Спортивное развлечение в 1 младшей группе
СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
К 23 ФЕВРАЛЯ
«Я СОЛДАТ ОТВАЖНЫЙ, МОЛОДОЙ!..»
Цель: ознакомление детей с праздником Дня защитника Отечества; создание условий для закрепления знаний о людях военных профессий, военной технике; закрепление навыков выполнения различных видов движения.
Оборудование и материалы:
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением людей военных профессий, военной техники; просмотр презентации по теме; изготовление бумажных самолетиков и красных
флажков.
Ход мероприятия:
Группа украшена воздушными шарами, флагами.
Звучит музыка. Дети рассаживаются на стульчики. В руках у каждого – флажок.
Воспитатель:
Дорогие ребята! 23 февраля мы будем отмечать замечательный праздник – День защитника Отечества. Этот праздник настоящих мужчин! Праздник наших пап, дедушек и всех мальчиков!
Все мальчики хотят быть защитниками своих мам, девочек и всей нашей большой страны! А для того, чтобы быть похожими на отважных солдат, нужно быть сильными, ловкими и смелыми! Сегодня наши мальчики станут храбрыми воинами, а девочки будут их поддерживать и помогать!
Игра-разминка.
В.: Все солдаты, чтобы быть сильными, делают по утрам зарядку. Давай-ка и мы с вами выполним несколько упражнений!
Дети строятся в колонну по одному и маршируют по кругу, высоко поднимая колени. Затем останавливаются и делают наклоны вперед и приседания.
Игра «Быстрый летчик»
Военные самолеты, летая по небу, следят за порядком на нашей земле. А управляют самолетами смелые летчики…
Звучит «Песня про самолеты». Дети запускают бумажные самолетики, стараясь запустить их как можно дальше.
Игра «Вот я сяду ловко на коня…»
В.: Ребята, а знаете ли вы, что защитниками нашей страны были не только люди, но и животные! Собаки искали мины и доставляли важные поручения. Лошадей, как самых выносливых животных, использовали, как транспорт – они возили и грузы, и солдат.
У меня есть шапка со звездой,
Я солдат отважный, молодой,
Вот я сяду ловко на коня,
И помчит далеко он меня!
Детям раздаются палочки-лошадки. Под музыкальное сопровождение дети скачут на лошадях по кругу.
В.: Какие замечательные наши лошадки! Как быстро они умеют скакать! И какие ловкие на них сидят всадники!
Игра «С кочки на кочку»
В.: Наши солдаты очень выносливые! Они умеют не только летать по небу на самолетах, не только скакать на лошадях, но и ходить по болоту!
На полу разложены обручи. Дети, перепрыгивая из обруча в обруч, должны выйти из «болота».
Игра «Наведи порядок!»
В.: Ребята! Военные должны легко справляться с любой сложной ситуацией. Мы с вами тоже можем показать, как правильно рассортировать предметы!
В большой коробке перемешаны кубики и мячики. Детям предлагается рассортировать предметы, разложив кубики в одну коробку, а мячики – в другую.
Игра «Попади в цель»
В.: А теперь давайте-ка проверим, насколько меткие наши защитники? Ведь нашим солдатам приходилось много стрелять.
Дети с расстояния бросают мешочки с крупой, стараясь попасть в обруч.
В.: Наши ребята, как и отважные солдаты, умеют не только работать, но и веселиться! Давайте и мы с вами отдохнем и потанцуем!
Звучит «Танец маленьких утят». Дети танцуют, выполняя движения под слова песни.
Желаем, чтоб крепкими смелыми стали
И в космос далекий бесстрашно летали
Чтоб вами отчизна могла бы гордиться
Храбрости с детства надо учиться.
Воспитатели 1 младшей группы
Кириллина Г.А., Сафронова Т.В.
Автор: Кириллина Галина Александровна