Конспект урока по обучению грамоте "Звук ш, буквы Ш ш"
Тема: Звук ш, буквы Ш ш. Закрепление пройденных букв.
Цель: Повторение и закрепление ранее изученных букв.
Задачи: 1.Продолжать учить читать свободно и находить слова с сочетанием
2.Развивать устную речь, логическое мышление, внимание, память.
3. Воспитывать интерес к познанию.
Оборудование: На экране слайд с изображением Острова, картинки с изображением сказочных героев Красной Шапочки, Хрюши, старухи Шапокляк, Карандаша, Матрёшки, сигнальные карточки (синий и зелёный)
Ход урока:
I. Мотивация.
Сегодня мы с вами совершим путешествие по остовам океана Букв и познакомимся с местными жителями – буквами и звуками. Чтобы путешествие было удачным и мы могли без труда общаться с местными жителями, нам необходимо провести звуковую зарядку:
Летела муха около уха: ж – ж – ж!
Летела оса около носа: с – с- с!
Ползла змея: ш – ш – ш!
Скакала лошадка: цок – цок – цок!
Рычал тигрёнок: р – р – р!
Летел комар и звенел: з – з – з!
Теперь мы с вами готовы к путешествию. Но чтобы нам не было скучно в пути , я пригласила с собой гостей : Красную Шапочку, Хрюшу, старуху Шапокляк, Карандаша и Матрёшку. Как вы думаете почему я их пригласила? ( во всех словах есть буква Ш)
II. Звуко – буквенный анализ слов.
Определите позицию этого звука в словах Хрюша, Матрёшка, Шапочка. ( Звук встречается вначале, в середине и в конце слова)
Возьмите в руки «светофорики» (синий и зелёный)
Рассмотрите – ка внимательно,
Поразмысли не спеша.
И отыщешь обязательно
Все слова со звуком Ш. ( на доске картинки: кошки, шары, карандаши, шоколадки, шишки).
Где встретился вам звук Ш?
Что вы можете сказать про эти слова? ( множественное число)
Придумайте слова , которые обозначают единственное число.
Давайте выберем для нашего путешествия средство передвижения: самолёт, ракета, воздушный шар. ( Воздушный шар)
Рассмотрим указания к полёту (сигнальная карточка)
Ш - согласный, твёрдый, парный, глухой, обозначен буквой Ш, встречается в начале, середине, конце слова.
Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша!
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
И у неё есть пара – звонкая Ж.
Значит, мы отправляется на остров Парных согласных, в гости к букве Ш. В путь!
III. Чтение слогов и слов.
1. Чтение слогов по таблице.
Ша шу шо ши ше
2. Чтение по слоговой таблице:
а) в одном темпе
б) с ударением на выбранный слог.
3. Догадайтесь – ка, ребята,
Отчего ежи, ерши,
Щуки, чайки и волчата
Рассмеялись от души.
ЕЖЫ, ЕРШЫ, ЩЮКИ, ЧЯЙКИ, ВОЛЧЯТА. – на доске.
Почему они рассмеялись? ( жи- ши пиши с И!)
4. «Волшебные ведёрки»
«полить» из ведёрок «и» и «ы» слова с пропущенной гласной, чтобы она выросла.
Ш….ЛО
ЛЫЖ….
Ш…НА
Ж…ТЬ
Ш….ТЬ
А теперь отправляемся дальше.
Подлетаем к острову Парных согласных. Давайте мы вспомним парные согласные. (б – п, в – ф, д – т, ж – ш, з – с, г – к.)
Но посмотрите, там хозяйничают пираты и выдвигают свои условия для приземления.
1условие. Разгадать ребусы:
С Ю я по воде скольжу
С Я на голове сижу шл (ю,я)пка.
Чтоб поддержать скворечню
Иль антенну я гожусь.
С мягким знаком я, конечно,
Сразу цифрой окажусь. Шест(ь)
2 условие.
В семье четверо детей, имена которых заканчиваются на ША.
( Саша, Маша, Даша, Миша).
3 условие.
Прочитайте пять слов и найдите, где спряталось шестое слово.
ШАЛАШ КОРОВА ОСЫ ЛУНА АВТОБУС (школа)
Назовите слова на тему «Школа». Соберите их на наборном полотне.
- Ребята, у пиратов есть предводитель – героиня книги Э. Успенского про гену Крокодила и Чебурашку – старуха Шапокляк. А имя она своё получила по названию шляпы, в которой она ходит – «шапокляк». История этой шляпа давняя. «Кляк» означает «шлёп». Раньше шапокляк надевали клоуны в цирке. Сядет клоун на шляпу – и получается блин. Потом встряхнёт блин - и снова получается шляпа. Хитрость вот в чём: в шляпе есть пружина.
Вот мы с вами и разгадали секрет старухи Шапокляк и выполнили все задания пиратов. И теперь приземляемся на острове. А живут здесь парные согласные Ж и Ш.
На десятом этаже
Жили буквы Ж и Ш
То грустили, то смеялись
И квартирами менялись
Каждый час.
И вот что, кстати ,
Получилось в результате.
Две вороны ворожили,
Десять - сено …. (ворошили).
А журавль рыбу жарил.
Шмель в цветах душистых…… (шарил)
И сороки не тужили
У реки пожар …. (тушили)
И беседовал с ужами
Заяц, хлопая …. (ушами).
Нам на этом острове надо придумать слова со звуком Ш в начале , в середине и в конце.
IV. Подведение итогов.
Понравилось ли вам наше путешествие? Что нового вы узнали? С каким звуком знакомились? Что о нем можно сказать?
Автор: Чеснокова Ольга Александровна