Главная / Начальные классы / Физкультура

Календарно-тематическое планирование по физической культуре в 3 классе

Скачать
473.5 КБ, 1308110.doc Автор: Корнеева Ирина Игоревна, 2 Дек 2015

Рабочая программа по курсу

«Физическая культура»

Автор: В.И. Лях

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций:

• Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 19.12. 2012 г. N 1067 г. «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2015/2016 учебный год».

• Примерные программы начального общего образования: Письмо МОиН Российской Федерации № 03-1263 от 07.07.2005 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана»

• Учебный план образовательного учреждения на 2015/2016 учебный год

Данная программа составлена на основе программы для общеобразовательных учреждений «Физическая культура: программа 1 – 4 классы» В.И.Лях, Примерной программе по физической культуре. Начальная школа. – М.: Просвещение, 2011. Руководитель проекта – А.М.Кондаков

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования.

Общая характеристика учебного предмета

Цель физического воспитания: формирование у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни, развитие интереса и творческой самостоятельности в проведении разнообразных форм занятий физической культурой.

Задачи:

– укрепление здоровья школьников посредством развития физических качеств и повышения функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма;

– совершенствование жизненно важных навыков и умений посредством обучения подвижным играм, физическим упражнениям и техническим действиям из базовых видов спорта;

– формирование общих представлений о физической культуре, ее значении в жизни человека, роли в укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности;

– развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, формам активного отдыха и досуга;

– обучение простейшим способам контроля за физической нагрузкой, отдельными показателями физического развития и физической подготовленности.

Базовым результатом образования в области физической культуры в начальной школе является освоение учащимися основ физкультурной деятельности с общеразвивающей направленностью. Освоение предмета данной деятельности способствует не только активному развитию физической природы занимающихся, но и формированию у них психических и социальных качеств личности, которые во многом обусловливают становление и последующее формирование универсальных способностей (компетенций) человека. Универсальность компетенций определяется в первую очередь широкой их востребованностью каждым человеком, объективной необходимостью для выполнения различных видов деятельности, выходящих за рамки физкультурной деятельности.

В число универсальных компетенций, формирующихся в начальной школе в процессе освоения учащимися предмета физкультурной деятельности с общеразвивающей направленностью, входят:

– умение организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения ее цели;

– умение активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

– умение доносить информацию в доступной, эмоционально яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

Описание места учебного предмета в учебном плане

Рабочая программа основного начального образования по физической культуре составлена в соответствии с количеством часов, указанных в Базисном плане образовательных учреждений общего образования. Предмет «Физическая культура» изучается в начальной школе в объеме не менее 405 ч, из них в I классе – 99 ч, а со II по IV классы – по 102 ч ежегодно.

Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Содержание учебного предмета «Физическая культура» направленно на воспитание высоконравственных, творческих, компетентных и успешных граждан России, способных к активной самореализации в общественной и профессиональной деятельности, умело использующих ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации здорового образа жизни.

Ценность жизни – признание человеческой жизни величайшей ценностью, что реализуется в бережном отношении к другим людям и к природе.

Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира частью живой и неживой природы. Любовь к природе - это бережное отношение к ней как к среде обитания и выживания человека, а также переживание чувства красоты, гармонии, её совершенства, сохранение и приумножение её богатства.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к добру и самосовершенствованию, важность и необходимость соблюдения здорового образа жизни в единстве его составляющих: физического, психического и социально-нравственного здоровья.

Ценность добра – направленность человека на развитие и сохранение жизни, через сострадание и милосердие как проявление высшей человеческой способности любви.

Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.

Ценность семьи как первой и самой значимой для развития ребёнка социальной и образовательной среды, обеспечивающей преемственность культурных традиций народов России от поколения к поколению и тем самым жизнеспособность российского общества.

Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой жизни, состояния нормального человеческого существования.

Ценность свободы как свободы выбора человеком своих мыслей и поступков образа жизни, но свободы, естественно ограниченной нормами, правилами, законами общества, членом которого всегда по всей социальной сути является человек.

Ценность социальной солидарности как признание прав и свобод человека, обладание чувствами справедливости, милосердия, чести, достоинства по отношению к себе и к другим людям.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность патриотизма - одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.

Ценность человечества - осознание человеком себя как части мирового сообщества, для существования и прогресса которого необходимы мир, сотрудничество народов и уважение к многообразию их культур.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета

По окончании изучения курса «Физическая культура» в начальной школе должны быть достигнуты определенные результаты.

Личностные результаты

– формирование чувства гордости за свою Родину, родной край (региональный компонент); формирование ценностей многонационального российского общества;

– формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов, родного края (региональный компонент);

– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

– формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

– развитие этических качеств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;

Метапредметные результаты

– овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

– формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

– определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

– готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

– овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные результаты

– формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психологического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации;

-Формирование представлений о местах для занятия физической культуры в своем городе (региональный компонент);

– овладение умениями организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и т.д.);

– формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данными мониторинга здоровья (длины и массы тела и др.), показателями основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости)

– взаимодействие со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований;

– выполнение простейших акробатических и гимнастических комбинаций на высоком качественном уровне, характеристика признаков техничного исполнения;

– выполнение технических действий из базовых видов спорта, применение их в игровой и соревновательной деятельности.

Планируемые результаты

По окончании начальной школы учащиеся должны уметь:

– планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, использовать средства физической культуры в проведении своего отдыха и досуга;

– излагать факты истории развития физической культуры, в том числе и об истории физической культуры в родном городе (региональный компонент), характеризовать ее роль и значение в жизни человека;

– использовать физическую культуры как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовленности человека;

– измерять (познавать) индивидуальные показатели физического развития (длины и массы тела) и развития основных физических качеств;

– оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, проявлять доброжелательное и уважительное отношение при объяснении ошибок и способов их устранения;

– организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементарные соревнования, осуществлять их объективное судейство;

-знать подвижные игры родного края (региональный компонент);

– соблюдать требования техники безопасности к местам проведения занятий физической культурой;

– организовывать и проводить занятий физической культурой с разной целевой направленностью, подбирать для них физические упражнения и выполнять их с заданной дозировкой нагрузки;

– характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса;

– выполнять простейшие акробатические и гимнастические комбинации на высоком качественном уровне;

– выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности;

– выполнять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных условиях.

Контрольные упражнения

Уровень

высокий

средний

низкий

высокий

средний

низкий

Мальчики

Девочки

Подтягивание в висе лежа согнувшись, кол-во раз

5

4

3

12

8

5

Прыжок в длину с места, см

150—160

131—149

120—130

143—152

126—142

115—125

Бег 30 м с высокого старта, с

5,8—5,6

6,3—5,9

6,6—6,4

6,3—6,0

6,5—5,9

6,8—6,6

Бег 1000 м, мин. с

5.00

5.30

6.00

6.00

6.30

7.00

Ходьба на лыжах 1 км, мин. с

8.00

8.30

9.00

8.30

9.00

9.30


Автор: Корнеева Ирина Игоревна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре в 3 классе Корнеева Ирина Игоревна 2 Дек 2015
документ Календарно – тематическое планирование по физической культуре для учащихся 3 классов – 3 часа в неделю. Иванова Зинаида Ивановна 30 Мар 2015
документ Календарно тематическое планирование по физической культуре 3 класс Лемайкин Вячеслав Анатольевич 30 Мар 2015
документ Календарно тематическое планирование по физической культуре 3 класс Лемайкин Вячеслав Анатольевич 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре. 3 класс. ФГОС. Иваненко Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
разное Календарно-тематическое планирование по физической культуре 3 класс Пашко Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Календарно - тематическое планирование по физической культуре для 3 класса Колупаева Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
разное Календарно - тематическое планирование по физической культуре 3 класс Сидоренко Галина Николаевна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре 3 класс ФГОС Печенюк Игорь Николаевич 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре 3 класс Дёмина Наталия Викторовна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре 3 класс Колесниченко Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре 3 класс Ступникова Наталья Валериевна 7 Апр 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре для учащихся 6-х классов – 3 часа в неделю. Иванова Зинаида Ивановна 21 Мар 2015
документ Календарно – тематическое планирование по физической культуре для учащихся 9 классов – 3 часа в неделю Иванова Зинаида Ивановна 21 Мар 2015
документ Календарно – тематическое планирование по физической культуре для учащихся 8 классов – 3 часа в неделю Иванова Зинаида Ивановна 21 Мар 2015
документ Календарно – тематическое планирование по физической культуре для учащихся 7 классов – 3 часа в неделю Иванова Зинаида Ивановна 21 Мар 2015
документ Календарно – тематическое планирование по физической культуре для учащихся 4 классов – 3 часа в неделю. Иванова Зинаида Ивановна 30 Мар 2015
документ КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССОВ – 3 ЧАСА В НЕДЕЛЮ. (99Ч.) Корчуганова Галина Васильевна 30 Мар 2015
документ Календарно – тематическое планирование по физической культуре для учащихся 1 классов – 3 часа в неделю. Лях Михеева Ольга Николаевна 23 Сен 2015
документ Тематическое планирование по физической культуре в 3 классе Корнеева Ирина Игоревна 23 Сен 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре в 1 классе по ФГОС. Галанская Людмила Елисеевна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре в 7 классе Казанцев Олег Геннадьевич 7 Апр 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре в 9 классе Казанцев Олег Геннадьевич 7 Апр 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре в первом классе ФГОС, Лях ЧИКАЛО Маргарита Викторовна 5 Июл 2015
документ Календарно -тематическое планирование по физической культуре в подготовительной группе -Королева-Светлана-Михайловна 9 Мар 2016
документ Календарно -тематическое планирование по физической культуре в старшей группе -Королева-Светлана-Михайловна 9 Мар 2016
документ Календарно -тематическое планирование по физической культуре в первой младшей группе 23 Янв 2016
документ тематическое планирование в 1 классе по физической культуре Васина Елена Геннадьевна 30 Мар 2015
разное Календарно-тематическое планирование по физической культуре 2 классс оксана 78 30 Мар 2015
разное Календарно-тематическое планирование по физической культуре 2 классс оксана 78 30 Мар 2015
документ Календарно – тематическое планирование по физической культуре для учащихся 4 классов – 3 часа в неделю 2012 – 2013 уч. год. по программе В.И. Ляха москаленко марина юрьевна 4 Апр 2015
документ Календарно – тематическое планирование по физической культуре для учащихся 7 классов – 3 часа в неделю 2012-2013 уч. год москаленко марина юрьевна 21 Мар 2015
документ Календарно- тематическое планирование по физической культуре для 3 класса Черниюк Елизавета Викторовна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре. (3 класс) Морозов Александр Владимирович 21 Мар 2015
документ Календарно – тематическое планирование по физической культуре для учащихся 1 классов – 3 часа Кизилов Владимир Александрович 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре 3 класс Краснянская Людмила Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по физической культуре для 3 класса (ФГОС) Леонов Андрей Евгеньевич 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре 3 класс Гиря Ольга Александровна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре 2 класс 3 часовая программа. Сабитова Гузель Шагитовна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование уроков по физической культуре для 3 класс ае Соловьёва Татьяна Леонидовна 30 Мар 2015