. При этом все стороны равны, а углы прямые.

    Итог: Командам выдаются смайлики за ответы.

    - Какая объёмная геометрическая фигура очень похожа на квадрат, и их даже иногда путают? (Это куб.)

    -Покажите и пересчитайте все грани куба(6).

    -Покажите и пересчитайте все рёбра куба (12).

    - Равны ли рёбра по длине? Верно ли, что каждые две грани имеют общее ребро?

    - Сколько вершин у куба? (8)

    -Какой геометрической фигурой является грань куба?

    Подведение итогов.

    3.Физкультминутка.

    Много ль надо нам, ребята,
    Для умелых наших рук?
    Нарисуем два квадрата,
    А на них огромный круг,
    А потом ещё кружочек,
    Треугольный колпачок.
    Вот и вышел очень, очень
    Развесёлый чудачок.

    (Дети хором произносят стихотворение и рисуют в воздухе соответствующие геометрические фигуры.)

    III. Введение нового материала.

    - Назовите предметы из окружающего нас мира, которые имеют форму куба. (Коробка, телевизор, шкаф, музыкальный центр, колодец, кусочек сахара и др.)

    - Чтобы изготовить любое изделие, надо знать, как оно устроено, какую форму и размер имеют детали, материал, из которого они сделаны, как соединены детали между собой.

    1. Просмотр видео «Оригами. Куб»

    2.Практическая деятельность учащихся.

    Складывание модуля куба.

    (схема складывания и объяснения учителя идёт пошагово с видиопрезентацией).

    1) Базовая форма - «дверь». Раскрыть её.

    2) Согнуть правый верхний и левый нижний углы.

    3) Верхний и нижний края согнуть к центру по уже намеченным линиям.

    4) Левый верхний угол перегните к нижней стороне, а правый нижний угол - к верхней стороне.

    5) Заправить левый верхний угол под нижнюю полоску, а нижний правый угол - под верхнюю полоску.

    6) Какую фигуру получили? - Параллелограмм.

    7) Переверните модуль, сложите верхний и нижний треугольные концы, чтобы получился квадрат.

    8) Сложить самостоятельно ещё 5 модулей.

    Соединение модулей в куб.
    (найти по две «вставки» и по два «кармана»).

    IV. Исследование геометрического тела КУБ.

    -Вспомните, что мы узнали о кубе. Сколько у куба рёбер, вершин, граней?

    Учащиеся делают выводы о кубе. На доске постепенно появляется схема семейственности относительно куба. Выделенные слова на доске.

    1) Куб имеет длину, высоту, ширину - три измерения. Следовательно, куб - это объёмное геометрическое тело.

    2) Куб относится к призмам, так как можно выделить два равных основания -

    многоугольники.

    3) Куб относится к параллелепипедам, так как имеет в основании прямоугольник.

    4) Куб выделяется среди всех параллеле­пипедов тем, что все его грани - равные квадраты.

    5) Все ребра куба равны.

    Нахождение площади куба.

    -Сколько граней у куба? Какая геометрическая фигура является гранью куба?

    -Как вычислить площадь квадрата? А грани? А куба?

    Итог: Что вы сегодня узнали и что повторили?

    V. Оценивание учащимися своей работы.

    1)Каждому ученику даётся маленький круг, на котором он рисует смайлик, отражающий его собственную оценку урока (смайлики радостный, грустный, спокойный). Команда приклеивает смайлики на модель квадрата, вырезанного из листа цветной бумаги. Все квадраты располагаются на доске. По желанию, представители команд дают словесную оценку полученного результата.

    2) Подсчёт смайликов у каждой команды и подведение итогов.


    Автор: Абрарова Галина Ивановна