Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Закаливание ребенка водой

Когда начинать?

Я начала изучать тему закаливания еще, когда мы с мужем планировали беременность. В этом я усматривала, так сказать, двойную выгоду – думала, буду закалять ребенка и заодно мужа. Меня интересовал вопрос, с какого же возраста можно начинать закалять малыша. Оказалось чем раньше, тем лучше. Если ребенок здоров и при осмотре врачом не будут обнаружены признаки поражения нервной системы, если ребенок хорошо сосет грудь и прибавляет в весе, то спокойно можно начинать закаливание. После выписки из роддома, с 6 – 7-го дня жизни можно начинать закаливающие процедуры.

Так как у нас родился недоношенный ребенок, то с закаливанием нам пришлось подождать. Но к году мы наверстали упущенное, но об этом я напишу в разделе онедоношенных детях.

Правильная организация

Закаливание водой можно проводить как местные или общие процедуры.

К местным относят – обтирание, ванны и обливание.

Сильного оздоровительного эффекта можно добиться при грамотной организации водных процедур, правильно подобранном температурном режиме и постепенном воздействии времени прохладной воды во время утреннего и вечернего туалета.

Закаливание эффективно тогда, когда холодом воздействуют на теплого ребенка.

Для детей с рождения можно применять в качестве закаливающей меры – принятие ванны. Можно организовать купание малыша двумя способами.

Вариант 1

Сразу после рождения начинаем купать ребенка в общей ванной при температуре воды 34 – 36 градусов. Продолжительность процедуры 15 минут.

Долго не задерживаемся на таком температурном режиме и постепенно снижая температуру к месячному возрасту купаем малыша при температуре 30 – 32 градуса. Также увеличиваем продолжительность купания до 20 – 25 минут.
Продолжаем снижать температуру и к двум месяцам купаем малыша по 30 минут при температуре 27 – 30 градусов.

Регуляция температуры тела у детей другая нежели у взрослых, поэтому если у вас мерзнут руки –это не означает, что и ребенок мерзнет. Бабушек необходимо либо заранее готовить к тому, что вы выбрали такой способ купания ребенка или же вообще не допускать к купанию малыша.

Не беспокойтесь – это проверенный метод, мы выбрали именно такую схему для своего ребенка. А наша подружка Настенька купается в 25 градусах по 40 минут, да еще и не вытащишь без крика, так ей нравится купаться в такой бодрящей воде.

Несомненным плюсом этого варианта купания является то, что холодное воздействие на кожу резко усиливает кровоток в мышцах, увеличивается их тонус. Сердце начинает активнее работать, благодаря чему в кровь выбрасываются биологически активные вещества, которые стимулируют обмен веществ и повышающие сопротивляемость инфекциям. Также в прохладной воде дети активнее двигаются и тратят энергию, благодаря чему лучше едят и лучше спят.

Вариант 2

Следующий вариант купания – это купание и обливание. Купаем ребенка при температуре воды 36 -37 градусов. Заранее заготавливаем воду для обливания. Температура воды для обливания должна быть на 10 градусов ниже, чем в ванной. Также рекомендуется снижать температуру воды обливания каждые 3 – 4 дня и довести ее до 18 – 20 градусов. Вынимаем ребенка из ванной и держим его на ладони спиной кверху. Сначала обливаем ему стопы подготовленной водой, а затем спину вдоль позвоночника и до затылка. После обливания малыша закутывают в теплое полотенце или пеленку – промокают его. Конечно, поначалу от неожиданности малыш может заплакать, но скоро привыкнет к процедуре и реакция будет другая. Дети постарше сами просят сделать воду похолоднее.

Также для закаливания нужно использовать моменты ежедневного туалета – мытье рук после улицы, умывание. Действуйте по такому же принципу, как и при купании ребенкасначала вода комфортная теплая, затем постепенно с каждым днем снижать и со временем можно будет просто мыть руки и умываться холодной водой из крана. Главное, что б ребенок перед процедурой был теплым.

Обтирания

Кусочком шерстяной ткани ежедневно утром и вечером растираем тело и руки малыша до розового цвета. Через неделю можно приступать к обтиранию водой. Махровую варежку или полотенце смачиваем в воде, слегка отжимаем и обтираем ручки, ножки, грудь, живот, спину. Руки и ноги обтираем от пальцев вверх. После обтирания вытирают кожу тела полотенцем до легкого покраснения. Начинаем с температуры воды в 34 – 36 градусов и постепенно доводим до 26 – 28 градусов. Процедуру лучше проводить перед дневным сном 3 – 4 минуты. Для усиления рефлекторного влияния воды на коже можно использовать раствор соли (1 чайная ложка на стакан воды). Благодаря обтиранию вы сочетаете массаж и закаливание.

Поначалу кажется, что закаливание детей – сложная наука. Но если начать, то закаливающие процедуры прочно войдут в вашу жизнь, и будут приносить только радость и удовольствие.


Автор: Мамыкина Ирина Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Закаливание ребенка водой Мамыкина Ирина Ивановна 6 Апр 2015
документ Закаливание водой (стенд) Иванова Софья Олеговна 22 Янв 2016
документ Закаливание водой Карапетян Татьяна Александровна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Закаливание водой" Любовь Юрьевна Иванова 6 Апр 2015
документ Закаливание детского организма водой. Плавание в естественных водоемах. Павлова Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей закаливание водой (Вещунова Ю.А.) Юлия Вещунова 31 Мар 2015
разное Закаливание детей водой Иванова Ирина Александровна 10 Сен 2015
документ Закаливание водой детей дошкольного возраста сурова елена анатольевна 7 Июл 2015
документ Закаливание организма ребенка Евдокимова Мария Сергеевна 14 Фев 2016
документ Методическая разработка "Закаливание водой: общие принципы, формы и особенности". Калинина Валентина Васильевна 21 Мар 2015
документ Закаливание детей водой, солнцем и воздухом. Кобелева Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Рекомендации инструктора по физической культуре. «Закаливание водой круглый год» Коренькова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему «Закаливание детей воздухом, водой, солнцем» Калашникова Галина Ивановна 18 Окт 2015
документ Плавание как средство закаливания Плавание как средство закаливания Закаливание водой Богатырев Владимир Николаевич 7 Фев 2016
документ Как подготовить ребенка дома в освоении с водой. Мокшина Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Закаливание ребенка в домашних условиях» ТАТАРИНОВА ОН 30 Мар 2015
документ Закаливание для ребенка Аширбакиева Нелли Марсельевна 30 Мар 2015
документ «Закаливание ребенка раннего возраста» Дехтерева Лариса Валерьевна 30 Мар 2015
документ "Закаливание организма ребенка" Чучалина Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Закаливание детей дошкольного возраста - залог здоровья ребенка Меркулова Ирина Александровна 4 Апр 2015
документ закаливание ребенка дошкольного возраста Левковская Юлия Евгеньевна 1 Июн 2015
документ Закаливание ребенка в летний период Козлова Светлана Михайловна 5 Июл 2015
документ Консультации для родителей "Закаливание ребенка" Познанская Оксана Олеговна 16 Сен 2015
документ "Закаливание организма ребенка" Елена Николаевна Шехоткина 21 Окт 2015
документ «Закаливание ребенка в домашних условиях» Галиева Айгуль Талгатовна 4 Ноя 2015
документ Закаливание организма ребенка (консультация) ирина борисовна суворова 13 Мар 2016
документ ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА РЕБЕНКА Швецова Ирина Петровна 22 Мар 2016
презентация Семинар-практикум для родителей на тему: «Чем занять ребенка летом?» (игры с песком и водой в домашних условиях) Павлова Татьяна Олеговна 6 Апр 2015
разное Закаливание детей 2 лет – как расположить ребенка к здоровому образу жизни Методы закаливания детей Марьина - Старкова Седа Георгиевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Закаливание ребенка в домашних условиях» Мухина Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ Закаливание детей дошкольного возраста - залог здоровья ребенка Меркулова Ирина Александровна 1 Апр 2015
документ Рекомендации инструктора по физической культуре. « Закаливание ребенка весной» Коренькова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Анкета для родителей «Закаливание ребенка дома и в доу» Ростова Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Закаливание - первый шак к здоровью ребенка" Шабуневич Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Закаливание организма ребенка посредством упражнений и игр на воде" Павлоцкая Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Статья для родителей. Двигательная активность и закаливание ребенка. Качуева Янина Андреевна 5 Ноя 2015
документ Консультация для родителей "Закаливание ребенка" Дементьева Екатерина Владимировна 22 Авг 2015
документ Закаливание ребенка в летний период Сиренко Нина Николаевна 4 Июл 2015
документ «Закаливание ребенка в летний период» Алексеева Юлия Сергеевна 15 Авг 2015
документ «Закаливание ребенка в летний период». (Консультация для родителей) Горемыкина Ирина Александровна 21 Авг 2015