Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Конспект непосредственно образовательной деятельности по валеологии в старшей группе

Задачи:

1.Формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности и закаливания.

2. Продолжать учить осознанно подходить к своему питанию, уточнить знания о витаминной ценности продуктов, учить избирательно относиться к рекламе, понимать значение пословиц и поговорок о питании.

3.Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

4.Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.

Оборудование: модель солнца, набор иллюстраций - “Продукты питания, муляжи, предметы личной гигиены(зубная щетка, мыло, полотенце, носовой платок, бритва, зубная паста, зеркало, щетка для одежды, шампунь, мочалка, ножницы для ногтей, стиральный порошок)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Подойдите, поздоровайтесь с душой и сердцем. А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: “Здравствуйте!” Здоровья желаю.

Расскажу я вам старую легенду:(звучит классическая музыка)

“Давным-давно, на горе Олимп жили–были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать…. Каким должен быть человек.

Один из богов- Арэс сказал: “Человек должен быть сильным”, другой бог –Аполлон сказал: “Человек должен быть здоровым”, третий богиня –Афина сказала: “Человек должен быть умным”. Но самый главный из богов-Зевс сказал : “Если всё это будет у человека, он будет подобен нам”. И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы.

А один из богов сказал: "Здоровье надо спрятать в самого человека." Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!.

Воспитатель: Значит, здоровье-то оказывается спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе (3-4 ребёнка), в каждом из нас.

Вопрос: Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми?

Дети: Да!

Воспитатель: Послушайте себя. Что значит, быть здоровым?

Дети: Это значит не болеть!

Воспитатель: А как ты считаешь?

Дети: Это значит быть сильным!

Воспитатель: А ты здоров?

Дети: Да, потому что я хорошо кушаю!

Воспитатель: Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма.

Первый лучик вашего здоровья – это сила.

Каких вы людей считаете сильными?

Дети : спортсменов.

Воспитатель: А твой папа сильный?

Дети: Да!

Воспитатель: А ты сильный?

Дети :Да

Воспитатель: А где находится ваша сила?

Дети: В мышцах !

Воспитатель: Давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Какие у вас крепкие мышцы. Расскажи нам, пожалуйста, что ты делаешь, чтобы твои руки стали сильными?

Дети: Делаем зарядку.

Воспитатель: Ребята, а теперь вы все вместе покажите, как вы тренируете мышцы своего тела ,вставайте в круг.

1,2.3,4,5-начинаем мы вставать,

Ну-ка быстро не ленись на зарядку становись.

1,2,3,4-руки выше,ноги шире,

И наклон туда сюда

Как по горочке вода!

Я водички не боюсь,

И с ведерка обольюсь

Будем закаляться ,спортом заниматься!

“Кто зарядкой занимается,
Тот здоровья набирается!”

Воспитатель: Сразу видно, “силушка по жилушкам огнём бежит”.А это как?

Дети: Нам становится жарко, мышцы согреваются становятся сильными!

Воспитатель: Какие мышцы стали у тебя?

Дети: Вот какие сильные и здоровые!(показывает)

Воспитатель: Ребята! А вот и ответ на вопрос: почему человек должен быть сильным?

Дети: Сила укрепляет здоровья человека!

Воспитатель: Как же зовут второй лучик здоровья? Давайте угадаем:

Через нос проходит в грудь и обратный держит путь

Он не видимый и что же без него мы жить не можем!(свежий воздух)

Чтобы быть здоровым нужен чистый свежий воздух. Для чего нам нужен свежий воздух?

Дети: Что бы клеточки нашего организма насыщались кислородом.

Воспитатель: Давайте выполним дыхательные упражнения для того что бы наш организм насытился кислородом(дыхательные упражнения)

Носиком дышу свободно,
Тише - громче, как угодно.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
(Вдохи всем телом после каждой строчки).

Воспитатель: Что ещё нужно делать, чтобы расти здоровыми?

Дети: Делать зарядку, правильно и хорошо кушать, пить витамины.

Воспитатель: Зачем человеку еда?

Дети : Что бы быть здоровыми!

Воспитатель: Как ты считаешь?

Дети:Что бы быть сильными.

Воспитатель:Вы согласны?Да

Воспитатель: В магазинах продают много разных продуктов, если бы вас мама попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты. Давайте поиграем в игру "Реклама" и узнаем, можно ли вам доверять домашнее хозяйство (игра).

  • Если будешь Фанту пить здоровее должен быть.
  • Ответ детей: - Будешь Фанту пить, смотри, растворишься изнутри.
  • В мире лучшая награда – это плитка Шоколада
  • В мире лучшая награда – это ветка Винограда.
  • Знайте, дамы, господа: “Сникерс” - лучшая еда.
  • Будешь кушать “Сникерс” сладкий будут зубы не в порядке.
  • Я собою очень горд, я купил сегодня Торт.
  • Фрукты, Овощи полезней, защищают от болезней.
  • В благодарность Пепси–Коле самым умным будешь в школе.
  • Вкус обманчивый порой, Молоко пей дорогой.
  • Даёт силы мне всегда очень Жирная еда.
  • Даёт силы нам всегда Витаминная еда.
  • Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот дог.
  • Будешь часто есть хот-дог, скоро не почуешь ног.
  • Воспитатель: Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты. Ребята, я предлагаю вам стать садовниками здоровья, давайте распределим по корзинам полезную и вредную еду (муляжи продуктов питания, дети выбирают полезные и вредные продукты). Полюбуйтесь своей работой.

    Воспитатель: Почему в полезной корзине морковка?

    Дети:Она полезна для зрения.

    Воспитатель: Чем полезно молоко?

    Дети: Укрепляет кости.

    Воспитатель: А свекла?

    Дети: Укрепляет кишечник.

    Почему в полезной корзине орех?

    Дети: Орехи полезны для головы.

    Воспитатель:Вот так из нас хорошие садовники получились .Для здоровья нам нужна витаминная еда(открываю третий лучик)

    Следующий лучик нашего здоровья – это ….послушай те загадку

    Ни мороз не страшен, ни жара,
    Удивляются даже доктора
    Почему я не болею, почему я здоровее
    Всех ребят из нашего двора.

    Потому что утром рано
    Заниматься мне гимнастикой не лень,
    Потому что водою из-под крана
    Обливаюсь я каждый день.

    О чем здесь говорится?

    Дети: О закаливании.

    Воспитатель: Так что надо делать, чтобы стать здоровым?

    Дети: Нужно закаляться! (Открываю 4й лучик-закаливание).

    Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

    Воспитатель: Мойдодыр прислал нам посылку…«Чудесный мешочек» (Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка, щетка для одежды) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться, доказывая при этом, что предметы именно для личного пользования)

    Воспитатель: Ребята ,для чего нам нужны все эти предметы?

    Дети: Что бы быть чистыми!

    Воспитатель: Правильно. Чистота- залог здоровья!(Открываю 5й лучик-чистота)

    Воспитатель: Внимательно, внимательно посмотрите друг на друга, почему у (Алеши) сверкают глаза.

    Дети: Ему весело!

    Воспитатель: Почему у(Миши) добрая улыбка?

    Дети: Потому что он добрый!

    Воспитатель: Почему вы все весело улыбаетесь?

    Дети: Потому что у нас хорошее настроение!

    Воспитатель: Хорошее настроение - вот имя последнего лучика. Все лучики открыты. Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, потому что мы нашли, куда боги спрятали наше здоровье. А вот вы сможете ли беречь его?

    Дети: Да!!!

    Воспитатель: Молодцы, я уверена в вас!

    Дети зарисовывают символ здоровья и вывешивают на доску рядом с солнышком (свои солнышки)


    Автор: Кадерова Людмила Александровна