Главная / Дошкольное образование / Техника безопасности, ПДД

Познавательно — интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения

ЦЕЛЬ: закрепить знания детей о правилах дорожного движения на улице, дороге; повышать интерес к изучению правил дорожного движения.

ЗАДАЧИ:

  • Развивать внимание, логическое мышление, смекалку;
  • Воспитывать умение детей жить по правилам, которые сохраняют им жизнь и здоровье;
  • Поддерживать положительный эмоциональный настрой детей.
  • Методические приемы:

    Беседа, дидактическая игра, игра с правилами, загадки, наглядность, физминутка, ребусы.

     

    Материал:

    Юла-барабан, черный ящик, игровое поле, иллюстративный материал с дорожными знаками, Мультимедийное оборудование. Презентация с заданиями. Конверты с буквами для итогового слова, дидактическая игра "Четвертый лишний", цветные карандаши, дорожные знаки, "медали". Запись музыки к игре Что? Где? Когда?  Детская песня «Правила дорожного движения» (радионяня), песня группы «Весёлые ребята» - Автомобили, песня Валерия Леонтьева «Зелёный свет» (музыкальные паузы).

     

    Ход занятия:

    Ведущий: Добрый день!                                                                                                                           - Ребята, я приветствую всех на познавательно — интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда? ». В ней принимают участие знатоки нашего детского сада, дети группы № 4 и дети группы №16.

    Вы возьмите себя в руки:                                                                                        Хватит спать, скучать, зевать.                                                                           Пешеходные науки                                                                                                        Будем вместе изучать.

    Тема нашей игры «Азбука дорожного движения». Я уверена, что вы много знаете по этой теме, знания достаточные, чтобы ответить на все вопросы, которые вам приготовили. За каждое правильно выполненное задание вы получите конверт с буквой, из этих букв, в конце игры  вы должны составить слово, которое закрыто на экране (слайд 2).

    Уважаемые знатоки, против вас сегодня играют педагоги  детского сада, они  приготовили для вас вопросы и задания по правилам дорожного движения.  Разрешите представить вам моего помощника – Светофоркина.

    Светофоркин: Как ваше настроение, вы уверены в своих силах? Вы готовы?                       

    В городе по улице не ходят просто так.                                                                           Когда не знаешь правил, легко попасть впросак.

    Все время будь внимателен и помни наперед:                                                               «Свои имеет правила шофер и пешеход».

    Я желаю вам победы!

    Ведущий: Итак, интеллектуально-познавательная игра «Что? Где? Когда? » начинается! Я приглашаю знатоков занять свои места за игровым столом…

    Раунд 1 (слайды 3-4)

    Ведущий: Крутим волчок… Внимание, сектор номер… Открываем конверт…                                     Уважаемые знатоки, с вами играет заведующая детским садом, Анищенко Татьяна Александровна.

    Внимание, на экран:

    «Дорогой называют обустроенную или приспособленную и используемую для движения полосу земли, из каких частей состоит дорога?»

    Правильный ответ:

    «Проезжая часть, предназначенная для движения транспортных средств.    Тротуар, часть дороги, предназначенный для передвижения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от неё бордюром.   Обочина  -  часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части, на обочине останавливаются автомобили, по ней могут двигаться и пешеходы».

    Ведущий: Игроки справились с заданием, счёт 1: 0 в пользу знатоков.   Первая буква ваша!

    Раунд 2 (слайды 5-6)

    Ведущий: Уважаемые знатоки, с вами играет медсестра детского сада, Конюхова Клавдия Ивановна.

    Внимание на экран:

    «Уважаемые знатоки, отгадайте загадки»

    Загадка №1

                     Что за знак такой висит?
                     Стоп — машинам он велит...
                     Пешеход! Идите смело
                     По дорожкам черно-белым. 
                                                           Знак «Пешеходный переход».
    Загадка №2

                        Ездят здесь одни машины
                        Грозно их мелькают шины
                        У тебя велосипед?
                        Значит стоп! Дороги нет!
                                                          Знак «Движение на велосипедах запрещено».

    Загадка №3

                           Я хочу спросить про знак,
                         Нарисован знак вот так.
                         В треугольнике — два братца
                         Все куда-то мчатся, мчатся.
                         Самый важный знак на свете —
                         Это просто рядом ... («Дети»)
    Загадка №4

                           В этом месте пешеход
                         Терпеливо транспорт ждет.
                         Он пешком устал шагать.
                         Хочет пассажиром стать.

                                                             Знак «Автобусная остановка»
    Правильный ответ:

    Знак «Пешеходный переход», Знак «Движение на велосипедах запрещено», Знак «Дети», Знак «Автобусная остановка».

    Ведущий: С заданием справились счёт 2 : 0 в пользу знатоков.

     

     

    Раунд 3 (слайды 7-8)

    Ведущий: Крутим волчок… Внимание, сектор номер… Открываем конверт…                                     Уважаемые знатоки, задаёт свой вопрос  инструктор по физической культуре,     Инейкина Алла Рустамовна.

    Внимание на экран:

    «Дорогие ребята! Важно запомнить главное правило поведения на улицах города и строго его соблюдать: «Дорога не место для игр». Несоблюдение этого правила может привести к неприятным ситуациям на дороге.                                 Вопрос: «Где можно играть детям?»

    Правильный ответ:

    «На детской площадке,                                                                                                       На спортивной площадке,                                                                                                  На стадионе, В парке».

    Ведущий: Игроки справились с заданием, счёт 3: 0 в пользу знатоков.   

    Раунд 4 (слайд 9)

    Ведущий:  Крутим волчок… Внимание, сектор номер… Уважаемые знатоки, чёрный ящик. Просим внести чёрный ящик, внимание,  вопрос от инструктора по плаванию,  Коломиной Елены Викторовны:

     «Уважаемые знатоки, отгадайте, что лежит в черном ящике,                               с помощью этого предмета постовой на широкой мостовой регулирует дорожное движение?»

    Ведущий: Откроем чёрный ящик и проверим, правильный ответ: ЖЕЗЛ.

    Ведущий: Игроки справились с заданием, счёт 4: 0 в пользу знатоков.   

    Музыкальная пауза (слайд 10)

    Раунд 5 (слайд 11)

    Ведущий: Крутим волчок… Внимание, сектор номер… Открываем конверт…                                     Уважаемые знатоки, с вами играет педагог по изобразительной деятельности,   Балагурова Лариса Петровна.

    Внимание на экран:

    «Светофор, светофор –                                                                                                              Наш помощник с давних пор!

    Первый светофор установили в 1868 году в столице Англии, городе Лондон. У первого светофора было два сигнала – зелёный и красный. Сигналы светофора меняли вручную. В начале прошлого столетия появились трёхцветные электрические светофоры. Сейчас существует два вида светофоров: пешеходный и транспортный.                                                                                                                   Задание для знатоков, нарисуйте пешеходный и транспортный светофоры».

    Ведущий: Игроки справились с заданием, счёт 5: 0 в пользу знатоков.   

    Раунд 6 (слайды 12-13)

    Ведущий: Крутим волчок… Внимание, сектор номер… Открываем конверт…                                     Уважаемые знатоки, с вами играет музыкальный  руководитель, Баранова Диана Владимировна.                      

    Внимание, на экран:

    «Дорогие ребята, прослушайте песню и ответьте на вопрос: Какие правила перехода на противоположную сторону дороги были нарушены героями музыкального произведения?»

    Правильный ответ:

    «Переход в неположенном месте,                                                                                                  Переход на запрещающий сигнал светофора,                                                         Переходить через дорогу надо спокойно».

    Ведущий: Игроки справились с заданием, счёт 6: 0 в пользу знатоков.   

     

    Раунд 7 (слайд 14-15)

    Ведущий: Крутим волчок… Внимание, сектор номер… Уважаемые знатоки, игра «Четвёртый лишний», с вами играет логопед детского сада Дума Ольга Петровна. Открываем конверт…                                                                                                      Внимание на экран:

  • Назовите лишнего участника дорожного движения: грузовик, дом, автобус, «скорая помощь»;
  • Назовите лишнее средство транспорта: легковая машина, грузовая машина, детская коляска, трактор;
  • Назовите средство транспорта, не относящееся к общественному транспорту: автобус, трамвай, грузовик, троллейбус;
  • Назовите лишний сигнал светофора: красный, синий, желтый, зеленый.
  • Ведущий: Молодцы! Знатоки справились с заданием, счёт 7: 0 в пользу знатоков,  а сейчас я попрошу вас из полученных вами букв за каждый раунд, составить слово. Что за слово получилось?

    Правильно это слово – ПРАВИЛА (слайд 16).

    Ведущий: Что же такое правила? Правила – это закон.

    А что такое правила дорожного движения? Это закон улиц и дорог.

    Правила дорожного движения нужно знать, чтобы не случилось беды, чтобы вы смогли быть уверенными в любой дорожной ситуации.

    Со счётом 7 : 0 победили знатоки.

    Наша игра подошла к концу, разрешите вас поздравить с этим событием и вручить вам медаль «Знаток правил дорожного движения»!

     

     


    Автор: Морозова Ирина Петровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    Познавательно — интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения Морозова Ирина Петровна 25 Июн 2017
    документ Интеллектуальная игра по правилам дорожного движения Алексеева Елена Владимировна 30 Мар 2015
    документ Интеллектуальная игра с участием детей,родителей и педагогов "Что? Где? Когда?" (по правилам дорожного движения) Дьякова Ольга Хамитовна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе на тему «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (по правилам дорожного движения) Болдовкина Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
    документ Игра–развлечение по правилам дорожного движения Игра–развлечение по правилам дорожного движения Прекраснова Марина Евгеньевна 30 Мар 2015
    презентация Урок-игра по правилам дорожного движения. Трущелёва Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
    презентация Урок-игра по правилам дорожного движения. Трущелёва Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
    презентация Викторина-игра по правилам дорожного движения Бянкина Ирина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Игра по правилам дорожного движения Третьякова Елена Васильевна 1 Апр 2015
    документ Игра по правилам дорожного движения "Светофор" Ионова Ирина Ивановна 1 Апр 2015
    документ Игра в старшей группе по правилам дорожного движения Татьяна Владимировна Митрофанова 1 Апр 2015
    презентация, документ Своя игра по правилам дорожного движения. Ситдикова Талия Идрисовна 6 Апр 2015
    документ Игра по правилам дорожного движения Кунавина Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Игра по правилам дорожного движения Абдуллина Алина Александровна 1 Апр 2015
    документ Игра по правилам дорожного движения " Крестики-нолики" Скляр Лариса Евгеньевна 14 Ноя 2015
    разное Дидактическая игра по правилам дорожного движения "Родная улица" Болотина Елена Александровна 19 Апр 2015
    документ игра-викторина по правилам дорожного движения Чернова Юлия Сергеевна 31 Мая 2015
    разное Игра- соревнование по правилам дорожного движения Хомяк Людмила Николаевна 26 Июл 2015
    документ Урок-игра по правилам дорожного движения Ежова Виктория Сергеевна 15 Сен 2015
    документ Игра-викторина по правилам дорожного движения Щелочкова Любовь Сергеевна 27 Окт 2015
    документ Игра по правилам дорожного движения Садовникова Татьяна Викторовна 21 Дек 2015
    документ Что? Где? Когда? (игра по правилам дорожного движения) Суязова Светлана Николаевна 23 Дек 2015
    документ Игра по правилам дорожного движения «Счастливый случай» Дремлюга Раиса Петровна 13 Фев 2016
    документ Спортивно - развлекательная игра по правилам дорожного движения Хусаинова Любовь Владиславовна 9 Фев 2016
    документ Игра-беседа по правилам дорожного движения Галдина Светлана Алексеевна @ 9 Дек 2015
    документ Игра по правилам дорожного движения в подготовительной группе Титова Валентина Анатольевна 20 Янв 2016
    документ Познавательно-игровой конкурс для детей подготовительной группы и родителей по правилам дорожного движения. Титкова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    документ Сценарий познавательно-спортивного развлечения по обучению детей правилам дорожного движения для детей 5-6 лет и родителей АЗБУКА ПЕШЕХОДА Щербина Надежда Владимировна 25 Мая 2015
    разное Викторина для детей старшей группы по правилам дорожного движения «Правила движения достойны повторения!» (повторительно - обучающая ситуация игра Ирина Владимировна Сандревская 15 Окт 2015
    разное Праздник знаний по правилам дорожного движения Митрофанова Елена Леонидовна 31 Мар 2015
    разное игры по правилам дорожного движения Дортман Яна Владимировна 31 Мар 2015
    разное самоанализ занятия по правилам дорожного движения Бородина Юлия Валентиновна 31 Мар 2015
    разное Конспекты по Правилам Дорожного Движения Сабирова Роза Ивановна 31 Мар 2015
    разное Папка-передвижка по правилам дорожного движения Ельцова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    разное Буклеты по правилам дорожного движения Суханова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
    разное Буклеты по правилам дорожного движения Суханова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
    разное Листовки по Правилам Дорожного Движения Кремова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    разное Занятие по правилам дорожного движения 3 класс Аввакумова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
    разное Урок по правилам дорожного движения. Егорова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    разное игровая программа по правилам дорожного движения Тихомирова Елена Николаевна 11 Апр 2015