Главная / Дошкольное образование / Рисование

Развитие детских способностей к восприятию художественного произведения и самостоятельному созданию выразительного образа

Скачать
17.75 КБ, 1128924.docx Автор: Samoilik50, 4 Июл 2015

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 9

Тема: Развитие детских способностей к восприятию художественного произведения и самостоятельному созданию выразительного образа

Автор опыта Емельянова Ольга Александровна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 9, педагогический стаж 30 лет

На протяжении всех лет работы в дошкольном учреждении во мне сформировалось четкое убеждение, что художественная деятельность дошкольника – это ведущий способ эстетического воспитания, основное средство художественного развития детей с самого раннего возраста. Художественная деятельность – это специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством искусства.

С выходом в свет программы художественного воспитания детей «Цветные ладошки» автора Ирины Александровны Лыковой для нас, педагогов – дошкольников, открылась возможность новых подходов к художественно-творческому развитию ребенка. В Программе гармонично сочетаются классика и современность, традиции и новаторство, универсальное и индивидуальное. Лепка, аппликация и рисование выступают как единое творческое пространство с общими темами и образами. Учебно-воспитательный процесс на всех ступенях дошкольного детства запланирован с учетом принципа преемственности. Автор представила новый подход к художественно-творческому развитию детей, необычные, нетрадиционные, новаторские методики для организации рукотворной деятельности, которые доставляют удовольствие и детям, и взрослым. Шаг за шагом, от простого к сложному дети совершенствуют свои навыки, с радостью и удивлением открывают для себя незнакомый и удивительный окружающий мир.

Чем разнообразнее детское художественное творчество, тем успешнее идёт разностороннее развитие ребёнка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества.

Работая по программе «Цветные ладошки» я по-новому строю свои отношения с детьми: соавторство, содружество, не обучаемый и обучающий, а равноправные партнеры.

Начала я работать по программе И.А.Лыковой, когда мои воспитанники были еще в 1 младшей группе. В этом возрасте мы формировали способы зрительного и тактильного обследования хорошо знакомых предметов для уточнения представлений о внешнем виде игрушек, предметов посуды, одежды, малых форм. Начинали знакомство с народной игрушкой для развития условно-обобщенных художественных образов, учились находить связь между хорошо знакомыми предметами и явлениями окружающего мира и их изображениями в рисунке, лепке, аппликации. Очень интересным и эффективным методом работы оказался метод наблюдения за художественной деятельностью воспитателя. Дети, наблюдая за процессом создания образов воспитателем, особенно если этот процесс сопровождался приговорками, прибаутками, потешками, сказками, с удовольствием брали в руки карандаш или пластилин и пытались стать соавторами. Особенно хорош этот прием для индивидуальной работы с детьми с высокой двигательной активностью.

Привлекателен для детей всех возрастов и метод нетрадиционного рисования. В моем сознании долго боролись противоречия, связанные с заложенным в нас еще в студенческие годы строгом представлении об обучении детей рисованию. Но практика показывала, что невозможно научить всех детей одинаково изображать требуемый предмет или образ. Важно в начале дошкольного детства вызвать интерес у ребенка к изобразительной деятельности, сформировать в нем представление о предмете, научить видеть след, оставленный на бумаге карандашом или фломастером, правильно держать карандаш, знать назначение красок и кисти, научить правилам пользования ими, видеть границы листа бумаги и контуры силуэта при раскрашивании и другие основы изобразительного творчества.

Так вот нетрадиционные способы изобразительной деятельности – это рисование пальчиками, кляксография, отпечатки ладошек на глине и тесте, обрывная аппликация и др. – способствовали вовлечению всех воспитанников в творческий процесс и раскрепощению детей, у которых слабо развиты творческие способности.

Например, Стрюк Катя, девочка со сложным характером и взрывная в случаях собственных неудач, в 4 года совершенно изменила свое отношение к рисованию после изображения пальчиками пушистого крольчонка, которого я приносила в детский сад для предварительной работы. Привлекательный способ рисования помог в определенный момент раскрыть в ребенке стремление изобразить что-либо, видеть и гордиться результатом собственного труда.

С изменением возраста детей усложнялись задачи и прогрессировала тематика работы по изобразительной деятельности. Все больше заданий автор программы предлагает для самостоятельного выбора художественных образов, замыслов, передачи собственных впечатлений об окружающем мире. Дети все чаще рисуют по представлению с передачей движений. Такие усложнения легко преодолимы, так как программой предусмотрена единая тематика для двух-трех видов изобразительного творчества. Например, тема «Качели-карусели» для подготовительной группы обозначена сначала для лепки с целью тактильного и предметного контакта с изображаемыми формами, а затем в рисовании, когда ребенок уже имеет практическое представление о поставленной задаче.

Различные темы с усложняющимися программными задачами помогают совершенствовать способности детей, не утомляя их своим однообразием. Например, темы рисования фигуры человека. По этим рисункам прослеживается повышение уровня способностей ребенка в рисовании человека.

Очень интересны работы, по результатам которых дети сами дают названия изображениям. Сначала ребенок нарисовал рисунок нетрадиционным способом, а затем определил, на что это похоже и оформил дополнительными элементами.

Большое значение имеет индивидуальная работа с детьми и работа подгруппами. Это способствует более глубокому развитию способностей преуспевающих детей и привлечению к изобразительной деятельности детей с невысоким творческим потенциалом. Хорошей практикой в нашей группе стало объединение работ вне занятий в тематические альбомы. У всех детей появляется цель и стремление непременно видеть свою работу в общем альбоме, который потом увидят все родители.

Одним из условий воспитания эстетического отношения и художественно-творческих способностей является правильно организованная эстетическая предметно-развивающая среда. Чтобы «напитать детей красотой», они должны видеть красоту в окружающей обстановке детского сада. Начиная с прихода в детский сад, дети общаются с самым великим художником - природой. На территории детского сада много разнообразных деревьев, клумб, цветников, красоту которых мы с детьми с удовольствием наблюдаем и описываем. Все педагоги украшают участки, чтобы там царила атмосфера детства, красоты и гармонии.

На протяжении всех лет дошкольного детства непременным требованием к себе и моей работе является создание условий для самостоятельной художественной деятельности детей. Для этого стараюсь должным образом оформить уголок для художественного творчества. Наличие раскрасок, листов для рисования в свободном доступе, всегда готовые к рисованию карандаши и краски, беспрепятственный доступ к рассматриванию всевозможных изданий по изобразительной деятельности. Здесь дети знакомятся с творчеством художников, художников-иллюстраторов детской книги, экспериментируют с различными изобразительными материалами и техниками.

Также немаловажна роль родителей в развитии детского творчества. В тематику наших родительских собраний были включены беседы о способах организации домашней художественной мастерской, о необходимости и грамотности приобретения материалов для детской изобразительной деятельности, проведены мастер-классы по созданию творческих работ из бросовых материалов, что особенно понравилось родителям. Многие мамы для себя сделали открытие и были удивлены простоте и доступности создания чудесных поделок. В продолжение темы таких родительских собраний были организованы выставки «Вместе с мамой», «Нарядная елка своими руками», «Сюрприз для мамы». Такие методы работы сближают родителей, детей и педагогов и решают одну из насущных проблем современного общества – дефицит общения родителей с детьми.

Результатом направления своей работы считаю наиболее эффективное познание детьми действительности, развитие наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, в творческом процессе у дошкольников вырабатываются навыки анализа, синтеза, сопоставления, сравнения, обобщения. В процессе изобразительной деятельности дети представляют результат своей работы, учатся оперировать понятиями, рассуждать, делать выводы. Их словарный запас обогащается. Развивается восприятие, память, воображение. В изодеятельности дети учатся находить цветовые сочетания, добиваться сходства изображения предмета, дети получают удовлетворение, возникают положительные эмоции. У детей формируется эстетический вкус, основы художественной культуры.

Я желаю всем успехов в нашей непростой и в то же время интересной и всегда молодой работе, талантливых воспитанников и понимающих Вас родителей.


Автор: Samoilik50
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Развитие детских способностей к восприятию художественного произведения и самостоятельному созданию выразительного образа Samoilik50 4 Июл 2015
документ Исследовательский проект «Обучение старших дошкольников созданию выразительного художественного образа в сюжетном рисовании». Кирясова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
разное Роль техники и технических способностей учащихся в создании художественного образа исполняемого произведения Микова Зульфия Миннуровна 7 Июн 2015
документ ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА НА СОЗДАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ Емельянов Владимир Васильевич 20 Мар 2015
презентация, документ Методика чтения и рассказывания художественного произведения на занятиях Черепанова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
разное Програм Художественного образа Бабы-Яги и восприятия произведений изобразительного искусства. Веселкова Анастасия Игоревна 2 Мая 2015
документ Педагогический совет Развитие у дошкольников познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через детское экспериментирование Минина Анна Владимировна 30 Мар 2015
документ Развитие способности восприятия и анализа художественного произведения с точки зрения нравственности Кардашова Тамара Михайловна 31 Мар 2015
документ Тема занятия: "Развитие образного мышления и художественного вкуса в процессе изучения музыкального произведения" Мельник Светлана Матвеевна 19 Мар 2016
документ Методическая разработка на тему: «Работа с текстом художественного произведения как подготовительный этап к написанию творческой работы. Старовойтова Елена Степановна 7 Апр 2015
документ Развитие элементарных математических представлений у дошкольников с ЗПР через устное народное творчество и произведения детских писателей Сочнева Ольга Юрьевна 8 Апр 2015
документ Пересказ художественного произведения К.Ушинского «Лекарство». Тазалова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Технология педагогической мастерской как средство обучения восприятию, анализу и интерпретации художественного текста. Копанцева Татьяна Александровна 20 Мар 2015
презентация Презентация к уроку ИЗО и МХК "Восприятие художественного образа" Филатова Ольга Львовна 20 Ноя 2015
документ Формирование познавательного интереса к книге и книжной графике посредством ознакомления с некоторыми особенностями изображения художественного образа Степанова Елена Александровна 25 Июн 2015
документ Пересказ художественного произведения Н.Н. Носова «Живая шляпа» Пересказ художественного произведения Н.Н. Носова «Живая шляпа» с использованием сюжетных картинок Егерева Алла Викторовна 31 Мар 2015
презентация Мифологические символы образов и слов художественного произведения Ларина Галина Михайловна 20 Мар 2015
документ Содержание и форма художественного произведения Семенова Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
документ Контрольный тест/ Тема и идея художественного произведения. Кормашова Надежда Сергеевна 1 Апр 2015
документ Интерпретация художественного произведения Мальцева Юлия Павловна 24 Янв 2016
документ Мастер-класс по теме «Создание художественного образа в детских фортепианных миниатюрах» Багашвили Татьяна Георгиевна 12 Сен 2015
документ Открытое занятие по теме «Работа над исполнительскими приемами для создания художественного образа в детских музыкальных произведениях» Багашвили Татьяна Георгиевна 12 Сен 2015
документ Конспект мастер-класса по теме «Создание художественного образа в детских фортепианных миниатюрах» Петрова Ольга Александровна 12 Сен 2015
документ Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством художественного труда            В работе раскрываются организационные и содержательные подходы к организации работы с детьми старшего дошколь Поварницына Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Статья на тему: Деятельность детских общественных организаций по пропаганде здорового образа жизни и профилактике негативных привычек Хазеева Нелли Васильевна 20 Мар 2015
документ Статья "Развитие творческих способностей детей через интеграцию музыки и художественного творчества" Власова Лариса Павловна 25 Ноя 2015
документ «Развитие творческих способностей посредством изобразительной деятельности и художественного труда» Пирожкова Татьяна Васильевна 18 Окт 2015
документ Методическая разработка на тему: «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ приобщение их к ИГРЕ НА ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ» Фильцева Галина Владимировна 4 Июл 2015
документ Доклад «Использование цвета как средства выразительного решения образа в рисунках и аппликациях детей» МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 4 Апр 2015
разное Тема: "Создание выразительного образа в совместной деятельности воспитателя и детей". "Курочка ряба" Иванова Ольга Александровна 15 Авг 2015
документ Развитие и формирования навыков выразительного чтения младших школьников Попов Виталий Геннадиевич 30 Мар 2015
документ "Развитие музыкально-творческих способностей посредством игры на детских шумовых инструментах на уроках музыки и внеурочной деятельности" Гудкова Лариса Александровна 19 Янв 2016
документ « Развитие музыкально-творческих способностей посредством игры на детских шумовых инструментах на уроках музыки и внеурочной деятельности». Гудкова Лариса Александровна 14 Янв 2016
разное работа над созданием художественного образа в программных произведениях младших и средних классов Вертякова Елена Кимовна 16 Фев 2016
документ Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению Овчарова Ольга Эдуардовна 20 Мар 2015
документ Формирование социально-ориентированной личности, способной к самостоятельному преобразованию мира на высоких нравственных и гуманистических началах. Галецкая Виктория Александровна 30 Мар 2015
документ "Спасибо тебе, бабушка". Раздаточный материал к уроку развития речи по созданию художественного портрета. Болдина Марина Николаевна 20 Мар 2015
документ Развитие музыкально-творческих способностей обучающихся в процессе восприятия музыкального произведения Чепурная Н.Г. 17 Дек 2015
документ Развитие словесных способностей детей посредством художественного слова. Тангалычева Зарифя Фяритовна 31 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей посредством художественного труда Быкова Татьяна Васильевна 21 Дек 2015