Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Выступление на семинаре - практикуме

Скачать
17.86 КБ, 1272803.docx Автор: Жукова Александра Александровна, 14 Ноя 2015

Защита проекта "Здоровый образ жизни". Освещены этапы работы и представлены рекомендации по здоровьесбережению детей.

«В здоровом теле — здоро́вый дух» — крылатое латинское выражение. Традиционное понимание: сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье.

Выражение взято у Ювенала.

Фраза вырвана из контекста, на самом деле ход мысли Ювенала был другим. Вот как звучит эта цитата в более развёрнутом варианте:

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала. (перевод Ф. А. Петровского):

«Проблема здоровья неотделима от проблемы человека, она возникает вместе с человеком и видоизменяется соответственно движению человеческой культуры. Здесь следует подчеркнуть, что проблема человека не может не включать в себя проблему здоровья, так как только здоровый человек может решить свою историческую миссию на Земле…»(И.И.Брехман).

Здоровье – как специфическая характеристика адаптивных возможностей человека – глубоко взаимосвязано с процессом старения, которое, в существе своем, есть процесс нарастания сокращений приспособительных возможностей организма.

Представления о благополучии, здоровье человека неотделимы от всеобъемлющего, комплексного представления о самом человеке, критериях человека во всем многообразии специфических аспектов и проявлений – биологических, экологических, антропологических социальных и философских.

Итак, здоровье во многом зависит от образа жизни, однако, говоря о здоровом образе жизни, в первую очередь имеют в виду отсутствие вредных привычек. Это, конечно, необходимое, но вовсе не достаточное условие. Главное в здоровом образе жизни — это активное творение здоровья, включая все его компоненты. Таким образом, понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т.д.

Представление о здоровом образе жизни является одним из составляющих социальных представлений, которое необходимо формировать в дошкольном возрасте.

Выделяются три группы задач в развитии представлений о здоровом образе жизни.

Формирование сознания у детей — системы представлений, понятий, суж­дений.

Совокупность идей, взглядов, теорий, понятий, традиций составляет общественное сознание. В общественном сознании отражается общественный опыт: нравственные идеи, теории, понятия отражают реальные отношения людей, которые складываются в процессе деятель­ности и общения.

Высшим уровнем сформированности сознания являются убеждения. Они становятся регуляторами действий и поступков ребенка. От них зависит устойчивость личности. Убеждение характеризуется прочным усвоением системы понятий, развитостью чувств, обоб­щенностью опыта поведения и отношений.

Овладение социальными представлениями и понятиями — длительный и сложный процесс.

Дети проходят большой путь от усвоения понятий сначала на уровне представления до полного овладения их содержанием.

У детей дошкольного возраста формируются конкретные представления, связанные с конкретным опытом пове­дения, общения, отношений со сверстниками и взрослыми. Эти представления характеризуются ситуативностью, фрагментар­ностью, недостаточной осознанностью. Они включают пред­ставления об отношении к игрушкам, к личным и обществен­ным вещам, о нормах, правилах и способах поведения в семье, детском саду, общественных местах, о взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми и т.д.

Формирование поведения — вторая группа задач воспитания ребенка на всех этапах развития представлений о здоровом образе жизни.

Сознание требует всегда опре­деленного способа поведения. Поведение должно стать привычным для формирующейся личности, а для этого необходимо накапливать опыт такого поведения.

Под опытом поведения понимается совокуп­ность осознанных способов и умений реализации действий и поступков в определенных условиях. Опыт пове­дения включает в себя интеллектуально-волевую, чувственную и исполнительную (техническую) сферы. Поэтому у детей необходимо формировать в единстве с пред­ставлениями и понятиями готовность к действию, поступку, необходимые умения, понимание необходимости того или иного действия или поступка, переживания, чувства удовлетворения или неудовлетворения от совершенного. В действиях проявляется отношение к своему здоровью, самому себе, позиция личности.

Дети осваивают опыт поведения, накопленный взрослыми, и приобретают собственный опыт. Важ­нейшим в развитии представлений является накопление поло­жительного опыта, устранение причин, порождающих отрица­тельный опыт.

В формировании опыта большое значение имеет освоение навыков и привычек поведения. В их основе — упрочившийся способ осознанных действий, дове­денный до автоматического исполнения.

На ступени дошкольного возраста дети накапливают первый опыт поведения, у них формируются первые навыки организованного и дисциплинированного поведения, навыки поло­жительных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, навыки самостоятельности, умение занять себя интересной и полезной деятельностью, поддерживать порядок и чистоту окружающей обстановки.

Формирование личности ребенка строится по линии постепенного расширения опыта поведения, большей его осознанности и взаимосвязи с углубляющимися чувствами и расширяющимися представлениями.

Формирование чувств и отношений – третья группа задач развития представлений у детей здорового образа жизни.

Значение чувств в развитии представлений исключительно велико. В чувствах выражаются желания ребенка, его эмоциональное состояние. Чувства могут быть формой и способом оценки происходящего. От направленности чувств во многом зависит поведение ребенка.

В нашем дошкольном учреждении данные задачи решаются поэтапно:

I этап – накопление знаний. Формула деятельности: воспитатели + дети

- Просмотр видеоролика о здоровом питании, беседа

- Игры в подвижные, дидактические, словесные, сюжетно – ролевые игры;

- Беседы о ЗОЖ с медсестрой детского сада, физ.инстуктором и т.д.

II этап – практический. Союз осуществляется по формуле: воспитатели + физ.инструктор + дети.

- Рассматривание энциклопедий, иллюстраций, плакатов на тему: «Внутренние органы человека»;

- Творческие занятия: рисование «Витамины»; «Спортсмены»; лепка «Фрукты»; …

- Систематическое выполнение оздоровительных мероприятий: утренняя и дыхательная гимнастика; физкультурные занятия; прогулка; гимнастика после дневного сна; ходьба по коррекционой дорожке; правильное питание; пешие прогулки; и т.д.

III этап – завершающий. Формула: воспитатели + дети + родители

- Анкетирование родителей по теме «Здоровый образ жизни»;

Создание альбомов «Здоровый образ жизни детей в детском саду».

Совместные оздоровительные мероприятия: дыхательная гимнастика, соревнования, конкурсы.

Обобщение опыта работы на городском уровне, открытое занятие с использованием гимнастики на фитболах.

Дошкольный возраст – сензитивный период в развитии представлений ребенка о здоровом образе жизни. Нами замечено, что дети активно включают членов семьи в активную здоровую жизненную позицию. Если хотя бы в одной семье ЗОЖ станет традицией семьи – то наша задача выполнена.


Автор: Жукова Александра Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ выступление на семинаре-практикуме на базе ИЭУиП Яковлева Алла Владимировна 21 Фев 2016
документ Выступление на семинаре - практикуме Жукова Александра Александровна 14 Ноя 2015
документ Выступление на семинаре – практикуме для воспитателей, на тему: Наблюдение –основы чувственного познания природы» Игошина Галина Петровна 9 Апр 2015
документ Выступление на семинаре - практикуме для воспитателей «Изучаем правила дорожного движения». Нечепаева Наталия Владимировна 30 Мар 2015
документ Выступление на семинаре - практикуме по теме: "Организация сезонных природоведческих экскурсий в школе I ступени образования" Пряхина Лариса Николаевна 30 Мар 2015
документ Выступление на городском семинаре-практикуме. "Системно-деятельностный подход в обучении". Позднова Оксана Николаевна 30 Мар 2015
документ Выступление на семинаре-практикуме: «Игры, готовящие ребенка к школе» Желонкина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Книга в восприятии ребенка в раннем возрасте» (выступление на семинаре-практикуме) Булгакова Анастасия Николаевна 9 Апр 2015
документ Выступление на семинаре-практикуме "ПМК "Академия младшего школьника" - конструктор урока". Бирюкова Фарида Махмутовна 7 Дек 2015
документ Выступление на семинаре-практикуме по теме "Организация работы в группах и парах. Из опыта работы" Топорова Алевтина Вениаминовна 20 Янв 2016
документ Выступление на семинаре - практикуме «Здоровьесберегающие технологии» на тему «Игровой самомассаж как одна из форм оздоровления детей в детском саду» Юсупова Лилия Рафгатовна 30 Мар 2015
документ Выступление на семинаре – практикуме для родителей на тему: «Артикуляционная и пальчиковая гимнастика, чем хороша и чем полезна». «Польза логопедического массажа для лица и рук» Бровенко Дарья Анатольевна 4 Ноя 2015
документ Выступление на семинаре- практикуме «Федеральные государственные стандарты в воспитании дошкольников » по теме: «Игры в формировании интегративных качеств - активный, любо-знательный и эмоционально отзывчивый» Нурмухаметова Алия Сиреневна 6 Апр 2015
документ Выступление на семинаре-практикуме: «Индивидуальная работа с детьми подготовительной группы с нарушением зрения, имеющими склонности к математике» (из опыта работы) Балаклеец Василина Николаевна 20 Ноя 2015
документ Выступление на семинаре-практикуме: «Использование развивающих приборов «Графика» и «Ориентир» в коррекционно-педагогической работе учителя-дефектолога» (из опыта работы) Балаклеец Василина Николаевна 20 Ноя 2015
документ выступление                  Выступление на республиканском семинаре – практикуме                      н Шиляева Елена Владимировна 15 Окт 2015
документ Выступление на окружном практикуме Косташ Наталья Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Презентация к выступлению на Республиканском семинаре-практикуме "Новый взгляд на развитие инновационной деятельности в ДОУ". Новикова Галина Александровна 24 Апр 2015
документ открытый просмотр занятия на городском семинаре-практикуме «Внедрение федеральных государственных требований в воспитательно-образовательный процесс ДОУ» Смирнова Елена Владимировна 31 Мар 2015
презентация презентация доклада "«Логоритмика с детьми раннего возраста с алалией» на семинаре-практикуме МО учителей-логопедов Московского района г.Казани Гильфанутдинова Эльвира Рустэмовна 20 Ноя 2015
документ Конспект выступления на зональном семинаре – практикуме по диссеминации передового опыта педагогов-психологов «Эффективный учитель - здоровый учитель» Лахмытко Наталья Михайловна 18 Янв 2016
презентация, документ Выступление на семинаре Солдатова Елена Васильевна 21 Мар 2015
документ Выступление на семинаре Солдатова Елена Васильевна 21 Мар 2015
документ Выступление на семинаре Похабова Наталья Юрьевна 1 Апр 2015
видео Выступление на областном семинаре Мазуха Николай Григорьевич 1 Апр 2015
документ Выступление на семинаре Брагина Наталия Алексеевна 31 Мар 2015
презентация Выступление на семинаре Моргунова Елена Анатольевна 27 Апр 2015
документ Выступление на семинаре. Зотова Наталья Алексеевна 1 Мар 2016
документ Выступление на семинаре Мустафина Надежда Викторовна 18 Фев 2016
документ Выступление на СЕМИНАР - ПРАКТИКУМЕ на тему: «Охрана и укрепление здоровья детей» Телицына Олеся Александровна 7 Дек 2015
документ Выступление на семинар – практикуме для воспитателей «Профилактика нарушений осанки у детей дошкольного возраста» Телицына Олеся Александровна 7 Дек 2015
документ Выступление на районном семинаре учителей ОПК Алексеев Евгений Алексеевич 20 Мар 2015
документ Выступление на семинаре "Проектное обучение" Кондрашова Людмила Васильевна 20 Мар 2015
презентация Выступление на семинаре Воликова Елена Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Выступление на семинаре по работе с детьми с ОВЗ Яицкая Марина Николаевна 20 Мар 2015
документ Выступление на региональном семинаре по технологии ИСУД Варчак Лариса Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Выступление на семинаре Сабиров Валерий Иванович 20 Мар 2015
документ Выступление на семинаре "Одаренные дети" Егунова Ирина Валерьевна 20 Мар 2015
документ Выступление на семинаре "Санкт-Петербург - синтез культур" Сидорина Наталья Павловна 20 Мар 2015
документ Выступление на августовском семинаре учителей математики Нуштаева Надежда Владимировна 20 Мар 2015