Кустовое методическое объединение для воспитателей «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Организованная образовательная деятельности по образовательной области «Безопасность» «В мире
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 39 «Золотой петушок» г.Альметьевска»
Воспитатель: Кемкина Ю.В
2013г.
Программное содержание: формировать умения сосредотачивать внимание детей на опасные предметы, встречающихся в жизни; дать представление о том, что они могут нанести вред нашему организму; обогащать опыт детей в умении использовать различные предметы по назначению. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Развивать внимание, логическое мышление. Воспитывать умение слушать и делать простейшие умозаключения.
Демонстрационный материал: корзины с игрушками, «опасные предметы» - иголка, ножницы, таблетки, спички, инструменты, предметные картинки, фломастеры красного цвета, игровой персонаж.
Словарная работа: иголка, ножницы, таблетки, спички, молоток
Методы и приёмы:
-игровая мотивация
-исследовательская деятельность
-художественное слово
-рассказ воспитателя
-коммуникативная игра
-физ. минутка
-вопросы
Ход занятия
В: Ой, ребята, посмотрите, пока мы с вами отсутствовали, к нам кто-то приходил в гости поиграл с нашими игрушками, и почему от нас спрятался. Давайте мы его поищем (дети находят мышку)
М: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости. У вас так интересно, так много разных игрушек, пока вас не было, я решила поиграть.
В: А все ли ты игрушки убрала на место? Давайте, ребята проверим. (дети проверяют порядок в группе)
Воспитатель: Давайте проверим порядок в этой корзине. Ай-ай-ай, кажется, я укололась? Ой, как мне больно! Чем это я укололась?
Дети: иголкой, ножницы
Воспитатель: А кто их сюда положил?
Мышка: Это я их сюда спрятала. Я хотела пуговичку к платью пришить для куклы, но у меня ничего не получилось.
Воспитатель: А мы знаем почему, потому что ты не умеешь шить. Посмотрите ребята, какая острая иголочка, какие большие и острые ножницы. Нужно сначала научиться, ими пользоваться. Если у вас, ребята, что-нибудь порвется, кому вы обратитесь за помощью?
Дети: К маме, папе, бабушке.
Воспитатель: Правильно ребята, только взрослые умеют шить с помощью иглы и пользоваться ножницами. А ты мышка запомни, что есть предметы, которые могут нанести вред твоему организму. Эти предметы называются - опасные. Ребята, какие предметы мы нашли в этой корзине с игрушками?
Дети: иголку и ножницы.
Ребенок читает стихотворение об иголочке
Я тонкая и острая
И уколю так просто я
За мною-нитка белая
Лишь с нею дело сделаю.
Воспитатель: Ребята, давайте проверим, а все ли в порядке в этой корзине. Кто хочет проверить?
(выходят 2 ребенка и находят таблетки и спички)
Воспитатель: А это что такое? Опять ты играла?
Мышка: Да это я взяла спички, хотела немного поиграть, но потом я так напугалась, и у меня от страха заболела голова, и я решила выпить таблетку.
Воспитатель: А ты разве не знаешь, что со спичками играть нельзя.Ребята,что может
Случиться?
Дети: Пожар
Воспитатель: правильно, дети, может случиться пожар, спички это не игрушки, детям их трогать - нельзя. (Стихотворение про спички).
Воспитатель: А зачем ты взяла таблетки, ты разве знаешь какую таблетку нужно выпить?
Мышка: А разве не все таблетки одинаковые?
Воспитатель: А вы, ребята знаете, какую нужно выпить таблетку?
Дети: Нет!
Воспитатель: А если вы заболели, к кому вы обратитесь за помощью?
Дети: К маме, папе, бабушке, врачу. (стихотворение про таблетки).
Воспитатель: Правильно, только взрослый знает какое нужно выпить лекарство. Нельзя трогать лекарство без разрешения взрослых. Запомните, Мышка, правило и вы, ребятки: Никогда не берите спички, не играйте с ними лекарства. Это очень опасно. А чтобы мы никогда не болели нужно каждое утро делать зарядку. Давайте, ребята покажем Мышке, как мы это делаем.
Физминутка
Девочки и мальчики (руки на пояс)
Прыгают, как мячики (прыжки)
Ножками топают (топают)
Ручками хлопают
Глазками моргают
После отдыхают.
Воспитатель: Отдохнули? Теперь давайте проверим, все ли в порядке в последней корзинке. ( Мальчики находят сломанную машинку)
Воспитатель: А кто же сломал машинку? Это вы мальчики?
Дети: Нет
Мышка: Она у вас уже была сломана, и я решила, и я решила ее отремонтировать. Я очень люблю инструметы, что-нибудь чинить, строить.
Воспитатель: А чем ты ее ремонтировала?
Мышка: Вот этими инструментами (достает молоток)
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, какие тяжелые инструменты. Ребята, а кто может работать с этими инструментами.
Дети: Только папа, дедушка, взрослые
Воспитатель: А можно сказать, что эти предметы опасные?
Дети: Да!
Воспитатель: А что может случиться?
Дети: Они могут упасть на ногу, прижать пальчики, прищемить. Будет очень больно. (Стихотворение про молоток).
Воспитатель: Теперь ты поняла, почему у тебя ничего не получалось. Эти инструменты очень тяжелые и опасные.
Мышка: Я всё поняла, теперь я не буду брать в руки опасные предметы. Ой, ребятки, я принесла вам картинки, только не знаю, что с ними делать? Здесь изображены всякие предметы.
Воспитатель: Ну, давай посмотрим и поможем тебе убрать не нужные предметы.
Дидактическая игра «Третий лишний»
Воспитатель: Молодцы, правильно, справились с заданием. Ну, теперь, ты запомнила какие предметы нельзя брать без разрешения взрослых? Возьми эти картинки они тебе помогут.
Мышка: Спасибо ребята, помогли мне, я всё поняла. Я знаю, с какими игрушками мне играть, можно я к вам ещё приду?
Дети: Да!
Мышка: До свиданья, ребятки, до новых встреч.
Воспитатель: Ну, дети, скажите про какие предметы мы сегодня говорили и назовите их.
Дети: Опасные, это лекарства, спички, инструменты ,иголка, ножницы.
Воспитатель: Правильно, ребятки, на этом наше занятие закончилось. Молодцы!
Автор: кемкина юлия владимировна