Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Открытый урок по окружающему миру во 2 « С» классе

Открытый урок по окружающему миру во 2 « С» классе

ТЕМА: Питание и здоровье

ЦЕЛЬ:

Сформировать представление о режиме питания.

Рассказать о значении питания для человека.

Дать понятие полезная пища.

Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование(Кроссворды, пирамида продуктов, тесты, загадки, таблицы)

ХОД УРОКА

1.ОРГ. момент

2. Актуализация знаний.

1) Долгожданный дан звонок ,

начинается урок.

2) В ходе урока мы должны узнать ответы на очень важные вопросы.

А для этого нам предстоит выполнить задания .

Прочитайте слова на доске:

САЛАТ ФРУКТЫ ХЛЕБ МОЛОКО

- Что их объединяет?( это продукты питания)

- ТЕМАнашего урока « Питание и здоровье».

В ходе урока мы должны выяснить следующие вопросы.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

· Режим питания.

· Ступени питания.

· Полезные продукты.

3) Работать будем по группам.

У каждой группы лежат вопросы, на которые нужно дать ответ.

3. УНЗ

1) Учебник с. 60-62поможет вам найти ответы на вопросы.

-Как человек обеспечивает себя пищей круглый год?

- Что человек изобрел для сохранения продуктов ?

- Назовите продукты питания.

-Какие из них хранятся в холодильнике?

- Как обрабатывает человек продукты для хранения?

-Какие продукты вы любите: вареные, пареные, квашеные, соленые или копченые, жареные?

- Какие продукты полезны для вас?

Вопросы обсуждаются в группах и даются ответы учениками.

2) Рассмотрите рисунок на странице 64-65 учебника.

- Что такое режим питания? Правильно ли Миша выбрал порядок приёма пищи во время обеда? Обсудите в группе. Ответы учащихся.

Рассказывают дети

Пища должна быть разнообразной. Одни продукты питания помогают человеку расти, другие придают много сил и бодрости, третьи усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями.

Однако не только то, что ест человек, но и то, в каком порядке он это делает и в какое время. Необходимо выполнять режим питания.

Питание необходимо для роста и развития организма. Но само самочувствие человека зависит и от того, в какое время он завтракает, обедает и ужинает.

Перерывы между приёмами пищи должны быть 3-4 часа, тогда пища лучше усваивается. Ужинать надо за полтора часа до сна.

ТЕСТдля каждой группы

1.Как часто в течение одного дня вы питаетесь?

а) три раза

б) два раза

в) один раз

2. Вы завтракаете

а) каждое утро

б) один раз в неделю

в) никогда

3.Из чего состоит ваш завтрак

а) из каш

б) из жареной пищи

в) из компота

4. Как часто вы едите свежие овощи и фрукты, салаты?

а) три раза в день

б) один раз в неделю

в) один раз

5. Как часто вы едите торты с кремом, шоколад

а) раз в неделю

б) от 1 до 4 раз в неделю

в) почти каждый день

6. Сколько раз в неделю вы едите рыбу?

а) раз в неделю

б) два раза в день

в) три раза в день_

7.Как часто вы едите хлеб

а) раз в неделю

б) два раза в день

в) три раза и более

- Как вы считаете, правильно ли вы питаетесь? Знаете ли вы, какие продукты полезны, а какие вредны?

ВЫВОДсоблюдение режима питания - одно из важнейших условий сохранения здоровья, и оно зависит от самого человека.

3)Рассказ учеников о вреде фаст- фуда.

Знаете ли вы, какие продукты полезны , а какие вредны?

- Что вы предпочитаете на завтрак – гамбургер и кока- колу ,или овсяную кашу и свежевыжатый фруктовый сок?

-На обед щи с говядиной или картошку фри со свининой под соусом чили? ----На полдник- творог, банан и ряженку или кукицу- гриль и чипся с фантой?

-На ужин рыбу с овощным салатом и чай или лапшу быстрого приготовления с мясными полуфабрикатом, сникерсом?

Эта быстрая еда под названием «фаст – фут» пришла к нам с Запада. Она очень вредна и опасна для организма и представляет большую угрозу для нашего здоровья. Эта пища не содержит витамин и полезных веществ , а очень жирная и вредная для желудков. Пища ,приготовленная в « Мак- дональдсе» содержит вещества , которые приводят к ожирению, аллергии, расстройствам желудка и заболеваниям сердца.

ВЫВОД.

Ваше здоровье, внешний вид напрямую зависит от того, что, в каких количествах и как вы едите. Пища должна быть разнообразной с учетом традиций и места проживания.

4. Динамическая пауза.

5.Рекомендации по правильному питанию. Ученики рассматривают пирамиду продуктов. Сценка « Спор овощей».Презентация «Витамины».

Рассказывают:

· о хлебе и макаронных изделиях;

· о ягодах и фруктах;

· о мясе, молоке.

Разгадывают ребусы.

ХЛЕБ (хвост, лист, ель, бант) рисунки

ФРУКТЫ (фонарь, ручка, ухо, кот, тетрадь, Ы) .

МЯСО ( медведь, яблоко, светофор, очки)

СОЛЬ( сумка, обруч, лейка, Ь)

Вывод. Никогда не поздно изменить свой образ жизни в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми и прожить долгую жизнь. В настоящее время человек живет в среднем 50 -65 лет, должен – 100 лет.

6.Разминка. Учитель называет продукты. Если они полезные – хлопайте в ладоши.

Чипсы, молоко, сыр, сосиски, творог, капуста, свёкла, жвачка, чеснок, кофе, чай, конфеты, масло, яйца, сок, картофель, хот- дог, морковь, мёд, орехи.

Работа в тетради. Задания №56,57,58,59.

7. Доскажи словечко. Загадки.

Чтобы быть всегда здоровым,

Бодрым, стройным и веселым,

Дать совет я вам готов,

Как прожить без….( докторов).

Надо кушать помидоры,

Фрукты , овощи, лимоны,

Кашу – утром, суп – в ..( обед),

А на ужин – …(винегрет).

Надо спортом заниматься,

Умываться, закаляться,

Лыжным спортом заниматься

И почаще ….(улыбаться).

- Молодцы , вы справились с заданием.

8. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Какие рекомендации вы для себя взяли для себя?

- О каких полезных продуктах вы узнали?

Д/з с. 60-65 читать

ВОПРОСЫ

-Как человек обеспечивает себя пищей круглый год?

- Что человек изобрел для сохранения продуктов ?

- Назовите продукты питания.

-Какие из них хранятся в холодильнике?

- Как обрабатывает человек продукты для хранения?

-Какие продукты вы любите: вареные, пареные, квашеные, соленые или копченые, жареные?

- Какие продукты полезны для вас?


Автор: Кривкова Ирина Вильевна