Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Авторские игры по валеологии с использованием ТРИЗ-технологии

Скачать
70.5 КБ, 1129180.doc Автор: Платонова Валентина Григорьевна, 4 Июл 2015

Авторские игры по валеологии с использованием ТРИЗ-технологии

старший воспитатель МБДОУ детского сада

комбинированного вида № 14 г.Мценска Платонова В.Г.

Игра «Маленькие (большие) ножки шагали по дорожке»

Цели. Упражнять детей в выполнении шагов маленьких ножек и больших ног. Давать валеологические знания о разных возможностях детских и взрослых ног.

Содержание. Взрослый читает стихотворение, можно вместе с детьми.

Маленькие ножки

Шагали по дорожке:

Топ-топ-топ-топ-топ!

И большие ноги

Шли по дороге:

Топ-топ, топ-топ!

В соответствии с текстом дети выполняют ходьбу: маленькие ножки - шаг быстрый, мелкий, семенящий, большие ноги: шаг медленный более широкий, размеренный.

Дидактическая игра «Полезно-вредно»

Цель. Дать представление о том, что полезно, а что вредно для организма.

Материал. Картинки с продуктами питания. 2 круга – зеленого цвета и красного.

Содержание. Воспитатель показывает 2 круга и говорит: «Перед вами 2 круга: зеленый и красный. Зеленый означает, что на него можно выкладывать те продукты, нарисованные на картинках, которые полезны для организма. А на красный круг выкладываем карточки с продуктами, вредные для организма человека». Дети выбирают картинки с полезными продуктами и говорят, в чем их польза. А на красный круг выкладывают вредные продукты и говорят, в чем их вред для организма.

Дидактическая тризовская игра «Паучок»

Цель. Упражнять детей в умении находить хорошее в предметах, объектах, явлениях и в них же далее искать отрицательное (плохое).

Материал. Паучок, картинки.

Содержание. Например, дети находят картинку с больным и кладут ее справа от паучка. Говорят: «Болезнь – это плохо: нельзя гулять, ходить в садик, нельзя есть мороженое. Но болеть – это хорошо. Можно лежать, ничего не делать, за тобой ухаживают, дают покушать то, что повкуснее».

Мороженое – это хорошо, вкусно. Кладут картинку с мороженым слева от паучка. Но когда съешь много мороженого - это плохо: начинает болеть горло, нельзя есть, пьешь невкусные лекарства, сидишь дома…

Дидактическая игра «Кто быстрее сварит борщ?»

Цели. Развивать скорость, внимание, умение выбирать из набора фруктов и овощей, то, что нужно для приготовления борща.

Материал. 2 корзинки с овощами и фруктами, 2 кастрюли, вырезанные из ватмана.

Содержание. Группа детей разбивается на две команды. Задание командам: сварить борщ. Выбираем только то, что нужно для борща. Соревнуемся на скорость и правильность выполнения. Выигрывает та команда, которая быстрее и качественнее справится с заданием.

Дидактическая игра «Цветик-десятицветик»

Цель. Упражнять детей в умении различать фрукты и овощи (для компота и для супа)

Материал. Цветик-десятицветик с приклеенными или нарисованными на обороте цветного лепестка фруктами и овощами, 2 листа в форме кастрюли.

Содержание. В игре участвуют 10 детей. Взрослый распределяет детей на две команды по 5 детей в каждой. Затем берет цветок, загадывает загадку, если дети отгадывают загадку, то отрывает лепесток, показывает овощ или фрукт (о чем было в загадке). 1-й ребенок, стоящий в колонне быстро бежит, берет муляж изображенного овоща или фрукта, кладет его в «кастрюлю, сам отходит на заднее место и т.д. В конце игры проверяется правильность заполнения «кастрюль».

Дидактическая тризовская игра «Хорошо - плохо» (о здоровом образе жизни)

Цели. Дать детям представление о пользе здорового образа жизни. Напомнить, какой вред приносит гиподинамия, несоблюдение гигиенических процедур.

Материал. Картинки с элементами спорта, с выполнением гигиенических процедур, с правильным подходом к лечению и т.д. И картинки с невыполнением режима, несоблюдением гигиенических процедур, малоподвижностью.

Содержание. Стол делится на 2 части. В одной части стола стоит + (хорошо), в другой части – (плохо). Дети выбирают картинки, выкладывают их на сторону с + или с – и объясняют, почему они положили эту картинку на ту или другую сторону стола.

Игра «Незнайка в городе Кривых зеркал»

Цель. Упражнять детей в понятиях «наоборот».

Материал. Плоскостная игрушка «Незнайка». Зеркало. Картинки с действиями «наоборот».

Содержание. Приходит Незнайка в город Кривых зеркал. Незнайка говорит, что он очень веселый. Он улыбается, а в зеркале дети показывают его хмурое выражение. Незнайка хвалится, что он ест много сладостей и у него здоровые зубы, а в зеркале показываются черные, больные зубы. Незнайка хвалится, что он не ест много овощей и фруктов и он румяный и здоровый, а в зеркале отражается бледный Незнайка. Незнайка хвалится, что он целыми днями валяется на диване, но он бодр и свеж, крепок и силен. А в зеркале дети показывают хилого, худого, с опущенными руками Незнайку.

Словесная тризовская игра « Что было бы, если…»

Цель. Развивать творческое мышление детей, умение анализировать.

Содержание. Воспитатель ставит детей в определенные ситуации: город Сладостей, планета Фруктов и Овощей, море Изобилия и др. И говорит: «Представьте, что вы попали в город Сладостей и кроме сладостей, там ничего бы не было. Что было бы, если бы вы долго пробыли в этом городе? И т.д. Дальше идет обсуждение по принципу «хорошо-плохо».

Тризовская игра «Зубы» по этажному конструированию.

Цели. Развивать фантазию, мыслительные и творческие способности детей. Закреплять знания о полезных и вредных продуктах для зубов, человека и животных и т.д.

Материал. Карточки с изображением продуктов, частей тела.

Содержание. Воспитатель предлагает пройти с некоторыми продуктами питания по этажам. Продукты такие: творог, яблоко, апельсин, конфета, мороженое и т.д. Можно использовать разнообразие деятельности по тризовскому этажному конструированию. Например, творог – единственная система во всем городе. Из творога сделаны дома, деревья творожные и т.д. Функция творога – накормить людей, сделать зубы крепче. Что будет? Как жить в таком городе?...

Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно для зубов?»

Цели. Продолжать учить детей определять по карточкам полезные и вредные для зубов продукты. Называть, почему одни вредные, а другие полезные.

Материал. Карточки с набором полезных для детей продуктов, и вредных: фрукты, овощи, сыр, творог…; сгущенное молоко, конфеты, шоколад, сахар… Большие круги: красного и зеленого цвета.

Содержание. Дети выбирают из общего содержания набора картинок то, что полезно для зубов и относят на зеленый круг (разрешено), затем выбирают вредные продукты и кладут на красный круг (запрещено). Можно играть как подгруппой, так и индивидуально.

Дидактическая игра «Определи по звуку»

Цель. Упражнять органы слуха в определении и различении разных звуков.

Материал. Нетрадиционные музыкальные инструменты: шуршалки, рогатки, погремушки, «музыкальная книга», маракасы и др., ширмочка.

Содержание. Для проведения игры дети делятся на две команды и садятся спиной к воспитателю. Воспитатель с помощью различных предметов и инструментов имитирует различные звуки. Для этого можно использовать музыкальные инструменты, бумагу, фольгу, надувной воздушный шарик, стеклянную и металлическую посуду, насос для накачивания мячей, резиновую игрушку-пищалку и др. Игроки каждой команды по очереди угадывают звук. Выигравшей считается команда, давшая больше правильных ответов и допустившая меньше ошибок. За каждый правильный ответ команда получает фишку.

Тризовская игра «Включи телевизор»

Цель. Знакомить детей со здоровым образом жизни.

Материал. Системный оператор с фланелеграфом.

Содержание. Дети садятся на стульчики перед «волшебным» телевизором (системный оператор). Педагог предлагает детям посмотреть «телевизор». Обыгрываются самые разнообразные ситуации на фланелеграфе. Например, «Опасные сласти», «В гостях в Зубляндии», «Здоровый образ жизни» и т.д.

Дидактическая игра «Какие продукты содержат в себе витамин А,В,С,D…»

Цель. Упражнять детей в нахождении продуктов, содержащих в себе витамины.

Материал. Карточки с продуктами. На стойках написаны витамины: А,В,С,D…

Содержание. Дети должны найти карточки с продуктами, содержащими в себе витамин С и принести к стойке с изображением витамина С. и т.д. Свой выбор они обосновывают.

Тризовская игра «Найди предмет по его свойствам»

Цель. Упражнять детей в умении находить предмет по его свойствам.

Материал. Фрукты, овощи.

Содержание. Ведущий (ребенок) называет свойства того или иного фрукта или овоща, а другие находят муляж этого овоща или фрукта. Например: круглое, румяное, наливное, сочное, кисло-сладкое, что это? (Яблоко).

Тризовская игра «Назови свойства предмета»

Цель. Упражнять детей в умении подбирать свойства предметов.

Материал. Продукты питания, спортивный инвентарь и другое по выбору детей (то, что относится к валеологии).

Содержание. Ведущий показывает предмет, а дети подбирают к нему свойства.

Тризовская игра «Теремок»

Цели. Закреплять понятия детей об объектах окружающего мира, необходимые для здоровья (лекарственные травы, съедобные грибы, фрукты, овощи, полезные продукты, спортивный инвентарь и т.д. на фантазию детей и взрослых), анализируя знакомые объекты и выделяя их свойства, функции.

Учить использовать в речи краткое описание свойств предметов, объектов, выделять в них самое главное качество.

Формировать понятие о том, что один и тот же предмет, объект может сочетать в себе несколько признаков, функций.

Материал. Домик-теремок.

Содержание. К домику-теремку периодически подходят дети (предметы, объекты) и просятся жить. Каждый из вновь пришедших спрашивает, кто в теремке живет, а «житель» - предмет или объект должен ему ответить, перечисляя: кто он, какой, что умеет делать. В свою очередь пришедший объект, предмет, называя себя, описывает свои свойства и функции. «Житель» теремка приглашает пришедшего к себе жить.

Тризовская дидактическая игра с использованием морфотаблицы «Приготовление еды»

Цель. Упражнять детей, выбрав составляющие из таблицы, придумать новые рецепты на разные случаи жизни.

Материал. Морфотаблица с картинками жидкостей, овощей, круп, фруктов, специй, мяса рыбы, птицы…

Содержание. Детям предлагается, выбрав составляющие из таблицы придумать новые рецепты на разные случаи жизни: праздничный обед, кукольный десерт, ужин для лягушки-мамы из сказки «Дюймовочка», обед для Буратино, вкусный обед, полезный обед и т.д.

Жидкость

молоко, вода, сироп, бульон, компот

Овощи

огурец, картофель, помидоры, свекла, кабачки

Крупы

рис, пшено, манка, гречка, перловка

Фрукты

яблоки, чернослив, груши, вишня, апельсин

Специи

горчица, уксус, перец, ваниль, хрен

Мясо

рыбы, птицы, говядина, свинина, баранина

Например: в сахарный сироп засыпать рис, добавить чернослив, варить полчаса. Подавать на стол с помидорами и горчицей. Сварить пшенную кашу на компоте. Подать с салатом из моркови и рыбы. Сверху обсыпать перцем с вишнями.

1-й вариант: Обсуждение: съедобно или нет? Что можно исключить? Что добавить, чтобы было съедобно.

2-й вариант: Целенаправленно подобрать составляющие блюда – назвать знакомые и составить обед.

3-й вариант: Придумать новые блюда: полезные, вкусные, сладкие, острые, мясные.

По возможности что-то можно приготовить в группе и попробовать.

А можно из таблицы выбрать те составляющие, которые дети принесли в группу, и приготовить себе угощение. Договориться, что дети принесут и сколько.

Можно составить обед, который дети ели сегодня, выбрав составляющие его из таблицы.

Тризовская дидактическая игра «Что нужнее в огороде»

Цель. Упражнять детей в умении выбирать главное в продуктах питания, которые растут в огороде.

Материал. Таблица с карточками.

Содержание. Дети рассматривают содержание таблицы.

Растения

корни

ствол, стебель

ветки

листья

цветы

плоды

Помидоры

+

Яблоки

+

Огурцы

+

Салат

+

Лук

+

Крыжовник

+

Укроп

+

Сельдерей

Таблицу можно продолжить. Дети выбирают, что самое главное в растении, придумывают, как это будет выглядеть, как размножаться, что годится для питания.


Автор: Платонова Валентина Григорьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Авторские игры по валеологии с использованием ТРИЗ-технологии Платонова Валентина Григорьевна 4 Июл 2015
документ Игры по развитию речи с использованием ТРИЗ технологии. Субач Светлана Павловна 29 Янв 2016
документ Игры для детей дошкольного возраста по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ технологии. Тулаева Елена Борисовна 16 Ноя 2015
презентация, документ Игры для детей дошкольного возраста по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ технологии. Миняева Елена Владимировна 19 Мар 2016
документ конспект по НОД с использованием технологии ТРИЗ Корочкина Ольга Сергеевна 10 Ноя 2015
документ Занятие по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ. Куляба Галина Николаевна 23 Дек 2015
документ Технологии развивающего обучения. Игры с использованием ТРИЗ-технологии. Разбуди в себе волшебника. Харитоненко Галина Васильевна 31 Мар 2015
документ «Составление с детьми творческих рассказов по сюжетной картине с использованием технологии ТРИЗ» Недосекова Татьяна Юрьевна 4 Апр 2015
документ Непосредственно- образовательная деятельность по ознакомлению с природным миром в средней группе с использованием технологии ТРИЗ Качалова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Занятие по художественной литературе, ознакомлению с окружающим и развитию речи с использованием технологии ТРИЗ. Лёвкина Татьяна Сергеевна 28 Июл 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи с использованием технологии ТРИЗ. Ряднова Алёна Владимировна 1 Мар 2016
документ Мастер класс. Конспект НОД по ФЭМП с использованием ТРИЗ технологии в подготовительной группе по теме «Наш друг - домовенок» Зеленкова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию с использованием технологии ТРИЗ по теме: «Скоро, скоро Новый год» Остафийчук Екатерина Ивановна 24 Окт 2015
документ КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРИЗ ТЕХНОЛОГИИ ПО ТЕМЕ «ПОМОЖЕМ МАЛЬВИНЕ» Шибанова Ольга Владимировна 1 Ноя 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП с использованием ТРИЗ технологии в подготовительной группе по теме «Наш друг - домовенок» Булганина Екатерина Николаевна 9 Фев 2016
документ Конспект НООД «Коммуникация» Тема: Составление рассказа по картине с использованием технологии ТРИЗ «Зима» Яковлева Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по окружающему миру с использованием элементов триз - технологии. Попова Кристина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности по обучению детей старшей группе составлению текстов сказочного содержания с использованием приёмов технологии ОТСМ – ТРИЗ. Григорьева Ольга Леонидовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи с использованием ТРИЗ-технологии в первой младшей группе Лёвкина Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ «В ГОСТЯХ У БЕЛОСНЕЖКИ» (открытое занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе с использованием элементов технологии ТРИЗ) Яковлева Наталья Алексеевна 1 Апр 2015
документ Конспект НОД по развитию речи с использованием игровой методики ТРИЗ-технологии "Круги Луллия" Олькова Светлана Анатольевна 6 Апр 2015
документ Конспект занятия (НОД) по познавательному развитию с использованием технологии ТРИЗ "Путешествие Зайчишки" Костоусова Елена Леонидовна 15 Ноя 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ во 2 младшей группе. Составление загадок. Болдина Наталья Викторовна 20 Апр 2015
документ Конспект коррекционного мероприятия "Рассматривание иллюстрации к сказке "По щучьему велению" с использованием элементов технологии ТРИЗ Железнова Раиса Александровна 9 Июн 2015
документ Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ в подготовительной к школе группе. Хохлова Ольга Ивановна 4 Июл 2015
документ разработка урока по химии "Вода", с использованием ТРИЗ-технологии Кронцева Елена Юрьевна 25 Сен 2015
документ Дополнительная образовательная программа по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии ТРИЗ «ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ ГОРОДА ЗЕЛЕНОГРАДА» Зверькова Анна Минновна 19 Окт 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию с использованием ТРИЗ технологии на тему: «Нагревание - охлаждение» Остафийчук Екатерина Ивановна 6 Ноя 2015
документ Конспект открытого занятия в средней группе по ФЭМП с использованием ТРИЗ технологии на тему: "Стоит в поле теремок" Тертышная Татьяна Викторовна 21 Янв 2016
документ «Обучение рассказыванию по картине с использованием технологии ТРИЗ и РТВ » Муравьева Инна Юрьевна 24 Янв 2016
разное Конспект игры – занятия по картине «Птичница» (с использованием интерактивной доски Elete Panaboard и элементов ОТСМ-ТРИЗ) для детей 5-6 лет Стороженко Альфия Фатхиевна 30 Мар 2015
разное Конспект игры – занятия по картине «Птичница» (с использованием интерактивной доски Elete Panaboard и элементов ОТСМ-ТРИЗ) для детей 5-6 лет Стороженко Альфия Фатхиевна 30 Мар 2015
документ Авторские дидактические игры для дошкольников по ознакомлению с окружающим. Тараданчик Елена Васильевна 23 Сен 2015
документ Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе, на тему "Здоровая пища", с использованием здоровьезберегающих технологий Морева Маргарита Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по валеологии с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе "На помощь зайчику" Кесаева Изабелла Владимировна 7 Апр 2015
документ План-конспект занятия по художественной литературе, ознакомлению с окружающим и развитию речи с использованием технологии ТРИЗ в старшей группе по теме: «Спасти заколдованную принцессу» Гладышева Ольга Владимировна 10 Ноя 2015
разное Конспект по РЭМП с использованием элементов ТРИЗ. Сударикова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим и ФЭМП с использованием технологии ТРИЗ и логических блоков Дьёнеша во второй младшей группе "Чайная посуда" Романовская Елена Яковлевна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по экологии с использованием проблемного обучения и технологии ТРИЗ в подготовительной группе "Давайте с природой дружить!" Романовская Елена Яковлевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшей группы по теме: Составление рассказов по картине «Зимние забавы» (с использованием технологии ТРИЗ) Ковдриш Елена Ивановна 7 Апр 2015