Конспект по РЭМП с использованием элементов ТРИЗ.
Конспект по РЭМП с использованием элементов ТРИЗ.
Образовательные задачи:
Учить детей сравнивать предметы на глаз,
Упражнять в анализе геометрического материала с точки зрения наличия
или отсутствия заданных свойств : форма, цвет, величина, толщина / на основе
логических блоков Дьенеша\ при наличии сенсорной опоры, упражнять в умении удерживать в
сознании сразу 2-3 свойства объекта:
упражнять в употреблении числительных,
упражнять в обратном счете;
закреплять знания дней недели;
закреплять умения сравнивать числа, представленные цифрой и числовой фигурой; использовать знаки =,< , >;
закреплять оптико-пространственную ориентацию на листе бумаги в клетку; развивать логическое и образное мышление;
закреплять понятие об отрицании некоторого свойства с помощью частицы не; развивать мелкую моторику рук;
развивать творческое воображение, внимание, фантазию детей.
Материал:
Развивающие игры: (чудесные вещи), { геоконт) с 4-мя моделями, Листы с 9- тью кругами разного цвета и размера; Блоки Дьенеша с карточками- свойствами; Тетради в клетку;
Листы с числовыми фигурами и цифрами;
Логические задачи с геометрическими фигурами;
Карандаши;
Фломастеры;
Игрушка- робот.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, кто хочет необычный почтовый конверт? Сегодня утром, когда я пришла, почтальон принес письмо Хотите узнать, кому оно адресовано,/ читают адрес /.
В - ль : Нам? Тогда можно прочесть. /Читает письмо./ " Привет из Новой галактики! Дорогие друзья . Мне очень хочется с Вами познакомиться . Приглашаю Вас в гости и сообщаю, как меня найти. В нашей, Галактике 9 планет и на каждой планете есть космодромы. На моей планете 7 космодромов, а на самой маленькой - 1. Посылаю Вам фотографию моего дома из космоса и жду с нетерпением / см. Приложение № 1 / .Ваш незнакомый друг. Вторник. 21.03.2012 года."
В - ль :Итак, нас приглашают Щ гости . Хотите совершить воображаемое космическое путешествие! Как вы думаете, сколько дней туда лететь? Давайте посчитаем.
Давайте помечтаем, какой может быть эта воображаемая планета? / Игра " Чудесные вещи"/.
Что нужно, чтобы совершить космическое путешествие? На чем можно путешествовать? На чем быстрее? / Игра " Геоконт" /. Ракета готова. Все надеваем воображаемые космические костюмы. Как они называются ? А гостей пригласим с собой? / Гости надевают костюмы /.
Теперь нужно выбрать капитана. Капитаном должен быть тот, кто старше всех. Кого выберем?
Занимаем места. Ключ на старт. Для взлета нужно набрать код. Только, если у каждого из вас он будет выбран правильно, тогда ракета взлетит. Возьмите по одной карточке и найдите нужную кнопку. /Дифференцированные задания для каждого ребенка по степени сложности См. Приложение 2 /.
Проверьте друг у друга, нет ли ошибок . Скажите, какую фигуру кто выбрал и почему ?
Все верно. Нажимаем на кнопки.
Начинаем отсчет: 10,*9,... /Дети продолжают/ Старт!
Взлетели, выбираем направление. Включаем компьютер. Обратите внимание на экран монитора. Посмотрите, как много планет. Сколько? / См. Приложение № 3/. Какая же нам нужна? Помните, в письме написано, сколько космодромов на нашей планете? Как вы думаете, сколько космодромов на самой большой планете? Если на самой маленькой - 1 , а на следующей - на 1 больше. Давайте на принтере размножим схему. Чтобы узнать, какая наша планета , надо нанести космодромы / в виде точек/ на все планеты, начиная с самой маленькой. На самой маленькой — 1 , на второй по величине - 2 и т.д.
На какой планете 7 космодромов? Какого она цвета ? / Покажите гостям /.Значить держим путь на желтую планету.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА / 2-3 минуты /.
Под музыку дети имитируют движение состояния невесомости. По окончанию музыки - прилетели.
Выбираемся из ракеты, идём по планете, осматриваемся. Такая ли планета как мечтали? Слушаем звуки. Нюхаем, чем пахнет. А вот „ город. См. Приложение №4. Посмотрите на фотографию дома, подумайте, какой дом нам Как угнать? по фото.
Как проверить? Какой у него номер?/ Проверяем / Какой номер у дома справа, слева? Кто бы мог здесь жить? Может вам поможет догадаться гимнастика, которую можно выполнить, глядя на карточки. / Дега выполняют движение / .Как вы думаете, кто так выполняет движения , а еще ходит вот так? / Показ в-ля./ Попробуйте и вы так же. Догадались на кого похоже? Выходит робот,
Робот : Здравствуйте! Это - я - вам - пи -сал. Я очень - рад. Мой компьютер дает сбой и мне нужна помощь. Посмотрите, может быть вы сможете помочь? /Упражнение " Нарисуй пропущенную картинку " /./ См. Приложение № 5/. Спасибо! Почему вы так нарисовали? А числа вы умеете сравнивать? Нужно расставить знаки =, > , . / Упражнение "Расставь знаки " /./ См. Приложение № 6 /. Расскажите, почему вы так расставили знаки? Ответы 2-3 детей. Покажите гостям. Раздается звонок / сигнал /.
Робот: Внимание ! Поступил сигнал. Кто-то просит о помощи. Чтобы узнать, кому нужна помощь, надо на схему нанести маршрут. Диктую: / Упражнение " Напиши и продолжи"/. У детей на листках нарисованы разные фигуры .Маршрут заканчивается у /
полосатого треугольника./
Робот: Правитель города издал указ, все треугольные фигуры должны жить в доме с треугольными окнами, а фигуры с полосками - в полосатом доме. Помогите фигурам расселиться по домам. Как помочь полосатым треугольникам? Какой им нужен дом? /См. Приложение № 7 /•
Молодцы, помогли и мне , и фигурам. Я хотел бы побывать у вас, посмотреть, где вы живете.
В-ль: Ребята, возьмем робота с собой? Возвращаемся в ракету. Занимаем места. Ключ на старт. Чтобы в полете не сбиться с курса, нужно выполнить программу, которую выдал компьютер. / Упражнение на штриховку./ / См. Приложение № 8/. В результате - получился дом. Значит, мы летим домой.
Автор: Сударикова Ольга Васильевна