Тема:«МЕДВЕЖОНОК ИСПАЧКАЛ ЛАПЫ»
Конспект НОД во второй младшей группе Тема:«МЕДВЕЖОНОК ИСПАЧКАЛ ЛАПЫ»
Цель:
Образовательная область « Здоровье»:
1. Продолжать учить намыливать руки до образования пены,мыть круговыми движениями,тщательно смывать мыло,отжимать воду.
2.Учить проявлять аккуратность:не мочить одежду,не разбрызгивать воду.
Образовательная область «Познание»:-
1Познакомить детей с некоторыми свойствами мыла (твердое,гладкое,душистое ,скользит в воде)
2Способствовать выявлению признаков мыла:устонавливать простейшие причинно-следственные связи(мыло намочить,мылится,пенится)
Образовательная область «Коммуникация»
1Обогащать словарь детей:твердое,душистое,пенится,скользкое.
Методы и приемы
Игровой,экспериментирование,наблюдение,обследование,практический,художественное слово,вопросы к детям.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы К. Чуковский «Мойдодыр». В. Орлов «Хрюшка обижается».
-рассматривать иллюстрации
-выполнение режимных моментов (мытье рук)
Оборудование:
-чудо= коробочка
-медвежонок
-куски мыла по количеству детей разного цвета
- мыльные пузыри
ХОД НОД
Дети входят в группу. Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит медвежонка и чудо- коробочку.
В. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! К нам пришел медвежонок.Посмотрите какой он большой.А что он делает у нас в групее. Он кушал мёд и испачкал лапы. Медвежонок не знает как отмыть лапы.Попробуйте лапы у мишки Какие они (липкие)
Ребята давайте поможем медвежонку помыть лапы. Мы ему расскажем как и чем можно отмыть лапы. Ребята у меня есть чудо-коробочка, вы хотите посмотреть, что лежит в коробочке? Идите все сюда к столу.
Открываю коробочку, ребята заглядывают внутрь.
В. Что лежит в коробочке?
Д. - (мыло)
В. - Правильно, мыло, понюхайте какое оно душистое.
Я сейчас достану мыло и положу на поднос.
- Выкладываю мыло на поднос
В. Посмотрите, какого цвета мыло? (ответы детей хоровые и индивидуальные ответы 4-5 детей)
Правильно, и желтое, и зеленое, и розовое, и голубое. Возьмите по кусочку мыла, кому какой нравиться. Ребята посмотрите на свой кусок мыло и скажите, какое оно мыло? Какого цвета?
Покажи, Сережа, свое мыло медвежонку и скажи - у меня мыло голубое (индивидуальные ответы нескольких детей)
В. - Ребята погладьте мыло и скажите, какое оно? Гладкое или шершавое? - (хоровые и индивидуальные ответы детей)
В. - А теперь нажмите на свое мыло.
Какое оно, твердое или мягкое? Ребята понюхайте мыло, оно пахнет?
Правильно ребята оно пахнет. Ароматно, душисто. - (хоровые и индивидуальные ответы детей)
В. – Ребята давайте напомним Мишке , какое мыло?
Д. - Гладкое, твердое, разноцветное, душистое
В. - Как вы думаете, зачем нужно мыло? Для чего?
Д. - Мыться, умываться, мыть ручки
В. Правильно, молодцы! Все люди умываются. с помощью мыла и водички.
Когда руки грязные на них очень много микробов Поэтому нельзя допустить чтобы микробы попали к нам в рот ,от этого можно заболеть.Ребята, а как умываются животные, например собачка и кошка? Правильно они умываются язычком, лапками. Ребята а давайте покажем медвежонку, как надо умываться. Вы ходите на поляну, и все ребята превратились в медвежат.
Медвежата мыли лапки
Вот так, вот так
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так
А потом они устали
Вот так, вот так
Сладко, сладко засыпали
Вот так, вот так.
А теперь все медвежата превратились опять в ребят, и подошли к коробочке..
Ребята посмотрите что там, в коробочке лежит? Это письмо! Это вам медвежонок написал. Доставай Матвей письмо, давайте ребята прочтем.
«Дорогие ребята, я пишу вам это письмо, и прошу вас мойте чаще ваши руки и лицо.
В. - Ты знаешь медвежонок у нас в группе грязнуль нет. У нас все ребята умеют хорошо мыть руки и умываться. Правда, ребята?
Д. - Да!
В. - Скажите ребята, руки моют только одним мылом? Можно их намылить? Что еще нужно чтобы мыло пенилось.
-Правильно - вода!
Ребята давайте покажем медвежонку как мы умеем мыть ручки. Вставайте, берите по кусочку мыла и пойдем к столу с водой.
(Дети встают у заранее приготовленного стола с водой в тазике)
Дети старайтесь быть аккуратными,одежду не мочите,воду не разбрызгивайте.
-Сначала мы что делаем?
Правильно, Женя закатываем рукова, намочим ручки и мыло.Мыло мы берем только в ручки в рот мыло брать нельзя
Теперь что сделаем? Намылим ручки. Тяжело мокрое мыло удержать в руках? Почему? Правильно Надя, мыло стало скользким. А почему мыло стало скользким? Да, вы его намочили, и каким оно стало? «скользким»
(хоровые и индивидуальные ответы 4-5 детей). Ребята положите мыло в мыльницу. Потрите ручки и посмотрите у вас на руках образовалась пена, на пене очень много маленьких пузырьков. Посмотрите какие они разноцветные. Медвежонок, а ты принес для ребят мыльные пузыри?
Медвежонок:- конечно принес!
В. Ребята вытирайте руки о бумажное полотенце и выходите на поляну ловить мыльные пузыри.
Воспитатель пускает мыльные пузыри, а дети их ловят
С. Я. Маршак, «Мыльные пузыри»
Воды обыкновенной
В стакане набери
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри
Сияя гладкой пленкой
Растягиваясь в ширь
Выходит нежный, тонкий
Раскрашенный пузырь.
Автор: Янпольская Наталья Владимировна