Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Знакомство с грибами

Цель: формирование у детей представлений об окружающем мире, формирование представлений об основах безопасного поведения, познакомить с разновидностью грибов, развитие средствами изо-деятельности творческих способностей.
Задачи:
1.Формировать эстетическое восприятие окружающего мира природы.
2.Формировать элементарные представления о безопасной жизнедеятельности.
3.Развивать творчество в изобразительной деятельности.
4.Воспитывать бережное отношение к животным.
5.Обучить новому способу изобразительной деятельности.


Программное содержание.
1.Познакомить детей с разновидностью грибов.
2.Формировать эстетическое восприятие окружающего мира.3.Расширять словарный запас: «съедобные», «несъедобные», «подосиновик», «лисички», «мухомор».4.Закрепить правила осторожного и осмотрительного обращения с незнакомыми предметами.5.Познакомить детей с нетрадиционным способ рисования.6.Воспитывать бережное отношение к животным.

Материалы.Игрушка белочка, корзина, муляжи грибов, шишки, тарелочки с красной и желтой гуашью, 5 картофелин, разрезанных пополам и насаженных на карандаши или фломастеры, ватман с изображением лесной поляны.

Оборудование: Музыкальный центр, диск «Звуки природы», муляжи осенних деревьев — имитация леса, пенек, яркая коробочка.

Предварительная работа:Беседа «Безопасное поведение в лесу», «Осторожно, незнакомый предмет».

Ход занятия.

Воспитатель Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети:Осень.
Воспитатель:Правильно ребята.
Стук в двери.
Воспитатель: Кто-то пришел.
Воспитатель вносит игрушку белочку, которая плачет. Ребята, к нам в гости пришла белочка. посмотрите, она плачет

Что случилось, белочка?-Ребята, она говорит, что у нее болит живот.-Белочка, а что ты сегодня ела?-Ребята, белочка сказала, что съела гриб а может, ты съела плохой гриб, несъедобный?

Ребята, она спрашивает, что такое несъедобный гриб?-Давайте, расскажем белочке про грибы.

Как вы думаете, съедобные – это, какие грибы? (ответы детей)

Съедобные — это те грибы, которые можно есть.

А несъедобные – это ядовитые грибы, их нельзя принимать в пищу

Ребята, подскажите, где растут грибы? В лесу.

Воспитатель: Правильно, в лесу.-Ребята, а белочка приглашает нас в свой лес, чтобы мы помогли ей собрать съедобные грибы для своих деток.

Физ. Минутка

Все зверюшки на опушке (дети идут друг за другом.

)Ищут грузди и волнушки.Белочки скакали, (скачут поскоками),

Рыжики срывали (в конце приседают «срывают грибок»).

Лисичка бежала, (легкий бег, в конце срывают воображаемый гриб),

Лисички собирала.Скакали зайчатки, (прыгают на двух ногах),Искали опятки (останавливаются и оглядываются по сторонам).Медведь проходил (ходят на внешнем своде стопы) —Мухомор раздавил (топают ногой).Снова мы идем по лесу (ходьба на месте).А вокруг – так интересно (потягивания – руки в стороны).Отдохнуть пора, дружок, мы присядем на лужок.

Воспитатель обращает внимание детей, что на поляне растет много грибов. Посмотрите на этот гриб. Он называется подосиновик. Давайте повторим вместе. Он съедобный гриб. Посмотрите, какого цвета у него шляпка?

Ответы детей: красная.

Воспитатель:
вот еще один гриб. Этот гриб называется лисичка, он тоже съедобный. Как вы думаете, почему он так называется?
-Ой, посмотрите, ещё гриб. Этот гриб — мухомор, — он несъедобный, его есть нельзя. У него белая ножка и красная шапочка в белый горошек. Он очень красивый, но его нельзя трогать руками, он ядовит и опасен.
-Давайте поможем белочке собрать грибы на зиму.
Дети собирают грибы.
-Белка уже научилась правильно собирать грибы. Давайте напомним ей, какие бывают грибы. (Ответы детей).

Как называется этот гриб? Какой он? А этот гриб?
-Ребята, белочка мне сказала, что она хотела бы и деток своих научить собирать съедобные грибы. Она даже приметила полянку.Воспитатель подводит детей к ватману с изображением лесной поляны.
Посмотрите, чего на ней не хватает? (Грибов) Давайте нарисуем их.Но прежде чем рисовать, мы с вами разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Сидит белочка в тележке».
Воспитатель:
-Пальчики размяли, а теперь порисуем. Но мы будем не просто рисовать, а с помощью картошки.(Воспитатель показывает пример, дети повторяют).

Продуктивная деятельность:
-Посмотрите, какая у нас получилась замечательная поляна с грибами. А какие мы с вами изобразили грибы? Как они называются?Дети: подосиновики.
Воспитатель: Белочка вам так благодарна, что решила сделать вам подарок. Она дарит вам эту корзинку с шишками. Ну что ж, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Дети, попрощаемся с белочкой.(Дети возвращаются в детский сад.)
Воспитатель:-Погуляли мы в лесу, а теперь пора прощаться, в детский садик возвращаться. Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем, возвращаемся домой мы с корзинкою большой.Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, какая-то коробка! Она не моя. Может ваша? Максим, твоя? Вика? Раз она не ваша, можем мы ее открыть? (Нет) Почему? (Ответы детей)Итог:
-Ребята, понравилось вам в лесу у белочки?
-А что вы там делали?
-Какие грибы вы собирали?
До свидания.


Автор: Саратокина Анастасия Валерьевна