Занятие по правилам дорожного движения 3 класс
Занятие по правилам дорожного движения 3 класс.
Тема: « Перекрестки.»
Цель: Изучить основные понятия перекрестков.
Задачи:
1) Познакомить с понятием «перекресток» и его разнообразием.
2) Учить находить общее значение понятий во всех средствах БДД (регулировщик, светофор, дорожные знаки).
3) Учить ориентироваться в опасных ситуациях.
4) Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление.
5) Прививать усидчивость, умение работать с литературой.
6) Формировать культуру поведения, взаимопонимание в процессе коллективной деятельности.
7) Воспитывать наблюдательность, бдительность, осторожность, дисциплинированность.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Дидактический материал: таблицы, книги по ПДД, карточки с заданиями, карта округа.
Ход занятия:
1.Организационный момент
«Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть всех присутствующих! Помощником сегодня будет тот, кто быстро ответит на вопросы.
Вопросы:
1) Сколько солнышек на небе? (одно)
2) Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти.
(Светофор)
3) Какие машины перевозят грузы? (грузовики)
4) Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить - всем указали.
(Пешеходный переход)
5) Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
(Трамвай)
6) Сколько «глаз» у светофора? (три)
7) Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(Регулировщик)
8) Сколько колес у машины? (четыре)
9) Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая.
(Тротуар.)
10) Переезд есть впереди -
Тормози и подожди:
Он опущен - ход сбавляй,
А поднимут - проезжай.
(Шлагбаум.)
Педагог отмечает самого активного учащегося : «Молодец, сегодня ты у нас будешь помощником».
2.Подготовка учащихся к активной трудовой деятельности.
Прежде, чем прозвучит тема урока, давайте вспомним все, что вы узнали на предыдущем занятии.
Деление класса на подгруппы.
Задание №1. Каждой подгруппе предлагаю собрать из мозайки дорожный знак, дать название и определить, к какому типу он относится.
Помощник раздает мозаику. Учащиеся собирают мозаику, определяют тип и название знака.
Вопросы:
1)Чем являются дорожные знаки (средством БДД)
2)Сколько средств БДД существует? (четыре)
3)Взаимосвязаны ли они между собой? Чем? (смыслом, значением)
Задание №2. О дорожных знаках вы уже рассказали, а сейчас вспомним особенности дорожной разметки, сигналов светофора и регулировщика. Каждая подгруппа подходит к столу и выбирает все необходимые предметы каждого средства БДД (пешеходный переход, дорожные знаки, сигналы светофора, обсуждают сигналы регулирования).
Вопрос:
Почему имеется четыре вида средств БДД? (устанавливаются в зависимости от обстоятельств)
3.Основной этап
Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. ( ПЕРЕКРЕСТКИ)
На экране разные виды перекрестков.
Изучение нового материала
Вспомните состав дороги. Предлагаю из частей составить дорогу (работает каждая группа)
Учащиеся устанавливают части дороги на столе.
Вопросы:
1)Что такое дорога? (территория для движения)
2)Где чаще всего устанавливают средства БДД? (на перекрестках)
А вот что это такое, мы поговорим после отдыха.
А сейчас проведем физкультурную разминку.
Переходим к нашей теме. Помощник раздаст книги по ПДД, и мы найдем в книге определение перекрестка. Помощник раздает пособие по ПДД
Задание №3. Найти определение перекрестка. Похоже ли определение перекрестка на определение дороги и почему?
Вопрос:
Как могут располагаться перекрестки?
Задание №4: Рассматривание перекрестков: Т-образный, Х-образный
Вопросы:
1) Как можно определить на дороге наличие перекрестка? (пересечением проезжих частей, наличием светофора)
2) Какие дорожные знаки вы видели на перекрестке? (ребята называют знаки)
3) Много ли перекрестков в нашем городе?
4) Составление правила перехода регулируемого и нерегулируемого перекрестка.
Задание №5:
Рассмотрим карту нашего округа и определим типы перекрестков округа.
Вопросы:
1)Много ли перекрестков изображено на карте?
2)Какого типа перекрестки больше всего встречаются в нашем округе?
Вопрос:
Чем на дороге являются перекрестки? (удобством и трудностью, так как можно сократить путь, очень опасно из-за возможности внезапного появления транспорта)
Задание №6. Рассмотрим чертеж перекрестка (ребятам предлагается план реального перекрестка вблизи школы). Назовите его тип.
Закрепление пройденного материала.
Педагог: Мы с вами узнали особенности перекрестков, и чтобы закрепить наши знания, сейчас решим задачу на эту тему.
Задание №7. Решение дорожной задачи
Педагог помогает решить задачу, подходя к каждой подгруппе.
Сейчас проверим все вместе правильность решения (обсуждает вся группа)
Игра «Перекресток»
4. Итог: С каким понятием мы сегодня познакомились?
Для чего нужны перекрестки? Чему вы научились на уроке?
Пригодятся ли вам полученные знания? Как?
Автор: Аввакумова Екатерина Владимировна