Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста

Скачать
41.5 КБ, 1086955.doc Автор: Голова Иннеса Викторовна, 8 Мая 2015

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста – это развитие правильного восприятия малыша и формирование определенных представлений о свойствах разных предметов: цвете, форме, величине, вкусе, запахе и так далее. Значение сенсорного развития невозможно переоценить. В дошкольном возрасте ребенку необходимо совершенствовать деятельность органов чувств, накапливать представления о мире вокруг нас. Именно дошкольный возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт.

Сенсорное воспитание создает необходимые предпосылки для формирования психических функций, имеющих первостепенное значение для возможности дальнейшего обучения. Оно направлено на развитие зрительного, слухового, тактильного и других видов ощущений и восприятий.

Основная задача сенсорного воспитания детей дошкольного возраста - формирование у детей таких умений воспринимать и представлять предметы и явления, которые способствовали бы совершенствованию процессов рисования, конструирования, звукового анализа слова, труда в природе и так далее.

К концу дошкольного возраста у нормально развивающихся детей должна сформироваться система сенсорных эталонов и перцептивных действий как результат правильно организованного обучения и практики.
Итак, сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, а с другой — имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие является базовым для успешного овладения многими видами деятельности.

Развитие сенсорного развития у детей младшего дошкольного возраста будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: 1) использование дидактических игр; 2) создание предметно-игровой среды в группе; 3) участие родителей в проводимых с детьми занятиях.

В более разработанной форме задачи сенсорного воспитания нашли свое отражение в педагогике детского сада, созданной Ф. Фребелем. Фридрих Фребель обращал внимание на то, что ребенок должен быть предметом всестороннего воспитания, а дошкольное учреждение должно помогать семье воспитывать детей, организовывая деятельность для ребенка по развитию тела, органов чувств, знакомя с людьми и природой.

Средством воспитания выступает игра, которая выполняет воспитательную роль в подготовке ребенка к школе. Он один из первых начал разрабатывать специальные пособия и дидактические материалы для работы с дошкольниками.

Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. Он знакомится и с произведениями искусства — музыкой, живописью, скульптурой. Малыша окружает природа со всеми ее сенсорными признаками — многоцветьем, запахами, шумами. И конечно, каждый ребенок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе, воспринимает все это. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых, оно нередко оказывается поверхностным, неполноценным. А ведь ощущения и восприятие поддаются развитию, совершенствованию, особенно в период дошкольного детства. Здесь-то и приходит на помощь сенсорное воспитание — последовательное планомерное ознакомление ребенка с сенсорной культурой человечества. Сенсорное воспитание — целенаправленные педагогические воздействия, обеспечивающие формирование чувственного опыта и совершенствование ощущений и восприятия.

Если в дошкольном возрасте не создать благоприятных условий для развития восприятия, то связанные с ним психические процессы будут формироваться в замедленном темпе, что затруднит освоение учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

Для развития сенсорных способностей существуют различные игры и упражнения, которые помогут раскрыть творческий потенциал ребенка, обогатят его эмоциональный мир.

«Укрась бабочку»

Цели:

Учить детей группировать предметы по цвету. Закреплять знания о геометрической фигуре круг, о понятия много - один, большой - маленький. Развивать мелкую моторику.

Материалы:

Бабочки разных цветов, вырезанные из картона, круги разных размеров и цветов.

Ход игры:

Воспитатель показывает детям бабочек и говорит, что они прилетели к ним в гости. Рассказывает, что бабочки принесли с собой кружки разных цветов и хотят, чтобы дети украсили их крылышки. Воспитатель предлагает помочь бабочкам. Вначале он просит каждого ребёнка выбрать кружки одного цвета из предложенных четырёх. При этом предлагает поочередно то одному, то другому малышу выбрать кружки понравившегося цвета. После того как все дети выберут, воспитатель раздаёт им силуэты бабочек и предлагает украсить их.

«Полянка»

Цели:

Учить группировать предметы по цвету.

Устанавливать тождества и различия цвета однородных предметов.

Учить понимать слова «цвет», «такой», «не такой», «разные».

Ход игры:

Воспитатель: Дети хотите погулять? Под музыку идем гулять. Приходим "на полянку”. Ой, куда мы попали?

А как ты догадался? Правильно.

В лесу растут травка, деревья, цветы. Это не просто цветы, а домики для бабочек.

Сейчас, я каждому из вас дам картонную игрушку бабочку. Звучит музыка. Дети давайте "полетаем” со своими бабочками. А теперь бабочки устали. Посадим бабочек на свои домики. Будьте внимательны! Каждая бабочка должна сесть на свой домик. Посадили.

Игра помогает в игровой форме выучить или закрепить выученные цвета.

Повторить можно с листочками разного цвета.

«Подбери чашки к блюдцам.»

Цель:

Учить детей различать цвета и использовать названия цветов в речи. Развивать мелкую моторику, внимание.

Материалы:

Наборное полотно, блюдца и чашка разных цветов.

Ход игры:

В магазин сначала привезли блюдца. Продавцы расставили их по полкам. На верхнюю полку поставили вот такие блюдца ( показывает)

Какие? ( Ответы детей ).

На нижнюю – вот такие. Какого они цвета? ( Ответы детей ). Одинакового ли цвета блюдца на верхней полке и на нижней? ( Ответы детей ).

Потом привезли чашки. Давайте поможем продавцам подобрать к блюдцам нужные чашки. Они должны быть такого же цвета, как блюдца.

Воспитатель кладёт на стол картонные плоские чашки. Ребёнку он поручает подобрать чашки к блюдцам.

Одобряет действия ребёнка, который, посмотрев внимательно на блюдца, отбирает все нужные чашки. Спрашивает, какого они цвета.

«Бусы»

Цель: укрепление и развитие мелкой моторики, зрительно – моторной координации; различение предметов по форме, цвету и материалу; развитие усидчивости

Материалы: пуговицы различной величины и цвета; бусинки разной формы, величины, материала; проволока, леска, тонкая нитка.

Ход: Ведущий предлагает ребёнку сделать бусы. Можно предложить сделать бусы по образцу, а пуговицы подобрать по форме и цвету. Возможно, и сам ребёнок может предложить свой вариант изготовления бус. После этого ребёнок приступает к созданию бус.

«Разложи фигуры по местам!»

Цель: Познакомить с плоскими геометрическими формами – квадратом, кругом, треугольником, овалом, прямоугольником. Учить подбирать нужные формы разными методами.

Материалы: Плоские геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники). Рамка-вкладыш Монтессори.

Ход:

Выньте фигурки из углублений и поиграйте с ними: «Вот весёлые разноцветные фигурки. Это круг, он катится – вот так! А это квадрат. Его можно поставить. А теперь фигурки прыгают (танцуют)». Затем предложить детям разложить фигурки «по кроваткам»: «Наступил вечер. Фигуркам пора отдыхать. Давайте положим их спать в кроватки».

Раздайте детям по одной фигурке и предложите по очереди найти место для каждой из них. Когда малыши разложат фигурки, подведите итог игры: «Вот теперь все фигурки нашли свои кроватки и отдыхают». Затем ещё раз покажите и назовите все фигурки, не требуя от детей повторения. Эту игру можно повторять многократно, каждый раз изменяя её сюжет.

Итак, сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка. С восприятия предметов и явлений окружающего мира и начинается познание. Все другие формы познания – запоминание, мышление, воображение – строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.


Автор: Голова Иннеса Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Дуркина Галина Ивановна 31 Мар 2015
разное Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Дуркина Галина Ивановна 31 Мар 2015
разное доклад Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Иголкина Елена Константиновна 31 Мар 2015
разное СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Батаговская Наталья Николаевна 31 Мар 2015
разное Сенсорное воспитание и развитие детей раннего дошкольного возраста Фадеенко Анна Геннадьевна 17 Апр 2015
презентация Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Елфимова Наталья Валентиновна 4 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей дошкольного возраста Кузнецова Ольга Витальевна 23 Окт 2015
документ Методическая разработка по теме «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Методическая разработка по теме «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Лоншакова Мария Валерьевна 4 Апр 2015
документ "Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста" Морозова Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
разное Сенсорное развитие детей раннего и дошкольного возраста Азарян Эмилия Григорьевна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей дошкольного возраста Голова Иннеса Викторовна 8 Мая 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Григорян Анна Альбертовна 5 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Григорян Анна Альбертовна 5 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей дошкольного возраста: создание предметно-развивающей среды. Федяева Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр Даутова Венера Хамбаловна 31 Мар 2015
документ «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Юлия Александровна Кузьмина 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр Поздоровкина Наталья Вячеславовна 31 Мар 2015
презентация Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста. Максимова Галина Гордеевна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Дегтярева Елена Александровна 4 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей дошкольного возраста Клемашова Татьяна Анатольевна 1 4 Апр 2015
разное Сенсорное развитие детей дошкольного возраста посредством авторских дидактических игра. Бутырина Марина Николаевна 5 Ноя 2015
документ Сенсорное воспитание и развитие детей раннего дошкольного возраста Фадеенко Анна Геннадьевна 17 Апр 2015
разное Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Молотовщикова Анна Адольфовна 21 Апр 2015
документ Доклад «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Колесникова Анна Валерьевна 21 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Портнова Екатерина Александровна 14 Сен 2015
документ Сенсорное развитие у детей младшего дошкольного возраста. Маракулина Татьяна Викторовна 15 Сен 2015
презентация Сенсорное развитие детей раннего дошкольного возраста Пауль Екатерина Валерьевна 24 Сен 2015
документ Сенсорное развитие детей дошкольного возраста Воробьева Екатерина Александровна 17 Окт 2015
документ Сенсорное развитие детей дошкольного возраста Пунина Светлана Александровна 22 Дек 2015
презентация Проект «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Иголкина Елена Константиновна 5 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей раннего и младшего дошкольного возраста Одегова Марина Владиславовна 7 Апр 2016
документ сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста и дидактические игры, направленные на сенсорное развитие. Потапова Ольга Евгеньевна 23 Апр 2015
документ Методическая разработка по теме «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Методическая разработка по теме «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Бовина Мария Сергеевна 4 Июл 2015
разное Сенсорное развитие младшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Арышева Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через дидактическую игру Верещагина Татьяна Юрьевна 6 Июн 2015
разное Сенсорное развитие детей раннего возраста 2-3 лет. Буслаева Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Авторская разработка "Сенсорное развитие детей раннего и младшего дошкольного возраста" Черкасова Наталия Алексеевна 30 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей на разных этапах дошкольного возраста. Плаксун Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей дошкольного возраста Пилипенко Олеся Юрьевна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей дошкольного возраста Кучегура Елена Владимировна 31 Мар 2015