Главная / Начальные классы / Чтение

Тема «Народная» сказка П. Ершова «Конек-Горбунок».

Скачать
20.76 КБ, 1159872.docx Автор: Игнатьева Светлана Анатольевна, 24 Авг 2015

Цели урока:

1. Овладение техникой чтения, приемами понимания и анализа текста.

2. Овладение умениями и навыками различных видов устной и письменной речи.

3. Умение выбирать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных.

4. Умение относить героев к одной из групп (положительные, отрицательные, нейтральные, герои-помощники)

5. Соотнесение авторов, названий и героев прочитанных произведений.

6. Развитие устной и письменной речи.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к сказке, слайды.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой. В классе звучит музыка, учащиеся входят и занимают свои

места.

- Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо.

- Ваши улыбки располагают к приятному общению, со­здаю т хорошее настроение. - Садитесь.

II. Проверка домашнего задания.

Дома вы попробовали себя в роли сказочника. Изменив заключитель­ную часть сказки, вы получили новые сказки.

- Расскажите свои окончания испытаний Ивана. (Пересказы уча­щихся.) - Понравились ли вам «новые» окончания сказок?

- А понравились бы они Саше и домовому Афанасию?

О впечатлениях Саши от сказки «Царь-девица» мы узнаем из текста на с. 16.

III.Чтение и работа с авторским текстом (с. 16-17).

1. Чтение вслух авторского текста на с. 16. - Понравилась ли сказка Саше? Из каких слов это видно?

2. Чтение вслух авторского текста на с. 17 до слов «А что это за Конек-­Горбунок?

- В каких сказках Афанасий мог летать на Змее Горыныче, в ступе Бабы-яги, на Коньке-Горбунке? (Ученики называют сказки с этими ге­роями.)

3. Чтение до слов: «А про Конька-Горбунка писатель Ершов сам сочинил?». - Что значит народная сказка?

- Кто написал сказку про Конька-Горбунка? Вывод. Это литературная (авторская) сказка.

4. Чтение до конца. - Как Ершов сочинил сказку? - Кто уже знаком с этой сказкой?

5. Рассказ об истории создания сказки. Постановка цели.

Сказка Петра Ершова «Конек-Горбунок» уже почти два века любима детьми, хотя писалась она для взрослых. Только в ХХ веке она издава­лась более 200 раз! При жизни писателя ее издавали (печатали) 7 раз.

А ведь написал эту сказку Ершов, когда ему было всего 18 лет. Затем на протяжении 22 лет он пытался ее доработать, «улучшить», но в резуль­тате через двадцать с лишним лет сказка осталась почти неизменной.

Попробуем разобраться, за что же так любят эту сказку читатели всех возрастов и поколений.

IV. Работа над сказкой П. Ершова «Конек-Горбунок».

1. Работа с текстом до чтения. - Работа в тетради (чтение - задание 1.1 с. 3)

- Вы уже прочли зачин сказки. Вспомните, что такое зачин. Прочитайте зачин еще раз. (Чтение вслух.)

- Теперь рассмотрите иллюстрацию на с. 18 и скажите, кто же герои сказки?

- Прочитайте название сказки. Как вы понимаете его? Почему не конь, а конек?

- Что значит горбунок? (Имеет горб, уродливую выпук­лость нa cпинe.)

- Кто же будет главным героем сказки? (Предположения детей.)

- Просмотрите текст сказки. В какой форме она написана? На что похожа? (На cтихотворение.)

- Как понять то, что написано после названия сказки: «Из первой части»? (Будем читать не всю первую часть, а отрывки.)

- Всего в сказке 3 части. Сегодня мы прочитаем отрывки из 1-й час­ти. Прочитаем еще раз начало сказки (с. 17).

2. Первичное чтение 1-й части с комментированием. (Читаю.)

Братья сеяли пшеницу Да возили в град-столицу:

Знать, столица та была Недалече от села.

Там пшеницу продавали, Деньги счётом принимали И с набитою сумой

Возвращалися домой. (Итак, жили братья доходами от продажи пшеницы.)

В долгом времени аль вскоре Приключилося им горе: (Что же случилось? Ка-кое горе? - вопросы не предполагают ответов детей. Их цель - заострить внимание читателей на ситуации.)

Кто-то в поле стал ходить И пшеницу шевелить. (Шевелить – значит мять, уничтожать. Вот что случилось! Действительно, горе: не будет пшеницы, что брать­ям продавать, как жить?)

Мужички такой печали Отродяся не видали; Стали думать да гадать, Как бы вора соглядать; (Увидетъ, nодсмотретъ.) Наконец себе смекнули, Чтоб стоять на карауле, Хлеб ночами поберечь, Злого вора подстеречь.

Вот, как стало лишь смеркаться, Начал старший брат сбираться: Вынул вилы и топор

И отправился в дозор. (Караулить пшеницу.) Ночь ненастная настала, На него боязнь напала, И со страхов наш мужик

Закопался под сенник. (В ceне спрятался.) Ночь проходит, день приходит; С сенника дозорный сходит

И, облив себя водой, (интересно, зачем?) Стал стучаться под избой: «Эй вы, сонные тетери! Отпирайте брату двери, Под дождём я весь промок С головы до самых ног». (Мало того, что струсил, тат еще и обманщиком оказался!) Стало сызнова смеркаться; Средний брат пошёл сбираться, Взял и вилы и топор И отправился в дозор ... (читаем 1-ю часть до конца.)

3. Выявление первичного восприятия. - Что больше всего удивило? запомнилось?

4. Перечитывание сказки учащимися по строфам:

l-я строфа (с. 18). Вопросы задаются по ходу чтения. - Чем занималась семья старика?

- Почему написано «Братья сеяли пшеницу», а где же отец?

- Как понимаете слова недалече, сума? - Как шли дела у братьев? Какие слова это подтверждают?

2-я строфа (с. 18-19). - Какое горе произошло? - Что значит шевелить пшеницу? - Что придумали братья?

- Какие устаревшие слова требуют пояснения? (Отродяся - никогда за всю жизнь, соглядать - прочитать сноску.)

З-я строфа (с. 19). - Кто первым отправился в дозор? Уточним значение этого слова.

Работа в тетради (с. 3, задание № II, 2). - Что он взял с собой и зачем? - Как он отнесся к своей службе? Почему?

- Где старший брат просидел всю ночь? (сенник - под сеном.) - Зачем он облил себя водой? - С какими словами он пришел утром? - Что же можете сказать о старшем бра те?

4-я строфа. - Для чего средний бра т взял вилы и топор? - Почему у него стали стучать зубы? (От холода и испуга.)

- Что он придумал в свое оправдание?

5-я строфа. - Сравните, что берет с собой в дозор младший брат. - Прочитайте объяснение слова малахай.

6-я строфа (до слов: «Наконец она устала»). Вопросы после чтения: - Как Иван «держит караул»? - Расскажите, какой представляете кобылицу. (Словесное рисование.)

- Какие слова, выражения передают, что Ивану пришлось трудно?

6-я строфа. (Чтение до конца.)

Поясняем по ходу чтения значение слов, выражений: «Ростом, только в три вершка». (Вершок, - это 4,4 см, значит, конек должен быть рос­том в 13 см.)

- Покажите рукой, какой рост у конька. «Да С аршинными ушами». (Уши длиной в 71 см.) Значит, уши у него будут в 5 раз больше, чем его рост! Балаган. (Ученики читают сноску.) Рогожа - грубая ткань. (Толкование значения этого слова можно про­читать в тетради на с. 3.)

- Что просит кобылица у Ивана? (покоя, ухода.) - А что за это обещает ему?

5. Работа с текстом после чтения. Беседа. - Где же происходили все события? - Какое событие было главным?

- Какой отрывок из первой части сказки вам показался смешным?

6. Повторное чтение с целью выбора правильной интонации (с. 18-22 до 6-й строфы.)

Упражнения в выразительном чтении.

V. Итог урока.

- Захотелось ли вам прочитать всю сказку? - Чем сказка Ершова напомнила вам народные сказки?

VI. Домашнее задание.

1. Подготовить выразительное чтение 6-й строфы сказки (с. 22).

2. Выполнить задание № 3 в тетради (с. 3).


Автор: Игнатьева Светлана Анатольевна