открытый урок во 2 классе
Тема: «Веселое соревнование»
Цели урока: Активизация английских букв и звуков. Тренировка орфографического навыка. Совершенствование навыков монологической речи. Тренировка навыка чтения. Повторение лексики по теме «Животные», «Числительные», «Спорт». Совершенствование навыков перевода.
Оборудование: Карточки со звуками и буквами, мяч, картинки с изображением различных предметов и животных, карточки с написанными словами и предложениями, зашифрованные письма, стихи, жетоны.
Ход урока
1. Организационный момент.
Hello boys and girls. I am glad to see you. Sit down, please. Today we have a competition. But now let’s divide into two teams. Come to me and take the cards on my table. The first team will be Lions. The second team will be tigers.
Сегодня у нас будет веселое соревнование. Мы разделимся, на две команды первая команда будет называться, Lions вторая команда будет называться Tigers. За каждое правильное и быстрое выполнение задания команда будет получать жетон. В конце урока мы посчитаем, сколько жетонов у каждой команды и определим, какая команда стала победителем в нашем соревновании: Lions or Tigers.
2. Повторение звуков.
First task for you is to remember the English sounds. You can see many symbols of the sounds. You’ll name the sound. Команды получают различные транскрипционные звуки. Каждой команде по очереди нужно правильно и быстро назвать звуки.
Команда 1: [n] [m] [k] [t]
Команда 2: [d] [s] [f] [ɪ]`
3. Повторение алфавита.
The next task for you is to put the English letters in the alphabetical order a then you must say the letters all together.
Команды получают наборы разрезной азбуки и располагают буквы в алфавитном порядке, затем команды хором произносит буквы в том порядке, в котором расположили буквы.
4. Повторение животных.
Look at the blackboard, please. You can see a lot of animals. Let’s repeat the animals all together. Перед выполнением следующего задания учитель предлагает повторить названия животных хором.
And now let’s play an interesting game “What is missing”. Try to remember the animals. Close your eyes. Open your eyes. “What is missing?” Игра “Что исчезло?” Учащимся дается минута запомнить животных. Учитель дает команду закрыть глаза, когда учащиеся закрыли глаза, учитель убирает, одну картинку учитель говорит, открыли глаза и спрашивает “что исчезло?” Выигрывает та команда, которая быстро и правильно будет называть исчезнувших животных.
5. Загадки о животных.
Учитель загадывает детям загадки о животных.
1. It lives in the house. It likes fish. (a cat)
2. It lives in the forest. It likes bananas. (a monkey)
3. It is very big and grey. (an elephant)
4. This animal lives at home or in the street. It is a man’s friend. (a dog)
5. It is green. It is big. It can swim. (A crocodile)
6. It is green. It can jump. ( a frog)
6. Спортивные игры.
Look at the blackboard, please. Let’s repeat it all together
Football, tennis, basketball, table tennis, hockey, chess.basketball.
В какие игры ты умеешь играть? Ответь на вопрос по образцу
«I can play…»
Каждый участник команды по очереди задает вопрос любому участнику из противоположной команды
Can you play ……?
Yes, I can (No, I can t)
7. Физминутка
Now stand up, please! Let’s do an exercise.
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together.
Wash, wash, wash your face,
Wash your face together.
8. Расшифруй письмо.
Yesterday I got two letters from the clown Tom but I cannot read them. I think you help me to read the letters.
Каждая команда получает письмо, нужно быстро и правильно расшифровать его.
Команда 1:
→
□ am ■ → Peter
→ 8
□▲∆
□▲not ∆
Примерный ответ
I am a pig. My name is Peter. I am 8.. I can run, jump, sing and dance. I cannot read and write.
Команда 2:
□ am■ → Tim
→9
□▲∆
□▲not ∆
Примерный ответ
I am a dog. My name is Tim. I am 9. I can count, skip, play computer games and read. I cannot fly.
9. Повторение числительных.
Let’s play with a ball. I’ll throw a ball to each team you must catch a ball and translate the numerals from Russian into English. Учитель по очереди кидает мяч каждой команде и называет число по-русски, каждая команда должна поймать мяч и, не раздумывая перевести число с русского на английский.
10. Грамматический конкурс.
Let’s check up how you can write the English words. I’ll give you special cards. I want you to write the English letters. You will write the missing letters. Команды получают задания на карточках: дописать пропущенные буквы.
Команда 1: c…t, sw…m, p..g j…mp, f…x
( cat, swim, pig ,jump, fox)
Команда 2: d…g, s…ng, sk…p, fr…g, m…nkey
(dog, sing, skip, frog ,monkey )
11. The next task for you is to match the sentences from Russian into English.
Написаны словосочетания на английском языке в 1 столбике, а во втором дан перевод на русском языке. Дети должны прочитать словосочетания и подобрать правильный вариант перевода.
У меня есть большая собака. I have got a big dog
Я умею прыгать и читать. I can jump and read
Я люблю играть в футбол. I like to play football
У меня есть синий карандаш I have got a blue pencil
Я живу в деревне I live in the country
Она умеет танцевать и петь. She can dance and sing
Я люблю играть в теннис. I like to play tennis
У меня есть маленький кот . I have got a small cat
У меня есть черная ручка I have got a black pen
Я живу в лесу I live in the forest
12. Подведение итогов урока.
Now let’s count how many counters do we have? So, the winner of our game is the team of…
13.Рефлексия
- Do you like the lesson? Проанализируйте свою работу! Какое настроение у вас было на уроке? Довольны ли вы своей работой?
-Я раздам вам по три смайлика. Поднимите вверх тот смайлик, который соответствует вашему настроению.
So, thank you for your work, children. And now the lesson is over. Goodbye.
Автор: Фролова Виктория Вадимовна