Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Презентация "Здоровый образ жизни"

Консультация «Здоровый образ жизни»

Предоставляю вашему вниманию консультацию на тему «Здоровый образ жизни».

Период дошкольного детства – это на самом деле быстро заканчивающийся промежуток в жизни каждого человека. Одной из основных целей в этот период является формирование привычки к здоровому образу жизни. Что же такое здоровый образ жизни? Это важный фактор сохранения здоровья и своевременного, гармоничного развития ребенка.

Это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей.

___

Основные цели оздоровительной работы группы»Фантазеры»: Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.

Образовательные задачи:

Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.

Образовательные задачи:

-Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, свежего воздуха. --Довести до сознания детей необходимость и важность соблюдения гигиенических процедур. -Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день для здоровья, научить детей выбирать самые полезные продукты, познакомить детей со значением витаминов в жизни человека.

Развивающие:

-Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья.

-Развитие стремления к самостоятельному поиску знаний .

Воспитательные:

-Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.

(прочитать на слайде)

Составляющими здорового образа жизни являются:

(прочитать на слайде).

5 слайд Первая составляющая здорового образа жизни – это двигательная активность, физическая культура и спорт. Недостаток движений отрицательно сказывается на здоровье человека. Регулярные занятия физическими упражнениями и спортом, утренняя зарядка, физкультминутки, прогулки призваны компенсировать двигательное голодание. Систематическая двигательная активность способствует укреплению и сохранению здоровья детей, улучшает самочувствие, повышает работоспособность. Ходьба является сложно координированным двигательным актом, управляемым нервной системой, она осуществляется при участии практически всего мышечного аппарата нашего тела.

___

Средства двигательной направленности ,используемые в течении дня :

• Физические упражнения;

• Физкультминутки;

• Эмоциональные разрядки;

• Гимнастика (оздоровительная после сна) ;

• Пальчиковая гимнастика, зрительная, дыхательная, корригирующая;

• Подвижные и спортивные игры способствуют улучшению работы всех органов и организма в целом.

7 слайд Для индивидуальной работы с детьми в группе создан физкультурный оздоровительный центр, который оборудован: мячами ,скакалками ,обручами гимнастическими лентами , ребристая дорожка ,дорожка с пуговицами ,палочками,

___

Периодически планируются музыкальные досуги, коммуникативные игры-танцы.

___

Вторая составляющая здорового образа жизни – это закаливание. Мы знаем, что закаленный человек быстро и без малейшего вреда для здоровья приспосабливается к любым изменениям температуры воздуха, легко переносит холод, жару. Закаливание повышает не только устойчивость к влиянию плохой погоды, но и совершенствует, мобилизирует резервные возможности адаптационных систем, чем обеспечивается профилактика простудных и других заболеваний.

___

Оздоровительные силы природы имеют огромное значение для здоровья детей: в данный период это прием воздушных ванн.

Дети, проснувшись ,делают оздоровительную гимнастику после сна проходят по ребристой дорожке, дорожке с пуговицами, шнуру, палочками, камушками.

Регулярные прогулки на свежем воздухе способствуют оздоровлению и закаливанию организма детей, Благотворно влияет на детский организм физ. Культура проводятся спортивные игры и упражнения

Особое значение имеет режим дня. Режим дня необходимо соблюдать с первых дней жизни малыша. От этого зависит его здоровье и правильное развитие. Всегда одни и те же часы кормления, сна, бодрствования налаживают деятельность организма ребенка.

(прочитать на слайде ПРИНЦИПЫ)

Крепкий сон - залог гармоничного развития, один из важнейших элементов человека, а особенно ребёнка. Именно во сне происходит сложнейшая работа, в результате которой формируется мозг, развивается тело. Нужно постараться в максимальной степени соблюдать ритм сна и бодрствования.

___

(прочитать на слайде) Примерная схема проведения оздоровительной гимнастики после дневного сна выглядит так: гимнастика в постели, упражнения направленные на профилактику плоскостопия и нарушений осанки, дыхательная гимнастика, индивидуальная или дифференцированная оздоровительная работа, водные процедуры.

___

Гимнастика в постели может включать такие элементы, как потягивание, поочередное поднимание и опускание рук и ног, пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз.

___

Очень большое значение для усвоения пищи имеет режим питания, то есть правильное распределение приемов ее в течение дня. Доказано, что при правильных промежутках между кормлениями к часу приема пищи создается здоровый аппетит. Установленные часы приема пищи необходимо строго соблюдать. В промежутках между ними дети не должны получать никакой еды. Пить ребенку надо давать также в определенное время. Для этого в пищу должно включаться такое количество жидкости, которое удовлетворяло бы потребность растущего организма.

___

При воспитании детей дошкольного возраста, очень важное значение имеет формирование у них культурно-гигиенических навыков, которое необходимо заранее хорошо спланировать, продумать и организовать. Так с раннего детства нужно приучать ребенка к тому, что такие вещи, как расческа, постель, горшок, носовой платок, полотенце, зубная щетка, должны быть индивидуальными.

В детском саду педагоги должны объяснить детям рассказать о том, что такое режим дня, зарядка по утрам, здоровая пища, ввести такое понятие как инфекционная болезнь, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

В беседах «Для чего мы чистим зубы», «Гигиена приема пищи» - дети приобщаются к культуре поведения, личной гигиене .для этого рекомендуется чтение художественной литературы. К. Чуковского «Мойдодыр » К. Чуковского

«Федорино горе» «Муха Цокотуха» К. Чуковского.

___

Экологически грамотное поведение благотворно влияет на здоровый образ жизни. Через , игры на свежем воздухе, развлечения дети получают необходимый опыт, учатся исследовать, наблюдать и заботиться о своем здоровье.

На прогулке дети получают солнечные и воздушные ванны, что благотворно действует на весь организм, повышает тонус нервной системы и увеличивает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

___

Здоровьесберегающие технологии широко используются в дошкольных учреждениях. Это эмоциональные разрядки; Пальчиковая гимнастика, Лечебное плавание; Психогимнастика.

Мы предлагаем вам использовать минутки покоя (релаксация)

- посидим в тишине с закрытыми глазами;

- ляжем на спину и расслабимся, будто мы тряпичные куклы;

- помечтаем под эту прекрасную музыку.

А так же коммуникативные игры-танцы.

Здоровому образу жизни способствует благоприятная психологическая обстановка в семье и саду. Родители активно принимают участие в спортивных совместных мероприятиях, экскурсиях, направленных на оздоровление детей. На родительских собраниях, индивидуальных консультациях родителям предлагаем картотеки различных гимнастик, упражнений для дома, советуем литературу, брошюры. Соответственно, для родителей оформляем в «Уголке здоровья» рекомендации, советы, проводим анкетирования.

___

Все эти приемы позволяют нам постепенно стабилизировать, приобщить к здоровому образу жизни. У родителей и у нас теперь одна цель - воспитывать здоровых детей.


Автор: Соловьева Анна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Презентация "Здоровый образ жизни" Соловьева Анна Николаевна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Здоровый образ жизни" Назарова Римма Левоновна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Здоровый образ жизни" Диск Стаметова Марина Николаевна 30 Мар 2015
презентация Проектная деятельность "здоровый образ жизни" харальцова марина анатольевна 30 Мар 2015
презентация "Здоровый образ жизни в семье" Савенкова Людмила Викторовна 30 Мар 2015
презентация "Здоровый образ жизни" Устинова Екатерина Валерьевна 12 Апр 2015
презентация "Здоровый образ жизни" Устинова Екатерина Валерьевна 12 Апр 2015
презентация Проект "Здоровый образ жизни" Махмутова Разиля Харисовна 19 Мар 2016
разное Презентация на тему "Здоровый образ жизни" Потребич Марина Владимировна. 18 Фев 2016
документ Презентация "Здоровый образ жизни" Анна Андреевна Чупрова 7 Фев 2016
разное Презентация "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ" Сидоренко Ольга Ивановна 21 Янв 2016
разное ПРЕЗЕНТАЦИЯ "мЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ" Каргина Евгения Вячеславовна 20 Мар 2015
разное Презентация "Валеология". Куликова Лада Леонидовна 30 Мар 2015
разное Презентация "Здоровье глаз" Куликова Лада Леонидовна 5 Апр 2015
разное Презентация "Я и спорт" Телеуова Эльмира Зулхаятовна 20 Мар 2016
презентация Презентация "Здоровый ребенок - счастье родителей". Сандакова Юлия Валерьевна 21 Ноя 2015
презентация Презентация "Здоровый ребенок - счастье родителей". Коренькова Наталья Владимировна 11 Апр 2015
презентация Презентация |"Здоровый коллектив" Дмитриева Татьяна Александровна 29 Апр 2015
презентация Презентация "Здоровый ребенок- счастье родителей!" Беляшкина Светлана Викторовна 23 Сен 2015
презентация, документ Беседа: "Здоровый образ жизни"; Презентация: "Колобок - старая сказка на новый лад". Рудчик Лариса Ивановна 30 Мар 2015
презентация Проект."Здоровый образ жизни - Здоровый дошкольник" Тухбатулина Ольга Дмитривна 1 Мар 2016
презентация журнал для родителей "ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК" леготина елена валентиновна 30 Мар 2015
документ Презентация к программе "Здоровый малыш". Костина Ольга Викторовна 4 Мая 2015
презентация Обзор программы "Здоровый ребенок" Зверева Ульвие Шухратовна 12 Мая 2015
презентация Проект "Здоровая семья- здоровый ребёнок" Ольга Александровна Бачина 18 Фев 2016
презентация Проект "Здоровая семья- здоровый ребёнок" Ольга Александровна Бачина 18 Фев 2016
презентация Методическая разработка на тему "Презентация "Здоровый образ жизни" Трачук Вероника Николаевна 7 Апр 2015
презентация, документ Классный час "Я за здоровый образ жизни". Классный час "Я за здоровый образ жизни". Яковлева Марина Ивановна 1 Апр 2015
презентация Конспект занятие на тему"Здоровый образ жизни" тема"Волшебные зубки" Яковлева Екатерина Анатольевна 4 Ноя 2015
разное Презентация "Вода в жизни человека" Фарутдинова Светлана Ильнуровна 26 Янв 2016
презентация Презентация "Нестандартное оборудование"" Поликарпова Ирина Борисовна 20 Окт 2015
презентация "Презентация спортивного уголка "Крепыши". Бойчук Татьяна Витальевна 14 Дек 2015
презентация, документ Семинар-практикум для педагогов ДОУ "Здоровый образ жизни: обсуждаем с коллегами" ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: ОБСУЖДАЕМ С КОЛЛЕГАМИ ДЕВИЗ ВСТРЕЧИ: «ЗДОРОВЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ – ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ» Коробицина Наталья Александровна 20 Янв 2016
презентация Презентация "Здоровый образ жизни в детском саду" Ханова Роза Габдрашитовна 30 Мар 2015
презентация Презентация на тему: "Здоровый образ жизни - залог сохранения и укрепления здоровья человека" Макогон Елена Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Мы за здоровый образ жизни" Платонова Надежда Владимировна 4 Апр 2015
презентация Презентация на тему "здоровый образ жизни" Буковская Анастасия Дмитриевна 5 Ноя 2015
презентация презентация "Здоровый образ жизни в детском саду" Халилова Наталия Ринасовна 6 Ноя 2015
презентация Презентация "Я выбираю здоровый образ жизни" Долматова Елена Николаевна 13 Апр 2015
презентация Презентация для родительского собрания по теме "Здоровый образ жизни" Черненок Зугра Фасхутдиновна 24 Авг 2015