Главная / Дошкольное образование / Рисование

Развитие творческих способностей на занятии по изо

Скачать
19.77 КБ, 1251739.docx Автор: Мальгина Ольга Николаевна, 31 Окт 2015

Из опыта работы воспитателя Мальгиной О.Н.

на тему:

«Развитие творческих способностей на занятии по изо».

Изобразительная деятельность играет большую роль в деле подготовки детей к обучению в школе. В процессе этой деятельности решаются задачи всестороннего развития детей, формируются навыки работы в коллективе, умение согласовывать свои действия с действиями товарищей, навыки, необходимые в учебной деятеотности6 способность слушать и запоминать задание, выполнять его за определенный промежуток времени, планировать свою работу, доводить ее до конца.

Свое восприятие окружающего мира дети выражают в рисунках. Занятия по рисованию развивают творческие способности детей, дают возможность передать свои представления языком художественных образов. Поэтому темой самообразования я взяла: «Развитие творческих способностей на занятии по изо».

Работая с детьми средней группы, я поняла, что дети этого возраста проявляют большой интерес к окружающей действительности, но в разной степени владеют изобразительными умениями и навыками.

Намечая работу по расширению знаний об окружающей жизни и развитию творческих способностей детей посредствам изобразительной деятельности, я планировала решение следующих задач:

  • Развивать творческие способности детей на занятиях по рисованию с этой целью:
  • а) формировать сенсорные способности;

    б) формировать целенаправленное аналитико-синтетическое восприятие изображаемого предмета, явления;

    в) формировать обобщенное представление об однородных предметах и сходных способах их изображения;

    г) обучать техническим приемам и способам изображения в разных видах изобразительной деятельности;

    д) формировать способность оперировать представлениями и преобразовывать их на основе накопленных знаний, опыта и воображения для создания самостоятельных изобразительных работ творческого характера, вносить инициативу в замысел, содержание, форму изображаемого.

    2. Развивать познавательную активность детей, с этой целью:

    а) воспитывать стремление к овладению знаниями и способами действия, умение делать волевые усилия для достижения поставленной цели;

    б) поддерживать взаимосвязь между изобразительными занятиями и занятиями по ознакомлению с окружающим миром;

    в) в подготовку к занятиям изо включать помимо наблюдений работу с книжными иллюстрациями ,репродукциями картин, малыми формами скульптуры, предметами народно-прикладного искусства, использовать дидактические игры и нетрадиционную технику.

    3. Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества. Для этого:

    а)создавать благоприятный эмоциональный климат в группе;

    б) организовать процесс обучения по подгруппам , с тем, чтобы осуществлять индивидуальный подход к детям и иметь возможность общаться с каждым ребенком;

    в) вовлекать детей в активное обсуждение предстоящей деятельности на занятиях и возможностей использование их готовых работ в повседневной жизни;

    г) создавать условия для совместной изобразительной деятельности детей, обучать правилам и средствам общения, позволяющим вступать в контакты;

    д) воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности друг друга, умение замечать затруднения сверстников и оказывать им помощь.

    Для успешного решения задач, я составила перспективный план, где одно занятие в месяц проводила в нетрадиционной технике.

    Цель занятий: расширение знаний об окружающем , развитие эстетического восприятия, формирование интереса к природе, совершенствование техники рисования, развитие мелкой моторики.

    Все занятия , включая и занятия в нетрадиционной технике, выстроены в определенной системе Методика занятий построена так, чтобы дети могли сами выбирать тот или иной вариант изображения, вносить свои дополнения, обогащающее содержание рисунка. Таким образом, создается возможность для развития творческих способностей каждого ребенка . От занятия к занятию возрастает самостоятельность детей. Итоговые занятия носят творческий характер. Дети на новом содержании применяют знания и умения, полученные ранее. Например: дети рисовали на тему: «Нарисуй, что хочешь, про осень, где сумели показать умение смешивать краски, наносить рисунок по всему листу, рисовали то , что больше всего запомнилось на экскурсии, используя нетрадиционную технику.

    Особое место в работе отвадила изобразительному искусству, художественному слову, музыке, которые помогают расширить представление детей , эмоционально воздействует на них. Так, перед рисованием на тему природы использовала репродукции картин : И.Шишкина «Зима», К.Ф. Юон «Весна», «Русская зима», И.Левитана «Март», «Весна», «Последний снег» и др…

    Среди многочисленных средств эстетического воздействия важную роль я отвела музыке и использовала ее на занятиях по рисованию. В детском саду имеется магнитофон, фонотека- сюда входят произведения П.Чайковского, .Вивальди, Г.Свиридова и др., современная инструментальная музыка, запись «голосов природы» (шум ветра, моря, птичьих голосов и т.д.).Музыка помогает ребенку глубже почувствовать и осознать окружающее, вносит в занятия радостные переживания, способствует развитию фантазии. Например: при рисовании на тему: «Грустная осень» предложила послушать музыку П.Чайковского «Осенняя песнь».Звучание музыки глубоко взволновало детей и это нашло отражение в их рисунках.

    Большое значение в формировании воплощении замысла имеют беседы с детьми до начала знания о предстоящей теме рисунка. Эти беседы проводила накануне вечером. В предварительных беседах я не давала конкретных рекомендаций, а строила свои вопросы таким образом, чтобы заставить ребенка самого подумать. Например: при беседе на тему «Самый красивый дом», дети думали и придумывали сами, как украсить дом, что около него можно нарисовать.

    Активное участие всех детей в процессе подготовки к занятию создает в детском коллективе рабочее настроение, заинтересованность в выполнении предстоящей деятельности, воспитывает чувство ответственности за порученное дело.

    В нашей группе созданы все условия для занятий по изобразительной деятельности. С помощью родителей сделана доска с рейками для показа иллюстраций и детских работ. Доска для свободного рисования, где дети рисуют мелом, углем. Приобретены разнообразные материалы: акварельные и гуашевые краски, цветные карандаши, кисти, альбомы, непроливайки, собраны материалы для нетрадиционной техники рисования (ватные палочки, штампы, цветные нити и др.) Важным условием успешной работы на занятиях по изо я считаю - правильно оборудованное место ребенка. Имея почти все необходимые материалы и принадлежности для выполнения задания, ребенок сожжет сразу приступить к работе и правильно организовать ее .

    Пособия и материалы для занятий хранятся в групповой комнате в специальном шкафу, к которому дети свободно подходят, чтобы достать то, что им необходимо и нужно к занятию. А еще в группе оформлен уголок «Творчества», где дети в свободное от занятий время рисуют. Это помогает закрепить знания полученные на занятиях.

    Работая с детьми средней группы, делая анализ работ , я установила, что некоторые дети хорошо умели рисовать фигуры округлой и прямоугольной формы, умели правильно держать кисть, карандаш, сохраняя правильную позу за столом во время работы, внимательно слушали объяснение воспитателя .Но большинство детей затруднялись в изображении даже самых простых предметов, не умели выбрать тему при рисовании по замыслу, расположить рисунок на листе. Некоторые предметы дети изображали примитивно. Связи с этим стала больше внимания уделять дидактическим играм, где дети учились способам обследования предметов. Они называли форму, величину, цвет предмета. Например: предлагала рассмотреть овощи: огурец, помидор(муляжи0, ощупать их руками. Проводила игры «Чудесный мешочек», «Угадай, что мы задумали», «Что бывает круглым» и др…

    Особое внимание уделяю индивидуальной работе на занятиях и вне занятий. Детям ,слабо владеющим техническими навыками, предлагаю движением руки несколько раз повторить форму изображаемого предмета, иногда показывала нужное движение, взяв руку ребенка в свою.

    Нетрадиционную технику широко использовала на занятиях по декоративному рисованию, где всевозможные узоры из линий, точек, дуг, ягод, листьев рисовали необычно, нетрадтционно. Рисунки становились красочными, оригинальными. Например: «Салфетка для мамы» брала технику «трафарет» дети прикладывали лист силуэта к другому листу и с помощью тампона» закрашивали «силуэт».

    Большое внимание я стала уделять развитию чувства цвета, предлагала детям стать «волшебниками» и они смешивали «волшебные краски» на палитре, рисуя «Снегопад» техникой «набрызг» по разному цветному фону дети любовались полученному эффекту.

    Очень важной и ответственной частью занятия по изо является анализ работ. При анализе рисунков, учила детей давать оценку своей работе, умение рассказать о том, что нарисовано, сравнить с тем, что видели во время прогулок. С детьми оформляли альбомы, выставки для родителей. Работы детей украшали музыкальный зал к праздникам и развлечениям.

    О своих успехах в рисовании дети рассказывали дома. Родители рассматривали работы детей, слушали их рассказы о нарисованном. Для родителей проводила консультации на тему «Как учить ребенка рисовать?», «Роль игры на занятиях по рисованию» и тд.. говорила , что необходимо приобрести из материалов для занятий рисованием дома.

    Знакомство с произведениями живописи, литературы, использование в работе по изобразительной деятельности музыки, нетрадиционной техники оказывало значительное влияние на развитие творческих способностей детей. Рисунки ребят становились более выразительными, интересными по цвету, разнообразные по замыслу. Дети учились рисовать смежными движениями, свободно пользовались различными мазками, различной техникой. Далее работая над этой темой, я буду шире использовать все эти методы и приемы.


    Автор: Мальгина Ольга Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Развитие творческих способностей на занятии по изо Мальгина Ольга Николаевна 31 Окт 2015
    презентация Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста на занятии в мастерской "Сувенир" Рарич Светлана Витальевна 1 Апр 2015
    документ Развитие творческих способностей на уроках ИЗО. Князева Елена Владимировна 21 Мар 2015
    документ Развитие творческих способностей обучающихся на уроках ИЗО Хертек Анай-Хаак Викторовна 21 Мар 2015
    документ Развитие творческих способностей учащихся на уроках ИЗО. Рябунина Людмила Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Развитие творческих способностей на уроках изобразительного искусства Вязовкина Людмила Владимировна 30 Мар 2015
    документ Развитие творческих способностей у детей на уроках ИЗО Чижикова Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
    документ «Развитие творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству». Закирова Елена Николаевна 30 Мар 2015
    документ Развитие творческих способностей по ИЗО Краснова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
    документ "Развитие творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС" ТЕМА:     РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗО В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Крылова Татьяна Робертовна 20 Янв 2016
    документ Развитие творческих способностей дошкольников на занятиях по изодеятельности Белкина Виктория Михайловна 21 Окт 2015
    документ Влияние нетрадиционных техник рисования на развитие творческих способностей детей. Долидзе Галина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Статья : Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста с использованием нетрадициооных видов рисования на занятиях в группе продленного дня. Балаценко Наталья Васильевна 30 Мар 2015
    документ Статья : Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста с использованием нетрадициооных видов рисования на занятиях в группе продленного дня. Балаценко Наталья Васильевна 30 Мар 2015
    документ "Метод проектов как развитие творческих способностей обучающихся на уроках ИЗО" Сайт Рогозиной Любовь Ивановны 31 Мар 2015
    презентация Презентация"Развитие поисково-творческих, исследовательских, креативных способностей учащихся начальных классов на уроках ИЗО, посвященных космической тематике. Шмыгова Ольга Викторовна 4 Апр 2015
    документ Развитие творческих способностей младших школьников на уроках ИЗО и технологии Романенко Валентина Михайловна 7 Апр 2015
    документ «Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства». Кашина Ирина Ахметгалиевна 30 Ноя 2015
    документ «Влияние декоративно – прикладного искусства на развитие творческих способностей учеников младшего школьного возраста». Бугрова Татьяна Владимировна 22 Фев 2016
    документ Методическая работа по теме "Развитие творческих способностей обучающихся начальных классов на уроках литературного чтения" Развитие творческих способностей обучающихся начальных классов на уроках литературного чтения. Кашина Ирина Ахметгалиевна 6 Дек 2015
    документ "Развитие творческих способностей у детей" Закирова Елена Николаевна 30 Мар 2015
    разное Проект Развитие творческих способностей школьников в учебном процессе Риве Юлия Николаевна 20 Апр 2015
    разное Развитие творческих способностей студентов на уроках математики. Чертихина Людмила Павловна 31 Мар 2015
    разное Развитие творческих способностей на уроках технологии Краева Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
    Развитие творческих способностей учащихся на уроках английского языка. 25 Фев 2017
    разное Эссе на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Развитие мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник в ИЗО деятельности. Горюнова Наталья Александровна 7 Мая 2015
    разное Эссе на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Развитие мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник в ИЗО деятельности. Горюнова Наталья Александровна 5 Апр 2015
    документ Из опыта работы учителя ИЗО МОУ гимназии №1 г. Серпухова Московской области. « Развитие творческих способностей на уроках изобразительного искусства» Яковенко Любовь Сергеевна 21 Мар 2015
    документ План работы по самообразованию воспитателя МБДОУ «Детский сад № 109» по теме « Развитие творческих способностей в ИЗО деятельности» (2015-2016 уч.г). Охонина Анастасия Павловна 22 Фев 2016
    документ Статья «Проектно-исследовательская деятельность как средство развития творческих способностей обучающихся на занятиях по декоративному творчеству (на примере занятий тестопластикой») Лагутина Ольга Ивановна 4 Апр 2015
    презентация Творческий отчет по самообразрванию на тему: "Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения" Кучина Анастасия Николаевна 4 Апр 2015
    презентация Презентация для выступления на педагогическом совете по теме "Развитие творческих способностей на уроках литературы" Бабанина Надежда Владимировна 7 Дек 2015
    документ ТЕМА: «Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроке по системе «Школа2100» , направленная на развитие их творческих способностей.» Афонина Светлана Александровна 5 Апр 2015
    разное Творческий отчет по самообразованию на тему: «Формирование и развитие творческих способностей по средствам конструирования , ручного труда» Новикова Жанна Анатольевна 19 Окт 2015
    документ Тема: Развитие творческих способностей детей через нетрадиционную технику рисования по ФГОС (статья) Развитие творческих способностей детей через нетрадиционную технику рисования Голощапова Вера Алексеевна 26 Окт 2015
    документ Использование игр и упражнений на занятии по математике, для развития умственных способностей детей. Попова Ольга Петровна 31 Мар 2015
    разное Представление собственного инновационного педагогического опыта по теме "Развитие творческих способностей обучающихся на уроках русского языка и литературы" Ходунова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
    документ Консультация для родителей: "Развитие творческих способностей ребенка на занятиях по изобразительной деятельности" Тихонова Оксана Владимировна 20 Мар 2015
    документ «Развитие творческих способностей у старших дошкольников на занятиях по рисованию (с использованием нетрадиционных техник и материалов)» Кочеткова Ксения Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект урока по химии Развитие творческих способностей на уроке и во внеурочное время Панова Людмила Юрьевна 21 Мар 2015