Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

«В здоровом теле – здоровый дух»

«В здоровом теле – здоровый дух»

Здоровье - это главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня. Здоровье – богатство на все времена.

А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия.

А что значит быть здоровым?

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого из нас от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья! Вместо того чтобы грезить о живой воде и прочих чудотворных эликсирах, лучше с раннего возраста вести активный и здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной и общественной гигиены - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья. Уже давно известно, что здоровье человека на 50-70 процентов - от нашего с вами образа жизни. Здоровый образ жизни - это не только рациональное питание, но и занятие спортом, отказ от таких вредных привычек, как алкоголь и курение и многих других. Важную роль играет и закаливание.

С древних времён люди использовали естественные природные факторы в целях укрепления здоровья. Известно, что в далёкие времена все народы отождествляли солнце, воздух и воду с божествами, приписывая им чудодейственную силу, слагали в их честь гимны. В древнем мире — в Египте, Индии, Китае, Греции, Риме — очень высоко ценили оздоровляющие свойства сил природы. И действительно, солнце, воздух и вода являются самым ценным средством закаливания организма.

Вы решили объявить войну насморку, гриппу, ангине и другим недугам. С этой целью вы начали закаливать свой организм. Это хорошо! При большом желании цель близка и достижима! Закаливание - это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным агентам окружающей среды. С его помощью можно избежать множества разных болезней, продлить жизнь и на долгие годы сохранить трудоспособность. Особенно важна роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. Закаливание в несколько раз снижают их число, а в отдельных случаях бывает и такое, что помогает вовсе избавиться от простуд. Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, благоприятное воздействие на центральную нервную систему, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

И летний период самое время для начала этих мероприятий.

Солнце, воздух и вода, тепло и холод могут и должны быть друзьями ребенка с первых дней его жизни. Задача родителей — в содружестве с медиками и педагогами сделать все возможное, чтобы закаливание стало обязательным компонентом здорового образа жизни наших детей. Личный пример родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов, и лучший способ привить крохе любовь к здоровому образу жизни

Закаливание воздухом. Воздействие воздуха на организм человека поистине универсально. Пребывание на свежем воздухе, воздушные ванны благотворно действуют на человека. Люди становятся более спокойными, уравновешенными. У них исчезает повышенная возбудимость, вспыльчивость, улучшается сон, а настроение становится бодрым и жизнерадостным. Под влиянием воздушных ванн улучшается дыхание. Особенно ярко это проявляется у людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

Для закаливания воздухом применяются воздушные ванны. По своей термической (температурной) характеристике они подразделяются на холодные, умеренно холодные, прохладные, безразличные (индифферентные) и тёплые. При приёме воздушных ванн необходимо соблюдать следующие основные правила:

- Принимать воздушные ванны следует в течение всего года. Лучшим временем для начала закаливания является лето. Хорошим средством закаливания воздухом является выполнение утренней гигиенической гимнастики на открытом воздухе, при открытом окне или форточке. Очень полезно спать при открытом окне или форточке, а если позволяют климатические условия — на балконе, террасе.

- Воздушную ванну следует принимать не раньше чем через 1—1,5 часа после еды, а заканчивать за 30 минут до еды.

-Необходимо по возможности сочетать воздушные ванны с солнечными и гидропроцедурами.

Закаливание солнцем

Целебная сила солнечных лучей известна давно. Недаром пословица гласит: «Куда редко заглядывает солнце, туда часто заходит врач».

Процесс закаливания солнцем и состоит главным образом в развитии в организме устойчивости к воздействию ультрафиолетовых лучей. Ультрафиолетовые лучи очень чувствительны кразличного рода препятствиям. Так, один слой марли задерживает до 50% всех ультрафиолетовых лучей. Марля, сложенная вчетверо, также как и оконное стекло толщиной в 2 мм, полностью исключает их проникновение.

Действие солнечных лучей многообразно. Влияние их на психику человека, его настроение известно давно. Солнечные лучи обладают бактерицидным свойством. Помещённые на чистую, неповреждённую кожу, бактерии под действием солнечных лучей погибают.

Обычно, в повседневной жизни, эффективность солнечных ванн оценивается по степени приобретённого «загара». В результате воздействия солнечных лучей кожа приобретает цвет от медно-красного до темно-шоколадного. Есть любители, которые стремятся довести цвет своей кожи до чёрного, проводя длительные часы под лучами солнца. Но следует помнить изречение древних: во всём нужна мера. Такое неуёмное стремление к загару вместо желаемого эффекта зачастую приносит здоровью большой вред

При приёме солнечных ванн следует соблюдать определённые правила:

1. Начинать солнечные ванны следует не раньше чем через один-полтора часа после еды и заканчивать их не позже чем за один час до еды.

2. Во время приёма солнечных ванн необходим умеренный двигательный режим, то есть ходьба, не слишком интенсивная игра в мяч, гребля на прогулочной лодке и так далее. Бытующее мнение, что загорать обязательно нужно лёжа, находясь в состоянии покоя, не отвечает особенностям нашего организма, а потому и не даёт должного эффекта. В состоянии покоя организм значительно хуже переносит облучение, чем в состоянии умеренной двигательной активности.

3. После закаливания солнечными лучами необходимо принять водные процедуры — обтирание, обливание, душ или купание — и затем 15—20 минут отдохнуть в тени.

Следует помнить, что применение различных кремов, мазей с целью ускорения процесса загара не рекомендуется. Не рекомендуется также и длительное пребывание под прямыми солнечными лучами с непокрытой головой. В этом случае наблюдается отрицательное воздействие облучения и на волосы.

Закаливание водой

Вода является очень сильно действующим закаливающим природным средством.

Существует много способов закаливания водой. В зависимости от состояния здоровья, степени закалённости и других условий можно выбрать тот пли иной способ. Воздействие некоторых из них не очень велико (например, обтирание тела мокрым полотенцем). Сила воздействия других огромна (например, душ, купание).

Обтирание. Это одна из самых доступных форм использования холодной воды в целях закаливания организма к холоду. С него следует начинать закаливающие процедуры, так как оно способствует подготовке организма к более сильно действующим водным процедурам.

Обливание тела водой. Это более сильно действующая процедура. Начинать обливание надо летом. Обливание можно проводить в помещении или на воздухе. Для этого нужно встать в таз и положить ладони на голову. Если приходится обливаться самому, то лейку или кувшин надо поднять над головой и облить себя с таким расчётом, чтобы вода попадала на все тело по возможности равномерно. При первых обливаниях температура воды должна быть 34—35 °С. Постепенно её температура понижается до 10—12 °С. После обливания все тело нужно обязательно тщательно растереть махровым полотенцем до покраснения так, чтобы появилось ощущение тепла. Проводить обливание лучше всего в утренние часы после зарядки.

Некоторые участки нашего тела наиболее чувствительны к действию холода. В первую очередь к ним относятся стопы и полость носоглотки. Стоит их охладить, как человек заболевает. Как бороться против этого? На помощь приходит местное закаливание, при котором действию холодового раздражителя подвергается не все тело, а лишь отдельные, наиболее уязвимые, его части.

При закаливании ног придерживайтесь следующих правил:

1. Ежедневно по вечерам мойте ноги водой. В начале температура воды +28—30 °С. Снижение температуры воды производится на 1—2 °Счерез каждую неделю и доводится до +12—15 °С. Время процедуры — от минуты вначале до 3 минут. После этой процедуры стопы нужно тщательно растереть до покраснения.

2. Делайте для ног закаливающие ванны. Приготовьте 2 ведра или 2 таза. В одно ведро наливается горячая вода, в другое — холодная. Сперва ноги помещают в горячую воду, а затем — в холодную. Такая смена производится 2—3 раза. Температура горячей воды +35° (с постепенным повышением на 1 °С до +40—42 °С), холодной воды +20 °С (также с понижением её на 1 °С каждую неделю до +15 °С). В горячей воде ноги находятся 2—3 минуты, в холодной — 0,5 минуты. После этой процедуры также необходимо тщательно растереть стопы до покраснения. Имеющийся опыт показывает высокую закаливающую и оздоровительную ценность контрастного душа как для взрослых, так и для детей раннего возраста. Хорошо действует он и как стимулятор нервной системы, снимая утомление и повышая активность.

3. Не укутывайте ноги.

4. В летний период старайтесь больше ходить босиком, особенно по росе или после тёплого летнего дождя.

Купание. Самой эффективной формой закаливания водой является купание. Но для того чтобы получить от купания больше пользы и удовольствия, необходимо научиться плавать. Каждый человек должен уметь плавать Чтобы правильно, с пользой для здоровья использовать купание, повысить устойчивость своего организма к холоду, следует помнить о следующих основных положениях.

1.Воздействие купания зависит от охлаждающего действия воды. При купании наблюдается несоответствие между теплоотдачей и теплопродукцией. Возникает так называемый «дефицит тепла». Его величина зависит от двух причин: температуры воды и длительности купания. Поэтому, зная, какова температура воды, можно при помощи таблицы легко определить и оптимальную длительность купания.

Хороший аппетит, глубокий, освежающий сон, отсутствие чувства вялости у ребенка являются показателями того, что закаливание вы проводили правильно.


Автор: Бурлакина Елена Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ "В здоровом теле - здоровый дух" « В здоровом теле – здоровый дух» Качалина Ирина Григорьевна 1 Апр 2015
разное «В здоровом теле – здоровый дух» Бурлакина Елена Михайловна 4 Апр 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух» Струихина Наталья Михайловна 1 Апр 2015
разное Технологическая карта педагогического проекта «В здоровом теле – здоровый дух» Ноговицына Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Викторина: «В здоровом теле – здоровый дух». Борисова Марина Анатольевна 1 Апр 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух» Янбекова Индира Фатиховна 1 Апр 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух» Немолочная Лариса Николаевна 23 Ноя 2015
документ Викторина: «В здоровом теле – здоровый дух». Борисова Марина Анатольевна 10 Апр 2015
разное Викторина о здоровом образе жизни: «В здоровом теле – здоровый дух» Пономарева Оксана Валерьевна 7 Апр 2016
документ Сценарий спортивного семейного праздника, посвященного «Дню здоровья», « В здоровом теле – здоровый дух!» яграшева алина михайловна 18 Сен 2015
документ Рабочая программа курса «Воспитай себя здоровым» – «В здоровом теле - здоровый дух» для учащихся 1-4 классов Дайбова Валентина Петровна 31 Мар 2015
документ Cтатья «В здоровом теле – здоровый дух: Что мы едим?» Дьяченко Татьяна Тимофеевна 30 Мар 2015
документ День здоровья «В здоровом теле – здоровый дух» Видякина Ирина Ивановна 4 Апр 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух» Володина Ольга Николаевна 9 Апр 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух!» Матвеева Елена Борисовна 13 Апр 2015
документ Спортивное развлечение. « Здоровый дух – в здоровом теле». Петрушева Елена Михайловна 25 Авг 2015
презентация Презентация спортивного праздника «В здоровом теле – здоровый дух!» Липнягова Светлана Васильевна 15 Окт 2015
документ Конспект физкультурного развлечения «В здоровом теле – здоровый дух! » для старшего дошкольного возраста Мамедбекова Гюльнара Шербетовна 15 Окт 2015
документ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ!» Беспоясная Юлия Александровна 14 Ноя 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух!». Семенова Галина Николаевна 21 Дек 2015
презентация Презентация проекта «В здоровом теле – здоровый дух» Стенина Лариса Анатольевна 7 Дек 2015
документ Конспект занятия по нравственно - физическому воспитанию «В здоровом теле – здоровый дух». Быть может в этом смысл жизни? Бочарникова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности в старшей группе. Физкультурно-познавательное занятие «В здоровом теле – здоровый дух». Клещ Ольга Витальевна 22 Мар 2016
документ Программа здоровьесбережения «В здоровом теле – здоровый дух!» (2013-2016 гг.) Каргина Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Тема беседы: «В здоровом теле – здоровый дух» Сингизова Зиля Миграновна 21 Мар 2015
разное Спортивный праздник, посвященный Дню защиты детей «В здоровом теле – здоровый дух!» Подлеснова Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект занятия по нравственно – физическому воспитанию. Тема: «В здоровом теле - здоровый дух». Дедяева Галина Александровна 20 Мар 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух». Струихина Наталья Михайловна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по спортивно - оздоровительному направлению для 2 класса «В здоровом теле – здоровый дух» Латипова Лилия Фаизовна 31 Мар 2015
документ Образовательная программа физкультурно-спортивной деятельности «В здоровом теле – здоровый дух» Лысова Марина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Программа внеурочной деятельности учащихся: «В здоровом теле – здоровый дух». (разработана для учащихся1 класса, срок реализации: 1 год) Пименова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
документ Весёлые старты «В здоровом теле – здоровый дух» ( для детей среднего возраста) Калюжная Светлана Владимировна 1 Апр 2015
презентация Презентация Интеллектуальная игра «В здоровом теле – здоровый дух» Поддячая Ольга Ивановна 1 Апр 2015
документ Интеллектуальная игра «В здоровом теле – здоровый дух» Поддячая Ольга Ивановна 1 Апр 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей «В здоровом теле – здоровый дух» Кизиляева Екатерина Юрьевна 9 Апр 2015
документ Спортивное развлечение на свежем воздухе «В здоровом теле – здоровый дух!» (для старшей группы) Телицына Олеся Александровна 2 Мар 2016
документ Классный час «В здоровом теле – здоровый дух!» Шевченко Валентина Яковлевна 4 Мар 2016
документ Классный час «В здоровом теле – здоровый дух» Гарипова Айгуль Котдусовна 29 Янв 2016
документ Методическая разработка по теме: «В здоровом теле – здоровый дух» (7 бесед) Бажанов Алексей Валерьевич 7 Апр 2016
разное Игровая программа "В здоровом теле – здоровый дух" Гимберг Светлана Александровна 30 Мар 2015