Главная / Начальные классы / Иностранный язык

Основные общеметодические принципы организации обучения иностранным языкам.

Принципы обучения иностранным языкам

Принцип (от латинского слова principium– основа, первоначало) – руководящая идея, основное правило, основное требование к деятельности и поведению, вытекающее из установленных наукой закономерностей.

Принципами педагогического процесса называют определенную систему исходных основных требований к обучению и воспитанию, выполнение которых обеспечивает необходимую эффективность решения задач развития личности.

Методика обучения иностранным языкам основывается как на общедидактических (характерных для процесса обучения любому учебному предмету), так и на специальных методических принципах (характерных для процесса обучения конкретному учебному предмету, т.е., иностранному языку).

В то же время общедидактические принципы специфически преломляются при обучении иностранному языку. Это принципы

1)целенаправленности педагогического процесса,

2)связи учебно-воспитательного процесса с жизнью,

3)научности.

4)доступности,

5)систематичности и последовательности в обучении,

6)сознательности,

7)активности,

8)наглядности.

Целенаправленность процесса обучения иностранному языку

Обучение является организованным процессом, а любая организация начинается с целеполагания, т.е. определения планируемого результата. В обучении иностранному языку выделяются следующие цели: практические, воспитательные, развивающие и образовательные. Современное понимание цели обучения иностранному языку в школе подразумевает формирование у учащихся коммуникативной компетенции, т.е. готовности и способности осуществлять иноязычное общение в определенных программой пределах, а также воспитание, образование и развитие личности средствами иностранного языка. Постановка целей в области обучения иностранному языку обусловлена данными базовых и смежных для методики наук: психологии. педагогики, лингвистики, социологии, культурологии и др.

Цели формулируются как для всего курса обучения (конечные), так и по этапам и годам обучения (промежуточные). При планировании своей деятельности и деятельности учащихся учитель, ориентируясь на конечные и промежуточные цели, указанные в программах, формулирует цели обучения для цикла уроков и задачи конкретного урока. При этом важно, чтобы учащиеся также знали эти задачи и по возможности участвовали в их выделении, так как это усиливает мотивацию учения, позволяет конкретизировать результат учебной работы, развивать умения самоконтроля и самостоятельной работы.

Связь учебно-воспитательного процесса с жизнью

Она выражается в обусловленности целей обучения социальным заказом общества и реальными условиями, в которых протекает обучение.

Так после постановления 1961 года "Об улучшении обучения иностранным языкам" формулировка практической цели не соответствовала реальным условиям и жизненным потребностям выпускников школ, так как имелась лишь очень ограниченная возможность пользоваться им в качестве средства общения, как это указывалось в целевых установках.

В настоящее время при большей открытости нашего государства, вхождении его в мировое сообщество, расширении торгово-экономических и культурных связей появилась действительная потребность в людях, владеющих иностранными языками, т.е. иностранный язык стал реально востребуемым в практической и интеллектуальной деятельности.

Этот принцип выражается и в нацеленности всего учебно-воспитательного процесса по иностранному языку на приобщение школьников к жизни и культуре народа – носителя языка и обусловливает требование аутентичности учебных материалов, т.е. их соответствия реальной действительности, материальным и культурным ценностям стран изучаемого языка.

Научность содержания образования

Научность проявляется в исследовании закономерностей учебно-воспитательного процесса по иностранному языку, его обоснования данными базовых и смежных с методикой наук. Этот принцип реализуется при разработке концепций, стандартов, программ, планов, УМК и т.п., он обусловливает научную организацию труда учителя.

Например, отбор и методическая организация языкового и речевого материала и работа по формированию навыков и умений осуществляется на основе структурно-функционального подхода и метода моделирования (И.Л.Бим), который позволяет выделить в содержании обучения ограниченное количество структур немецкого предложения в виде речевых образцов и визуализировать их в виде опор-схем, а также моделировать типы диалогической и монологической речи. Однако в последнее время под влиянием прагмалингвистики больший акцент делается на ситуативную обусловленность речевого и неречевого поведения говорящего, поэтому значение приобретает работа над вариативностью выражения мысли.

В то же время, принцип научности в современном понимании предполагает и научную организацию деятельности учащихся, т.е. развития навыков и умений методически обоснованной самостоятельной учебной работы – формирование учебной компетенции. Это обеспечит самостоятельное совершенствование во владении иностранным языком. а также перенос учебных навыков и умений на овладение другими языками и другими учебными предметами.

Систематичность и последовательность

В этом принципе проявляется организованность процесса обучения и учения. Это выражается в планировании учебно-воспитательного процесса, выделении этапности в обучении, в соблюдении стадий формирования навыков и этапов развития умений, в систематизации упражнений, отражающей этапы формирования навыков и умений в различных видах речевой деятельности (аудировании, говорении, чтении и письме): мотивационно-побудительный, подготовительно-ориентировочный, исполнительный и контролирующий, сопровождающий все предыдущие этапы. Первый этап предполагает стимулирование учебной деятельности, второй состоит из выполнения упражнений, формирующих навыки (автоматизмы) в том или ином виде речевой деятельности, третий этап предполагает выполнение речевой деятельности в облегченных условиях (подготовленная деятельность) и условиях, близким к реальным (неподготовленная деятельность). По мнению И.Л.Бим, упражнения должны обеспечивать ознакомление учащихся с иноязычным материалом и действиями с ним, ориентировку в иноязычной речевой деятельности, подготавливать к ней, а также обеспечивать контроль и самоконтроль. В методике существует много подходов к систематизации упражнений.

Принцип доступности

предполагает, что обучение и воспитание должны осуществляться на уровне возможностей учащихся, без интеллектуальных, физических и моральных перегрузок, в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями учащихся.

В то же время доступность не означает чрезмерное упрощение, что наблюдалось в прежних УМК, особенно на начальной ступени обучения. Поэтому в качестве одного из принципов развивающего обучения выдвинут принцип обучения на высоком уровне трудности. При этом важно определить оптимальную меру трудности, чтобы задания не просто соответствовали реальным учебным возможностям учащихся, а находились бы в зоне их ближайшего развития, т.е. требовали умственных усилий, размышлений, анализа, решения речемыслительных задач. В этом случае меняется роль учителя: он должен быть организатором, консультантом, помощником в осуществлении учебной деятельности учащихся.

Принцип сознательности

От понимания этого принципа в обучении иностранным языкам в значительной мере зависел характер того или иного метода (системы) обучения. Долгое время реализация сознательности в обучении понималась как глубокое осознание системы изучаемого языка, т.е., грамматики, на основе сравнения с соответствующими явлениями родного языка. Поэтому основным средством обучения являлся перевод, а грамматические правила – базой для конструирования высказываний (грамматико-переводный метод в 40-50 гг. в СССР). В прямых методах в 60 гг. (Воронежский метод) наблюдалась другая крайность – увлечение подражанием, дриллом, заучиванием наизусть, без осмысления формы.

Возникла проблема соотношения правила и речевого действия (В.А.Артемов), степени сознательности и интуитивности в усвоении формальной стороны речи на иностранном языке (эксплицитное и имплицитное усвоение). Выбор того или иного пути усвоения (от правил к действию или наоборот), степень участия сознания учащихся зависит от целей обучения, возраста обучаемых, этапа обучения и др. Я.М.Колкер (Рязань) считает этот принцип ведущим в обучении иностранному языку взрослых и называет свою систему обучения сознательно-коммуникативным методом. сознательность в этой системе распространяется не только на ознакомление и тренировку (сознательная основа формирования навыков), но и на развитие речевых умений, речевую практику, подразумевая ознакомление обучаемых с правилами создания максимально эффективного высказывания или точного проникновения в замысел при восприятии высказывания, а также сознательную организацию учебной деятельности учащихся.

Один из современных подходов к обучению иностранному языку, разработанный в 70 гг. в Англии, основанный на данных когнитивной психологии (LanguageAwareness), также предполагает широкое применение принципа сознательности:

1)сравнение иностранного и родного языка и межкультурные сопоставления;

2)привлечение знаний учащихся других иностранных языков или вариантов изучаемого языка;

3)осознанное овладение учебными стратегиями;

4)сознательное использование межпредметных связей.

Принцип активности

Он предполагает напряженность психических процессов обучаемого, в первую очередь внимания, мышления, памяти и воли. Активность учащихся при изучении иностранного языка обусловлена спецификой его как учебного предмета. Нельзя, например, научиться говорить молча или через чтение. Задача учителя иностранного языка всемерно стимулировать активность учащихся посредством:

1. Создания мотивации (воспитание положительного отношения к учебному предмету, к иноязычной культуре, ее носителям; конкретизация, визуализация, материализация целей обучения и результатов их достижения; привлечение учащихся к их формулированию и оценке их достижения; отбор учебного материала, соответствующего интересам учащихся).

2. Стимулирования межкультурных сопоставлений, идентификации с иноязычной культурой.

3. Широкого использования ролевого поведения.

4. Использования заданий, стимулирующих речемыслительную активность.

5. Создания учебных ситуаций общения, близких к реальным.

6. Использования организационных форм учебной работы, повышающих время активности каждого ученика, стимулирующих взаимодействие учащихся с учителем и друг с другом (индивидуальная, парная, групповая работа, общее обсуждение, игра и т.п.).

7. Переориентации с активности учителя на стимулирование и организацию активности учащихся (учитель помощник и консультант).

8. Использования межпредметных связей.

9. Стимулирования применения иностранного языка в жизни (установление контакта с носителями языка, посещение страны изучаемого языка и т.п.).

Современная методика обучения иностранным языкам, направленная на развитие языковой личности обучаемого, предполагает построение учебного процесса не с позиции логики и системности предмета усвоения, а сточки зрения логики развития личности ребенка, его субъективного внутреннего состояния, его индивидуальной программы усвоения изучаемого языка, т.е., рассматривать его как сознательный (когнитивный) и творческий процесс, не как запрограммированное поведение.

Принцип наглядности

Его необходимость обосновывается диалектикой перехода от чувственного восприятия к абстрактному мышлению в процессе познания.

Существуют два направления реализации принципа наглядности на занятиях по иностранному языку: использование наглядности в качестве средства обучения и средства познания. В первом случае специально подобранные зрительно-слуховые образцы (звукозапись, таблицы, схемы, ситуативные картинки и более сложные средства наглядности, такие как кино и видеофильмы, компьютерные программы) помогают учащимся овладеть звукопроизносительными нормами языка, лексико-грамматическими единицами, научиться понимать речь на слух и выражать свои мысли. Во втором случае средства наглядности выступают в качестве источника информации. При обучении иностранному языку различается неязыковая и языковая наглядность (образы, создаваемые с помощью самого иностранного языка).

Принцип наглядности позволяет полнее реализовать все указанные выше принципы обучения в учебном процессе.

Существуют также принципы, действующие только в сфере методики обучения иностранным языкам: общеметодические (коммуникативности, взаимосвязанного и дифференцированного обучения ВРД, параллельного или последовательного обучения устной и письменной речи и т.п.); принципы обучения определенным ВРД, принципы обучения средствам речевого общения. О них будет идти речь в соответствующих разделах лекционного курса.


Автор: Шевлягина Юлия Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Основные общеметодические принципы организации обучения иностранным языкам. Шевлягина Юлия Борисовна 30 Мар 2015
документ Принципы обучения иностранным языкам. атмурзаева назиля магометовна 21 Мар 2015
презентация Об организации профильного обучения иностранным языкам на старшей ступени БАЛДИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА 20 Мар 2015
документ Информация Критерии оценивания устной, письменной речи, понимания информации в ходе обучения иностранным языкам По иностранным языкам оцениваются следующие виды речевой деятельности: Цацулина Светлана Федоровна 15 Фев 2016
документ Интенсивные методы обучения иностранным языкам Заикина Ольга Петровна 21 Мар 2015
документ Внедрение интерактивных технологий в процесс обучения иностранным языкам. Третьякова Галина Вячеславовна 21 Мар 2015
документ Использование интегрированного обучения при обучении иностранным языкам Сергеева Елена Сергееевна 21 Мар 2015
документ Цели обучения иностранным языкам на современном этапе. Яркеева Юлия Николаевна 21 Мар 2015
презентация Технология проблемно-диалогического обучения в обучении иностранным языкам. Козлова Екатерина Александровна 21 Мар 2015
документ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ Пятанина Юлия Михайловна 21 Мар 2015
документ Сущность коммуникативного метода обучения иностранным языкам. Калинкин Сергей Михайлович 21 Мар 2015
документ Игра-метод обучения младших школьников иностранным языкам Каменюкина Тамара Вaсильевна 21 Мар 2015
документ Структура и содержание профильного обучения иностранным языкам Шайдурова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Методика обучения иностранным языкам в системе филологического образования Шитченко Галина Владимировна 17 Апр 2015
документ Психолого-педагогические условия раннего обучения иностранным языкам. Маринина Елена Владимировна 12 Апр 2015
документ Групповые технологии обучения иностранным языкам Ишмуратова Надия Нягимовна 29 Дек 2015
документ Особенности современных технологий обучения иностранным языкам по ФГОС Яковлева Кристина Александровна 2 Мар 2016
Использование видео в процессе обучения иностранным языкам Ваганова Жанна Валентиновна 2 Фев 2017
разное Личностно-ориентированный подход в организации учебно-воспитательной работы при обучении иностранным языкам Попова Людмила Павловна 8 Мая 2015
документ Сократовские Чтения по теме "Проектная и исследовательская деятельность как средство и условие развития одаренности в практике обучения иностранным языкам". Пироговская Екатерина Ивановна 20 Мар 2015
документ Групповые методы обучения иностранным языкам (метод «брейнсторминга») Алексеева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка. Развитие коммуникативных умений учащихся с применением рифмовок как средства обучения иностранным языкам Филиппова Светлана Васильевна 21 Мар 2015
разное Методическая разработка. Развитие коммуникативных умений учащихся с применением рифмовок как средства обучения иностранным языкам Филиппова Светлана Васильевна 21 Мар 2015
разное аннотация статьи: «Коммуникативность как важнейший компонент процесса обучения иностранным языкам», диплом Лауреата Ольга Александровна Булатошкина 21 Мар 2015
документ ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ – СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ. Шейко Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Мультилингвальное пространство как особая среда, влияющая на процесс обучения иностранным языкам Махмудова Анжела Жабраиловна 21 Мар 2015
документ «Психологические особенности обучения иностранным языкам детей раннего возраста» Громова Галина Александровна 30 Мар 2015
документ Языковой портфель по чтению как инновационная технология обучения иностранным языкам Хайруллина Людмила Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМИ СТАНДАРТАМИ ФГОС Диск Шарапова Анна Альбертовна 6 Апр 2015
документ Доклад на педсовете "Психолого-педагогические проблемы обучения двум иностранным языкам". Якушкина Татьяна Николаевна 8 Апр 2015
документ Научная статья "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИНОЯЗЫЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ" Симонова Ольга Алексеевна 20 Ноя 2015
презентация, документ Модель формирования у обучающихся универсальных учебных действий как средство реализации ФГОС общего образования (на примере обучения иностранным языкам) Волга Людмила Анатольевна 8 Мая 2015
документ Методический материал "Психологические особенности обучения детей с ОВЗ иностранным языкам". Беспалова Людмила Матвеевна 11 Мая 2015
документ Статья "Психологические особенности обучения детей с ОВЗ иностранным языкам" Беспалова Людмила Матвеевна 13 Мая 2015
документ Статья "Психологические особенности обучения детей с ОВЗ иностранным языкам" Беспалова Людмила Матвеевна 13 Мая 2015
документ Использование подкастов с целью оптимизации процесса обучения иностранным языкам. Ишмуратова Надия Нягимовна 7 Авг 2015
документ ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Новосельцева Татьяна Александровна 19 Дек 2015
документ Общеметодические принципы физического воспитания. Шатских Лидия Ивановна 2 Апр 2016
документ "Основные принципы организации дыхательной гимнастики" Коблова Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Основные принципы организации духовно-нравственного развития и воспитания Шунина Марина Михайловна 19 Окт 2015