Главная / Начальные классы / Логопедия

Особенности логопедической работы в период адаптации детей с РДА

Особенности логопедической работы в период адаптации детей с РДА в условиях речевой группы ДОУ

В логопедические группы попадают дети, которым выставлен диагноз РДА (ранний детский аутизм). Наиболее явно РДА проявляется в возрасте 3 – 5 лет. Основными критериями РДА являются:

1) несоциабильность; 2) отсутствие коммуникаций; 3) склонность к символизации.

Аутичный ребенок как будто не замечает никого вокруг, не откликается на вопрос, ни чего не спрашивает, и ни о чем не просит, избегает взгляда в глаза другого человека. Со сверстниками такой малыш играет рядом, вовлечь такого воспитанника во взаимодействие тяжело, у него возникает тревога и напряженность. Поведение ребенка характеризуется выраженной стереотипностью, однообразием. Попытки разрушить эти стереотипные условия жизни вызывают диффузную тревогу, агрессию. Эти дети ведут манипулятивную игру, причем с неигровыми предметами (шнурками, ключами, катушками, бумажками и.т. д. ) и не играют с целыми предметами, а обыгрывают одно из его физических качеств. Любимыми являются однообразные манипуляции (пересыпание песка, переливание воды, перекладывание бусинок). Своеобразна и моторика: вычурность позы, движений, мимики, ходьба на цыпочках, нет детской пластичности, движения угловаты, плохо координированы. Под внешней отрешенностью аутичного ребенка скрываются боязненные переживания. Обычные краски детства для него ярки, грубы, чрезмерны.

Большое значение имеет общий тревожный фон настроения и многочисленные страхи; наблюдаются немотивированные колебания настроения.

Аутичный мир ребенка наполнен странными фантазиями, сюжет которых отражает стремление к уходу от реальной и пугающей его действительности (жизнь в космосе, перевоплащение в животное). Погружаясь в мир этих фантазий, дети изживают, имеющиеся у них страхи, чувствуют себя не зависимыми от пугающей реальности.

Фантазии могут носить и агрессивный характер (войны, насилия, казни). Но и здесь их гиперкомпенсаторная функция направлена на преодоление страха (Почему ты играешь в бандитов?-«Потому что я их боюсь»).

Боязнь окружающего причудливо сочетается с отсутствием «чувство края», без учета ситуации ребенок может выбежать на дорогу, прыгнуть с высоты, перевернуться через барьер балкона.

Речевые расстройства. Чаще всего при аутизме страдает выразительность речи. Речь может быть почти лишенной интонаций, или, наоборот, воспроизводящей их акцентировано, со скандированием отдельных слов или звуков. Характерен высокий, а нередко скрипучий голос. Речь может быть бедной, содержащей набор коротких штампов, отдельных слов, эхолалий. Иногда, благодаря хорошей механической памяти речь может выглядеть магнитофонно(попугайная,фонографическая), но может быть и литературной, и богатой неологизмами. У детей длительно отсутствует местоимение «я», речь о себе ведут во втором или третьем лице. Нередко наблюдаются мутизм и регресс уже сложившийся речи. Но в состоянии аффекта аутичный ребенок неожиданно может произнести целую фразу, адекватную взволновавшей его ситуации.

Речевые расстройства являются одним из основных феноменов РДА достаточно выражены и специфичны уже в первые два года жизни.

В 3-4 месяца у здорового ребенка начинает формироваться гуление.

У 85% аутичных детей гуление появилось вовремя, но чаще звуки были лишены интонирования.

В 6-7месяцев в норме появляется лепет, к 8-9 месяцам ребенок отвечает этими звуками на обращенную к нему речь взрослого. А у многих аутичных детей вообще отсутствует фаза лепета (11%), от гуления ребенок сразу переходит к произнесению слов. У 25% аутичных детей фаза лепета выражена слабо, но более характерным было отсутствие лепетной реакции на обращение взрослого (32%).

У 60 % детей первые слова чаще появляются в обычные сроки и слова обычные «мама», «папа», но в 51% отмечалось применение их без обращения, без отнесенности их к близкому.

Первые слова в 11% не накапливались, а возникая, затем исчезали, и могли всплыть через длительное время. Аутичных детей трудно обучать новым словам. Слово «мама» появившись, пропадает и появляется значительно позже. Отмечено, что 29% детей любили повторять малоупотребляемые, но фонематически сложные и звучные слова («трактор», «квадрат» экспресс). У этих детей выявляется стремление к неологизмам:дедушка-баблок, рыбка(фифти).

Время появления фразовой речи у детей различно, но характерна их некоммуникативность- неиспользование фразы для взаимодействия с окружающими: преобладает комментирующий характер фраз (Это дом. Вот собака у которой пушистый хвост).

В 32% случаев первыми фразами были эхолалии «Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к вам!».

В качестве коммуникативной речи использовались цитаты (10%) из прозы, стихов, песен (мальчик после наказания упрекал мать: «Ну, теперь твоя душенька довольна?»).

У 32 % детей наблюдались односложные фразы-команды в виде инфинитивных форм глаголов «дать», «снять», «гулять».

У 26% аутичных детей фразовая речь не появлялась вообще (однако в аффекте ребенок мог неожиданно произнести фразу).

У 8 % детей не исключен компонент мутизма, связанный с резким ухудшением состояния, приводящим к распаду речи.

Аутичные дети отличаются любовью к слушанию чтения, особенно стихов. Чтением стихотворений можно успокоить, снять возбуждение, плач, тревогу. Некоторые дети поют или декламируют тексты песен(логопед должен использовать эту особенность этих детей в работе).

Диссоциация между знанием большого количества стихов и минимальной речью в общении, беспомощностью в окружающем часто очень разительна.

Несоответствием выглядит и инверсия личных местоимений, прежде всего долгое отсутствие речи в первом лице. (Аутичный мальчик, владеющий сложной развернутой фразой, спрашивал, что такое «я», «мы», «они»).

Звукопроизношение у 50 % детей с РДА звукопроизношение соответствует возрасту.

У 30% аутичных детей наблюдаются нарушения звукопроизношения, у 20% незначительные нарушения.

Объединяет эти многочисленные нарушения:

  • Автономность речи. 2.Стереотипность речи.
  • При всем разнообразии речевых нарушений имеются 4 особенности:

    I

    некоммуникативность речи

    II

    ее искаженность: сочетание недоразвития различных компонентов, и акселерация афферентной речи, направленной на аутостимуляцию

    III

    часто наличие своеобразной вербальной озаренности

    IV

    мутизм или распад речи

    Интеллектуальное развитие

    Мнения об интеллектуальном развитии детей в РДА разноречивы.

    Сначала подчеркивается их интеллектуальная сохранность, нередкая одаренность (в математике, музыке, литературе и т.д.).

    Нередко прекрасная механическая память позволяет накопить значительных запас сведений в самых неожиданных областях знаний, не связанных с обыденной жизнью. Имея большие знания в отвлеченных областях, аутичные дети затрудняются в простых житейских ситуациях, где требуется опыт, интуиция, чутье.

    Большая группа детей с РДА обнаруживает явную интеллектуальную недостаточность.

    По данным В.Е.Кагана, уровни интеллектуального развития большинства детей с РДА занимает промежуточное положение между нормой и умственной отсталостью. Мнение ученых об интеллектуальных развитии детей с РДА разноречивы.

    Клинико-психологическая классификация и прогноз развития.

    О.С. Никольская (1985-1987г) выделила 4 основные группы РДА

    Группа

    Прогноз

    I гр.-отрешенность от внешней среды;

    В интенсивной психолого-педагогической коррекции у этих детей могут быть сформированы элементарные навыки самообслуживания: они могут освоить: письмо, элементарный счет и даже чтение про себя, но их социальная адаптация затруднена -даже в домашних условиях.

    II гр.-ее отвержение;

    При адекватной длительной коррекции дети могут быть подготовлены к обучению в школе чаще в массовой, реже в специальной VIII вида.

    III гр.-ее замещение;

    При медико-психолого-педагогической коррекции дети этой группы могут быть подготовлены к обучению в массовой школе.

    IVгр.-сверхтормозность ребенка, окружающий его средой.

    Дети именно этой группы обладают порционной одаренностью.

    Адаптационная и коррекционная работа с детьми в детском саду

    Дети с РДА (выставлен диагноз официально или нет) попадают и в наши коррекционные группы. Поэтому особенности аутичных детей должны быть известны и медицинскому и педагогическому персоналу.

    Особенности этих детей проявляются сразу же при комплектовании группы и педагоги должны быть вооружены знаниями, а также обладать тактом, доброжелательностью. Адаптационный период во многом затруднен и для детей с РДА и родителей. Важно чтобы и дома и в детском саду был определенно спланированный распорядок дня, являющийся основой выработки привычек и навыков уравновешенного поведения. Аутичному ребенку надо рекомендовать брать в детский сад какие-либо предметы, имеющими для него большое значение, что может смягчить патологическую реакцию на тревожные обстоятельства (любимую книгу, старое одеяло).

    На индивидуальных занятиях таким детям комфортно, они с неохотой покидают логопедический кабинет, чувствуя в нем себя защищенными. Не надо позволять делать в кабинете то, что хочет ребенок, необходимо постепенно приучать его к ограничениям (например, учить складывать предметы после занятия в определенное место). Систематическое предъявление требований помогут в определенной степени приспособиться к жизни. Поскольку логопедическая работа построена на игровых приемах, заданиях, то в процессе игровой деятельности происходит коррекция психических функций ребенка, развивается его эмоционально-волевая сфера. Хотя сама игра аутичного ребенка очень специфична, но логопед может и должен использовать ее для выполнения своих целей. (Дети любят выкладывать игрушки и другие предметы в длинный ряд, а логопед может предложить ребенку эти предметы пересчитывать:1 слоник, 2 слоника, 3 слоника и т.д.) и малыш учится согласовывать числительные с существительными).

    Большинство игр детей были некоммуникативными, ребенок играет молча, не откликаясь на обращение, иногда сопровождает игру монологом. Вначале педагог должен играть с ребенком вдвоем, ставя свои цели и задачи, а в дальнейшем приглашать на занятие 1-2 детей.

    Аутичный ребенок после диагностики выводится на психолого-медико-педагогический консилиум детского сада, где специалисты составляют его индивидуальную программу, но данная программа, это «живой организм», который совершенствуется, выполняется исходя из различных ситуаций.

    Главное в работе с аутичным ребенком формирование эмоционального контакта с внешним миром, с людьми. При изучении любой лексической темы, изученный материал надо применять в жизни. Изучая тему «Транспорт», надо найти с ребенком «остров безопасности», где пешеход может переждать поток машин, надо объяснить, где находится переход через улицу, научить определять сигналы светофора. Обучая ребенка образования слов при помощи приставок (ехать, заехать, приехать) можно данный процесс смодулировать в группе при помощи игрушечных машин, а можно отследить его на том же перекрестке. Все практические действия необходимо «оречевлять».

    с

    за

    пере

    вы

    от

    при

    ехать

    Аутичный ребенок молчит в окружении людей, поэтому необходимо научить воспитанника вести диалог. Здесь можно предложить игру «Телефон», каждый звонок должен нести определенную цель, быть кратким, отражать личный опыт ребенка, семейные, групповые дела, поздравления с днем рождения, с праздником. При изучении лексической темы «Почта» мы проводим экскурсию на почту, где не только рассказываем о ее работе, но и показываем различные почтовые атрибуты (конверт, открытка, бланки телеграмм). Ребенок сам или с помощью взрослого пишет, рисует поздравительную открытку, а затем опускает в ближайший почтовый ящик.

    На каждом занятии используем элементы социальной адаптации:

  • многократный показ;
  • многократное повторение;
  • многократные действия,
  • которые помогают ребенку получать элементарные представления о жизни, труде и быте людей, все это будет способствовать их интеграции в общество, подготовке к школьному обучению.

    Литература:

  • Т.Е. Брадо, Р.М. Фрумкина. Детский аутизм или странность разума.//Человек,-2002, №1
  • К.С. Лебединская, О.С. Никольская «Диагностика раннего детского аутизма». М.: «Просвещение», 1991 г.
  • К.С. Лебединская, О.С. Никольская «Диагностика раннего детского аутизма». М.: «Просвещение», 1991 г.
  • К.С. Лебединская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг «Дети с нарушениями общения».-М.: «Просвещение», 1989 г.
  • А.А. Москаленко. Нарушение психического развития детей с РДА//Дефектология.-1998, № 2

  • Автор: Колосова Юлия Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Особенности логопедической работы в период адаптации детей с РДА Колосова Юлия Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Особенности работы воспитателя в период адаптации детей Казанцева Любовь Николаевна 6 Апр 2015
    разное «ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ДЕТСКОМУ САДУ » Иванова Надежда Григорьевна 31 Мар 2015
    документ Особенности организации работы с родителями, воспитывающими детей с РДА Копылова Елена Михайловна 21 Апр 2015
    документ «Особенности организации работы воспитателя в период адаптации детей к ДОУ» (обобщение опыта) Мячина Светлана Альбертовна 31 Мар 2015
    документ Особенности работы воспитателя в период адаптации детей к детскому саду. Наталья Васильевна Кузнецова 11 Апр 2015
    документ Особенности работы воспитателя в период адаптации детей к условиям ДОУ Дакало Анна Геннадьевна 13 Апр 2015
    документ сообщение к педагогическому совету "Особенности работы воспитателя в период адаптации детей к ДОУ" Бурдина Тамара Александровна 9 Ноя 2015
    презентация, документ Система работы с детьми раннего возраста в период адаптации "Песочная терапия как средство адаптации детей раннего возраста" Кудашова Оксана Владимировна 30 Мар 2015
    документ Консультативная работа с родителями: «ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ» Малафеева Елена Вячеславовна 12 Сен 2015
    разное Особенности поведения детей в период адаптации. Алехина Валентина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Перспективный план работы с родителями в период адаптации детей в ДОУ Муратова Лиана Радиковна 25 Сен 2015
    документ План работы с родителями в период адаптации детей Старикова Анна Ивановна 31 Мар 2015
    документ Программа работы с родителями в период адаптации детей к ДОУ Белова Вера Андреевна 31 Мар 2015
    документ Материалы для работы с родителями в период адаптации детей раннего возраста к условиям детского дошкольного учреждения Демотенко Татьяна Викторовна 4 Июл 2015
    документ Особенности взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников в период адаптации   Особенности взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников в период адаптации   Особенности взаимодей Власова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Специфика логопедической работы с заикающимися детьми в дошкольный период. Валова Ольга Сергеевна 4 Апр 2015
    документ Игры в период адаптации детей с ОВЗ в ДОО Сапунова Ирина Викторовна 15 Окт 2015
    документ Игры в период адаптации детей с ОВЗ в ДОО Сапунова Ирина Викторовна 25 Мар 2016
    документ Особенности логопедической работы в системе психолого-медико-педагогического сопровождения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ДЦП). Щербинина Елена Богратовна 20 Мар 2015
    документ Особенности логопедической работы в дошкольном образовательном учреждении для детей с нарушением зрения. Рахматулина Марина Шамильевна 31 Мар 2015
    разное обобщение работы "Особенности психологического состояния и поведения младшего школьника в период школьной адаптации" Устинова Наталья Федоровна 30 Мар 2015
    документ Особенности работы с учащимися срадающими РДА из опыта работы учителя ГБОУ СКОШ №486 Марченко Е. Н. Марченко Елена Николаевна 20 Мар 2015
    документ «Особенности поведения детей в период адаптации в ДОУ» Шилова Алла Викторовна 31 Мар 2015
    документ Способы организации и содержание работы с родителями в условиях коррекционного дошкольного учреждения МКДОУ «Детский сад «Ёлочка», воспитывающих детей с РДА Павленко Наталья Викторовна 25 Июн 2015
    документ Образовательные задачи из программы коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет Н. В. Нищевой III период (март, апрель, май) Тарасова Елена Анатольевна г.Тула 31 Мар 2015
    документ Образовательные задачи из программы коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет Н. В. Нищевой II период (декабрь, январь, февраль) Тарасова Елена Анатольевна г.Тула 31 Мар 2015
    документ Образовательные задачи из программы коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет Н. В. Нищевой. I период Тарасова Елена Анатольевна г.Тула 31 Мар 2015
    документ Особенности построения образовательного процесса в период адаптации детей к ДОУ. Халилуллова Елена Анатольевна 6 Апр 2015
    документ «Индивидуальные особенности поведения детей в период адаптации» (стендовая консультация) Мячина Светлана Альбертовна 31 Мар 2015
    документ Особенности педагогического сопровождения детей в период адаптации к условиям детского сада, программа, условия и правила его организации Демотенко Татьяна Викторовна 4 Июл 2015
    презентация Особенности поведения детей раннего возраста в период адаптации к условиям детского сада Румянцева Марина Александровна 4 Июл 2015
    документ КОНСПЕКТ организации и проведения игрового занятия в период адаптации с детьми 1 младшей группы на тему: «Русская народная потешка в период адаптации детей раннего возраста» Болтунова Елена Александровна 25 Авг 2015
    документ Особенности развития речевой сферы у детей с ранним детским аутизмом (РДА) Жаркова Марина Александровна 30 Ноя 2015
    документ Особенности детей с РДА (РАННИЙ ДЕТСКИЙ АУТИЗМ) Семенова Татьяна Николаевна 11 Апр 2016
    документ ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ Тихонова Наталья Ивановна 4 Ноя 2015
    документ Система работы дошкольного учреждения в период адаптации детей, поступающих в детский сад. Акулова Анастасия Сергеевна 31 Янв 2016
    документ Система работы психологической службы в период адаптации детей к ДОУ Красовская Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа коррекционно-логопедической работы для детей с речевыми нарушениями в подготовительной логопедической группе ГБОУ Школа №121 ДО 28А Рабочая программа коррекционно-логопедической работы для детей с речевыми нарушениями в подготовительной Дорохова Ольга Александровна 6 Дек 2015
    документ Рабочая программа психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в период адаптации к дошкольному учреждению на 2014-2015учебный год Навыки самообслуживания Индивидуальные особенности Развитие общения Развитие речи Сенсорное развити Зайцева Татьяна Павловна 31 Окт 2015