Главная / Начальные классы / Чтение

Урок литературного чтения, проведенный в рамках школьного методического объединения Тема: А. Барков «Шустрик».

Скачать
90 КБ, 1430004.doc Автор: Кузнецова Марина Егоровна, 15 Фев 2016

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Тальменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
VIII вида».

Урок литературного чтения, проведенный в рамках школьного методического объединения

Тема: А. Барков «Шустрик».

Подготовила и провела:

Учитель Кузнецова М.Е.

Тальменка 2014г.

Цель: Раскрыть содержание текста.

Задачи: 1.Совершенствование техники чтения на материале текста;

2.Развитие монологической речи учащихся;

3. Воспитание бережного отношения к природе, положительных нравственно- этических представлений;

1. Организационный момент.

2. Артикуляционная гимнастика.

Ходят по двору подружки –

Две болтливые индюшки.

Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу, производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы, поглаживая её. Сначала производить медленные движения, затем ускорить темп и добавлять голос, пока не послышится: "бл – бл – бл".

На нижней губке язычок

Расстелим, как половичок.

Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать в таком положении на счёт от 1 до 5.

Эй, дружок, Антошка!

Сыграй нам на гармошке!

Улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к нёбу. Не опуская язык, открывать и закрывать рот. губы в положении улыбки. При повторении упражнения надо открывать рот всё шире все дольше удерживать язык в верхнем положении.



Как волшебник, наш Николка -

Лопатку превратил в иголку.

Улыбнуться, выложить широкий язык на нижнюю губу, затем сделать язык узким, а кончик языка - острым. Чередовать движения 6 раз.

Потолок покрасил гномик,

Приглашает нас в свой домик.

Улыбнуться, открыть рот, "погладить" кончиком языка твёрдое нёбо, совершая движения вперед и назад. Проделать 10 раз, меняя направления.

3. Проверка домашнего задания.

- Ребята, что было задано на дом? ( читать первую часть рассказа «Шустрик»).

- Сейчас мы проверим, как вы справились с заданием. Я буду читать вам начало предложения, а вы должны будете найти это предложение и закончить. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. Чем больше жетонов, тем лучше оценка. Ответы принимаю, только по поднятой руке.

- А сейчас откройте учебники по закладке на странице 29. Найдите название рассказа. Кто его автор? ( Александр Барков)

- Будьте внимательны, я читаю начало предложения, вы заканчиваете:

· Вдоль берега неширокой………………………….

· Но, как назло, брала одна……………………………..

· Да вишь, оказания, -………………………………….

· Я взял беспомощного зверька……………………….

· Так крохотный бельчонок…………………………..

· Но сделать это оказалось нелегко:…………………..

· Тогда я набрал молока в пипетку…………………..

- А теперь, ребята, прочитайте, что посоветовал мальчику брат.

- Молодцы, вы хорошо подготовили домашнее задание.

4. Первичное восприятие второй части рассказа Александра Баркова «Шустрик».

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем читать вторую часть рассказа Александра Баркова «Шустрик». А для начала отгадайте загадки, которые я для вас подготовила. Отвечаем по поднятой руке, за каждый правильный ответ жетон.

  • С ветки на ветку,
    Быстрый, как мяч,
    Скачет по лесу
    Рыжий циркач.
    Вот на лету он шишку сорвал,
    Прыгнул на ствол
    И в дупло убежал.
    (Белка)
  • Острые ушки,
    На лапах подушки,
    Усы, как щетинка,
    Дугою спинка.
    Днем спит,
    На солнышке лежит.
    Ночью бродит,
    На охоту ходит.
    (Кот)
  • Сама пестрая,
    Ест зеленое,
    Дает белое.
    (Корова)
  • После правильного ответа детей на доске появляется картинка. После того, как все загадки отгадали нужно задать вопрос.

    - А как одним словом, можно назвать, тех кто появился у нас на доске? (животные)

    - Какое из этих животных лишнее? (белка)

    - Почему белка? (Это дикое животное, а кошка и корова домашние)

    Убираются все картинки кроме белки.

    - Как белка относится к нашему уроку? (Белка главный герой рассказа, который мы читаем).

    - Сядьте ровненько, я начинаю читать вам вторую часть рассказа. После чтения вы должны будете ответить на вопрос: « За что бельчонка назвали Шустриком?».

    Чтение рассказа учителем.

    5. Беседа по содержанию

    - Кому подбросил мальчик бельчонка?

    - Как звали кошку?

    - Заметила ли кошка подкидыша?

    - От кого искал защиты бельчонок у мальчика?

    - Найдите и прочитайте, как играли с бельчонком котята.

    - За что бельчонка назвали Шустриком?

    - Как Шустрик стал озорничать? Найдите в тексте и прочитайте.

    - Расскажите о возвращении Шустрика.

    6. Подведение итогов.

    - Ребята подсчитайте, количество жетонов.

    - Вам понравился урок? Спасибо.

    7. Домашнее задание.

    Читать весь рассказ.


    Автор: Кузнецова Марина Егоровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Урок литературного чтения, проведенный в рамках школьного методического объединения Тема: А. Барков «Шустрик». Кузнецова Марина Егоровна 15 Фев 2016
    документ Урок литературного чтения во 2 классе, проведенный в рамках районного методического объединения. Тема: « Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц». Голондарева Ирина Владимировна 24 Апр 2015
    документ Открытый урок - путешествие "Путешествие по планете прилагательное" в рамках школьного методического объединения учителей начальных классов. Кирова Анна Михайловна 15 Окт 2015
    документ Выступление на заседании методического совета школы Формирование и совершенствование навыков чтения Выступление на заседании методического объединения           МОУ «СОШ №23» в рамках обобщения опыта. Формирование и со Сизова Светлана Николаевна 22 Окт 2015
    разное Открытый урок чтения в 3 классе по книге В. Каверина «Два капитана» в рамках школьного проекта «Год с книгой. В. Каверин. Два капитана». Глазунова Ирина Здиславовна 30 Мар 2015
    документ Современный урок математика в рамках ФГОС. Заседание методического объединения учителей математики. Елена Васильевна Данилова 17 Сен 2015
    документ УРОК МАТЕМАТИКИ Сайт школьного методического объединения учителей начальных классов. Руководитель Кашицына И.Ф. 30 Мар 2015
    документ УРОК МАТЕМАТИКИ Сайт школьного методического объединения учителей начальных классов. Руководитель Кашицына И.Ф. 30 Мар 2015
    документ УРОК МАТЕМАТИКИ Сайт школьного методического объединения учителей начальных классов. Руководитель Кашицына И.Ф. 30 Мар 2015
    документ УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Сайт школьного методического объединения учителей начальных классов. Руководитель Кашицына И.Ф. 31 Мар 2015
    документ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Сайт школьного методического объединения учителей начальных классов. Руководитель Кашицына И.Ф. 31 Мар 2015
    разное В помощь руководителю школьного методического объединения Шакирова Лейсан Фаниловна 20 Мар 2015
    разное В помощь руководителю школьного методического объединения Михатова Марина Николаевна 7 Июн 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Дашин карандашик» в рамках Методического объединения«Развитие музыкально-ритмических движений у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГО Суслова Любовь Алексеевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Выступление на секционном заседании муниципального методического объединения учителей начальных классов в рамках августовской конференции педагогических работников «Качественное образование сегодня профессиональный успех завтра», 2014 год Сазонова Руфина Мунировна 23 Ноя 2015
    документ Урок географии в 6-м классе по теме "Ветер", проведенный в рамках конкурса "Учитель года" Родионова Ольга Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ Урок литературного чтения в 1 классе. Тема урока: Необычная Красная Шапочка. (Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья». Отрывок). Урок с использованием технологии критического мышления (приём Квант) в рамках требований ФГОС. Побережнюк Елена Валерьевна 4 Апр 2015
    разное Документация школьного методического объединения Михатова Марина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Урок литературного чтения в 1 классе в рамках технологии проблемного обучения на тему: "Умеет ли разговаривать природа?" Кузьмина Клавдия Васильевна 11 Апр 2015
    документ Статья. Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках литературного чтения в рамках УМК «Перспективная начальная школа». Луценко Ольга Александровна 14 Ноя 2015
    разное Урок литературного чтения в 3 классе Сергей Есенин «Черёмуха» Студеникина Маргарита Николаевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Урок литературного чтения «Путешествие в страну Знаний» Домрычева Светлана Владимировна 30 Мар 2015
    документ ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ «СОШ №6» НА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД Фесенко Надежда Васильевна 30 Мар 2015
    документ План работы школьного методического объединения учителей начальных классов МБОУ «Верейская СОШ» на 2013-2014 учебный год Абаркина Елена Владимировна 10 Апр 2015
    документ Совместный спортивно-музыкальный досуг «Родители - дети», проведенный в рамках акции «Мама, научи меня соблюдать Правила Дорожного Движения» Прикидьева Надежда Геннадьевна 24 Янв 2016
    документ Роль школьного методического объединения в повышении качества обучения в условиях подготовки к ЕГЭ. Волкова Татьяна Валентиновна 24 Дек 2015
    документ В помощь руководителю школьного методического объединения (из опыта работы) Разбежкина Марина Михайловна 20 Мар 2015
    документ Роль школьного методического объединения в повышении качества знаний учащихся по иностранному языку Костина Елена Игорьевна 4 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего (старшего) дошкольного возраста проведенный в рамках работы по региональному компоненту. Тема «Тула - мастеровая». Итоговое мероприятие. Ибрагимова Наталия Владимировна 30 Мар 2015
    документ Урок окружающего мира«Природа и человек», проведенный в соответствии с требованиями ФГОС НОО в 1 классе Л.В.Занкова Пустовалова Галина Александровна 6 Апр 2015
    документ Анализ работы школьного методического объединения учителей математики и информатики МБОУ «Гимназия №12» г. Белгорода за 2013/2014 учебный год Бубликова Екатерина Васильевна 20 Мар 2015
    документ Урок литературного чтения в 4 классе на тему: ««Наполним музыкой сердца» .К.Паустовский «Корзина с еловыми шишками» Балашова Маргарита валентиновна 30 Мар 2015
    презентация Урок литературного чтения в 1 классе. Цыферов «Что у нас во дворе?». В. Драгунский «Сестра моя Ксения» Лукоянова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
    документ Урок литературного чтения в 1 «В» классе Программа: «Начальная школа XXI век» Учитель:Терентьева Т.А. Терентьева Татьяна Анатольевна 5 Апр 2015
    презентация, документ Урок литературного чтения в 1 «В» классе Программа: «Начальная школа XXI век» Учитель:Терентьева Т.А. Терентьева Татьяна Анатольевна 5 Апр 2015
    разное Формы работы с одаренными детьми в рамках объединения «ИЗО» Ридель Виктория Альбертовна 21 Мар 2015
    документ Урок литературного чтения в 3 классе УМК «Планета знаний».Рассказ Василия Ивановича Белова «Малька провинилась». Алексеева Светлана Александровна 30 Мар 2015
    документ Урок литературного чтения. Тема: «Звуки и краски зимы в стихотворении С. Есенина «Поет зима, аукает…»». Наталья Александровна Дмитриева 30 Мар 2015
    документ Урок литературного чтения в 3 классе УМК «ПНШ». Тема: К.Г. Паустовский «Заячьи лапы». Мухтарова Гулия Рифовна 30 Мар 2015
    презентация, документ Урок литературного чтения «Коты бывают разные» по отрывку из произведения «Дом в Черёмушках» М. Коршунова, 1 класс Старикова Лариса Павловна 30 Мар 2015