Использование зимних прогулок во второй младшей группе для воспитания экологического сознания дошкольников.
Программные задачи; 1. Дать детям элементы экологического познания.
2.Закрепить свойства снега. (белый, холодный, тает, можно лепить из него).
3.Продолжать знакомство с зимующими птицами, особенностями их жизни в зимнее время.
4.Воспитывать любовь к прекрасному, ко всему живому, закрепить знакомые игры, выполняя движения согласно тексту, доставить детям радость.
Ход занятия - экскурсии.
Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами отправляемся на экскурсию в зимний лес. Нас ждет на улице веселый паровозик. Все детки - вагончики прицепились и поехали.
Дети изображают движение колес вагончиков, имитируют звуки гудка паровоза и стука колес: « -чух-чух, ту-ту!». Поют песню «Паровоз».
Воспитатель: Вот мы и приехали. Впереди лес. Какие большие деревья в лесу, посмотрите, сколько снега на земле, деревьях, елках.
Звучит стихотворение И. Токмаковой:
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег,
И под снегом спит медведь.
Тише, тише, не шуметь!
Будем, дети, вести себя тихо, чтоб не тревожить зверей и птиц.
Воспитатель: - Дети, а какие звери живут в лесу?
Дети: Волки, лисы, медведи, зайцы.
Воспитатель: А какие птицы живут в лесу зимой?
Дети: Вороны, воробьи, синицы, сороки, снегири.
Воспитатель: Ой, детки, а кто это за пеньком прячется?
Дети: Зайка!
Воспитатель: А какое стихотворение мы с вами знаем про зайчика? Расскажите зайчику.
В. Хром «Зайчик»
Дети: Жил-был зайчик длинные ушки,
Отморозил зайчик носик на опушке.
Отморозил носик, отморозил хвостик
И поехал греться к ребятишкам в гости.
Там тепло и славно, волка нет
И дают морковку на обед.
Воспитатель: Давайте, детки, поиграем с зайкой в игру «Зайка беленький сидит». Он погреется и мы вместе с ним.
Игра «зайка беленький сидит»- 2 раза
Воспитатель: Молодцы, ребятки, повеселили зайку, теперь дадим ему морковку, и он пойдет домой к маме.
Воспитатель: Каких птиц можем в лесу встретить?
Дети еще раз повторяют названия знакомых птиц.
Воспитатель: А птицам трудно в лесу зимой выжить, все засыпано снегом, поэтому люди должны им помогать, вешать кормушки. Вот и мы сейчас в нашу кормушку насыплем зернышек, крошек.
Дети насыпают крошек, зерен, воспитатель вешает кормушку на место.
Когда мы отсюда уйдем, станет совсем тихо, птички осмелятся и вылетят поклевать зернышки.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения В.Стоянова «Воробей»
... Дни мои зимою тяжки,
Нет ни крошки, ни букашки Вот когда я молчалив,
Еле жив Чив, чив
Воспитатель: Дети давайте с вами поиграем в игру «Воробушки и кот» (2-3 раза) Дети имитируют полет птиц, звуки, издаваемые воробьями: чик-чирик, чив- чив Изображают клюющих птиц и вспорхнули -улетели.
Воспитатель: А в лесу на снегу, дети, хорошо видны следы птиц и животных. И мы, люди, шагая по снегу, оставляем следы. Снег какой?
Дети: холодный, белый, в руках тает, мокрый, лепится.
Воспитатель: Вот посмотрите, что я сейчас из него слеплю.
О. Высотская «Снежный кролик»
Мы лепили снежный ком,
Ушки сделали потом,
И как раз вместо глаз Угольки нашлись у нас.
Кролик вышел как живой!
Он с хвостом и головой!
За усы не тяни - Из соломинок они!
Длинные, блестящие,
Точно настоящие!
Дети наблюдают за действием воспитателя, и лепят своих зайчиков. А затем воспитатель предлагает из снега слепить пироги.
Дети берут совочки, формочки и на столе из снега делают куличики. Оставляют «испеченные» «пироги» для зверей и птиц.
Воспитатель: Вот и все, дети, прогулка наша окончилась и мы садимся в вагончики и отправляемся из леса обратно в детский сад.
Автор: Лукина Татьяна Николаевна