Главная / По задаче / Внеклассная работа

Интеллектуальная игра «В здоровом теле – здоровый дух»

Скачать
37.56 КБ, 921801.docx Автор: Поддячая Ольга Ивановна, 1 Апр 2015

Интеллектуальная игра «В здоровом теле – здоровый дух»

Ведущий 1

Дорогие ребята! Сегодня мы проводим интеллектуальную игру между учащимися 8-10 классов «В здоровом теле – здоровый дух», посвященную Дню Здоровья.

Ведущий 2

В игре участвуют три команды по шесть человек от каждого класса. Остальные – болельщики. Команды сами придумывают себе название.

Ведущий 1

В игре три тура, в каждом из которых можно зарабатывать очки. Победительницей становится команда, набравшая большее количество баллов по итогам всей игры. Она награждается грамотой и сладким призом.

Ведущий 2

Правила игры. Команды по очереди отвечают на вопросы игры. Отвечать можно только по команде ведущего. Подсказки зрителей наказываются снятием штрафных очков или переходом вопроса к другой команде.

Ведущий 1

За ходом нашей игры следит жюри, они отмечают верные ответы и записывают командные баллы. В конце игры жюри подводит итоги и награждает победителей. Вопросы есть? Тогда мы начинаем.

Ведущий 2

В первом туре каждой команде предстоит ответить на пять вопросов из пяти категорий:

Здоровый образ жизни

Враги здоровья

Календарь

Биологические активные вещества

Жертвы пагубной страсти

Ведущий 1

Команды по очереди выбирают категорию и цену вопроса: 10, 20 или 30 баллов. Познакомившись с вопросом, посовещавшись, команда дает ответ. Если он правильный, то на командный счет засчитываются баллы.

Ведущий 2

Далее право выбора вопроса переходит к следующей команде.

Итак, начинает 8 класс.

Ведущий 1

А сейчас – небольшая пауза. Мы с вами просмотрим небольшой фильм «Призрачное счастье наркомана».

Ведущий 2

Второй тур. Каждой команде опять предстоит ответить на пять вопросов из пяти категорий:

Знаменитости о вредных привычках

В рамках закона

Народная мудрость

Исторические факты

Спорт - вместо вредных привычек

Ведущий 1

Команды по очереди выбирают категорию и цену вопроса: 10, 20 или 30 баллов. Познакомившись с вопросом, посовещавшись, команда дает ответ. Если он правильный, то на командный счет засчитываются баллы.

Ведущий 2

Далее право выбора вопроса переходит к следующей команде.

Начинает 8 класс.

Ведущий 1

А сейчас - опять небольшая пауза. Фрагмент документального фильма о вреде алкоголя для будущего потомства.

Ведущий 2

Третий тур нашей игры называется «Аббревиатуры «Здоровье и спорт».

Ведущий 1

«Аббревиатура- это слово, образованное сокращением словосочетания и читаемое по алфавитному названию начальных букв (ВВС) или по начальным звукам (ООН, вуз) слов, входящих в него.»

Большой Энциклопедический словарь

Ведущий 2

Командам будут предложены аббревиатуры словосочетаний, связанные со здоровьем и спортом. В течение нескольких минут нужно расшифровать эти аббревиатуры. Например, ОБЖ – основы безопасности жизнедеятельности. Правила понятны? Приступаем. (раздают листочки)

Ведущий 1

Листочки сдаем и внимание на экран (ведущие зачитывают по очереди расшифровки, появляющиеся на экране).

Ведущий 2

Пока жюри подводит итоги 3 тура и всей игры в целом, посмотрим фрагмент презентации, которую составила одиннадцатиклассница Кузнецова Марина для участия в Областном конкурсе компьютерных программ по профилактике употребления ПАВ .

Ведущий 1

Для подведения итогов и награждения победителей слово предоставляется жюри.

Ведущий 2

На этом наша игра закончена. Будьте здоровы!

ВОПРОСЫ К ИГРЕ

Жертвы пагубной страсти

10 баллов

Эта американская актриса является одной из самых известных блондинок. Всемирную славу ей принес фильм «В джазе только девушки». В 36 лет она умерла от передозировки наркотиков. Назовите ее имя и фамилию.

20 баллов

Этого американского певца называют «Королем рок-н-ролла». Его песни пользовались огромной популярностью не только в США, но и во всем мире. Наглотавшись колес и закрывшись в своем замке, он стрелял по телевизорам. Погиб от наркотиков на пике популярности. Назовите певца.

30 баллов

Этот известный врач являлся светилом отечественной медицины XIX века. Опасную болезнь «гепатит» или «желтуху» назвали именем этого доктора, Одна из улиц нашего поселка носит его имя. Незадолго до смерти - а умер он в 57 лет - он с горечью говорил, что если бы он не курил, то уверен, прожил бы еще не менее 10-15 лет. Назовите фамилию этого врача.

Знаменитости о вредных привычках

10 баллов

Кто из известных русских писателей, наш земляк, сказал такую фразу: «Редкий вор, убийца совершает свое дело трезвым»?

20 баллов

Знаменитый древнегреческий философ и математик, победитель Олимпийских состязаний среди кулачных бойцов, доказавший очень известную теорему, названную его именем, сказал: «Пьянство есть упражнение в безумии». Назовите этого известного математика.

30 баллов

Кто из советских поэтов XX века написал стихотворение «Я

счастлив!»

Я сегодня

дышу как слон,

Походка моя легка.

И ночь пронеслась,

как чудный сон

Без единого кашля и плевка...

Я стал определённый

весельчак и остряк,

Ну, просто, душа общества,

Я порозовел

и пополнел в лице

Забыл и гриппы и кровать. Граждане, вас

интересует рецепт?

Открыть? Или не открывать? Открыть! Сообщаю:

граждане, я

Сегодня бросил курить!

Календарь

10 баллов

Эта болезнь представляет собой совершенно новое заболевание, распространённое во всём мире. Пути и распространение вируса - через кровь и половым путем. Вакцины против этого заболевания и абсолютно надежные лекарства ещё отсутствуют. Наркоманы и люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, находятся в зоне риска этого заболевания. Когда отмечается Всемирный день борьбы с этим заболеванием?

20 баллов

Всемирный день здоровья отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ - в 1948 году. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали более 190 государств мира. Ежегодное проведение дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Назовите дату, когда отмечается Всемирный день Здоровья.

30 баллов

Каждый год затраты на медицинскую помощь курильщикам, вполне сознательно подвергающих свое здоровье жестокому испытанию на прочность, уходит свыше 200 миллиардов долларов. Эту весьма приличную сумму было бы куда как практичнее «перебросить» на финансирование системы охраны материнства и детства - в выигрыше бы осталось все человечество. Но этого не произойдет, пока миллиардная армия курильщиков не найдет в себе силы и здравого смысла для отказа от пагубной привычки. С целью объединения усилий всего человечества в борьбе с табаком Всемирная Организация Здравоохранения уже на протяжении многих лет проводит глобальную акцию... Назовите, когда и какую глобальную ежегодную акцию проводит Всемирная Организация Здравоохранения.

В рамках закона

10 баллов

Закон «Об ограничении курения табака» был принят и подписан президентом Российской Федерации В.В. Путиным 10 июля 2001 года. Согласно ему «... требуется, чтобы на каждой упаковке табачных изделий имелись предупредительные надписи о вреде курения табака и информационные надписи о содержании смолы и никотина в дыме сигареты. Не допускается продажа табачных изделий лицам моложе 18 лет. Запрещается розничная продажа табачных изделий и курение ...» Где запрещает курение этот закон?

20 баллов

Есть страна, в которой за курение в общественном месте наказывают виновного лишением свободы сроком на один год. Назовите эту страну.

30 баллов

Что делали с человеком, уличенным в пьянстве, по закону китайского императора By Вонга в 1220 г.?

Народная мудрость

10 баллов

Закончите пословицу: «Курильщик-сам себе ...».

20 баллов

Закончите пословицу «Выпил водки на копейки, а дури прибавилось на ...»

30 баллов

О пагубном влиянии курения на ЦНС и органы чувств убедительно сказал немецкий поэт И. Гете: «От курения тупеешь, оно не совместимо с творческой работой». Эту точку зрения подтверждает уже много веков бытующая английская пословица: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает ...». Закончите английскую пословицу.

Исторические факты

10 баллов

Назовите европейского путешественника, который первым увидел курящих людей.

20 баллов

На территории нашей страны табак стали высевать в 1616 году. В 1633 году царь Михаил Романов издал указ, запрещающий курение и предусматривающий жестокие наказания нарушителей - от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ссылки в Сибирь. Запрет на курение отменил император, который сам пристрастился к курению трубки, будучи в Голландии. Какой же российский император разрешил курение?

30 баллов

Назовите причину, по которой в Москве в 16-17 веках было запрещено курение.

Спорт - вместо вредных привычек

10 баллов

Изобретатель этого транспортного средства предрекал своему детищу две области применения - доставка почты и средство для похудения. Назовите современный прообраз этого предмета.

20 баллов

П. Брэгг говорит, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого, это: естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, «наших лучших друзей», упомянутых Брэггом.

30 баллов

Появлению этой спортивной игры помогло обыкновенное недозрелое яблоко. С Востока эта игра пришла в Европу. В позапрошлом веке ее привез английский герцог, поместье которого находилось недалеко от города, откуда и берет свое название эта игра. Увлекались этой игрой и в России. Старые русские гравюры передают атмосферу царского двора, где Екатерина II со свитой обучается игре у француза де Плесси, «профессора мячиковых игр». Русские люди, полюбив игру «царских особ», метко окрестили ее «леток». О какой спортивной игре идет речь?

Враги здоровья

10 баллов

Какой напиток в XV веке получил название аква вита (живая вода), а уже в XVIII был переименован в аква мортис (воду смерти)?

20 баллов

Название этого вещества переводится с греческого как «оцепенение». Болезнь, вызванная систематическим употреблением этих веществ, проявляется зависимостью и приводит к расстройствам психики, глубокими изменениями личности и к нарушениям функций внутренних органов.

30 баллов

В названии какого вещества увековечил свое имя Жак Нико?

ОТВЕТЫ К ИГРЕ

Жертвы пагубной страсти

10 баллов

Мэрилин Монро

20 баллов

Элвис Пресли

30 баллов

Боткин

Знаменитости о вредных привычках

10 баллов

Л.Н. Толстой

20 баллов

Пифагор

30 баллов

В.В. Маяковский

Календарь

10 баллов

СПИД

20 баллов

7 апреля

30 баллов

31 мая - День борьбы с курением

В рамках закона

10 баллов

Курение в общественных местах

20 баллов

США

30 баллов

Приговаривали к смертной казни

Народная мудрость

10 баллов

Могильщик

20 баллов

Пятак

30 баллов

М озг

Исторические факты

10 баллов

Колумб

20 баллов

Петр Первый

30 баллов

Частые пожары

Спорт - вместо вредных привычек

10 баллов

Велосипед

20 баллов

Солнце, воздух и вода

30 баллов

Бадминтон

Враги здоровья

10 баллов

Водка

20 баллов

Наркотик

30 баллов

Никотин


Третий тур «Аббревиатуры «Здоровье и спорт»


ВОЗ –

ЗОЖ –

МЧС –

СПИД –

ВИЧ –

ОРЗ –

ОРВИ –

КХЛ –

РФС –

БАД –

ПАВ –

УЗИ –

ЭКГ –

ЛФК –

РОК –


ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЗОЖ – здоровый образ жизни

МЧС – министерство по чрезвычайным ситуациям

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека

ОРЗ – острое респираторное заболевание

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

КХЛ – континентальная хоккейная лига

РФС – российский футбольный союз

БАД – биологически активные добавки

ПАВ – психоактивные вещества

УЗИ – ультразвуковое исследование

ЭКГ - электрокардиограмма

ЛФК - лечебная физическая культура

РОК – российский олимпийский комитет


Автор: Поддячая Ольга Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Презентация Интеллектуальная игра «В здоровом теле – здоровый дух» Поддячая Ольга Ивановна 1 Апр 2015
документ Интеллектуальная игра «В здоровом теле – здоровый дух» Поддячая Ольга Ивановна 1 Апр 2015
презентация Интеллектуальная игра «В здоровом теле - здоровый дух» Губанова Юлия Леонтьевна 20 Мар 2015
документ "В здоровом теле - здоровый дух" « В здоровом теле – здоровый дух» Качалина Ирина Григорьевна 1 Апр 2015
разное «В здоровом теле – здоровый дух» Бурлакина Елена Михайловна 4 Апр 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух» Струихина Наталья Михайловна 1 Апр 2015
разное Технологическая карта педагогического проекта «В здоровом теле – здоровый дух» Ноговицына Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Викторина: «В здоровом теле – здоровый дух». Борисова Марина Анатольевна 1 Апр 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух» Янбекова Индира Фатиховна 1 Апр 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух» Немолочная Лариса Николаевна 23 Ноя 2015
документ Викторина: «В здоровом теле – здоровый дух». Борисова Марина Анатольевна 10 Апр 2015
разное игра "В здоровом теле - здоровый дух" Черноскутова Анна Анатольевна 15 Окт 2015
разное Викторина о здоровом образе жизни: «В здоровом теле – здоровый дух» Пономарева Оксана Валерьевна 7 Апр 2016
документ Спортивно-интеллектуальная игра "В здоровом теле - здоровый дух" Бочарникова Ирина Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Спортивно-интеллектуальная игра "В здоровом теле - здоровый дух" Бочарникова Ирина Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Сценарий спортивного семейного праздника, посвященного «Дню здоровья», « В здоровом теле – здоровый дух!» яграшева алина михайловна 18 Сен 2015
документ Рабочая программа курса «Воспитай себя здоровым» – «В здоровом теле - здоровый дух» для учащихся 1-4 классов Дайбова Валентина Петровна 31 Мар 2015
документ Cтатья «В здоровом теле – здоровый дух: Что мы едим?» Дьяченко Татьяна Тимофеевна 30 Мар 2015
документ День здоровья «В здоровом теле – здоровый дух» Видякина Ирина Ивановна 4 Апр 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух» Володина Ольга Николаевна 9 Апр 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух!» Матвеева Елена Борисовна 13 Апр 2015
документ Спортивное развлечение. « Здоровый дух – в здоровом теле». Петрушева Елена Михайловна 25 Авг 2015
презентация Презентация спортивного праздника «В здоровом теле – здоровый дух!» Липнягова Светлана Васильевна 15 Окт 2015
документ Конспект физкультурного развлечения «В здоровом теле – здоровый дух! » для старшего дошкольного возраста Мамедбекова Гюльнара Шербетовна 15 Окт 2015
документ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ!» Беспоясная Юлия Александровна 14 Ноя 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух!». Семенова Галина Николаевна 21 Дек 2015
презентация Презентация проекта «В здоровом теле – здоровый дух» Стенина Лариса Анатольевна 7 Дек 2015
документ Конспект занятия по нравственно - физическому воспитанию «В здоровом теле – здоровый дух». Быть может в этом смысл жизни? Бочарникова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности в старшей группе. Физкультурно-познавательное занятие «В здоровом теле – здоровый дух». Клещ Ольга Витальевна 22 Мар 2016
документ Программа здоровьесбережения «В здоровом теле – здоровый дух!» (2013-2016 гг.) Каргина Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Тема беседы: «В здоровом теле – здоровый дух» Сингизова Зиля Миграновна 21 Мар 2015
разное Спортивный праздник, посвященный Дню защиты детей «В здоровом теле – здоровый дух!» Подлеснова Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект занятия по нравственно – физическому воспитанию. Тема: «В здоровом теле - здоровый дух». Дедяева Галина Александровна 20 Мар 2015
документ «В здоровом теле – здоровый дух». Струихина Наталья Михайловна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по спортивно - оздоровительному направлению для 2 класса «В здоровом теле – здоровый дух» Латипова Лилия Фаизовна 31 Мар 2015
документ Образовательная программа физкультурно-спортивной деятельности «В здоровом теле – здоровый дух» Лысова Марина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Программа внеурочной деятельности учащихся: «В здоровом теле – здоровый дух». (разработана для учащихся1 класса, срок реализации: 1 год) Пименова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
документ Весёлые старты «В здоровом теле – здоровый дух» ( для детей среднего возраста) Калюжная Светлана Владимировна 1 Апр 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей «В здоровом теле – здоровый дух» Кизиляева Екатерина Юрьевна 9 Апр 2015
документ Спортивное развлечение на свежем воздухе «В здоровом теле – здоровый дух!» (для старшей группы) Телицына Олеся Александровна 2 Мар 2016