Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни Здоровый образ жизни: детский сад

Здоровый образ жизни: детский сад

Здоровый образ жизни является основой для гармоничного развития ребенка, причем, чем в более раннем возрасте человеку начинают прививаться здоровые привычки и порядки, тем более эффективным становится воспитание здорового образа жизни .

Период дошкольного возраста является по-настоящему уникальным: столь интенсивного развития человек больше не переживает никогда – за 7 лет его формирование достигает невероятных высот, что становится возможным благодаря особому детскому потенциалу развития – психического и физического. В дошкольном возрасте формируются основные жизненные понятия, в том числе понятие здоровья и правильного здорового поведения. Полученные в этом возрасте представления порой бывают необычайно стойкими и ложатся в основу дальнейшего развития человека.

Компоненты здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста практически идентичны таковым для образа жизни любого другого возраста, однако, естественно, существуют определенные нюансы, характерные именно для возраста 2-7 лет.

Рациональный режим дня

Режим дня подразумевает особое распределение времени и чередование различных видов деятельности в течение дня. Соблюдение режима дает возможность наладить функционирование всех органов и систем, облегчить процесс обучения, сделать процессы работы и восстановления организма наиболее эффективными. Именно поэтому режим дня становится основой формирования здоровья с самых первых дней жизни.

На чем должны строиться режимные мероприятия детей дошкольного возраста?

1.На полноценном удовлетворении потребностей организма ребенка (сон, питание, движение, общение и т.п.).

2.На рациональном уходе, в том числе обеспечении чистоты.

3.На вовлечении ребенка в трудовые процессы.

4.На формировании общепринятых гигиенических навыков.

5.На эмоциональном благополучии и общении.

6.На учете индивидуальных особенностей ребенка.

Важности последней составляющей здорового образа жизни мы подробно рассматривали в статье «Основы здорового образа жизни». К сожалению, индивидуальный подход при планировании любого компонента здорового образа жизни в детском саду практически невозможен: воспитание в группе строится преимущественно на соответствии общим правилам и принципам. Поэтому в дошкольном возрасте индивидуальный подход в построении образа жизни осуществляется преимущественно родителями: в выходные дни и вечером после посещения детского сада. В связи с этим родителям в формировании режима следует придерживаться двух главных принципов: стабильности и гибкости. Стабильность подразумевает постоянство, гибкость – возможность быстрого перестроения режима под меняющиеся потребности интенсивно растущего организма.

Питание

В связи с важностью такого компонента питания, как регулярность, в выходные и праздничные дни родителям рекомендуют придерживаться того же распорядка приема пищи, что и в дошкольном учреждении. Конечно, вполне допустимо отклонение от режима питания, обоснованное, например, выездом на природу, однако и в этом случае прием пищи лучше максимально приближать к привычному времени.

Физическая нагрузка

Как правило, в детском саду здоровый образ жизни реализуется в частности регулярными физическими нагрузками. Ежедневная зарядка, занятия физкультурой и танцами, подвижные игры на свежем воздухе являются обязательными практически в любом дошкольном учреждении. Не должны стать исключением и выходные дни. Недопустимо оставлять ребенка весь день дома перед телевизором – это чревато не только проблемами со здоровьем, но и развитием патологического стереотипа, при котором у дошкольника формируется представление об отдыхе именно как о пассивном «лежании» и «ничегонеделании». Старайтесь организовывать выезды на природу, посещать вместе спортзалы и стадионы, а в возрасте 5-6 лет вполне можно начинать заниматься некоторыми видами спорта в секциях.

Кроме активного развития костного скелета и мускулатуры рациональная физическая нагрузка учит дошкольника чувствовать свое тело и управлять им, к тому же движение активирует аппетит, улучшает обмен веществ и пищеварительные процессы, тренирует волю и характер, дает ребенку массу позитивных эмоций.

Закаливание

Польза закаливающих процедур заключается в повышении сопротивляемости организма ребенка к различным инфекционным заболеваниям. Кроме того, замечено, что закаливание способствует повышению работоспособности и развитию целого комплекса компенсаторных реакций.

Несмотря на то, что в будние дни ребенок посещает детский сад, родители при желании могут проводить эффективные закаливающие процедуры. Например, ежедневные обливания прохладной водой могут проводиться утром или вечером. В последнем случае стоит учитывать тонизирующий эффект воздействия холода - в ряде случаев после обливания у ребенка может наблюдаться нарушение засыпания. Впрочем, здоровые дети при достаточной дневной нагрузке легко засыпают при любых обстоятельствах.

Гигиенические мероприятия и навыки

Гигиенические мероприятия должны стать для дошкольника обычными и субъективно необходимыми – этого можно достичь регулярностью и возможно более ранним их введением. Однако, несмотря на все воспитательные мероприятия, стоит учитывать, что ребенок дошкольного возраста в большинстве случаев нуждается в контроле. Напоминайте ребенку о необходимости мыть руки, контролируйте его умывание, поощряйте его самостоятельность в этих вопросах.

Основные гигиенические правила для ребенка дошкольного возраста:

1.умывание и чистка зубов утром и вечером;

2.мытье рук после гуляния и перед каждым приемом пищи;

3.мытье ног и тазовой области (половых органов и заднего прохода) перед сном;

4.смена нижнего белья один раз в 1-2 дня;

5.мытье всего тела и волос один раз в 5-7 дней;

6.замена постельного белья раз в 2-3 недели;

7.регулярная замена индивидуальных полотенец;

8.использование туалетной бумаги.

Мы перечислили только те моменты, которые касаются чистоты, однако в понятие гигиена входит также соблюдение гигиены зрения (освещение, правильная посадка при чтении и рисовании, ограничение просмотра телевизора), гигиена слуха (сводится преимущественно к ограничению громкости передач и музыки), требования к одежде и обуви (соответствие размера, натуральность тканей, свободный покрой) и некоторые другие показатели.

Благополучная психологическая обстановка

Касательно психологической обстановки в дошкольном возрасте значение имеют два аспекта: отношения в семье и обстановка в дошкольном учреждении. Отношения в семье являются основой психологического состояния ребенка: именно от них зависит, насколько ребенок уверен в своих силах, насколько он весел и любознателен, насколько открыт общению и готов к настоящей дружбе. Если ребенок знает, что дома его ждут любящие родители, которым можно поверить все свои тревоги и неудачи, от которых он получит новый заряд любви и тепла, ему по силам будет перенести многие неприятности и невзгоды.

Что же касается отношений в детском саду, то, как правило, любая конфликтная ситуация может быть решена. Сложности общения с конкретными детьми могут быть разрешены путем обращения к психологу и совместному с воспитателем планированию решения возникшей проблемы. Конфликтные ситуации с воспитателем чаще всего тоже могут быть решены - пусть порой и путем обращения к заведующей дошкольного учреждения.

Родителям следует помнить, что детский сад может стать источником серьезных детских переживаний, ведущих к невротизации и психопатизации, поэтому ни в коем случае их нельзя игнорировать – проблемы нужно решать. Кстати, конфликтная ситуация в детском саду может сыграть свою положительную роль в воспитании: ребенок, видя заинтересованность родителя в его проблемах и грамотное поведение во время конфликта, получает образец решения проблем, учится находить выход из сложных ситуаций. Поэтому приложите все усилия, чтобы решение конфликта было максимально рациональным и проходило без криков и угроз.

Для развития психологически полноценной личности следует использовать все возможные способы: творчество, в котором ребенок получает удовольствие от процесса создания чего-то нового и учится выражать свои чувства и эмоции; общение со сверстниками; самостоятельная деятельность и помощь по дому; тренировка выносливости и навыков самоограничения (об этом более подробно читайте в статье «Формирование здорового образа жизни школьника»).

Ребенок не ходит в детский сад: построение здорового образа жизни

При воспитании дома формирование здорового образа жизни ребенка идет несколько иным путем, хотя, несомненно, все компоненты остаются прежними. К негативным сторонам непосещения детского сада можно отнести сложности в соблюдении режима дня, ограниченность общения и, как следствие, затруднение формирования социализации; ограниченные возможности занятий (отсутствие профессиональных педагогов, оборудованного спортивного зала, коллектива для подвижных игр и т.п.). Однако в условиях домашнего воспитания родители получают ценную возможность строить здоровый образ жизни, основываясь на индивидуальном подходе: только дома вы сможете составить индивидуальное меню, выбрать способ закаливания и тип физических упражнений, корректировать режим, подстраиваясь под потребности и желания вашего ребенка.

Не важно, посещает или нет ваш ребенок детское дошкольное учреждение – важно, чтобы вы были внимательны и понимали важность здорового образа жизни для формирования здорового организма и полноценной личности вашего ребенка.


Автор: Кишкина Ирина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Здоровый образ жизни Здоровый образ жизни: детский сад Кишкина Ирина Александровна 5 Мая 2015
документ здоровый образ жизни МБДОУ Северный детский сад Ёлочка 1 Авг 2015
разное Наш любимый детский сад!!! Орлова Светлана Александровна 30 Мар 2015
разное Зимние постройки МДОУ детский сад Сказка группа Жемчужина р.п.Дергачи 30 Мар 2015
разное Детский сад и семья. Шаповалова Людмила Александровна 6 Апр 2015
разное Детский спортивный инвентарь Магазин игрушек ДЕТСКИЙ САД (дидактические материалы) 5 Апр 2015
разное Профилактика педикулеза МБДОУ Михаленинский детский сад № 6 "Теремок" 24 Мар 2016
документ Здоровый образ жизни! Здоровый образ жизни это: Шадрина Анна Сергеевна 9 Дек 2015
разное Здоровый образ жизни Маркеева Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
разное Презентация "Здоровый образ жизни" Соловьева Анна Николаевна 30 Мар 2015
разное Здоровый образ жизни детей!!! Макарук Людмила Сергеевна 4 Апр 2015
разное Здоровый образ жизни Балыбердина Ирина Викторовна 4 Апр 2015
разное Здоровый образ жизни Скорнякова Любовь Андреевна 9 Апр 2015
разное Здоровый образ жизни Полякова Наталья Николаевна 8 Фев 2016
разное здоровый образ жизни Казанцева Лилия Александровна 23 Янв 2016
разное Здоровый образ жизни в детском саду. Мамонтова Вера Анатольевна 2 Апр 2016
разное Здоровый образ жизни Грандилевская Наталья Сергеевна 27 Мар 2016
разное Здоровый образ жизни - памятка для родителей!!! Тимофеева Елена Игоревна 4 Апр 2016
документ Здоровье наших детей . Здоровый образ жизни: детский сад Нескоромная Жанна Михайловна 11 Фев 2016
разное Здоровый ребенок Зонтова Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
физминутка Жумабай Гульмира 11 Сен 2017
документ Ребенок пошел в детский сад. Вечерние игры. Тимченко Юлия Алексеевна 30 Мар 2015
разное Ребенок пошел в детский сад. Вечерние игры. Тимченко Юлия Алексеевна 30 Мар 2015
документ профилактика педикулёза МБДОУ Северный детский сад Ёлочка 30 Мар 2015
документ «Детский сад – территория здоровья» Кротова Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ Характеристика основных понятий ЗОЖ МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 30 Мар 2015
документ профилактика туберкулёза МБДОУ Северный детский сад Ёлочка 30 Мар 2015
разное презентация МДОУ "Детский сад № 15 г. Пугачева Саратовской области" 30 Мар 2015
презентация "Детский сад встречает Олимпиаду 2014" Косенко Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Физминутки МДОАУ "Детский сад №15" г. Новотроицк Оренбургская область 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ГИМНАСТИКИ ПРОБУЖДЕНИЯ МДОАУ "Детский сад №15" г. Новотроицк Оренбургская область 30 Мар 2015
документ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Ясли-сад "Таңшолпан" 30 Мар 2015
документ «ДЕНСАУЛЫҚ МЕКТЕБІ» Ясли-сад "Таңшолпан" 30 Мар 2015
презентация К здоровой семье через детский сад Самохина Валентина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Проект "Детский сад-Территория здоровья" Проказникова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Семинар Детский сад - территория здоровья Толпинская Марина Ивановна 30 Мар 2015
документ путешествие в сад и огород Вартанян Надежда Васильевна 30 Мар 2015
разное Ребёнок должен идти в детский сад с радостью Жарова Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Детский сад: взаимодействие образования и здоровья. Козлова Ольга Леонидовна 6 Апр 2015
документ "За здоровьем в детский сад" Ахлестина Анна Юрьевна 6 Апр 2015